Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • #32
    Привет!
    Докладываю, что два очень перспективных места (где Розик поймал своего знаменитого пескаря и следующее чуть выше по течению) оказались заняты какими-то очень продвинутыми рыболовами из Минска (так устал бороться с комарами и ждать поклевки, что и не познакомился:(, если читают нас, пусть откликнутся) пришлось сесть рядом с пересохшей протокой в озерину, ну вы все ее знаете... я про озерину...
    Итак, соседи кормились горохом и прикормкой, состоящей из пшена 8), полющенной овсянки и Серов-Лещ, пропорции я не уточнял... пока я ходил мимо них, был изловлен лещик около кг... и всё!!! потом подходил - пара плотвичек... клюнул на опарыша без мотыля!!! Так что число курящих бамбук выше по течению на очень перспективных метах нужно увеличить как минимум еще на одного-двух... я был последним выше по течению...выше меня была только база толлингистов... :) Прикорм я замешивал Серов-Лещ + база Фаворит + немного Драгон + немного Фаворит с анисом и все сдобрил кукурузным соком и кукурузой из банки... Пробовал ловить на все + различные варианты бутербродов = невнятные тычки мелкой рыбы... Один фидер кидал прямо в яму под берегом, второй - на середину... сместиться к входу - выходу из яму не было возможности, кто там был - видел :) Голавль и жерех лупили безбожно целый день... Потом еще прилетела стая лебедей из 7-8 особоей и стала баражировать вдоль берега... Красота!
    Потом я задремал, и они поспали на другом бережку... :) А потом я стал складываться... Убрал берег, поставил пакет на кострище... Но забыл забрать! :( Если кто будет там - сожгите, плиз!
    С уважением,
    Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

    Комментарий


    • #33
      Привет всем.Большое спасибо за компанию,было здорово.Фидер однозначно начинает нравится мне всё больше :grin:
      Вот вчера после работы(а я ещё до 0.30 работал)в полуобморочном состоянии :grin: взял пивка с другом-рыбаком и рассказывал ему о сегодняшней рыбалке.И получились у нас хокку.

      Прикорм засыпан.
      Вода его размоет
      Туман над рекой…

      Нет дна у реки.
      Вижу фидера квивер,
      Рыба смеётся…

      Жёлтые листья
      В водовороте ямы.
      Лещ, где ты, где!?!

      Прищур лещовый
      Сидим Лещара и я,
      Кому удача?

      Рыбалка,река.
      Лещ не клевал у него.
      Хрен с ним,с лещом!

      Течение струй,
      Натянута леса,
      Опять облом,блин!

      Кормушка на дне,
      Чешу яйца с обрыва.
      Завидно лещу.

      Про Ugo:)

      Река, рыбалка,
      Лишь одному удача.
      Счастливчик, кто ты?


      О Trabukko и рыбе.

      Три шестьдесят
      Длина моей удачи
      Но не сегодня…

      Комментарий


      • #34
        Добрый вечер, общалка и её участники.
        "Два секретных агента", как назвал нас admin, тоже вернулись с Немана.
        После отъезда основного состава Игорь устроился на Лещарином месте, а я на месте UGO. И лещ продолжал клевать. С пол четвертого до шести вечера изловил трех лещиков, самый большой из которых был 1600 гр., и подлещик с ладоху. Всё на тоже. А Игорь в среду так поклевок и не увидел. После шести не клевало нигде. Позним вечером - ранней ночью тоже пробовали ловить, было пару каких-то невнятных подергиваний и всё. С утра Игорь перебрался немного за меня ниже по течению и реабилитировался за вчерашнюю неудачу, поймав леща, на глаз где-то 1300, и подлеща как на фесте. Причем на червя, мотыль к тому времени практически закончился, т.к., в отличие от среды, уклея совершенно не давала спокойно ловить, моментально набрасываясь на любые животные наживки в том числе на червя и сжирая их. А вот к гороху была равнодушна не только уклейка, но и лещ тоже, хотя у выпотрошенного леща в желудке была желтая соплеобразная субстанция с кусочками горошин. В общем в четверг я кроме десятков двух уклеек ничего не словил. Уловы задокументированы камерой телефона, самые мелкие отпущены. Последнее предложение относится не к уклейке. :-)
        Из прикольного: пришло стадо коров на берег, две буренки подошли слишком близко к воде, бережок подломился и они так кувырком булькнулись с крутого берега в воду. Одна, которая постарше, выбралась довольно шустро, а у второй не получалось. Но смешное было не это, а то, что думает об этой буренке пастушка, высказанное ею на великом, могучем семиэтажном. А с какой интонацией. Словами это не передать. А корова в итоге выбралась, доплыв почти до меня.
        Вот такая вот очень даже интересная рыбалка получилась.
        ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

        Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

        Комментарий


        • #35
          http://www.matchfishing.ru/forum/sho...457#post104457
          Фотки здесь.Вчера посетил батьку-Неман.
          Было желание продолжить изыскания на этой реке и посмотреть новые места. Но погода внесла коррективы. Прошедший накануне обильный дождь должен был неминуемо поднять уровень воды в реке, а это не есть хорошо.

          Поэтому решил ехать "на старое" место и ловит на выходе "старика" в речку, чтобы минимизировать последствия наводнения "местного масштаба".

          По дороге к реке наблюдал вздувшиеся мелкие речушки и укрепился в вере и правильности выбора.

          По прибытии обнаружил с удивлением, что вода в Немане пока еще достаточно прозрачная. Но таковой она пробыла до обеда, а когда уезжал ближе к вечеру, то вовсю уже шуровала муть.

          Кстати, клевало так же до тех пор, пока не поперла муть. А что клевало?

          Лещей, к сожалению, опять на этом месте обнаружено не было. Думаю, что их там и нет. Две рыбалки "мимо" - это показатель.

          Зато неожиданно для себя "нарвался" на отличный клев окуня. Чтобы основу улова у меня при ловле на штекер составляли окуни, такого давно не припомню. А тут было отловлено сразу 23 штуки, причем средний вес был никак не ниже 150 гр. Два красавца затянули на 400 гр. с маленьким хвостиком, был один обрыв поводка 0.12 и один красивый сход после длительного вываживания.

          В улове также была замечена плотва - 8 шт., от 80 до 300 гр., две небольшие густеры и три ельца. Белая рыба клевала не более двух первых часов ловли, а потом я собрал колючих рыцарей и они, видимо, разогнали всю остальную братию.

          Поскольку мотыля у меня было негусто, было около 200 гр., то кормил в течение дня микродозами. Такая тактика оказалась козырной. И рыбу не перекормил, и удавалось ее держать весь день в напряжении.

          Ну, и конечно, червяк. И только червяк может приманить такую стаю толстых, жирных окуней!

          Все встреченные спиннингисты, которые пытались забросить свои приманки на поплавок штекера, дружно боролись с ОП.:) Вот вам и парадокс. Рыбы есть и охотно кушают червей, а искусственные приманки их абсолютно не возбуждают. А ведь неделю назад на этом месте спин рулил и рулил хорошо.

          Добавлю только, что все это происходило опять на месте Vova. Фото "персиков" прилагаю.

          Фото 1 - нас кинули, вместо лещей опять подсунули окуней.
          Фото 2 - очередные персики, которые Vova не "надкусил".
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #36
            Как и Лещара, поехал в пятницу вечером с Андреем из Смолевич проверить то же самое "наше" место. Андрею давно обещал его показать. Выводы такие: место загажено мусором, вытоптано как там, где ставится машина, так и кусты ниже по течению. Есть следы готовки шашлыша и запивания его водярой. Это при том. что раньше там даже бычков не было. За собой мы их всегда подбирали. Ощущения первозданности уже разрушены. По самой рыбалке. Даже если сделать скидку на погоду - значительно слабее, чем раньше. Было по одной нереализованной поклевке хорошего леща, несколько плоток под 100 гр. и тишина ... Уклейка жрала все подряд и портила чистоту эксперимента. В пт было холодно и беспрерывно лил дождь, в сб весь день отличная погода, вода низкая. Пятничный пролет отчасти объясним погодой, субботний - человеческим фактором. Примерно в 15.00 в сб поехали искать новые заветные места и нашли. Схожие условия рельефа дна и берега. Отсутствие следов деятельности человека. Практически после первых забросов поклевки на опарыша с мотылем и кукурузу. Половили часок, пока приспособились к условиям и т.д. - уже надо уезжать. Реализовали по поклевке (из 6-8), я - подлещика с икрой грамм на 800, Андрей голавля на 500-600 гр.
            Выводы: заветное местечко стало слишком посещаемым. Что-то на нем еще можно поймать, но уже не то. Видно, лещевая стая, которая которая там квартировала, наполовину выловлена, наполовину распугана ( в т.ч. и мной). В этом году туда ехать больше неинтересно. :? Отчасти это и к лучшему: нечего зацикливаться на одном месте и "садиться на иглу успеха". Надо искать, развиваться. На речке не одно место, где есть рыба.
            ПС Андрей ставил на ночь донку. Кто-то откусил 0,25 поводок с пучком червей. Так что загадка неманского чудовища не разгадана. Утром мы с Андреем вновь наблюдали удар хвостом страшной силы под самым берегом, но рассмотреть, что это было не смогли. Осмотр берега показал, что обвала не было. Теперь у меня есть свидетели. Интересно, найдется кто-нибудь, кто достанет эту тварь?
            ПСС У подлещика надрезал спину в нескольких местах, замариновал в чешской приправе "Весенняя", потом протомил в духовке часа 3 при 150 градусах на пергаментной бумаге - получилось что-то небесного вкуса и вида. Ели с Дашей и сами себе завидовали. Котам тоже перепало немало, такого блаженного выражения на их мордах никогда не видел. :P

            Комментарий


            • #37
              В воскресенье был на "Лещарином" месте. Срач и вытоптанная поляна. Забросилитись. Уклея жрала все, даже кукурузу. Около девяти пойман лещ за кило. В районе десяти трое на моторке проплыли вниз по течению. В двенадцать ничего кроме безостановочного клева уклеи. Итог один лещ.

              Комментарий


              • #38
                Если позволите, поделюсь своими результатами.
                Надеюсь, что к "уродам" не отношусь, ибо с детсва воспитан убирать за собой. ;) Да и сам не люблю граждан, загрязняющих нашу живописную Родину.
                Так вот. Всю неделю собирался поехать на Неман. В субботу в 4-00 выглянув в окно и увидев буйство природы (уж очень сильный ветер был) решил не рисковать и подкоректировать планы. Поехали с отцом на Вилейку. По прибытии поняли, что погода нас обманула. Поэтому после нескольких часов ловли было решено все таки двинуть на Неман с остоновкой в Минске. Так как остановка затянулась (спасибо маме, попросила забросить ее в магазин "на 5 минут" ;)), то на место прибыли только около 21-00. Вечерело. Не скажу, что расстроился, потому как изначально планировал больше уделить времени ночной ловле. Очень уж хотелось попробовать "светлячок" ;)
                Таким образом, после всех приготовлений, фидер я забросил только около поовины десятого (может и позже, за временем уже не следил). Фидер стоит, на улице дубак страшный, было решено поужинать в машине. Кушаем, изредка поглядываю на светлячок. Минут через 15 показалось, что дернулся. Открыл дверку - слышу колокольчик! Кидаю помидор на панель подбегаю к фидеру и, после МХАТовской паузы в 5-10 секунд, еще несколько ударов и как результат небольшой подлещик грамм на 300-350. Настроение поднимаеЦЦа, не самое плохое начало. Забрасываю снова. Уже не уходим ;) Азарт перебил аппетит. Курим. И снова минут через 10-15 поклевка и отец в спешке собирает пацак. В этот раз к нам приплыл лещ на 1,2 кг. К этому времени отец понял, что "эксперимент" удался и ему тоже надо раскладывать фидер ;) Естественно, ответственный за этот дело я. Пришлось отвлечься минут на 10... Возвращаюсь к фидеру, отец, который стоял рядом с ним, говорит: вроде что-то ударило разок... Пожалуй надо перекинуть. Начинаю сматывать: что то тяжеловато идет. Подтягиваю - голавлик грамм на 500!!! ОказываеЦЦа, поклевка действительно была, отец схватился за фидер, но ему показалось что зацеп и он решил, что лучше я сам оборву свою кормушку ;) После этого была еще одна поклевка, но при подсечке леска только прощально бздынькнула :o После этого решил все таки выспаться ;)
                С утра на моем фидере был отвязан крючок. Отец в районе 6 часов еще одного леща на 1.1-1.2 кг вытащил. Я решил сместиться немного в сторону. Фидер у меня молчал, поэтому решил покидать блесну. Результат - одна килограмовая щучка успешно запуталась в траве и "отпустилась", вторая минут через 10 была успешно выужена. В это время отец стрелял плотву ;) В районе двенадцати часов слышу судорожный зов отца! Оказывается он собирался закурить и вдруг боковым зрением видит как фидер перегибается через подставку. Он только и успел наступить на него ногой, думал бревно понесло течением. Чувствует: нет, что то живое ;) Оказалось - голавль на 1,2 кг, который после продолжительного боя все же был опущен в садок.
                Больше в принципе ничего заслуживающего внимания не было.

                Комментарий


                • #39
                  В субботу утром въехал в Налибокскую пущу, со стороны д.Бакшты. Такой маршрут был выбран с учетом того, что отца забирал в деревне под Воложином.

                  Дорога через Пущу вдоль Березины - мрак. Расстояние до Любчи небольшое, около 40 км. Но ехали больше часа, отбил задницу и машине досталось. В общем, не рекомендую. Мест непроезжих нет, но за те 3 года, что я там не ездил, дорогу размыло и разбило очень сильно.

                  На местах прошлогоднего фидерного феста народу было, но не так уж и много. Насчитал на всем участке от моста, до "последней" старицы, дальше которой проехать уже нельзя, около десяти авто. Половина с фидерами (вернее, часть с кормушками), половина - спиннингистов.

                  Долго выбирал место, где сесть. Отдал предпочтение яме А.Петровича, где был изловлен призовой лещ. Со штекером полчаса вымерял всю яму. Выяснил, что яма длинная и широкая, максимальная глубина около 5 м. Примерно посреди ямы лежит замытое песком большое дерево. Решил, что косяк лещей стоит как раз под этим деревом и расположился выше корней на 1 м., чтобы выманивать прикормкой из дерева-укрытия все живое.

                  Прикормился на глубине 4.5 м. Дистанция ловли от берега - 13 м. Течение средней силы. Поплавок 8 гр. справляется.

                  Закормился. 70 процентов прикормки - грунт, 30 процентов объема Серов-Лещ, плюс граммов 100 мотыля.

                  Первая поклевка - через 25 минут после закорма. Плотва на 100 гр. Поклевка точно в месте, куда были брошены шары прикормки. Значит прикормка надежно лежит на месте и ее никуда не снело. Завожу оснастку опять. Немедленно поклевка и вторая пловичка поменьше отправляется в ведро. Ну, думаю: "Поперло!". В этот момент, видимо, ОП меня и нашел. Потому то счастье обрезало и надолго. Ловлю еще полчаса - ноль. Делать нечего. Бодяжу очередную порцию прикормки. Бросаю. Через минут 15 начинаются поклевки. Вытаскиваю двух ельцов, одного из них толстого, гр. на 150. И все!
                  Опять сижу, курю.

                  Такая была трудовая рыбалка весь день. Бросаешь прикормку - ловишь 1-2 рыбы и опять куришь дальше.

                  Последний закорм сделал экспериментальный. Уменьшил количество утяжелителя максимум. Зарядил большую часть объема "чистой" прикормкой.
                  Эффект был, но не тот, на который рассчитывал. Рыбалку пришлось закончить досрочно. Потому что "стеной" встала хищная и мелкая неманская уклейка, которая жрала даже червя. Так и не удалось выяснить, подошел ли кто еще на прикормку.

                  Порадовала погода. Несмотря на отсутствие клева. Общий итог ловли - 6 плотвиц, 3 ельца и 1 окунь. Ловить было приятно. Жаль, не было интриги. Один раз на поверхность в районе поплавка вышла приятная, большая рыба, похожая на леща. Но подумав, скажу, что это был вероятно не лещ, а жерех.
                  Настроение отравляла только банда троллингистов-подростков, которая впятером на одной надувнухе колесила туда-сюда-обратно, с пьяными матами.

                  Общение с местными рыболовами-кормушечниками дало мало пользы. Узнал, что ловят они регулярно, но "вот уже больше недели клева никакого нет".

                  Похоже, что "косяк" из-под Любчи ушел. Пока непонятно к кому. :sad:

                  Вечером и утром - масса комара.
                  Опробовал еще одно полезное изобрение. Слава Серов передал в пользование насадку для дрели. Теперь прикормку мешаю "как парень", с помощью дрели с аккумулятором. Эффективно и быстро!!!

                  Неман как всегда оставил, несмотря на засилье по кустам ОП, самое приятное впечатление.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #40
                    25.09 Николаевщина с 7-30 до 12-00 по спину полный ОП. Не типы проводки, ни смена приманок (виброхвосты 5-8 см, вертушки 2-3 номер) не помогли. Хищник молчал и у всех, кого удалось встретить. Даже шнуров в траве не заметил, рыба исчезла неизвестно куда. Переехали за Бережное в лесные чащи, около 10 км. В том районе тоже ОП, однако наличие рыбы имелось т.к. в траве было замечено много шнурков 100-400 гр. на вид и окуни примерно таких же размеров. За все время ловли на втором месте поимел один сход шнурка 300 гр. на вид и все. Затем переключился на ловлю уклейки для пивных чипсов. Этих Неманских пираний можно ловить на ВСЕ и в любую погоду. Отдых удался, только без крупной рыбы :(
                    Молись рыбка, большая и маленькая.

                    Комментарий


                    • #41
                      В сб искали с Дашей новые места на Немане. Побывали в р-не Еремичей и Синявской слободы. Посидели левым передним колесом в канаве, поучаствовали в корриде с молодыми бычками, потаскали рыб. снаряжение по лесопосадкам. После всех этих увлекательных приключений осталось часа полтора на рыбалку, за которые встретились с двумя голавликами гр. на 150 и парой уклеек. Все были отпущены. В вс рванули в "проверенные места" в Любче. Сплошная уклейка в двух разных местах. Ни одной нормальной поклевки. Во время легкого перекуса злорадно наблюдали, как уклейка дергает фидерный кончик. В определенный момент фидер подпрыгнул, за ним подпрыгнул я. Щуку-жадину дотащил почти до самого подсачика. Потом она плюнула и ушла. :-)
                      Из приятного. Комаров почти не было, погода - да бог каждому круглый год.
                      Из неприятного. Лещара, ты как-то обмолвился, мол не дай бог, тут появятся подводники. Появились на резиновой моторке с номером 3404. Хорошо полазили по всем ямкам, в т.ч. и над нашими кормушками. Ничего примечательного, видимо, не обнаружили и продолжили "зачистку" ниже по течению. Может быть, они ребята и неплохие, но нашу и без того призрачную надежду на лещовую поклевку они "распугали" окончательно.

                      Комментарий


                      • #42
                        Ну, мы это. Пар выпускаем. Не поймите, что призываем к смертоубийству.

                        Сегодня общался со знакомыми подохотниками. Люди "со стажем". Каждый проработал проф.водолазом на Балтике много лет. Вот и тянет их под воду, по привычке. А если учитывать, что рыбу по другому ловить не умеют, то можно представить, какие это киллеры. :sad: :sad: :sad:

                        Рассказали интересную инфу по Неману.
                        В то время, когда я и ОП пытались утопить друг друга в яме, подвохи плавали и успешно стреляли рыбу неподалеку. О количестве браконьерской добычи писать не буду, чтобы не травмировать слабую психику БРИКовцев. Крупный голавль и язь. Плотву стрелять брезгуют. А лещ - редкая у них добыча, жаловались, что уж очень хитер. Когда стреляешь даже с 20 см, то успевает лечь плашмя, только заслышав щелчок. Вот это радует! :D

                        По существу - рыбы реально много, но рыба вся стояла под кустами, на глубине не более 1 м. Ямы пустые!!! Пока стоит такая теплая погода, это надо учесть. И перемещаться на ямы только с похолоданием.

                        "Знакомым" я лекцию читать не стал. Бесполезно. Все равно не поймут. Нужен только один прямой запрет на рыбалку для них на Немане.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #43
                          29.09 посетил на пол дня район моста по дороге Ивье-Новогрудок
                          результата нет полный ОП !Дождь с короткими перерывами все время существенный боковой ветер!Было 3 поклевки все незасекались одну метра2 протащил.Все явно небольшие щучки только резину резали -ловил на незацепляйку(резина на офсетнике) там сильный коряжник! вот такие дела
                          БРИК

                          Комментарий


                          • #44
                            Эти выходные Неман за впадением Зап. Березины в сторону Лиды.
                            Суббота вечер - два раза меняли место: Субару не вездеход оказался :-). Кабаны дорогу перепахали в лесу к самому слиянию с Березиной не проехали. Поехали выше - мелко, метр полтора на русле. Переехали снова еще выше на километров 15, потом утром оказалось такая же глубина, может чуть глубже в ямах.
                            Ночью на фидер одна поклевка как удар: удилище в дугу, пару оборотов катушки - сход. Думал посижу ночь - холод и влажность загнали в машину спать.
                            Слышал в темноте бой хищника - как арт обстрел, свист с журчанием - удар , и так несколько раз в разных местах.
                            Днем на спининг ни поклевки. На фидер одна поклевка в час плотвы 100-300 грамм, пока пасмурно, солнышко появилось и тишина. Клев очень слабый и нежный, вся рыба взята на глубине (если так можно назвать), уехали в обед. Наживка - опарыш 6-7 шт., с мотылем пролет - вешалась уклейка с палец.
                            За неделю вода еще упала, и рыба ушла. Или ловить не умею :(
                            Дима, Минск

                            Комментарий


                            • #45
                              Сам я начинающий спиннингист, так что просьба ногами не пинать за отчет :)
                              С другом, который занимался ловлей щуки на спиннинг в далеком детстве, приехали на место (район Николаевщины) около 6.30. Темень страшная. Собрали снасти и вперед к воде.
                              Около воды нас ждал сюрприз. Воды практически небыло!!! Там где весной текла река виднелась суша (вода ушла минимум на метр).
                              Сразу подумал, что сегодня ничего хорошего не будет. Ну да ладно, не возвращаться же обратно.
                              Начало светать. Пошли вдоль речки. Практически везде просматривалось дно. Трудно было найти более-менее глубокие места или места где растет трава. Немного оторвавшись от друга нашел место, где было немного травы. Первый заброс, удар и шнурок на берегу. Вес далекий от зачетного. Отпускаю с просьбой позвать старших и больше меня не беспокоить. Интерес уже есть.
                              Прохожу вдоль берега метров 30 и понимаю, что нашел то место, которое искал. Пару забросов и щучка грамм на 700 есть. Подтягивается друг. Первый заброс и аналогичная щука у него в активе. Еще один заброс друга – опять такая же щучка.
                              В итоге минут за 20 у меня три щуки общим весом 2 кило и пару неплохих ударов, у друга две щуки. Но не вечно ж длиться удаче…
                              Идем дальше. Тишина… Места красивые, но мелкие. Нахожу старицу. Пару забросов вдоль старицы, удар и щука на крючке. Но так как опыта в ловле спиннингом совсем мало (только весной начал приобщаться к данному способу ловли) щука меня переиграла. Сошла… Ну и ладно. Покидал в саму старицу. Достал опять шнурка. Отпустил с условием позвать более старших. Так же достал пустую сетку. Резать было нечем…
                              Возвращаемся обратно. Опять на заветное место. И опять все по схеме. Заброс, удар… Эх. Опыта мало. Пару щук уже видел на поверхности, но они меня переигрывали. С места пришлось уйти, так как на противоположном берегу появилось пару коллег, которые бросали как хотели.
                              Вернувшись к машине решили съездить в еще одно место. Подъехали. Опять мелко и ловить негде… Нахожу старицу в которой весной словил щучку на 800 грамм. Старица вся в траве и цветет. В голове вертится дурная мысль «Кинь туда!!!». С другой стороны понимаю, что травы там много и очень большие шансы получить мертвый зацеп, а не щуку. Ну и фиг с ним с зацепом!
                              Кидаю! Приманка падает в воду и тут же от места приводнения приманки отплывает нечто!!!!! Был прав! Щука там есть!!! Но за любопытство надо платить. Зацеп! Минут 5 возни и достаю все из воды в целости и сохранности. Еще заброс! Только трава…
                              И так я минут 20-30 кидал. Заброс, зацеп, куча травы.
                              Раз на 10-й, когда надежда была практически потеряна, чувствую очень сильный удар! Удилище сгибается в дугу! Сил еле хватает. Подвожу нечто к берегу. С помощью друга достаю. Опа! Личный рекорд!!! Щука оказалась массой 2,5 килограмма и длиной 65 см.
                              Больше ничего примечательного на рыбалке небыло. По приезду домой и раздаче рыбы (2,5 кг пойдет на день рождения бабушки жены, две небольшие отдал сестре и соседу) себе осталась одна. При чистке обнаружилось, что в животе у 43-сантиметровой щуки находится 15-сантиметровый карась!!! И она еще хотела кушать???
                              P.S. Удилище длиной 2.40, штекерное, тест 5-30. Катушка Cottus. Леска 0,35. Ловили на джиг. Мелкие щуки были пойманы на резину Relax «черный верх, белый низ, горло красное». Рекордная на «Красный верх, белый низ». А вообще кушалась любая яркая резина.

                              Комментарий


                              • #46
                                Ночь с пятницы на субботу, Неман. Приехали с UGO на налима. Погодка, правда, явно не налимья была. Вот всегда так, когда едешь на стандартную рыбалку - погода портится, когда нужна мерзость - светит солнце :-?
                                Я в корчах выставил 10 донок, Игорь поставил пять на чистом русле (в виде эксперимента). Первая проверка в 22-00 принесла трёх небольших налимов на моих донках. Русло - 0. (Отмечу, что луна ещё не взошла). Вторая проверка в полночь: русло - 0, на одной из моих донок трепыхалась плотвица. Луна светила во всю. В два часа ночи нигде ничего, легли спать.
                                Таким образом пришёл к следующему выводу: налим в реке есть, но активно он ещё не жирует. Сработали донки в корчах, т.е. по месту жительства налима, причём сработали в абсолютной темноте. Когда взошла луна - налим брать перестал. Так что идеальным временем ловли считаю тёмную и холодную ненастную ночь.
                                Утром приехал Zahar с Sergikом и Геной, стали полоскать спиннинги. Я на красный твистер словил шнурка 350 г, Sergik спустил "мамку".
                                Вчера открылся охотничий сезон. На противоположном берегу слышались выстрелы и собачий гон. Прямо напротив нас из кустов вышла косуля и поплыла вниз по течению, уходя от погони. Следом к воде выскочили охотничьи собаки, понюхали и переправились на наш берег. Молодые, красивые но глупые :lol:
                                После рыбалки приехал на дачу с "набором для ухи", из которого отцом была заварганена уха необыкновенного вкуса, попробовать которую ещё раз можно будет наверное, только в "местах вечной рыбалки" :cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X