Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • Неделю назад заехал на дамбу в 7ч утра, прошёлся посмотреть кто что ловит, был один рыбачок, на отводной ловил окуня. Подошёл к нему, разговорились, рассказал мне о 500-600гр окунях, словленных на всяких силиконовых рачков, червей и т.д Заинтересовался я такой ловлей. Сегодня решил и я попробовать, дамбу в Пильнице на ремонт закрыли, не проехать...только пешком и возможно скоро и так не пройдешь. По итогу в 16ч прибыл, рыбаков хвататет на бетоне, по тиху ловят плотвичку. Ветерок не сильно дует, начал ловить. Параллельно на звонки отвечаю по работе, хорошо птицы поют, ничего не клюёт.... Закидываю очередной раз, протяжка пауза, протяжка пауза и уже пол самой дамбой удар, подсечка и кого-то тяну, поводок крепкий 0.2мм, должен выдержать, но вот крючок слабоват, как мне показалось, хотелось бы просто посмотреть на рыбку, а она все не выходит. Подумал какой хороший окунь сел, но через несколько мгновений показался судак.... которого я на Вяче пробую словить уже 2 года по зиме, но все никак. Ну вот боги рыбалки подарили мне поклёвку, коллега помог с подсаком и фотографией, быстро его отпустили. Рыбалка состоялась, ещё погулял чутка в тех местах и поехал в Мочаны, скинул лодку деревяшку в воду, пускай намокает, а то рассохлась за зиму.... Закинул вуду, на красного опарыша, пару окуньков словил с текущими молоками и все. К вечеру плавилась уклейка по верху, хорошо, птицы поют. Вот такая была рыбалка, довольный поехал до дома. Всем добра.
    Последний раз редактировалось niks81; 21.04.2024, 01:27.

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну вот и доказательство, что судак там есть)

    • Свой
      Свой комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, кто-то сомневался?

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-4451a3730fbcbb4285c27399fd617082-V.jpg
Просмотров:	12479
Размер:	418.4 Кб
ID:	4498586 Погода сегодня не летная.... Но благо Вяча в 5 минутах от дома, решил скататься со спиннингом на щучку, да и лодку надо проверить, течет как решето после зимы, рассохлась... Чтобы не утонула, воду вычерпать. Приехал в Мочаны, ветер вдоль, хорошо что кругом лес, начал ловить от кладбища, дождь ветер, не клюе, долго не задерживаюсь 5-6 забросов и перемещаюсь, дошел уже до пляжа, без энтузиазма уже кидаю раз пришёл, вот и поклёвка, хороша по всей видимости, не подымается до самого берега, пару типа свечку и вытянул на берег, чуть снял с крючка, очень активная, думаю около 1.5кг о пустил во свояси... Ну уже веселей, решил пройти пляж ещё, метров через 20 возле жёлтой лодки опять поклёвка, вытянул на берег сама выплюнула рыбку, эта уже поменьше думаю около кг, выпустил, пускай растёт... На пляже встретил ещё одного сумасшедшего коллегу, кому не сидится дома, у него по 0...я поделился что словил двух, пошел далее он пробовать. Я ещё раз 10 кинул, и пошел к своей лодке. Лодка почти утопла, минут 20 черпал воду, но вроде запохла.... Поехал до дома сушится, Вот такая экспресс рыбалка получилась. Всем добра. ​​​
    ​​​​
    ​​​

    Комментарий

    Показать

    • Vitfish
      Vitfish комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вспомнилось... Когда жива была мама и я выезжал, или уходил на рыбалку, вот в такую, со слов niks81 не лётную погоду, то по возвращению с оной домой, она живо интересовалась, как прошла рыбалка, клевала, не клевала рыба, какую насадку использовал, сколько рып спустил и т.д. И в конце, присядьте, чтоб не упасть, задавала с завидным постоянством один и тот же вопрос:- "Сынок, а ещё такие ду́рни, как ты - были на речке в такую погоду?"

    • Игорь Полывян
      Игорь Полывян комментирует:
      Редактировать комментарий
      Vitfish, святая была ваша мама(ЦН), моя бабушка(ЦН) тоже так спрашивала, она так свою жалость ко мне скрывала...

  • может в курсе кто- что с дамбой? будут ли сливать?

    Комментарий


    • Захотел попробовать МАХ, купил себе вуду 5м, 150г вроде, оснастку на 1.5г и в бой. Попробовал, очень даже не плохо такой пушинкой ловить, правда рыба не клевал все это время, холодно. Вчера начала теплеть, начала немного ловится уклейка, сегодня вечерком уже покормил, подловил чуть на жаренку, плотва в основном, пару штук больше 100г, ещё какой то малёк тягал попловок постоянно, иногда ловится, чуть больше 2см, не знаю что за рыбка... Коллеги на фидер при мне только кормили, улова не было. Клёв так себе, больше наслаждаешься теплом, пением птиц, отсутствию кровососущих пока что)). Крупный рыб, то тут то там себя проявляет, то ударит в берегу, то кругами водоворотами себя проявит. Рыбаков на пляже в Мочанах, больше чем рыбы, но уловов ни у кого не видел. Под конец рыбалка подцепил подлеца, грамм на 150мм, потягал на этой вуде туда сюда, прикольные ощущения, как будто приличную рыбу тянешь по ощущениям и как греть хлыстик, ультра лайт короче. Но для отдыха с поплавком самое то, понравилось. Всем добра. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-20240426-WA0005.jpeg Просмотров:	46 Размер:	367.3 Кб ID:	4498915Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-20240426-WA0007.jpeg Просмотров:	39 Размер:	540.9 Кб ID:	4498916 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-ede7d4b9671485d10256bc94acc959f4-V.jpg
Просмотров:	5467
Размер:	480.1 Кб
ID:	4498922
      Последний раз редактировалось niks81; 27.04.2024, 22:20.

      Комментарий

      Показать

      • niks81
        niks81 комментирует:
        Редактировать комментарий
        74sergz, вчера не, не показывал. Пойду сегодня соберу, попробую показать им

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мелкая рыбка это скорее всего верховка, на Раубичах порой мешает уклейку ловить в верхнем слое воды.

      • niks81
        niks81 комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam, наверное, гоняет их окунь. Сегодня кстати их почему-то было совсем мало

    • Насобирал сегодня десяток шитиков, прибыл на пляж в Мочанах к 13ч, закормился, закинул ловлю, взял сегодня перловку. Сразу начала ловиться неплохая плитка, сначала на опарыша, потом решил попробовать на перловку и оказалось что очень даже хорошо клюет, потом попробовал на шитика, тоже все в порядке, ловится исправно, потом решил попробовать на хлеб, и самая крупная плотва ловилась на него. Все рыбу отпустил, плоток 20 словил, другой рыбы не было. Народ гуляет, жарит шашлыки, даже купается.... Всем добра.

      Комментарий


      • Вчера посеща́ли снова Вячу...
        ...Были мысли в преддверии вчерашней ло́вли, - или шагова́я активная со спиннингом хищника ло́вля, или всё же выбрать более спокойную рыбалку. Поплавочную то-есть ло́влю.
        Выбор сделал в пользу шестёрочного маха.
        ...Почти с са́мого утра́ и примерно до обеда, хорошенько закормив точку, пробовал вы́сидеть, - почему бы и нет, - карася, или может там ещё какого-нибудь линя́...
        Опарыши, черви, тесто, - поклёвок было ровно ноль. Прямо удивительно. Ни даже окунька, пускай хоть вячско-конопа́того...
        А одни только заце́пы многочисленные, место всё-таки очень для ловли что-ли крепкое.
        Но ничего, оснастка плетёночная удар хорошо де́ржит. Вот только перенаживля́ться постоянно приходится, наживка потому как через зацепы регулярно с крючка ликвиди́руется...
        ...Что ж, в таком бесклёвом случае, - включается рыболовом тогда́ план Бэ́: шитиков подсобра́ть, и пло́твам с краснопёрами их попробовать показать...
        ...Собираю значит потихоньку по бобро́вому среди боло́тных трав ла́зу жирных таких шитиков.
        Прису́тствуют они сейчас конечно в коли́честве.
        ...А дай, думаю тогда по ходу шитиков сбо́ра, тра́вку подводную рядом с ла́зом бобри́ным раздвину, там ручейниками поинтересу́юсь и подсмотрю́...
        И раздвинул конечно ладо́нями травку, гляжу́ внимательно в водоёма дно.
        И вместе с ну́жными шитиками обнару́живаю на дне нейкий до бо́ли знакомый во́блера силуэ́т.
        Так и есть. Трофей. Воблер.
        До того он оброс всякой сли́зью и ещё какой-то водной пся́тиной, что из плавающего превратился этот шумово́й воблеро́к в то́нущий, и на дно себе жалостливо так и прилёг...
        ...От слизи веково́й его хорошенько пальцами оттёр, остатки тройников отржаве́вших почти насовсем поотла́мывал.
        Краси́вый. И рабо́чий, наверное, вполне́...
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240428_131229.jpg
Просмотров:	7238
Размер:	533.3 Кб
ID:	4499064
        В водичку его бросил, - так и есть, плавающий.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240428_131302.jpg
Просмотров:	4539
Размер:	559.7 Кб
ID:	4499065
        Что ж, такие полезные трофеи очень впоследствии бывают уло́вистыми... Присовокуплю значит нахо́дку рыболовную эту, приладив ему на места́ тройнички новые, в коробку со своими с воблерами...
        Да́, как говорится, нашёл - не скач, потерял - не плач... Вот примерно так же и мои, и каждого другого рыболова утерянные в процессе рыб ло́вли элеме́нты осна́сток рыболовных со временем обрета́ют нового хозя́ина... Это ничего́, главное, - чтоб до́брым лю́дям, в хорошие ру́ки...))
        ...Собрав достаточное количество шитиков, пошёл с у́дой в поиск...
        ...Нашёл активных рыб быстро.
        Но вот что интересно, - где помельче, и где водичка, чисто теоретически, но прогрета по-видимому уже́ получше, - и рыбёшка клевала получше, но в основной массе, - рыбёшка была та некрупная, - которую её, - в садо́к выпуска́ешь, - другую же, - садка́ ми́мо. А вот ря́дом, где значительно было поглу́бже, и рыба попадалась поупитаннее, хоть и поклёвки наблюдались ре́же.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240428_140025.jpg
Просмотров:	4529
Размер:	514.9 Кб
ID:	4499066Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240428_150222.jpg
Просмотров:	4561
Размер:	554.6 Кб
ID:	4499067
        ...Ха́пали рыбы шитика жа́дно. Часто - взагло́т.
        Поклёвки, - все прия́тные, а не пустопоро́жняя в нажи́вку рыб клю́вом долбёжка, как порой в клёве капризной рыбы и быва́ет...
        Тесто же в этот раз, ровно как и опарыши, - хоть ты им это всё не показывай, никакого рыбьего нету интере́са...
        Итоговый улов составил 2,7 кг.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240428_190036.jpg
Просмотров:	4567
Размер:	536.2 Кб
ID:	4499068
        Бо́льшая плотви́нь - 150 грамм, краснопёрчина бо́льшенькая - 205 грамм.
        Некоторые покрупнее пло́твы, - уже́ "опустошённые", худы́е. То-есть, - изря́дно и окончательно они отнерести́вшись.
        ...А вода́ сейчас в Вяче, что совсем не удивительно, - тепле́ет прямо на глазах.
        И прозрачности своей она - хорошо ви́димой такой, и очень даже я́ркой.
        И неплохой такой сейчас води́чка эта высоты́.
        По такой воды́ высоте значи́тельной ры́бам, да в не́рестовый период, - раздолье конечно же бога́тое в выборе мест для инти́му рыбьего, и качественного размножения...
        Ну и нихай тады́, значит, они себе́ и таво́.., скажу́ пря́мо, чего уж тут в не́рест ры́бий нам минда́льничать, так во́т, пускай на здоровье себе рыбы и я@у́цса...;-))
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий

        Показать

        • рыжий ЛЕЩ
          рыжий ЛЕЩ комментирует:
          Редактировать комментарий
          КраснопёраЯ просто красавица!

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          Добавлю тут по своему прошлому отчету - плотва по итогу была с икрой, и даже еще не до конца набухшей, то есть не было преждевременного нереста тогда не было. А вот сейчас уже и пора.

      • Чет сегодня рыбалка не особо задалась - всего десяток плотв 60-100 г, и те на реке, водохранилище молчало, но я особо и не упирался на нем. Да и нет ощущения, что рыба активна - не видел ни блеска на меляках, ни всплесков каких-то, ни шебуршения в траве. Нереста тоже нигде не видел. А так местная природа как всегда великолепна.

        Комментарий

        Показать

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Десяток плотв, о чем еще можно мечтать? И чистить не много и на жарку хватит, да и посолить в самый раз.

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          bzz86, да я и не в обиде, скорее удивление, что по такой погоде рыба не проявляла активности. Шитик зато откормился до весьма солидных размеров, сам бы ел такого.

      • Пока мини отпуск, хожу каждый день на Вячу, вчера вечерком посидел, думал по темноте половить, по итогу оказался не подготовлен...в темноте есть свои особенности ловить, надо и свет и умение. По светлому на червя почему клевал окунь за 100г, трёх окуньков словил, крючки все в заглот, плотка молчала. Сегодня утром проспала днём сходил покормил, но кроме пару плотвиц и минирыбок ничего не было. Вечером взял подругу с собой, закинули пару удочек, на червя не берет, на мотыля малёк не даёт ловить, на опарыша пару красноперок и всё. Решил закинуть на кукурузу и ждать, погода вечером великолепная, ветер стих, комаров при солнце ещё не много, сидишь и наслаждаешься природой. В один из моментов резко пропал поплавок, подсечка и что то я зацепил приличное. Рыба начала ходить ходуном где ей захотелось, я просто держал удочку и не форсировал, поводок совсем мелкий 0.12 и рыба ходит по всем камышам, про себя думаю, выйди хоть на верх, посмотреть кто ты, думал, наверное карась.... По итогу выплыл на вверх красавиц линь. Каким то чудом я его вытянул, не большая фотосессия и отпустил его, такая рыба должна жить. Ну теперь я поверил, что линя могу ловить, и он тут есть очень хорошего размера, осталось карася словить, и будет комплект. К вечеру подтянулись ночники с фидерами, на крупняк. У меня рыбалка состоялась, спасибо Вяча за незабываемые эмоции. Всем добра. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-7cf69f266758116494918b36eeb8a034-V.jpg Просмотров:	113 Размер:	280.6 Кб ID:	4499191Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-188716d14e2ab98675bd8deb28c84e00-V.jpg Просмотров:	82 Размер:	249.7 Кб ID:	4499192Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-785a907672263dbf3d6f89e78016ef8a-V.jpg Просмотров:	93 Размер:	495.9 Кб ID:	4499193Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-18ec5611016eac69b83ce47e47dcb42b-V.jpg Просмотров:	81 Размер:	365.9 Кб ID:	4499194Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240430_193125.jpg Просмотров:	81 Размер:	629.6 Кб ID:	4499195
        Последний раз редактировалось niks81; 30.04.2024, 22:28.

        Комментарий

        Показать

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ого линище, поздравляю!

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          Молодец, красавчик!

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот это я понимаю трофей!

      • Половил сегодня на Вяче с 9 до 12 , мах 5 м. Стал на пляже, закормил, пробовал со дна, нет поклевок, уменьшил как на уклейку и потихоньку стало ловиться. Сначала плотва, затем и уклейка с подлещиком подтянулись. Ловился рыб на опарыша, но и мотылика кушал. Словил около трёх десятков плотвиц, с десяток уклеек и несколько подлещиков, рыб отпускал. Немного погулял по берегу, на мели стоят косяки плотвы, особенно много в заливе который после четвертого пляжа в сторону дамбы. Из прикольно , когда ловил, рыб вокруг поплавка стал из воды выпрыгивать , а за ним щука , где-то почти на метр выскочила, развернулась в воздухе, перемахнула через поплавок махнув хвостом. Затем ещё раз выскочила в этом месте, шуганув рыбеху. Народ и собаки периодически лезут в воду. Ведро белое.

        Комментарий


        • Сегодня ближе к обеду выбрался на Вячу, и пробыл там до самых почти сумерек.
          С ма́хом, шитиками, червяками, опарышами, мотыля́ми, тестом, и да́же - с кукуру́зой;-)))
          Клёв, можно сказать, был у меня сегодня никаку́щий.
          Несколько мест сменил, пока нашёл точку хоть с какой-то рыбьей активностью.
          Но поклёвки, - расшатывание нервной системы сплошное, а не клёв был это)
          Тро́нет - ки́нет(
          ​​​​​​Много очень было сходов.
          Однако в эту рыбалку поймал в Вяче новый вид рыб. Быстрянку.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240501_173945.jpg Просмотров:	0 Размер:	326.2 Кб ID:	4499264
          ​​​​​​Но всё равно, - рыбалкой доволен, и тем и хороши и люби́мы потому́ они, рыбалки наши вся́кие, что одна она не похожа на другу́ю. Нужная эмо́ция завсегда́ в рыб ловле потому в том числе и прису́тствует)
          ...Ровно килограмм таранного типа рыб по итогу вот засоли́л. Не пролетел же вчисту́ю)
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240501_202235.jpg Просмотров:	0 Размер:	676.1 Кб ID:	4499265
          И Природой насладился в полный рост.
          И к вечеру, как солнце за лес спряталось, комаров подкорми́л собой поря́дочно, так что на вечер, и на утро раннее возможно, туда берите средства репеллентные, они там то́чно не пошко́дят))
          Всем добра́.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий

          Показать

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            Хотя какая ж то быстря́нка, конечно же верхо́вка, малость оконфу́зился очка́рик))

          • HIMIK
            HIMIK комментирует:
            Редактировать комментарий
            74sergz, только хотел поправить-) верховка и есть-)

        • Что такое не везёт и как с этим бороться. Началось всё с испорченного сыра, затем штраф за пересечение сплошной колесом, потом зацепил рапаловскую незацепляйку за чью то пленку с мертвым зацепом, пришлось в воду лезть и палкой с ножом на конце её резать. Дальше нашёл вот такой рыб и при этом не одной поклёвки на спиннинг не получил. В одиннадцать домой.

          Комментарий

          Показать

          • niks81
            niks81 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сегодня клёва не было утром. Бель молчит, на спиннинг один выход щучки возле травы и усё.... Был тоже до 11ч, погода прекрасная))

          • Vitfish
            Vitfish комментирует:
            Редактировать комментарий
            Примета сработала, встреча с инспектором ГАИ - улова не жди.

          • Турист
            Турист комментирует:
            Редактировать комментарий
            Vitfish, это как у кого. У меня наоборот. Встретил ГАИшника - готовь тару под улов.

        • Вяча эта наша краса́вица - прямо как магнитом к себе тянет. Обожаю этот живописный водоём и окружающую его Природу.
          Примерно с обеда и до 20:30 уже́ получается что вчера, в субботу то-есть, снова Вячу посещали.
          ​​​​​​Упирался снова в махо́вый поплавок.
          Намаха́л кило шестьсот всяких пло́тв. Бо́льшая - 160 грамм.
          Краснопёры в это раз не было. Пару-тройку мелких их только.
          На шитика.
          ...По прибыти, раздевшись, влез в воду и почистил трошки место под линей с карасями.
          Холодная конечно ещё водичка.
          Почистил значит точку на будущее, прикормил чищенное это место, и пошёл куда-то о́коло, недалече то-есть, пло́твам шитиков показывать.
          Подловив порцию будущей таранки, - программа минимум выполнена, примерно к 18-ти часам вернулся в чи́щенное, и линя пробовал там высидеть.
          Линь молчит. Карась тоже.
          На кукурузу при попытке линя поймать - плотка попадалась.
          Черви, опарыши, тесто - отказать.
          Но ничего, водичка пускай потеплеет, рого́зы с аирами да с ду́дочками, хвощём то-есть, да прочие там водяны́е лю́тики поднимутся, - будет тогда и линь, и карась тоже будет...
          Фоток в этот раз не делал. Ни единой. Поленился. Прогу́л по фотографиям в форум в этот раз лентя́ю та́к-что...)
          Молодо́й, испра́влюсь))
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий

          Показать

          • Vitfish
            Vitfish комментирует:
            Редактировать комментарий
            Отчёт и без фоток супер-пупер. А лини и караси, согласен, тоже будут плескаться в садке в скором времени. Только б почищенное место никто не занял (а так бывает часто). Ну и с открытием купального сезона!

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            Vitfish, спасибо, коллега. Оно не подписано, пускай занимают, грусти́ть особо по такому рядово́му случаю не стану), на Вяче места хватит всем, по крайней мере, - я себе ще́лку рыболовную для своей сна́сти завсегда́ себе там найду...

        Просматривают:

        Свернуть

        Кто рыбачит

        Свернуть

        На рыбалке никого нет

        Обработка...
        X