Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • 11.09 впервые для себя посетил Неман, в районе Белицы. Ехали с отцом наугад, но по приезду оказалось, что места нагуляные.
    Фидера разложили, закормились и стали ждать. Рыба отказалась ловиться, причем совсем. Даже мелочевка не беспокоила. Игра с насадками, кормом, длиной поводков и номерами крючков ничего не дала.
    С пригорка были замечены косяки леща у противоположного берега, поднимающиеся по меляку против течения...
    Жерех вдоль берегов глушил мелочь на протяжении всего дня, было очень зрелищно.
    Поговорил с местными рыбаками, которые расположились недалеко. У них из 20 закидух ни одной сработки ни у кого. И так говорят уже дня 3.
    Первый блин комом, как говорится.

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      Похоже, со времен моего последнего визита в те места (а это было не меньше 10 лет назад), ситуация с дубинщиками не изменилась. Тогда некоторые участки реки напоминали частокол.

  • В последние пару лет рыбалки случаются крайне редко. В этом году так вообще, был только один раз по весне. Поэтому в пятницу особо не думал о месте, знал, что это будет точно Неман… Выехал поздно, около 19:30. Работа и закупка всем необходимым не позволили поехать раньше. Ехал на «свое место», на котором за последние лет пять не видел ни одного человека. Место это не интересно отдыхающим: нет леса и удобных спусков к воде, а рыбалка там очень непростая. В этом месте после небольшого поворота река резко сужается и через глиняный перекат образует довольно глубокую по неманским меркам яму, да вот только в этой яме кроме мелкой густеры никогда ничего не поймал, да и сильная закоряженость с постоянными мертвыми зацепами не придает рыбалке легкости и спокойствия.
    Ловлю я там только фидером и когда-то давно, отсидев почти сутки «в яме» и чертыхаясь на очередную густерку, методом эмпирического))) вычисления я таки нашел необходимое место. Дело в том, что на выходе из ямы течение нанесло много упавших деревьев и веток. И по их краю, рядом с противоположным берегом, есть небольшая ступенька, на которой кормится рыба. Что удивительно, но рыба оттуда не уходит круглый год. Удачные рыбалки случались там и весной (если удавалось удержать кормушку на точке), и летом, и конечно осенью. Осенняя рыбалка там незабываема: рыба клюет с разной интенсивностью все сутки и при определенной сноровке, упорстве и достаточном количестве запасных крючков и кормушек можно наловить неприлично много. Но много мне не надо, так, охоту и рыболовный голод сбить. Все равно рыбу никто особо не любит, поэтому возьму с собой рыбное ассорти из леща, язя и голавля на котлетки. Да и хватит.
    Примерно под такие мысли пролетела дорога. Проехав гравийную дорогу и, свернув на полевую, я остановился. Хотелось издалека уловить запахи ранне осеннего луга и реки. На часах 21:00, на Западе чуть видны последние отблески заснувшего солнца, луг несмело окутывает туман… он еще не настоящий осенний: густой, леденящий, тяжелый, а какой-то скромный что ли, даже робкий… и тишина. Да, я скучал по всему этому. Даже волнения рыболовного нет.
    Немного постояв и послушав тишину, двинулся к намеченному месту. Ехать осталось метров 700. Встречный свет фонарика ввел меня в полное оцепенение. Неужели занято? Да, так и есть. Но еще большим шоком стало то, что занято место разными людьми, не из одной компании. Берег заставлен фидеро-закидушечным частоколом с колокольчиками. Вот это поворот. Расстроился?- нет. Разочаровался?- наверное да. Скорее всего придется искать новое постоянное место. Ладно, двинем дальше, мест на примете не мало. Но как же все поменялось: дороги заросли, на ранее насиженных местах трава в рост человека.. Проехав около километра вдоль реки, решил обосноваться на месте, где лет 7 назад неплохо отловился по язю. Остановился и приступил к замесу прикормки. Как только спустился к воде, почти стал уверен, что буде пролет- вода неожиданно теплая, скорее летняя, чем осенняя.
    Первый заброс после с наживкой сделал в 22:50. Повесил светляки на 2 фидера и опять стал слушать тишину. Первая поклевка случилась в районе 12 ночи- подлещик грамм на 400 позарился на бутерброд мотыль-опарыш. Дальше сидеть сил не было, поэтому пошел спать. Ночь была тоже теплой для этой поры: +8. Да, в принципе, по рыбалке то и писать нечего: 4 голавлика до полкило, четыре плотвички и ночной подлещик- вот и весь итог.
    Сидел в кресле и прогонял в памяти уединенные неманские места, на которых рыбачил ранее, думал, какое из них можно «раскачать» или всё же искать новое, наблюдал за природой. А природа еще совсем не осенняя, листья лишь потеряли яркость, желтых вкраплений в лесной пейзаж еще нет. Значит есть время найти новое место, на котором будет тихо и спокойно и на котором всегда меня будут ждать лопатообразные лещи, большелобые голавли, яркие язи и огромные сазаны.

    Комментарий

    Показать

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      хорошо написал-) аж захотелось Батьку проведать, хотя последние годы совсем грустно стало.....на старых местах. Да и подвохов развелось как бобров в ивняке((

    • O_Hunter
      O_Hunter комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, спасибо). вот подвохов очень редко встречаю на Немане. Только с одного места они меня почти выжили: есть закоряженная яма, где кроме сазана практически ничего не клюет. Так, скорее залетный, чем постоянный язь или лещ. Но летом в Немане можно редко прозрак хороший найти, не исключение и эта яма. Поэтому периодически туда наведываюсь.

  • 18.09.2023. Возвращаясь из Гродненщины в Минск, решил заехать на Неман, в район Н. Сверженя. Никогда там не был, поэтому больше разведка была, чем рыбалка. Вооружился спиннингом до 9г, железом разнообразным и выдвинулся в путь с надеждой изловить голавля. Верховья Немана, конечно, красивые места. Много перспективных мест, на поворотах особенно.
    Река вела себя тихо. Всплесков никаких, тишь да гладь... У берегов гуляет мелочевка в виде плотвы и еще наверное кого-то. Поклевок так и не увидел.
    Очень низкий уровень воды. Прям совсем. Думаю хищник скатился вниз по течению и до дождей его тут фиг нарисуешь. Но это мое дилетантское мнение.
    В районе пляжа полюбовался следами зверей диковинных. На ночь я б не рискнул там остаться.
    В молодняке наковырял немного маслят и двинул обратно. Ждем похолодание и осенний жор хищника.

    Комментарий

    Показать

    • рыжий ЛЕЩ
      рыжий ЛЕЩ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Собака приходила водицы попить! У волка след другой, можно загуглить отличия.

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      Волки там чуть пониже живут, в районе Налибокской пущи. Но меня не сгрызли за время ночевок пару лет назад, только полтуши оленя нашел и скелет косули, растасканный по площади.

  • Давно не были, решили заехать. Неман ответил взаимностью)

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      низнал что в Немне 06итает чехонь!..(шутко=)

  • Вчера решил выбраться на верхний Неман. Надо же за отпуск хоть раз проделать этот путь.

    ..Выгрузился из электрички уже рассвело, дальше по лесной дороге и через1ч я на реке. Ну здравствуй Неман!

    ..Пока готовил снасти с другого берега, из кустов в реку, прыгнул олень. Меня он заметил когда был уже весь в воде, над рекой торчала шея и голова, увенчанная шапкой мощных рогов. Я не был готов к такому повороту, поэтому пока доставал мыльницу он ретировался на тот же берег откуда пришёл. Жалко, такой кадр упустил (между нами было чуть больше 15метров).

    ..Утренний чай и вперёд. Мыльница наготове, а вдруг опять встретимся. Не встретились.

    ..Вода малая и очень прозрачная, большей частью, а это с 9 до 14 светило яркое солнце. Думаю это и определяло отсутствие клёва. Но в поляроидах гонять вертушку очень завлекательно. Так что эмоций хватало, в отличии от поклёвок. Я и прятался за кусты, и выходил на середину реки, и чередовал резину, воблеры с вертушкой. Итог три окушка 85, 115, 435гр. Спина сказала хватит. Пора в обратную дорогу.

    ..Если не успею на электричку, то ждать придётся следующую очень долго. Пришлось попотеть. Обратная дорога заняла 37мин.

    ..Вот и закончилось моё маленькое путешествие. Спасибо Неману за подаренные минуты хорошего настроения. За день проехал 39км.

    ..Настроения Всем!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7742.JPG
Просмотров:	10161
Размер:	653.4 Кб
ID:	4467369Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7743.JPG
Просмотров:	10139
Размер:	609.4 Кб
ID:	4467366Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7744.JPG
Просмотров:	10085
Размер:	412.7 Кб
ID:	4467365Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7745.JPG
Просмотров:	10077
Размер:	418.3 Кб
ID:	4467364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7749.JPG
Просмотров:	10145
Размер:	505.9 Кб
ID:	4467367Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7747.JPG
Просмотров:	10166
Размер:	441.3 Кб
ID:	4467371Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7750.JPG
Просмотров:	22489
Размер:	420.2 Кб
ID:	4467362Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7751.JPG
Просмотров:	10207
Размер:	751.5 Кб
ID:	4467370
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий

    Показать

    • рыжий ЛЕЩ
      рыжий ЛЕЩ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отличный окуняра, поздравляю!

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за отчёт, приятно и прочесть, и глянуть

  • Задал себе вопрос “почему потянуло опять на Неман”? Ведь по рыбе не богато на поклёвки. Так вот едешь не за рыбой, а за “ … туманом и за запахом тайги” (как в песне).

    ..Опять зовёт дорога. Выбрал другой участок реки, поэтому ночная электричка, да и почти вся дорога по темноте. Лес молчал, ни шороха, ни пения птиц только шелест шин. Только близость реки начало отзываться лесными голосами. Ну здравствуй Неман!

    ..Рассвело, но солнце ещё не встало! Все луга не кошенные, видно некого кормить, травы богатые. Традиционный чай и вперёд.

    ..Река на редкость живая, кругом всплески. В поляроидах видно много бели. Из-под травы выскочила небольшая щучка и замерла. Провёл блёсенку рядом с ней, ноль внимания, забавно. Вообще прозрачность воды диктует свои требования к маскировке, но и вносит особый колорит в рыбалку.

    .. В фаворитах была моя самодельная вертушка. Не ожидал такого количества поклёвок. Все щучки криминальные кроме последней. С утра атаковали в заглот, поэтому две криминальные пришлось забрать, а четыре удалось аккуратно снять и выпустить (днём за краешек пасти). Последняя, по сопротивлявшись с метр, сошла, но после пару проводок опять атаковала (765гр). В улове оказались ещё четыре окунька.

    .. Местами берега не хоженые и пробраться весьма проблематично, но оно того стоит. В 12-30 закончил рыбалку, пора собираться в обратную дорогу.

    ..Хороший день, подаренный Неманом, спасибо! Настроения Всем ! Проехал 47км.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7754.JPG Просмотров:	0 Размер:	556.0 Кб ID:	4467510Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7755.JPG Просмотров:	0 Размер:	534.4 Кб ID:	4467513Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7757.JPG Просмотров:	0 Размер:	584.7 Кб ID:	4467512Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7759.JPG Просмотров:	0 Размер:	561.2 Кб ID:	4467514Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7760.JPG Просмотров:	0 Размер:	661.2 Кб ID:	4467518Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7761.JPG Просмотров:	0 Размер:	577.6 Кб ID:	4467515Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7762.JPG Просмотров:	0 Размер:	617.7 Кб ID:	4467517Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7764.JPG Просмотров:	0 Размер:	649.2 Кб ID:	4467519Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7766.JPG Просмотров:	0 Размер:	642.9 Кб ID:	4467520Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7767.JPG Просмотров:	0 Размер:	652.9 Кб ID:	4467521Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7769.JPG Просмотров:	0 Размер:	607.0 Кб ID:	4467516Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7770.JPG Просмотров:	0 Размер:	618.7 Кб ID:	4467511
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, до Лунино ещо п0л6еды, лиш бы ниже его не плыли=(

    • megaheyzers
      megaheyzers комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, я из-за байдарочников и перестал ездить в те места... лет пять, а то и более назад. Особенно раздражало их наличие в период запрета. В период пандемии вероятно был перерыв, а сейчас развернулись с еще большим энтузазизмом. Собственно - там маршрут по воде км 10 и организаторам удобно за счет петли русла доставлять гребублей после сплава в исходную точку.

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      megaheyzers, именно так, по два захода за день, судя по тому, что я нашел в интернете.

  • Сегодня на Немане. Погода ужасная, зато конкурентов нет)

    Комментарий


    • После ловли плотвы, в прошедшие выходные, решил посвятить эти драпежнику на Немане. Но вот незадача, все сайты, всю неделю прогнозировали отвратительную погоду на субботу. Ну если очень хочется, значит надо собираться.

      ..Выгрузился из электрички ещё затемно, дождь. Всю дорогу, пока ехал на велосипеде, шёл дождь. Наверно хорошая штука четыре колеса, тепло и сухо, в отличии от двух. Последние километры просто катил велосипед, чтобы прибыть, на намеченное место, когда уже рассветёт и не ожидать рассвета стоя под дождём. Сверху промокли только ноги, а сам только от пота.

      ..Ну здравствуй Неман. Решил не повторяться и исследовать следующий участок. Вода помутнела (но не критично) и прибавилась. Кстати, как ни странно, но pogoda.by указала самый достоверный прогноз. Часов в 9 дождь закончился, дальше только ветер и мокрый кустарник. Места шикарные, а вот со щучкой так и не пересеклись. Ни одной поклёвки. Руки мёрзли и постоянное ощущение озноба. Берега заросшие, даже приходилось на коленках пролазить бобровыми стежками.

      ..Вот такой получился выезд. Охота пуще неволи. Ловил с 8-30 до 12-30. По дороге домой встретил двух косуль, оленя и красавца боровичка.

      ..Вывод один, надо дополнительно утепляться. В хорошем настроении вернулся домой, чего и Вам всем желаю!
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7781.JPG
Просмотров:	8019
Размер:	544.3 Кб
ID:	4468472Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7783.JPG
Просмотров:	8015
Размер:	625.2 Кб
ID:	4468475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7785.JPG
Просмотров:	8037
Размер:	659.9 Кб
ID:	4468476Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7786.JPG
Просмотров:	8031
Размер:	648.2 Кб
ID:	4468474Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7788.JPG
Просмотров:	8094
Размер:	632.2 Кб
ID:	4468473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231021_133036.jpg
Просмотров:	20460
Размер:	572.7 Кб
ID:	4468471
      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

      Комментарий


      • ОСЕННИЙ НЕМАН
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578695.jpg
Просмотров:	6270
Размер:	644.4 Кб
ID:	4468989
        В последнее время форум оккупировали грибники. Должен признаться, что и я тоже к этому руку приложил. А вот отчётов про рыбалку откровенно маловато. Спасибо Изгою и ещё нескольким авторам, которые продолжают нас радовать интересными рассказами, хотя понятно что люди по прежнему на рыбалку ездят, но нет внутреннего огонька, и желания поделиться впечатлениями. Как говорит один мой знакомый о себе "перегорел и исписался".

        В этом сезоне у меня очень мало рыбалок, и много дачи. Это плохо. Но вот вчера удалось вырваться на Неман. Посмотрел прогноз погоды, отложил дела в сторону, потому что понимаю, что такой погоды в этом году может и не быть, и....не прогадал.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578702.jpg
Просмотров:	6197
Размер:	632.5 Кб
ID:	4469002
        Утро понедельника, 7 часов утра. Подъезжаем с Пашкой к Неману, впереди съезд на лесную дорогу. В голове мысли "проедем или нет к реке"? Давно не ездили по этой дороге, а осенью дули крепкие ветра, много где повалило деревья, и не везде лесники успевают почистить дороги. Один раз мы здесь уже не проехали. Как будет сейчас?

        Сейчас получилось нормально. Лес проехали хорошо, выехали на пойму. Здесь все очень не просто. Две недели шли дожди, дорогу размыло. Но с божьей помощью пробились к реке.

        Начинает светать. Готовим прикормку. В гараже подобрал остатки, две пачки сенсаса, две пачки вабика, две пачки дунаева. Все в одну кучу. Плюс заливаю все сиропами и ароматикой. Как сказал Том Сойер: "В помойном ведре, где все перемешать, гораздо вкуснее!" (Здесь должен быть смайлик).

        Готовлю грунт для прикормки. Он должен быть влажным до добавления в прикормку. Готовлю грунт для использования вместе с живым кормом. Пашка активно помогает, вдвоём быстрее.

        Но все-равно, пока замешались, пока оборудовали места для ловли, время уже 10 утра. Закормились только в 10-15, а день то уже короткий((( Ловить не так много получится.

        Закорм мощный со старта и первые проводки рыбу не приносят. Минут через 10 вижу первую поклевку, подсекаю и кто-то сходит. Дальше пробую разные оснастки, разложил с поплавками грузоподьемностью 10, 12 и 20 грамм. На крючке опарыш-мотыль в разной комбинации. На 12 грамм вижу поклевку, подсекаю и открываю счет хорошим ельцом. Я ждал эту рыбу, она вкусная и красивая, но сваливается в Неман из малых рек обычно попозже, когда уже вовсю ночные заморозки.

        После ельца клюёт мелкая плотва, затем мелкий елец, ещё плотвичка. Проходит час, рыбы пока мало на прикормке.

        И тут смотрю, что Пашка, который сидит ниже меня по течению метров 20, начинает вываживать крупную рыбу. Делает это осторожно и умело, и берет в подсак отличного леща. Взвешивать. 1640! Нормальное начало рыбалки.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578704.jpg
Просмотров:	6185
Размер:	694.0 Кб
ID:	4469007
        А тем временем погода шепчет. Выходит яркое солнце, начинается очередное этой осенью "бабье лето". Солнышко греет так сильно, что мы посбрасывали куртки и сидим в майках. И это конец октября! Не припомню такого тепла.

        Солнышко греет хорошо, но тут возникла серьёзная проблема. Солнце светит прямо в глаза, и на воде образуется широкая дорожка бликов. Мы перестаём видеть свои поплавки, и очень легко пропустить поклевку. Щурим глаза как можем, но видно поплавки очень плохо. Надеемся на тучку, а её нет, и нет тени.

        Ловим практически на интуиции.

        На какой то очередной проводке поплавок уверенно уходит под воду, подсекаю и понимаю, что это лещ. Он идёт спокойно, но очень сильно нагружает снасть. Поводок 0.125 мм в опасности. Выручает только качество поводка, это проверенная леска Erre от Тубертини. Давно ею пользуюсь и не стесняюсь рекомендовать для тонких оснасток и повышенной нагрузки. Вот и сейчас оснастка выдержала, снасть не подвела и лещ на полтора килограмма становится моим трофеем. И хорошее настроение становится ещё лучше.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578692.jpg
Просмотров:	6157
Размер:	518.1 Кб
ID:	4468992Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578691.jpg
Просмотров:	6161
Размер:	481.6 Кб
ID:	4468991
        Мелкая рыба совсем пропала, хоть и было её немного. Для меня это добрый знак, что в наличии на прикормке крупная рыба, которая и отжимает мелочь.

        Правда, "трофеи" не сильно торопятся клевать, надо к ним подобрать ключик.

        Солнышко все также ярко светит, греет и мешает ловить.

        Подходит рыболов Володя. На Брике он зарегистрирован, но давно не пишет, нет настроения на отчёты, как я понимаю. Володя очень хорошо знает Неман, давно ловит здесь и мирную, и хищную рыбу, тонко разбирается в моментах ловли, пообщаться с таким человеком всегда интересно и полезно. Пока мы беседуем, Пашка подсекает второго леща, и справляется с ним. Вес 1300, чуть меньше первого, но все-равно рыба красивая и приятная.

        У меня тоже была поклевка, но не повезло. Резинка амортизатора захлестнулась за вершину удилища и при подсечке рву поводок. Рыба точно была хорошая, ей повезло.

        Паша ловит третьего леща, и опять хорошего, на уровне первого. И выходит в лидеры ловли.

        У меня поклевок нет. Подходит Паша, пьет кофе. Прошу налить мне чашечку для активации клева. В одной руке держу чашку, второй придерживаю удилище. По всем законам в самый неудобный момент клюет хорошая рыба. Подсечь не могу, так как руки заняты, но рыба сама засекается, хорошо тянет резину. Вываживаю её, но не долго. Все-таки не просек ей губу, не было хорошей подсечки, и рыба сходит.

        Вспоминаю, чему учили в школе, предпринимаю усилия, чтобы активировать клев, пробую разные фишки и докармливаюсь. После докорма проходит 10 минут, поклевка и....очень хорошая рыба на крючке. Долго вываживаю леща, он оказался невероятно упорным, бился до конца. И все-таки повезло рыболова. Сегодня это биг-фиш. Вес 1780 грамм.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578694.jpg
Просмотров:	6149
Размер:	492.4 Кб
ID:	4468994Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578693.jpg
Просмотров:	6154
Размер:	538.6 Кб
ID:	4468993
        Опять докармливаюсь по найденной удачной схеме. Первая проводка, поплавок прошел около метра и резко скрывается под водой. Рыба сильная поначалу, но сдаётся быстро. Не без удивления беру в подсак язя. Красивая рыба!

        Пробую ещё раз "схему кормления", жаль что прикормка и корм уже на исходе. Ещё минут десять проходит, поклевка и лещ на крючке. Сегодня это самый маленький, вес 1090 грамм.

        Докармливаюсь остатками. Пора уже собираться, день короткий заканчивается быстро. Несколько проводок впустую, уже хочу завершить ловлю, но тут на паузе в конце проводки следует резкая поклевка и красивый финиш голавлем грамм на 400. Супер!

        Рыбы в принципе по количеству сегодня немного поймано, поклевок также немного. но каждая поклевка - это хорошая рыба, блрьба с ней, азарт и адреналин. Такая рыбалка на осеннем Немане очень запоминается.

        На фото общий улов двух рыболовов и в отдельности тоже.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578700.jpg
Просмотров:	6187
Размер:	662.5 Кб
ID:	4469006Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578708.jpg
Просмотров:	6186
Размер:	620.3 Кб
ID:	4468999Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578710.jpg
Просмотров:	6182
Размер:	641.7 Кб
ID:	4469003Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578703.jpg
Просмотров:	6188
Размер:	614.5 Кб
ID:	4469001Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578698.jpg
Просмотров:	6192
Размер:	654.6 Кб
ID:	4469000Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578696.jpg
Просмотров:	6187
Размер:	608.1 Кб
ID:	4468997Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578690.jpg
Просмотров:	6147
Размер:	377.1 Кб
ID:	4468990
        ​Собрали снасти, сфотографировали улов, сами сфотографировались. Можно и домой. Уже сумерки. Подьезжаем к опасному участку дороги, который проскочили удачно утром. И здесь нас ждёт неудача. Мы проехали несколько опасных мест, но ехать все сложнее, протектор наглухо забит жидкой грязью. Машина начинает плавать по дороге. При попытке безуспешно въехать на высокую горку мы просто поплыли вниз и съехали в глубокую канаву. Уже темно, сложно откапываться. Все-таки попробовали пару раз выставить домкрат, без успеха. Машина гребет колёсами, но не едет. Крайний вариант идти за помощью в деревню. Мы уже грязные как черти, и шансов откопаться самим немного. До деревни 3 км через лес. Идём. Романтика. Двое леших, чёрных как черти, бредут по болоту)))

        Прошли лес, подошли к крайнему, красивому дому. Свет в окнах есть, в доме люди. Чтобы их не пугать, светим фонариками издалека. Выходит мужчина, быстро входит в курс дела...Вам к Константинович. Только у него трактор. Везёт дальше нам. Константинович на месте, трезвый. Константинович торгуется для порядка....солярки мало....но нам все-равно сколько, не ночевать же в лесу. Утром надо на работу.

        Идём обратно. Дошли до машины. Константинович все нет. Пьём остатки кофе, сидим и гадаем "приедет - не приедет". Слышим в тишине звук "беларуса". Это согревает наши сердца)

        Константинович оказывается мастером своего дела, с первого раза выдергивает крузака как бабка репку. Чувствуется, что рука у него набита на рыболовах) и работа сторожем у него не для зарплаты, а для души. Зарплата к нему сама приезжает и приходит из болота)))

        "Благодарим" Константиновича, стороны довольны друг другом. Константинович не рыбак, но тоже хороший человек. Такие люди тоже нужны!

        В сопровождении "белоруса" проезжаем опасный участок и едем домой к себе, Константинович к себе (солярка у него резко нашлась, смайлик).

        Как любая история с хорошим концом, назовём наши временные трудности приключением.

        Три леща поехали в Минск к хорошим людям на стол, достойная кончина со смыслом для хороших рыб. Остальную рыбу забраковали, включая язя, и утопили в Немане, хотя ельцов надо было и взять. Но думаем, что сьездим еще за ельцами попозже, когда их в Немане станет больше. Возможно, что это будет уже декабрь по времени. Телефон Константиновича сохранили) На всякий случай!!!

        Всем товарища Бобр Ына!
        Последний раз редактировалось Турист; 31.10.2023, 17:17.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий

        Показать

        • X_FAKTOR
          X_FAKTOR комментирует:
          Редактировать комментарий
          Турист, а можно еще чуть технических подробностей? Какими длинами ловили? Какая глубина? Глина с участка друга, о которой мы уже знаем или покупная?) Какое "мясо" добавляли в корм и какое отдельно в глину? И еще, в этом году уже несколько раз встречалось в отчетах с Немана, что там перестала ловиться густера.. Есть какие мысли?

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ловили на 11 метров. Глубины 2-2,5 метра. С собой на двоих было 1 кг джокера, 1 литр белого опарыша, 5 банок червей, крупный мотыль и красный опарыш на крючок. В корм добавил только грамм сто мёртвого опарыша, остальное в глину. Глина была частично из Лисовщины, частично вабик, частично трапер. Густеры действительно меньше, но она есть. Думаю, что численность снизилась в связи с тем, что были плохие условия для нереста несколько лет подряд, и со временем численность восстановится.

        • Су-32
          Су-32 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Прекрасный, захватывающий рассказ. Спасибо!

      • Вываживание неманского ляшча. Позитивно получилось https://m.facebook.com/story.php?sto...ibextid=Nif5oz
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Проснулся рано, зашёл на любимый ресурс, а там почти нечего. Грустно, очень грустно.

          ..Вчера был на Немане. Погода располагала к ходовой рыбалке, главное не вымокнуть утром, добираясь на велосипеде до электрички.

          ..Здравствуй Неман! Вода поднялась, прозрачность средняя. Если раньше можно было пробраться по воде под берегом, то сейчас только по кустам. Возможно и зубастая в них прячется. Напрягался с 10-30 до 14. Одна криминальная в старице на вертушку, и один удар на резину, и всё.
          ..Каждый выбирает приключения на свой “зад”. Встретил на лугу группу на квадроциклах, загнавших свой внедорожник, по самое не могу. В итоге встретил в лесу их техпомощь в виде трактора.

          ..День прожит не зря, хорошее настроение, немного фотографий и приятная усталость. Настроения и позитива Всем! За день проехал 44км.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_095116.jpg
Просмотров:	5418
Размер:	590.6 Кб
ID:	4469191Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_105422.jpg
Просмотров:	5411
Размер:	616.2 Кб
ID:	4469190Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_140135.jpg
Просмотров:	5391
Размер:	522.6 Кб
ID:	4469187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_124305.jpg
Просмотров:	16666
Размер:	506.8 Кб
ID:	4469185Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_141114.jpg
Просмотров:	5390
Размер:	525.5 Кб
ID:	4469188Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_161442.jpg
Просмотров:	5382
Размер:	416.7 Кб
ID:	4469186Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231104_161520.jpg
Просмотров:	5363
Размер:	535.9 Кб
ID:	4469189
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий

          Показать

          • Водномоторник
            Водномоторник комментирует:
            Редактировать комментарий
            В этом году осень самая худшая, из последних 20 лет, для ловли хищника, на верхнем Немане.
            Был позавчера на одном притоке. Споймал 7 щук. 5 из них 150 - 300 г. А 2 условно проходные. Мелко и одна мелочь....

        • Сегодня вместе с Sergey KIR. пытались изловить откормленных за лето рыбов батьки Немана. Но что-то пошло не так) Толи рыбы нету, толи мы ловить совсем не умеем. У меня на штекер за чуть больше четырех часов нуль поклевок Я до последнего упирался в ловлю, поэтому даже реку забыл сфоткать. Покажу вам только стартовый закорм и то, чем пытался спровоцировать отсутствующих рыб на поклевку используя на крючке разные комбинации..
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231105_111550.jpg
Просмотров:	5141
Размер:	577.7 Кб
ID:	4469235Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231105_113701.jpg
Просмотров:	4731
Размер:	422.4 Кб
ID:	4469236
          Глубина под девятым штыком была около 2,7м. Течение сильное. Гонял оснастки 13 и 18г.
          Но река, блин, красивая!
          Сергей, спасибо за рыбалку! Теперь я знаю еще одно секретное место

          Комментарий

          Показать

          • X_FAKTOR
            X_FAKTOR комментирует:
            Редактировать комментарий
            Турист, полностью согласен. Там, где рыба есть, она вчера клевала и не плохо.

          • prokop67
            prokop67 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я сейчас чередую рыбалки. День на белую рыбу,день на судака. И река теперь поделена на участки с разной рыбой, на глубине и не очень большом течении крупная ,морская плотва, где мельче и течение сильнее, плотва до 150 грамм, глубоко и течение - засилье густера. Вчера приехал с утра, только разложил мах 7, рядом начал обустраиваться спортсмен, тоже на 7, о говорит ,, замутим батл. Так как я сидел ниже по течению, метрах в 10, то наверное его прикормка мне конкретно помогла:)). И глубина была под поплавком 5,8-6 метров а у него поплавок может на вскидку грамм, и пока опустит, у меня с 3,5 граммовым уже две рыбы. Не стал я дожидаться финала его рыбалки, итак садок едва достал. Я это к чему, на некоторых участках и унас рыбы или нет, или совсем мало. Но за два года, при количестве рыбалок две- три в неделю, почти все доступные места изучены.

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            prokop67, ну сравнивать 2 года несколько раз в неделю и раз в год в аномально теплое межсезонье - как минимум некорректно)

        • Неман вчера.

          Комментарий

          Показать

          • Турист
            Турист комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красивые места.

          • jagas
            jagas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Широко, далеко от Минска видимо :) Были поклёвки хоть? :)

          • X_FAKTOR
            X_FAKTOR комментирует:
            Редактировать комментарий
            jagas, про количество поклевок пост выше:)

        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1234567.jpg Просмотров:	3 Размер:	184.5 Кб ID:	4470842
          Порыбачили на одном из старичков в Столбцовском районе.
          Добирались с приключениями...
          Заснеженная дорога. 4 лося на 5-ти километровом участке м1.
          Купание товарища, пытавшегося выйти на лёд без веток.

          Разбурились. 2 часа пытались искать более-менее стайного окуня. Так и не нашли. В итоге осели на участке с глубинами 1.2-2 метра между выходом в реку и глубокой по меркам старика ямой.
          Редкие поклёвки. 1-2 с лунки. Некрупные окуньки и плотва. 4 ставки на местного живца исправно отстояли 5 часов без каких-либо намёков на присутствие щуки.

          Однако же вокруг красота. А как солнышко вылезло, так и вовсе зимняя сказка.
          Лёд на акватории 8-12 см. Не трещит. У самого берега отсутствует. Заход только по деревьям.



          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	123456.jpg Просмотров:	0 Размер:	153.6 Кб ID:	4470839
          Последний раз редактировалось Diesel-cx; 03.12.2023, 20:23.

          Комментарий


          • В воскресенье был на затоне возле Ольховки.
            Лёд в большинстве своём - уверенная 15. Снега поверху практически нет. На входе в реку небольшое течение и там что-то около 4 см.
            На яме просматривается полынья от купальщика в прошлые выходные (местные говорят, вытянули).
            Рыб настолько уверенно не клевал, что даже фоткать нечего.
            Народ полавливал мелкого окуня и плотву на протоке, соединяющей основную акваторию старика с меньшим озерцом.
            Часиков в 10 утра внезапно выстрелила ставка на окунька. Результативно щукой под 1.5 кг. В дальнейшем до 16 часов ни своих, ни соседских флажков не наблюдал.

            Мотыльщики и безмотыльщики грустили. Местное население активно ловит телевизорами (норму на брата соблюдают). Ловит довольно результативно.

            Комментарий

            Показать

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              Лунки для телевизоров обозначены? А то нужно МЧС вызывать, если что.

            • Diesel-cx
              Diesel-cx комментирует:
              Редактировать комментарий
              Турист, лунки для телевизоров обозначены характерными прорезями во льду 10х100 см) На самом деле на удивление "цивилизованно" всё. По 2 телевизора, в ночь не оставляют)
              Но МЧС вызывать крайне обязательно. Из двух десятков рыболовов на льду ни одного обжилеченного. Лунки сверлятся хаотично и не по Уставу. Расстояние в 1 метр не соблюдается, поверенных рулеток для измерения расстояния между лунками не наблюдается.

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X