Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • Сообщение от Влад-Марков Посмотреть сообщение
    Вчера поматчевал на Пильнице.
    Спасибо за мотыля, ловил на фидер правее вас, кормил дунаев премиум лещ +100 гр лиманника, 44 плотва и 11 подлещиков, основной клёв с 12 до 16.00.

    Комментарий


    • Сегодня на Пильнице ловил на фидер, 0.08 леска, крючки 14-16-18. Кормил дунаев премиум лещ чёрный + 200гр лиманника. Клёв был с 9 до 12.00, потом вынужден был перейти на проводки 0.12, поклевки прекратились. Позже Влад выручил, дал поводок с 18 крючком, что позволило споймать ещё пару плотвиц. Ловил на ракушка 32 метра от берега, каждый 10-й заброс багрил ракушечник, каждый 20-й обрезал поводок. Итог 3 подлещика, 15 плотвиц, мелкий окунь отпущен

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171104_081528.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.3 Кб
ID:	3868378
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171104_091855.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.2 Кб
ID:	3868379
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171104_161915.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	3868380

      Комментарий


      • Ловил недалеко от rupasa с дамбы на матч.
        Начинал на английскую оснастку - не пошло, боролся с запутами.
        Перешел на чешскую. Она же итальянская, она же оснастка Нормунда Грабовскиса:)
        Дела пошли лучше.
        Общий вес 2360 гр. Подавляющее большинство - плотва. Ловил на Вабик. Насадка - один мотыль колечком.
        В 13.30 закончил, - пора на автобус:)

        Комментарий


        • Сегодня.Пильница.
          Отчет(краткий) здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...69#post2359869
          Последний раз редактировалось Jeka.minsk; 06.11.2017, 22:37.
          ​​​​​​Свет в конце тоннеля есть -
          Но тоннель, с*ка, не кончается...ММЖ.

          Комментарий


          • Вчера решив,что надо не только работать,но и отдыхать,решил сгонять на Вячу.
            Выехал около часа, приехал, разложился по быстрому, замешал прикорм, вот правда из за спешки "слегка" не доувлажнил прикормку,что в принципе и сыграло со мной немного злую шутку,так первые пол часа я ловил со дна,а рыба стояла выше,в 20 см ото дна.После того как понял что и как,за последние час-полтора что были до конца сессии успел выловить штук 25 плотвиц, некоторые были приличных размеров.Рыбу не взвешивал, но на рыбный супчик мне на пару раз хватит.Ловил на матч, но надо было ловить на фидер-туман задалбливал своими сюрпризами-поплавок периодически скрывал туман что заставляло порой делать пустые подсечки,

            Когда собрался,увидел что сосед-фидерист ловивший справа,уходя забыл одну нужную для рыбака вещь... садок!!!-который находиться у меня в багажнике,так что если он увидит это сообщение-стучите в личку!!!
            Последний раз редактировалось Vodolaz; 08.11.2017, 11:29.

            Комментарий


            • Всё. Закрыл похоже сезон:(:D;) Так ещё не закрывал ни разу:o По рыбе то кисло( А вот всё-равно с уловом. Чуть до машины допёр улов;) Вёшенки:o:D Да-да, именно улов, спиннингом частенько их с деревьев сымать приходилось...
              ...В 8:30 уже хлестал спиннингом вОды Вячи в районе ДофаренцииНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174249.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.3 Кб
ID:	3869022 Сперва направо ловил, потом налево забрасывал. Колебалки. Ноль. Яйца взаброс пробовал. Тихо. Не хочет почему-то у меня на Минскщине на эту систему окунь кИдаться, на Гомельщине на эту снасть давным тому не раз обрыблялся:D Ну и ладно. В лес решил заглянуть с интересом к вешенкам. Так и есть, присутствуют, но не массовоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174254.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3869023 А в лесу красиво, тихо так, только периодически сойки крякают:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174258.jpg
Просмотров:	2
Размер:	184.9 Кб
ID:	3869024Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.8 Кб
ID:	3869025 Переехал в верховья. По речке небольшенькую колебалку погонял. Тишина. На ямку потопалНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174262.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.5 Кб
ID:	3869026 Ямку решил пробить плотненько. Плотненько ямку проутюжил и колебалкой, и резиной, и яйцами. Ни касания даже. Обратно к машине решил не дорогой, а лесом пройтицца. А там - нет-нет, и вот они торчат на дереве:), да высоко ж так:oНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174268.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.8 Кб
ID:	3869027 Хорошо, что со спиннингом;) Кто-то скажет - их можно и палкой сбивать:-| Можно. Но не интересно, да ещё при наличии спиннинга. А вот спиннингом кончиком плетню за грибок запускаешьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174269.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.4 Кб
ID:	3869028, шморг, и летит вёшенко тебе в лычЪ:) Ай да закрытие Чуть до машины допёр. Пакет еврооптовский до краёвНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174271.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.6 Кб
ID:	3869029 Для тех, кому невдомёк, что за пакет,- вот в таком разе они в ведре;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174275.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.4 Кб
ID:	3869030
              На обратном пути на Вишнёвку завернул на полчасика. И не зря. Нет, по рыбе всё так же кисло. А вот репейника наптАшил. Хорошие качественные домики, одних домиков коробкА два спичечных точно. А может три. Не фасовал ещё) Мне на зиму и столько хватит, за глаза. Живчиков для моих жерличек, у меня их аж целых три:D, на репейничка подловить с утра по быструхе. И с балансиром потом вокруг них крутиться...:D Скоро уже. Скоро:D:D:D Хорошее закрытие. Быть добру!
              ПыСы: мо кому репейник требуется, а не знаете где взять - на Вишнёвке еще осталось его, ещё птицы не весь выклевали, там плантарик немалый, если от дамбы смотреть - по левому берегу, вот онНажмите на изображение для увеличения.

Название:	121120174277.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.5 Кб
ID:	3869021, его прямо с дороги видно, плантарь этот.
              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

              Комментарий


              • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                Всё. Закрыл похоже сезон:(:D;).....
                74sergz, спасибо за репортаж. Добрый и красивый. Прочёл - и на душе хорошо стало.
                С состоявшейся грибалкой!
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                  74sergz, спасибо за репортаж. Добрый и красивый. Прочёл - и на душе хорошо стало.
                  С состоявшейся грибалкой!
                  Николаич! И не только! А что я, это всё наше ВСЁ, это всё ОНА - РЫБАЛКА Спасибо! Рад стараться;):D

                  - - - Добавлено - - -

                  Ну и грибы рыбе - тоже не помеха:D
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Порыбачил на Вяче 3,5 часа. Матч. Наживка 1-2 мотыля. Дистанция 24 метра. Глубина 4,60. Прикормка Вабик размороженная из морозилки. Плюс немного кастера оттуда же, осталась с осеннего этапа Урбана, плюс 100 гр лиманника.
                    1750 гр., 37 хвостов. Средний размер стандартный для Пильницы.
                    Клевало осторожно, не так активно, как в предыдущий раз.
                    Но погода отличная!
                    Ветра нет, почти тепло:)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171118_134355954.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.1 Кб
ID:	3869603Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171118_091332722.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.8 Кб
ID:	3869601Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171118_092153450.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	3869602
                    Последний раз редактировалось Влад-Марков; 18.11.2017, 16:49.

                    Комментарий


                    • Вчера, вероятно, закрыл сезон жидкой воды.
                      Ловил под дождём матчем с 9.30 до 13.30. Дистанция 24 м. Плотва стояла на точке, но кормилась неохотно. Раз подбагрил плотвицу за брюхо. Второй раз вытянул аж две плотвички:o.
                      Видимо, вторая зацепилась за жабру, - отцепилась у берега.
                      Наживка один-два мотыля колечком.
                      Кормил размороженным Вабиком с прошлой рыбалки, добавил пачку плотвы черной Виктори.
                      Местной кротовины процентов 30. Пропускал все через сито 4 мм. Добавил 100 гр размороженного лиманника.
                      Поводок 30 см 0,08, крюк № 20.
                      Итог - 1240 гр.
                      Слева сидели фидеристы стройными рядам:), как у них не знаю.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171125_134829810.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.8 Кб
ID:	3870161Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171125_085223638_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.3 Кб
ID:	3870162Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171125_085238220_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.3 Кб
ID:	3870163Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171125_085251767.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.1 Кб
ID:	3870164
                      Последний раз редактировалось Влад-Марков; 26.11.2017, 11:31.

                      Комментарий


                      • Руслан (rupasa) любезно предложил в субботу съездить на Пильницу на его авто, поэтому, пришлось продлить сезон жидкой воды;)
                        Благо, погода позволяла. Рыба, видимо, чувствует приближение ледостава, поэтому, клевала крайне неохотно на поводок 0,08 с крючком № 20.
                        По ходу рыбалки шапошно познакомился с Андреем Лавриненко, как выяснилось позднее:o
                        Прикормка Виктори с добавлением перемолотой крупной фракции отсева ВДЕ, 100 гр лиманника, немного местной кротовины.
                        Итог 1600 гр.

                        Комментарий


                        • Почти середина декабря. 3 года назад уже вовсю в это время душил щуку на Минском Море на ставки. В этом году все по другому: лед вродь и прихватил водоемы, но прочности хватает только чтобы уток удержать, да и покрывает корка лишь частично зеркало воды, поэтому было решено с Андрей Клечко еще разок открыть-закрыть сезон мокрой воды. Орудием открытия-закрытия у меня стал матч с классической английской скользящей оснасткой. Место - водохранилище Вяча, дамба около д. Пильница. С выбором прикормки помогли крысы: до этого жрали RS, соответственно им и кормил, но осень плавно перешла в зиму, мыши сменили рацион на более диетический :) и сегодня я обнаружил в своем хранилище начатую пачку sensas 3000 gardons fine mouture. Крыскам я доверяю, поэтому начатый пакет и замешал :) в замешанную прикормку было добавлено 2 кг глины.
                          Уже на месте обнаружили еще одного отчаюгу- над дамбой одиноко возвышался на платформе с фидером Платов Александр :) Дела шли у него откровенно не очень, из поклевок было только пару тычков и те, от прибитой к леске какой-то палочки деревянной :) но и ловить начал совсем недавно, поэтому отступать даже мыслей не возникло.
                          Промерились, я выбрал самое окончание свала, переходящее в ровное плато метрах в 22 от берега с глубиной чуть меньше 6 метров. Добавил около 100г мелкого мотыля-лиманника в прикормку, налепил колбасок и закормил, на удивление точно, точку ловли Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FB_IMG_1512832606750.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.3 Кб
ID:	3870984Приступая к ловле обнаружил, что забыл телефон дома, поэтому дальше придется верить на слово ;)
                          Зная предледовую ловлю не понаслышке, торопиться цеплять мотыля на крючок не стали, пошли к Саше мешать ловить советами :) Когда наши советы не помогли и поклевка у него всё-таки случилась, решили начать ловлю и мы :)
                          С первого же заброса увевестый лещ, со второго судак с большими клыками... не стали клевать :) Поклевок просто не было, хоть и мотыль оба раза вернулся один раз полностью снятый с крючка, второй раз от него остались только труселя :) Понятно, что рыба на прикормку среагировала, но ее было или мало совсем, или она была в коматозном состоянии. Небольшая коррекция в распределении грузов, уменьшение глубины на пару сантиметров и вот, первый уверенный утоп поплавка, на крючке затрепыхалась первая полотвичка. Уже веселее- рыбка есть и она ест. Сдвигаю последний подпасок от микровертлюжка вверх и на этом заканчиваю регулировку оснастки, для середины декабря клев просто отменный: вышли на стабильные одна рыбка в 10-15 минут, иногда чаще, иногда реже, но в целом все ровненько. На воде полный штиль, только утки у берега радовались жизни, как лещи на нересте и пускали волну, плотвички клевали, душа просто пела! После обеда пошел толи дождь, толи снег, но даже он не омрачил этот чудесный день, ловить было тепло и приятно. Спасибо Андрею и Саше за душевные беседы и компанию, все прошло просто супер! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FB_IMG_1512832599125.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.7 Кб
ID:	3870985
                          Сижу сейчас и улыбаюсь, рыбалочка отлично зарядила позитивом, жизнь налаживается ;)
                          Последний раз редактировалось ZENYA; 09.12.2017, 18:19.

                          Комментарий


                          • Сегодня открыл сезон зимней рыбалки. Причем думаю, что наконец это не одномоментный акт, а надолго, так как вроде бы следующая неделя будет морозная.

                            Вчера, в пятницу, мы с товарищем решили проверить лед в Мочанах. Было подозрение, что первый лед на Вяче может прошагать мимо. Чаще всего так и бывает. Обычно складывается всё так, что на Море еще почти нигде нет заберегов, а приезжаешь в Мочаны, и все озеро в этом месте уже в ставках. Я последние годы не рыбачу на ставки. И эта тема меня как бы не волнует. Но всегда хочется открыть сезон с мормышкой по первому льду пораньше.

                            Так вот, мы приехали, если кто знает, к кладбищу в Мочанах, примерно в 16 часов. Все озеро покрыто льдом. С берега - удар пешней и фиаско! Пешня уходит в воду.

                            Посмотрели вдаль, влево, и я увидел вроде бы силуэт человека на льду в районе 7-го пляжа. Подошли ближе и видим 3-х рыбаков на льду, всё озеро в том месте в ставках. Вышли на лед без проблем. У рыбаков на льду лежит 3 щучки, на вид 800 г-1 кг. Но главное, мы стоим вместе 5 человек, и лед не трещит и т.д.

                            Сегодня мы, уже 4 человека, утром ещё до рассвета приехали в это место и рыбачили до 14 часов. На льду, в районе 7-го пляжа весь день было немного людей, человек 10, не больше. Конечно, стояло много ставок, но можно было спокойно ловить на удочки.
                            Сегодня погода сменилась в сравнении с пятницей. Видимо это отразилось на клеве. Я лично с трудом поймал 10 матросов. Но весьма доволен: провел день на льду и наконец, началась зимняя рыбалка.

                            Несмотря на явную оттепель сегодня, лед в этом месте хороший - примерно 4 см монолита и столько же пропитанного водой, смерзшегося снега. Лед не прогибается, не трещит.

                            Днем к нам пожаловали спасатели, одетые, как положено, в спасжилеты. Я уже думал, что сейчас выпишут штраф, но они мирно побеседовали с нами, переписали личные данные и отчалили. С их слов, народ лезет на лед Вячи по всему периметру, но везде, кроме Мочан, это очень опасно. Так что, люди, если очень хочется, завтра езжайте на Вячу только в Мочаны, в район 7-го пляжа. Но не надо идти по льду в сторону реки, там тонкий лед!

                            Сегодняшние фото.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1806.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.5 Кб
ID:	3871437Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1808.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.4 Кб
ID:	3871438Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1805.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.6 Кб
ID:	3871436

                            Комментарий


                            • Перволёдок! Настоящее состоявшееся счастье.

                              Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                              ...Так что, люди, если очень хочется, завтра езжайте на Вячу только в Мочаны, в район 7-го пляжа. Но не надо идти по льду в сторону реки, там тонкий лед!...
                              Отчёт свой очередной начну, пожалуй, со слов искренней благодарности. Спасибо большущее, форумчанин уважаемый imr за своевременную и полезную информацию, отчёт Ваш мои некоторые колебания с сомнениями развеял в пух и прах. Спасибо.
                              ...Вчерась Днюху Санькину праздновали, по славянской традиции взрослые дядьки с тётками порции антигрустина в себя заливали лейки до краёв, как только суперуверенность в членах и ясность в мозгу появились, не спеша тронулся к 7-му пляжу на Вячу. В полчетвёртого был на месте. Состоянию льда, несмотря на дристалища в виде пропитанной водой снежной каши на нём, был удивлён очень, примерно вот так - :o:o:o:o:o:o На льду по всей поверхности направо и налево масса следов и лунокНажмите на изображение для увеличения.

Название:	171220174318.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.2 Кб
ID:	3871503Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	171220174319.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.9 Кб
ID:	3871504 Рукой замерил толщину панциря ледового - около семи-восьми сантиметров точно есть. Очень меня этот факт обрадовал. Вдобавок к моему весу, которому любой, особенно упитанный, зимник позавидует) Пошёл от пляжа налево. Рыбак один там присутствовал, он похоже мормышил, близко к нему не подходил, чего у него - не знаю. Знаю одно, что рад и счастлив он был до краёв и поуши от состоявшегося этого счастья, как и я:D
                              Теперь о собственно-рыбалке. Ловил на один крупненький недавно отремонтированный балансир (в том плане, что как приступил к ловле на него, так и до конца ловли не менял). Цель - исключительно щука. Бегал как по старым лункам - их немерено, так и своих навертел. Клевать щука напрочь не хотела. Думал уже, что впервые пролечу на Вяче за многие годы открытия сезона твёрдой воды. Но всё-таки порадовала меня под вечер щучка поклёвкой. Сперва был резкий такой - каждый щукарь-балансирщик знает - так вот, резкий такой яростный удар. И мимо( И всё. Без повтора. А через несколько лунок - вот оно счастье - качественная поклёвка, и цель на льду, скачет желтоглазаяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	171220174322.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.9 Кб
ID:	3871506 Не скрываю, на рыбалку езжу, в том числе и рыбу пойманную чтоб домой привезти и съесть. Ухи с такой щучины кастрюльку точно сварить можно, а если на курином каркасе - так ещё и нажористую:) Но вы мне, друзья, скажите, это каким же надо быть извергущим взрослому мужику со среднестатистическим достатком, чтобы мелочь эту в пакет трамбовать, а потом в ухе вываривать или в соли солить. И при всём этом гордое звание рыболова-любителя носить:( Нет, пропади пропадом:) И несмотря даже, что крюк ей у вока изнутри впился, аккуратненько и бережно снял её и в водичку, спасибо за поклёвку, сезон взорван, плыви очухивайся, до размера съедобного отъедайся) ...Больше поклёвок не было. Но ведь таки цапнул:D, руки щукой пахнут до сих пор. По поводу льда: если синоптик не урот, за ночь каша эта на льду от морозика смёрзнется, и лёд на 7-м пляже Вячи будет ещё безопаснее, и легко будет не то что шибzдиков:wink:, а XXL даже держать:wink::wink: - не агитирую ни разу, но ежели свербит очень и с мозгом включённым - Вяча готова к этому, и ждёт истосковавшихся, зуд снимете точно. В общем, открылся я, парни, отменно открылся Быть добру!
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	171220174321.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.4 Кб
ID:	3871505Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	171220174324.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	3871502
                              Последний раз редактировалось 74sergz; 17.12.2017, 19:58.
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • Сегодня компанией из 4-х человек открывались на Вяче. Выходили от Дофаренции с 4-го пляжа. Лёд железных 5-6 см, сверху жидкая каша, прихваченная ледком. В течении дня лунки замерзали - приходилось пробивать сапогом. Думаю за пару дней верхний слой схватит и будет вообще отлично.
                                По рыбе - рыба ушла в полный отказ и коматоз. Ловили окуня и щуку. Одна щука срезала блесну, вторая была в районе 30-35 см - отпущена нагуливать жирок. Были и ставочники, всё в пределах приличного, но и у них слабо. Один достал небольшую - отпустил в соседнюю лунку, за что ему огромное спасибо.
                                Окунь проклюнулся с 10 до 12. Реагировал в основном на КД блёсен с игрой ближе к гвоздю. Но размер - :o:D. На четверых достали чуть больше 2-х десятков, но отбор прошли штук 6-7. Домой свинтили в 16-00. Позвонил знакомому - он сегодня отлично отловился по окуню на небольшом озерце.:o:( Вот так всегда.:D
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X