Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Вчера выбрался на Неман. Рыбалка удалась, клев был. Словил лещика на 1,5 и голавля 910 гр., и к ним еще по мелочи. Лещ на червяка, голавль на перловку. Пару плотвин грамм на 350 тоже порадовали.

    Комментарий


    • Был вчера на Немане очень сильно размыты подъезды еле смог скинуть лодку, ловил на квок рыба в моём месте вообще не активная была пару подходов ни одной поклёвки. А вот у тех кто был выше на 10 км, то говорят клёвал сом. Сегодня пойду выше там где клюёт.

      Комментарий


      • Был на Немане в выходные на квок. В субботу из-за ветра как всегда болт, хотя многие поймали нормально сома ( а на алюминьке сильно звенит). А вот воскресенье удачное много выходов и поклёвок, как заметил брал исключительно на выползка, наживку бутерброд червь и ракушка полностью игнорировал.

        Комментарий


        • Вчера посетил Неман около Лавришево. Очень высокий уровень - некоторые прибережные кусты полностью под водой, что влияет на расход резины/блесен. На вертушку спойман окунек - и всё.

          Комментарий


          • Ай да Неман...! После четырехчасового полоскания приманок с утра, река оживилась. Щук радовал своими злыми поклевками, вешались как шнурки так и приличные особи, не обошлось и без сходов трофеев. Рыбалка получилась весьма впечатлительная. В пузатой на фото в желудке оказался 150-200 гр. налим.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	брик2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.2 Кб
ID:	4279308

            Комментарий


            • Всем привет!
              Не был на реке больше месяца. Уровень воды порадовал. Любча. Сначала ловил под обрывистым берегом. Ноль. Переехал к кустам с равномерным свалом. Картина улучшилась. Полудонка. Горох, кукуруза, пшеница. На горох не хотела. На пшеницу дербанила мелочь. Работала кукуруза. Причем даже "Очень" из Гиппо. Вечером и утром густера. Плотва не подошла. В 5-30 на кукурузину взял ОН, кого ждал.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180723_054724.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.0 Кб
ID:	4279309 В 6 часов как отрезало. Клев полностью прекратился.
              ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

              Комментарий


              • Вчера был на Немане, по рыбе ловилась плотва, другая рыба не клевала у меня, ловил на полу-донку на горох вот пару фотоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180724_155508.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	4253847Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180725_090905.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.8 Кб
ID:	4279311 Вот как-то так. Рыбалка сотоялась.

                Комментарий


                • Выезжал вчера с женой на Неман, ловили на квок. (Показать как клюёт сом).Поклёвки начались около 21.00 на выползка, всего 7 щипков 2 поклёвки и два небольших сома было споймано. Все отпущены подрастать, а жена была восторге, сказала поедет повторно но уже за большим сомом. Всем НХНЧ, не забывайте отпускать рыбу.

                  Комментарий


                  • Жара, восточный ветер, уровень потихоньку отступает. Река кипит от всплесков жереха. Коробка с приманками на белую рыбу оставлена дома. Маты- перематы...ведь цель была щука. Однако не чего не помешало получить заветную голавлиную поклёвку. Итог...красавец голавль 1,2 и зубастая на 2,5

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.3 Кб
ID:	4253849Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	3887853Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	4279314

                    Комментарий


                    • Состоялся вчера выезд на вечерний выход сома на квок, щипков было много но брать особо не хотел в итоге двоих поймали. У напарника первый его сом вес 7.150 и теперь его самая большая пойманная рыба, и я свой обновил рекорд 7.800. Ловился на выползка ибо другой ноживки не было.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-04-9c0aa86fe40eaadc990a44347eb1b1c79bbf05379f813a8ea262c28852a2269d_a75dbd82.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.3 Кб
ID:	4279316Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-04-520055d92ac13edbc3f1003a8af842a09ce191a26930216f006dcf295d37dd26_843f5ae4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.5 Кб
ID:	4253852

                      Комментарий


                      • Вчера и позавчера провел на Немане в р-не Барово. Подъезды к реке там сложноватые. Нужно жыпо-образное авто. И тем не менее места, на которых рыбалил ранее оказались занятыми. ВДВ-шники праздновали. Ну да найти место на этом участке реки - не проблема. Неспешно обустроил лагерь, собрал снасти. И часам к 15-00 решил заброситься, без всякой надежды на клев. Жара сильная. И, на удивление! Почти сразу же последовала первая уверенная поклевка. Густерка, не особо крупная, но такая ладненькая! Перенаживился, и минут через 10 вторая такая же. Ну так и поехало. Рыбки такие грамм по 100, все как калиброванные. Поклевки уверенные, красивые. Загиб вершинки с дрожью.

                        Ну успел я выудить таких рыбок с десяток и на противоположном берегу крики послышались. Молодая мамашка, со своими озорными чадами купаться пришли. Река там не широкая, естественно мою густеру они быстренько разогнали. Мне ничего не осталось, как прекратить рыбалку и самому отправиться купаться. Вы не поверите! Я не только не огорчился, я даже где-то благодарен был этой семейке. Водные процедуры в чистой и относительно прохладной реке - это большое удовольствие!

                        Плескались мы довольно долго. К рыбалке вернулся только часам к 19-00 где-то, когда мои незваные гости ушли. И почти сразу же взялся на червя сомик. Не такой уж маленький. Пол-метра в нем верных было. Заглотил жадно. Крючочек в самом желудке оказался. Сопротивлялся он яростно. Поэтому, в процессе вываживания, я ему этот желудок (то-ли кишки) и вывернул. Его внутренности в его пасти оказались. Из-за этого месива плоти, она (пасть) не закрывалась. Вопрос "отпускать-забирать" у меня не стоял. Не жилец, решил я и бросил в садок.

                        Сижу себе ловлю дальше, а сам раздумываю, как его готовить. Никогда сомов не готовил. Где-то через пол-часа, слышу в садке возня началась. Густера так не буянит. Но сомик то вверх брюхом плавал?! Не может быть, но ожил "трупик"! Достаю его из садка. Открываю пасть, а там все как "новое"! Как ему удалось свой желудок на место поставить!!! Ни одна реанимация за такую работу не взялась бы! Невероятная жизнеспособность! За такое отпустил я его немедленно.

                        Ну на этом, в общем-то, рыбалка четверга и закончилась. Чудесный вечер, но полное отсутствие клева. Однако, нет худа без добра. Спокойно приготовил свой традиционный для рыбалок супчик, поужинал и пошел спать с 24-00 до 4-00.

                        В 4-00 еще темно. Вершинок не видно. Рыбалить в пятницу начал около 5-00. На второй день ко мне подошел мелкий подлещик. Именно подлещик, не густера. Редкие и невнятные поклевки. Уж лучше бы вообще ничего, а так одна суета. И только где-то 7-30 зазвенели громко бубенцы не стойке, удилище ходуном заходило. Ну, думаю, вот ОН. Дождался! Однако этом "трофеем" оказался подлещик всего грамм на 300. Откуда у него столько сил? Наверное после самоподсечки вниз по течению рванул. Это была последняя поклевка в этот день. Потом все стихло. Для очистки совести посидел еще до 9-00 и отправился снова загорать-купаться.

                        После обеда собрался и решил проверить грибы на обратной дороге. В лесу сушь и полное отсутствие хоть каких либо грибов.
                        В общем-то получилась у меня не столько рыбалка, сколько летний отдых на замечательной реке. Однако я остался доволен. Лето то ведь уже "к выходу направилось"! Надо успеть им насладиться.

                        Комментарий


                        • Суббота. Нёман, верхний.
                          Друзья заняты, поэтому спланировал на верхний Нёман. Цель щука и устроить маленькое путешествие. После второй смены, два часа на сон и в дорогу. Велосипед-электричка. Из дома вышел в 3-30 , забросил в 7-00. Утром туман, красота, очень комфортно. Это уже днём была спякота. Обозначать себя щука не хотела, первая поклёвка вообще была в пол двенадцатого, мелкий окунёк. Пробовал резину, вертушки и один составник. Работала, если можно так сказать, моя самодельная вертушка. Первый щучий сход в 12-00, с отработкой фрикциона, и визуальным наблюдением объекта. На вскидку грамм 800,не дотянул, после очередного кульбита сошла. Следующая через пол часа, криминал, но вопрос об отпускать даже не родился у меня в голове. Слишком тяжело досталась. Пусть эта единственная щучка, сегодня, будет на моей совести (думаю кошмары ночью снится не будут). По этой жаре смог рыбачить только до 13-00. Итог : три окунька (небольшие) и криминальная щучка. Встретил косулю, но близко не удалось подойти. Купание, вода тёплая, мутноватая. В 14ч направил своего коня к дому. За день наколесил 42 км, выпито 2,6 л жидкости, потерял 2кг веса. Фитнес , фитнес…..рыбалка, вот панацея. Днём доволен, а с зубастой дай Бог встретимся в другой раз. Фотосессию криминал игнорировал. В лесу очень сухо. Дерзайте.
                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий


                          • Сегодня рыбачил в районе Ляхович. Попал на клев мелкого голавля. Поймал и выпустил штук 10 голавликов криминального размера 20-25 см. Это плохая новость. А хорошая новость в том, что голавля в Немане много. Хватает и крупного. Оборвали мне сегодня несколько поводков 0,128 мм. Поставил 0,14 мм и двух голавликов поймал уже в зачете 28 и 30 см (570 и 490 грамм).
                            Но и 0,14 мм оказалось мало. Клюнул хороший рыб и оторвал крючок.
                            В прилове несколько плотвиц и один мелкий подлещик. Леща опять не поймал. К сожалению, в этих краях "нема таго, што раньш было".
                            Погода порадовала. После изнуряющей жары первый приятный денек, с двумя небольшими дождями.
                            Уровень воды в Немане невысокий, летний.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Всем привет!
                              Вчера выехал в 3-30 утра. Подъехал к Щорсам, а там аншлаг, все "мои" места заняты. Полудонка, горох, кукуруза. Посидел на незнакомом месте, поймал пару густерок, с ладошку. Клев прекратился около 7 утра. Решил поехать туда, где не был точно лет 15, а может и больше. Лозки, направо, мост и дальше. Раньше там были летние выпасы 2-3, сейчас один. Естественно, дорог после 1 выпаса нет. Если кто знает, бухты напротив Гнесич и Куписка. Пробрался туда. Трава выше машины, но проехал. Места глухие, рыба гуляет. Сейчас, думаю, попрет. Но. Вчера поймал десяток плотвиц, порвал снасть раз 10, корчей полно. Сломал старую, любимую удочку. Трофеев не было, хотя лещ гулял. Сегодня утром вообще только 2-3 поклевки. Странно. Приехали утром какие-то рыбаки на лодках. Ловили на фидер с лодки. Орали, что сумасшедшие. На мои намеки, что надо бы потише, ответили: "Иди в сельсовет и купи себе кусок Немана, мы здесь хозяева". Уплыли и через полчаса, уже после 7 часов, стало клевать. Опять плотва, пару голавликов. Но трофеев не было. Место замечательное, но проехать туда затруднительно, много раз подумаешь. Посмотрим, может осенью еще раз решусь. Там точно можно трофей взять.
                              ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                              Комментарий


                              • Я сегодня выбрался на спининг с лодки, одного щурёнка отпустил грам 200,и поймал 2 окуня и щучку на 800грам, был в Любче хищник с утра не активный был. Рыбалка состоялась.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X