Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Птичь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Птичь

    Птичь (ПЦІЧ) река в Минской, Могилевской и Гомельской областях, левый приток Припяти.

    Длина 421 км. Площадь водозабора 9470 км2. Среднегодовой расход воды в устье49,7 м3/с. подробнее>>>
    Отличная статья По течению Птичи

    Общалка по р.Птичь
    Последний раз редактировалось александр3; 09.04.2018, 08:39.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Был сегодня на речке от Дудичи до Русаковичи, где мог подъезжал, где подходил, накатался по полям перелескам. Зато речку посмотрел, подъезды разведал. Было две поклёвки, одна на воблер орбит серебристый, вторая на колебалку мепс , ножики. Щука не вскидывалась, только стайки плотвы туда сюда бродили по речке. Трошки блесен поотрывал, даже пришлось на дерево лезть и висеть над водой что б ветку подрезать с блесной, но спас мепса, а вот орбит ушёл в свободное плавание уже на разливах в Сергеевичах. Пока обедал забросил удочку на червяка, так пескарик чаю не давал попить, поставил опарыша , чуть реже но опять он, пробовал в пол воды, никто не хочет поплавок шевелить .
    После дамбы- моста в Кухаревке речка становиться другой, лугов больше, кустов меньше, но все равно не везде к воде подлезешь. Ближе к Русаковичам так уже и судоходная, на моторах дорожат, вроде как небольшая попадается на воблеры. Рыбаков по речке мало, в основном ближе к Русаковичам.

    Комментарий


    • Ветер, дождь, снег, надо ехать. Был сегодня на речке. Ветер серьезно осложнял забросы, порывы иногда сильно меняли троекторию полета приманки, хорошо что подсак с собой был с трёх метровой ручкой, несколько раз удалось спасти блесну . Свеже поваленные деревья тоже присутствовали. Первые поклёвки начались одновременно с дождем, попался нож, затем окунь, потом снег. После него спустил бонуса, точнее не смог достать, пока спускался с обрыва да пытался как то стать на ковре- мысе из трости, щука под этот ковёр и зашла , а до края метра три и подсак не помог. Чуть отдышавшись, делаю с этого места заброс и поклёвка, садится нож, его благополучно затянул на ковер. Больше сколько не кидал на этом месте поклёвок не было. Прошёл чуть дальше, заброс и садиться окунь на 250 гр. Глянул на часы, скоро шесть пора домой.

      Комментарий

      Показать

      • wox
        wox комментирует:
        Редактировать комментарий
        Видимо возле Дудуток

    • С 10 до 14 был на речке, прошёл хороший участок реки. Первая поклёвка произошла довольно скоро и сход, на этом и всё. Было ещё две реакций на незацепляйку без продолжения и один раз щука вышла вслед за блесной к берегу и стояла смотрела , что я там делаю. Успел сделать заброс и провести к ней, но не помогло, уплыла не спеша. Белый рыб начал вскидываться только после 12. На удочки у рыбаков небольшая бель поклевывала.

      Комментарий


      • 7 ноября решил проведать Птичку ). Побродил по берегам недалеко от Узлян, одно легкое прикосновение к воблеру и пятнистая красотка сверкнула боками, но покидать свою стихию отказалась. Больше поклевок не было. Рыбачил с 9 утра и до 13.30.

        Комментарий


        • Скатались сегодня в разведку на речку чуть ниже водохранилища. Цель погулять, посмотреть места, а если еще и поймаем чего, то вообще супер будет. С собой только мотыль.

          Красота, почти не топтаные тропы, все в снегу.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_134115.jpg Просмотров:	0 Размер:	656.5 Кб ID:	4488994
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_134149.jpg Просмотров:	0 Размер:	678.7 Кб ID:	4488995
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_134236.jpg Просмотров:	0 Размер:	697.8 Кб ID:	4488996

          Есть пара рыбаков, у них пара плотвиц, а в целом грустно.
          Решили сначала пройтись, осмотреться, а потом уже пробовать ловить. Прошли до совсем уж заросших мест и начали промер глубины. В первой же точке оказалось аж 2.5 метра. Тут подошел местный, сказал, что если мы тут первый раз, то ничего не поймаем, и вообще вон у завсегдатаев с утра 2 плотвы, значит не бярэ. И пошел в кусты за телевизорами.

          Ну а мы забросились, и почти сразу изловили вот такую диковинную рыбу.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_140633.jpg Просмотров:	0 Размер:	273.2 Кб ID:	4488997
          Местные называют "пескарь", а на самом деле - быстрянка. Впрочем, я такую видел впервые.
          Рыбки эти клевали очень даже бойко, я тоже поймал почти сразу, а дальше одиа за одной.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_141001.jpg Просмотров:	0 Размер:	237.9 Кб ID:	4488998
          Еще одно открытие ожидало меня, когда я обнаружил в ведре банку с живыми опарышами. Все бы ничего, но стояла она в машине больше месяца и морозы за это время были неслабые. Короче, я был удивлен такой живучести личинок мух.
          Закинули на опарыша - тоже отлично клюет, даже уклейка одна попалась. А вот на тесто что-то не очень, всего одну рыбку я поймал. Местные же что-то знали и ловили на перловку, видимо, чтобы отсечь "пескаря".

          Вдоволь наловившись, пошли промеряться дальше. Дальше было мельче, поклевок не было, зато было много зацепов и обрывов - речка окружена деревьями, на дне полно коряг и веток.

          Телевизорщик делал забросы то тут, то там, пару раз ему удалось что-то поймать, были и неплохие плотки 100+. Всего до нашего ухода он поймал 6 плоток. Ну а мы прошли до конца намеченный участок, после очередного обрыва крючка попили чайку и отправились домой.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231224_160914.jpg Просмотров:	0 Размер:	665.5 Кб ID:	4488999
          Последний раз редактировалось bzz86; 25.12.2023, 10:36.

          Комментарий

          Показать

          • X_FAKTOR
            X_FAKTOR комментирует:
            Редактировать комментарий
            Согласен с вами, спадары. Косячек случился)) Сказывается малый опыт речных рыбалок, в моих канавах в юности таких рыб не замечалось. И я если честно, думал, что она не больше верховки, а тут некоторые прям упитанные, хоть на жареху бери)

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ага, ну будем знать, значит. Быстрянку я тоже первый видел. Сказали чебачок, по картинке вроде похож))
            Все, пост исправлен, всем спасибо.
            Последний раз редактировалось bzz86; 25.12.2023, 10:37.

          • fulham
            fulham комментирует:
            Редактировать комментарий
            Отличается двойной боковой линией

        Просматривают:

        Свернуть

        Кто рыбачит

        Свернуть

        На рыбалке никого нет

        Обработка...
        X