Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Жизнь удалась

    Сегодня.По дороге глаз радовала молодая зелень и цветущие сады,на конец-то тепло. Неман в верховьях практически вошёл в берега,лишь кое-где на низинах вода всё-ещё стоит на поле,но все мои самые сладкие места уже доступны.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180430_092459.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	4279192С утра пасмурно и полный штиль.Быстро собираю Мисс Луну и в бой. Всю долгую зиму я мечтал и прокручивал в голове этот выезд на падения уровня.На первой точке под самым берегом уверенная потяжка и двушкаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180430_080039.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	4279193.Вот оно счастье!!! Далее затяжной мелкий поворот приносит пару шнурков и море положительных эмоцийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180430_100712.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.0 Кб
ID:	3881956.Потихоньку начало проглядывать солнце и как по команде начался вылет подёнки.Река сразу ожила, белый рыб начал трущить упавших в воду насекомых,а я дошел до своей самой любимой и безотказной точки и трёшкаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180430_103235.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	4279195.Всё. жизнь удалась? Но впереди ещё труба с входом в самую глубокую яму на этом участке и там мне дан серьезный бой четвёркойНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180430_103330.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	4279196.Всё,хватит,надо оставить себе эмоций на девятое.В приподнятом настроении и с пахнущими рыбой руками возвращаюсь к машине. П/С ;-абсолютно вся пойманная рыба была безжалостно Утоплена.
    Кто хочет что-то сделать ищет возможности,кто не хочет делать ничего,ишет причины.

    Комментарий


    • Тоже прошелся в воскресенье по реке выше Нов.Сверженя, но увы не так удачно.После полудня жара ну просто сварила мозги!А река просто вымершая бурлящчя полоса воды.Правда мелочевка несколько раз интересовалась вкусом приманки.Вся амнистирована.На стариках нерест бели.Зуд снял.
      Последний раз редактировалось ХМЫРЬ; 01.05.2018, 23:28.
      Ловит не приманка-ловит рыбак.

      Комментарий


      • Удалось ненадолго заскочить на реку в понедельник. Неподалёку от Ивьевского моста.
        Рыбка неплохо отзывается на ручейника. Ловил полудонкой. В улове ёмкие густерки и плотки. За часик на уху наловил.
        В реке шитик мелкий. Лучше искать по канавам.
        Вода мутная. Падает. Хищник вовсю гоняет малька.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2018-04-30_08-45-48.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.8 Кб
ID:	4253734
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2018-04-30_08-45-48 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.9 Кб
ID:	4279198
        Последний раз редактировалось Diesel-cx; 02.05.2018, 16:07.

        Комментарий


        • Всем привет!
          Первый раз с ночевкой. Вчера день, сегодня утро. Между Бурнусов-Докудово (спрашивал как-то на общалке про дорогу, но ответа не получил). Проверил сам. Реконструкция идет полным ходом. Думаю, что к концу года (вернее к 7 ноября), как поставил задачу наш главный, трассу откроют. Погода радовала, рыбка поклевывала. Полудонка. Червь (в приоре), горох, опарыш, кукуруза - слабо. Вчера поймал настоящего горбыля на червя. 38 см от рыла до кончика хвоста. Когда заходило солнце поймал подъязика, такого же размера, его конкретно пыталась взять щука, весь пораненный был. Мелочевки хватало, клев был. Утром поймал еще пяток плотвиц и окуней. И когда отпускал рыбу из садка, выпал мой айфон. А там глубина около 2 м. Как в замедленной съемке наблюдал его утопление: обрывчик, песок и плавное погружение. Фото не будет. Телефон уже поменял, буду все восстанавливать.

          - - - Добавлено - - -

          Поденка присутствует и много. Комары только вечером. Мошку не замечал. Снял одного клеща.
          ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

          Комментарий


          • За выходные удалось побывать на паре речек, в т.ч. Батьку посетили. Поклевки злые. За чистых пару часов рыбалки получилась одна более-менее (на фото, отпущена дадому) и вторая чуть поменьше сошла. Щукари, кого встретил, тоже были с рыбой. Полторушки-килушки в основном в зачете. Если больше рыбачить и меньше отдыхать, результат будет.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	XFuCg6fYs-M.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	4279199

            Комментарий


            • И я в выходные имел «удовольствие» проехаться по гродненской трассе. Разведывал новое для себя место в Ивьевском районе. Место красивое, но до завершения строительства дороги больше туда ни-ни.

              По рыбе как-то туговато дело шло. Ловил на опарыша с мотылем. Поклевки были довольно редкими и осторожными. Самой крупной рыбой в улове оказался подлещ на 700 грамм.

              Видно, что рыба уже отнерестилась. Вся пустая и уставшая. Полагаю скоро отойдет и порадует нас хорошим клевом!

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.3 Кб
ID:	4253737Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.5 Кб
ID:	4279201Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.2 Кб
ID:	4253739Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.3 Кб
ID:	3882414Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.8 Кб
ID:	3882415Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.6 Кб
ID:	4279205Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.9 Кб
ID:	4253743Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	4279207

              Комментарий


              • Был, с утреца в верховьях "батьки".Чего только не предлагал "зубастой бестии!" Все в игноре.Пару щурят уплыли подрастать. Уровень воды сильно упал.В общем прогулялся неслабо.
                Ловит не приманка-ловит рыбак.

                Комментарий


                • Так получилось , что сегодня смог попасть в Гродно только к вечеру . Повстречался с Николаем Симаковичем , которому отдавал свой 17 Complex F4 на профилактику - из правильного места руки у Коли растут ! После его работы катушечка заработала , как швейцарские часы ! Чистый бархатистый ход - из рук не хочется выпускать , огромное человеческое спасибо , Николай ! Казалось бы , что там можно переделать - Shimano ведь , ан нет ! Коля и смазки правильной положил , и отрегулировал зазоры , убрал люфты и катушка словно переродилась . Ну как тут устоять и не заехать на обратном пути поздороваться с батькой Неманом и не проверить работу катушки в деле ? Прибыл на заветное местечко около восьми вечера и быстро собрал лайтовый комплект : палочка Graphiteleader Finezza Nuovo Prototype GNFPS-752L-T ST LIMITED 1-10 грамм , катушка Shimano 17 Complex CI4+ C2500HGS F4 , плетенка Varivas Super Trout Bait Finess PE 0.4 . Река встретила задумчивым течением , спокойствие которого постоянно нарушали всплески рыб - здесь и могучие удары жереха , и чавканье окуня , собирающего малька с поверхности и вееры верховодок разбегающихся при приближении зубастой охотницы . Начал с джига , из поверхностных приманок ничего не было с собой , но без толку . Перешел на блесенки , есть у меня несколько Кастмастеров , подходящих по тесту , но они результата не дали . Поставил 6-ти граммовую колебалку Акара и принялся обрабатывать ею заводь , меняя стиль проводки и скорость вращения катушки . Всё , думаю , не мой день - последний заброс и домой . В это время в метрах тридцати то меня бухнул возле травы , как из гаубицы , жерех . Послал блесну туда , почти попал , но и чувствую , что топляк зацепил , начал выкачивать удилищем - топляк потихоньку пошел ко мне . И только выбралНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1405[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.5 Кб
ID:	4253745Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1406[1].jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.4 Кб
ID:	4279209 с трудом метров 6-7 плетенки ... БА-БА-Х !!! Аж в ушах зазвенело .. И стрекот фрикциона . Ну , думаю , жерех огромный ! Удилка в дугу , сходу забрал у меня метров 20-30 плетни ... потихоньку подтормаживаю пальцем .. остановил . Начинаю выкачивать удилищем , почти у берега все повторяется : стрекот фрикциона .. и так раз 5-6 . Но когда я его поднял на поверхность , глазам не поверил : СУДАК !!! Борьба на тонкую снасть продолжалась минут пятнадцать , потом фото-сессия , тут я пожалел , что у меня руки короткие - не удалось с судаком в полный рост сфотографироваться , и все разошлись по домам .
                  Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                  Комментарий


                  • Всем привет!
                    Был вчера-сегодня утро за Любчей. Проехал на 2 коровник без проблем. Полудонка. Перебробовал все наживки и насадки, и обрывы, и возле кустов, где помельче. НИЧЕГО!!! Сосед ловил на фидер - пару безрезультатных поклевок на опарыша. Давление, конечно, не ахти, да и ветерок вчера был серьезный (хотя бы комаров отгонял). Сегодня около 5 утра было пару поклевок достойных (на горох), но брать не захотела. Хищник бьет будь здоров. Все красиво и глаз радует. Бобр решил испортить мне место, уронив дерево.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180511_062417.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.6 Кб
ID:	4279213Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180511_062403.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.1 Кб
ID:	3882731Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180510_200132.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.4 Кб
ID:	4279210Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180511_062351.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.3 Кб
ID:	4270723

                    - - - Добавлено - - -

                    Вода мутная, комаров к вечеру - тучи. Мошки, слава богу, нет.
                    ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                    Комментарий


                    • Ловили сегодня с 6.00 до 14.00 втроем. На троих было 15 поклевок, из них 9 реализованных, но большинство шнурки-отпущенцы. Щука активная и хорошо сопротивлялась (свечки и т.д.). Клевала на колебло и крупный силикон (12см). Вертушки молчали.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0926-13-05-18-04-31.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	4279214

                      Комментарий


                      • Выходные - Делятичи, Ляховичи.

                        Клёв откровенно слабый. На шитика на уху.
                        Вечером в пятницу проезжал мост в Щорсах - тучи подёнки. Вероятно, рып немношко пережрал.

                        Перед мостом в Делятичах установили "кирпич". Хотя с виду мост ещё крепкий.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Делятичи.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.9 Кб
ID:	4253753
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Стрекозёл..jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	3882898
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Закатаммана.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.5 Кб
ID:	4279218
                        Клещей по траве - тьма тьмущая...
                        Последний раз редактировалось Diesel-cx; 14.05.2018, 14:18.

                        Комментарий


                        • Неман в районе моста с Ивье-Новогрудок

                          Прогулялся со спиннингом первый раз в этом году по реке, рыбачил в эту субботу 12.05.18 с 7.00 до 13.00. Активности хищника замечено не было, разве что нашел омуток, судак мелкий малька гонял, но перепробовал все приманки, ничего не захотел кушать зараза. Пробрасывал ямы, русло, резина, воблеры, железо - глухо. Единственное около травы отозвалась мелкая щучка (утоплена обратно) на вертушку мепс 3й номер, что интересно именно в этом месте до вертушки пробовал различное железо, воблеры, резину от мал до велика - не фига, только водрузил вертушку - бац есть! Спасла меня от полного ноля))
                          Беседовал с рыбаками по белой рыбе, тоже не очень, простояли с вечера с фидерами в холостую.
                          Прогулялся хорошо, единственное утром комары заедали, уж что-то очень зверствовали в этом году, или я за зиму отвык)). Как то так.

                          Комментарий


                          • Были с товарищем 12.05. в верховье Немана. Река очень порадовала, как природой так и клевом мелкой щуки. На двоих поймано 9 щук все до полу-кило. Щука благополучно отправлена подрастать в реку. Также было три бонуса за кило. Активности особой не было но все же рыбалкой остались довольны.

                            Комментарий


                            • Были с товарищем 18-19 за Криничным,на фидера,клев слабый,насадка опарыш,червь,бутер . По пару сковородных густеры и плотвин взяли ,а так в основном дробастеры не давали скучать. С утра переключился на болонку - тут уже было повеселее- пару краснаперен гр по 300, и лещик уже бронзовый за кило гдето,да на 0,12 - одно удовольствие вываживать,плотва с десяток гр по 100-150, все на опарыша.Товарищ поупирался на щучку,один обрез и все,хотя хищник активно гонял малька.
                              не писатель

                              Комментарий


                              • В воскресенье (20.05) утречком составом из 3 человек выдвинулись на средний Нёман. Вода упала (чуть мутновата ещё, но терпимо), массово летит подёнка, пух и рои "кровопиц", солнце жарит, а ветер периодически мешает точным забросам и оптимальным проводкам - вобщем "идеальный набор" для истосковавшихся рыбаков. Из методов ловли спиннинг и фидер, в зависимости от предпочтений. Я ловил на спиннинг (лайтовый), нацеливался больше на белого хищника, и следовательно больше упирался в него, видимо зря, т.к. в целом неплохо клевала щука и у товарищей и у других спиннингистов встречавшихся на пути, а их было не мало. Также волею случая стал свидетелем поимки щуки в районе 4-х кг (мужик на противоположном от меня берегу вытянул). По реке активность рыбы присутствовала - местами бил жерех, небольшая мирная рыба с удовольствием поедала плывущую по поверхности воды подёнку. Прошёл по реке километра 2. В итоге изловил 3 окуня (грамм 70, 140 и под 200, всё на глаз, рыбу не взвешивал), было всего 3 поклёвки, которые и реализовал. ХОРОШИЙ паводок в этом году видимо "подкорректировал" реку - корчей по дну где-то наложил, откуда-то убрал, где-то берег подмыл и огромные куски земли с травой устелил вдоль обрывистых берегов. Всё это в совокупности с не лучшим прозраком "позабирало" немало приманок, даже купальный сезон открыл (воблерок спасал). Температура воды уже позволяет в солнечный день проводить купальные процедуры, думаю вскоре наплыв шашлычно-купального сезона "забёрет" не мало места на реке. Поэтому если кто хотел посетить средний Нёман - самое время!
                                У товарищей результат поинтереснее (выстрелил некий крэнк от Рапалы, который в последствии оторвали): щука 900гр, окунь 435гр (у Коли) и шука 1,4 кг (у Дениса). По фидеру - в улове пару плотвиц 100-120гр и небольшой голавлик.
                                Вот такой выдалась поездка. Морда-лица и руки прилично обветрились и обгорели, но душа "бродяги" довольна, хоть тело и уставшее.

                                С уважением, Иван
                                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X