Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глубокский район Витебской обл.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Глубокский район Витебской обл.

    Суббота, 4 декабря.
    Открытие сезона «твердой» воды.
    Опасаясь тонкого льда, мы выехали на маленькое озерко без названия в Глубокском районе с глубинами до 1,5-2 м. По словам Андрея и Володи, они там неоднократно отрывались по первому льду, брали окуней до кг, мелочь якобы там не ловится вообще. Ну что ж, начали ловить .
    Лед оказался абсолютно безопасным, 8-15 см. Ночью выпал снег, к утру разъяснилось, взялся морозец 8-10 град, ветерок был, но не сильный. В общем, было красиво и комфортно.

    Одно но – клевал окунь очень слабо. Сказать, что мы его не нашли – не скажу. В некоторых местах окуни проявляли признаки жизни в каждой лунке, но… Как правило больше одной поклевки (тычка или подброса) в лунке не было. Подсек - молодец, нет – значит сверли дальше. У меня из пяти пойманных окуней (один 100 г, один 250 г, остальные по 50-70) три были забагрены. Были сходы крупной (в районе кг) рыбы у меня и Андрея, был один обрез – щучка около полкило сожрала мой новенький кастмастер. Володя штук 15 поймал, но за 100 г только один перевалил, остальные 50-70, тоже много багрилось. Андрюхе повезло (пьяницам всегда везет), попал на выход крупняка, с двух лунок взял трех окуней по 250-350 грамм и еще наверное за день с пяток до 100 г.

    Местные ставками баловались с переменным успехом, у самого продвинутого было штук 5-6 из которых пара явно за 2 кг. В общем щука брала лучше чем окунь.
    По блеснам – на прокладку ловился окунь помельче, на маленький кастмастер наоборот побольше, да и щука как обычно его не пропустила. На другие блесны вроде вообще не было поклевок, хотя Володя и Андрей много экспериментировали с приманками, в том числе и с балансирами.
    Так что открытие у нас получилось не блестящим, очень хотелось еще в воскресенье порыбачить...

  • #2
    Наконец нашел ветку куда можно отчитаться за закрытие сезона!
    Долго меня уговаривали сьездить на "Островцы" по другому не знаю как назвать этот водоем. Раньше это была вроде речка или ручей потом ее запрудили, короче сейчас там ловят карася и летом и зимой- я первый раз так как больше люблю ловить хищника и могу много не знать про этот водоем, но столько народа я вижу в первый раз ну наверно за 20 лет с Освеи :oкороче сесть негде чтобы не упереться в чей то зад!
    О рыбалке: Приехал в 6.20 на месте были через 10 мин. вчера у парней клевало на этом месте-караси от 300 гр. сегодня забастовка!
    до 9-ти 2 шт.по 150 гр. пришли местные из далека мат перемат типа наши лунки да мы вчера тут, короче я сразу не вступая в дебаты ушел на дальний кордон( ну не люблю я кучность рыбаков более 3-х чел. на 1км/2
    шутка) нашел место и поймал с 9 до 2-х 12 карасей правда потом клев закончился и пошел я к своим корешам, у них и того меньше было на тот момент. Да забыл рассказать про прикол. Утром до прихода аборигенов
    как я уже нааписал выше поймал 2 шт. карася примерно грам по 200-ти,
    кроме них еще поймал 4 шт. на удочки товарища который то по телефону говорил ,то отошел далеко. А к своей удочке при поклевке не успел добежать как она быстро нырнула и вот вроде хвать ,ан нет почти по локоть нырнул но не успел схватить, но прикол не в этом - когда я вызвратился к своим, месные уже от бесклевья разбрелись и я сел на свои старые лунки - за час где то поймал 2шт. ну и решили сматываться.
    Короче сматались ,идем домой и Серега в лунке видит поплавок, хватает а это моя удочка всплыла и карась сидит видно он очень устал с удочкой
    плавать за день ,тем более с пенопластовой ручкой!
    Ну по прибытии на родину как водится ORT за закрытие сезона:D. Итого 2250. Ну не клевал карась сегодня. Тем более при таком скоплении народа.Говорили что 2 недели назад по 15 -20 кг за рыбалку было.:)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Михаил (Полоцк) Посмотреть сообщение
      Говорили что 2 недели назад по 15 -20 кг за рыбалку было.:)
      Как обычно - клюет вчера и завтра, но не тогда, когда мы на рыбалке:D. 15-20 кг куда ее столько:D

      Комментарий


      • #4
        Вчера и сегодня ловили на Глуботчине. В итоге три щуки,из них две в субботу,в яркую солнечную погоду,что в общем -то неожиданно. Сегодня было пасмурно, вполне щучья погода,но ловили недолго - надо было уезжать. Ловили на довольно большом озере, обьехали его все и нигде эхолот не показал больше 3х метров глубину,что не характерно для витебских озер. К тому же дно озера плотно заросло телорезом, который местами поднимался к поверхности воды,как подводные пальмы. В общем зацепов хватало, что создавало определенный дискомфорт - постоянно приходилось очищать крючки от водорослей. Поклевки были на небольшую колебалку и вертушку №3, воблеры проигнорированы. На озере плавало порядка 200 белых лебедей,которые ,к сожалению ближе300 м к себе не подпускали для фотографирования. Сразу вспомнилось " Лебединое озеро" Чайковского. В общем нормальная осенняя рыбалка. Надеемся еще погонять воблера в этом году.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0288.jpg
Просмотров:	2
Размер:	189.5 Кб
ID:	3442988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0289.jpg
Просмотров:	2
Размер:	180.5 Кб
ID:	3442989Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0290.jpg
Просмотров:	2
Размер:	93.3 Кб
ID:	3442990Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0292.jpg
Просмотров:	2
Размер:	75.4 Кб
ID:	3442991Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0293.jpg
Просмотров:	2
Размер:	113.2 Кб
ID:	3442992Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0297.jpg
Просмотров:	2
Размер:	183.0 Кб
ID:	3442996Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0298.jpg
Просмотров:	2
Размер:	174.1 Кб
ID:	3442999
        Семья? Работа? На рыбалку!!!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Zhenik
          ойййййййй, чёт я промазал) Если можно, то перенесите, модераторы, в Городокский район. Спасибо!
          Женик, так сам удали здесь посты (режим "Правка") и запость в нужной ветке. Секретчик ;).
          +375-29-714-57-28 МТС
          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

          Комментарий


          • #6
            Запоздалый отчет за 12 и 15 декабря.

            12.12.2013 Выехали из Минска рано, часа в 2 ночи, на градуснике +3, путь не близкий. На озере этом раньше не бывали, да и пешком от деревни км 1,5 нужно было идти (со слов местного знакомого).
            По дороге остановились на стоянке возле озера Окунево, посмотреть толщину льда, она не порадовала, лед пробивался пешней с первого удара , но следы на льду были, видно, местные аборигены уже ходили. Поехали дальше, свернули с основной трассы, дорожка оказалась весьма накатанной, подумали было, что будем не единственными, но к счастью ошиблись. Доехали до конца деревни, там по подсказке знакомого, нужно было спросить дорогу до озера у местного жителя, живущего в последнем доме. На часах 6, благо свет в доме уже горит. К нам вышел мужичек, рассказал, как дойти до озера, что в нем водиться и что ловил сам, прошлой зимой 5-ку и 6-ку на ставки поднимал. Сказал окунь хороший есть, что летом сильно зарастает и ловить на спиннинг проблематично, зато хороший линь и золотой карась, есть в приличных количествах. Еще рассказал, что поля через которые предстоит идти вспаханы и санки посоветовал не брать. В общем наставления получили и начали путь, с собой был навигатор, но карта в нем сбилась и можно было посмотреть только пройденное расстояние, скажу, что ходили по этим полям и кустам, часа 2 не меньше, и пока нашли правильную дорогу до озера, уже начало светать. На пути повстречали следы здоровенного лося, о чем, говорил их размер и следы волков. Сколько с нас слилось потов за это время, можно только предположить, набрали с собой мы не мало, пока мы ходили, мой друг сказал, что больше на такие авантюры не согласиться, дорогу к озеру нужно знать, когда наконец мы нашли правильную дорогу и пришли на водоем, навигатор показал 5,6 км, кто-то скажет "подумаешь", но ладно, если бы мы шли просто по дороге, мы то шли по вспаханным здоровенными плугами полям!

            Ура, пришли, радости нет предела, ведь, как классно, когда на всем озере ты один. Первый шаг на лед, и нога Пашки проваливается)), благо почти не набрал, валенок сапога сухой. Я пошел дальше вдоль озера, искать подход, но пройдя метров 100 понял, что другого подхода нет, да и Паша кричал, что уже на льду! Лед оказался в среднем сантиметров 6, покрытый мокрым снегом, скажу сразу, что к концу рыбалки начал трещать, так как из лунок прилично вышло воды. Мы одели спасалки (каждый) и растянули 20 метров веревки, на всякий пожарный случай. начали расставлять ставки, уже тогда проявилась усталость от пройденного расстояния. Снасти расставлены, ждем! Первые пол часа, а может и больше поклевок нет и посматривая на Пашку, я было подумал, что если флажков не будет, Пашка точно больше сюда не поедет), но вот у ПАШИ "горит" и мы идем к первому флажку, из лунки вылетает щуренок - выпускаем. Рыбалка получилась веселой, флажков было много, минимум по 10 у каждого, выловлено было 4 рыбины, но домой уехали только 2 хищницы, 1,5 и 0,6. К концу рыбалки на льду стало много воды и лед стал потрескивать, но слава Богу закончилось все благополучно.
            Путь домой составил 2 км, вместо заявленных 1,5км (в общей сложности прошли 7,6 км)
            Когда пришли к машине, бабуля, рядом с домом которой мы оставили машину, поинтересовалась об улове и узнав, что мы так долго искали озеро, сказала: - Калиб ведала, то завяла б Вас туды (и это в 90 лет!!!).
            Мы попрощались и отправились домой.
            Так закончился первый лед 2013. (фото немного позже)
            Последний раз редактировалось S.E.D.; 20.12.2013, 14:42.

            Комментарий


            • #7
              15.12.2013 Выезд из Минска в 3:00. Отсановка в Докшицах, один из нас пересаживается в другое авто и они едут на Межужол. В этот раз со мной едет не Паша, а Виталик (заядлый окунятник, но и на ставки половить не прочь). Снова останавливаемся на Окунево, в этот раз лед капитальный - монолит. Приезжаем на место стоянки, нас снова встречает бабушка Мария, мы, как обещали презентуем ей большой таз для стирки, он очень довольна, расскажу предысторию, в прошлый раз, увидев в багажнике мои санки, сказала: - Мне б такие "чауны" адежу стирать, можа прадасите? Мы пообещали привезти.
              Собираемся и в путь, в прошлый раз когда шли по темноте, на земле снег лежал и можно было отличать, где кустарник растет, где лесок небольшой, а тут все растаяло и деревья, как будто сплошной полосой идут, немного поблукали, метров 250 лишних прошли, но все таки вышли на нужную дорогу и вот мы на озере. лед вроде крепкий, но по темноте выйти не него не решаемся. Пьем чай, осуждаем предстоящую рыбалку. Вдруг сквозь деревья появляется свет фонариков, да и еще и не одного! Подходят мужики (3-ое), не местные, но видать живут где-то в близких краях, здороваемся, Виталик спрашивает:
              - Что мужики на окуня, да щуку приехали? Ответ удивляет.
              Говорит один из них:
              - Я вообще чисто за белой рыбой приехал, лещи такие, что мормышки рвут! Прошлой зимой с женой приезжал, я на флажки ловил, она на кивок сидела , так обловила меня вчистую!
              - Летом, (поддерживает один из них) щуку на кружки на 6-ку взял!
              Я думаю, хорошо, что прикормки взял немного)), попробую накормиться.
              Все, светает, выходим на лед, я первый (как самый легкий), остальные по одному, за мной. Лед оказывается крепким, все расходятся по своим местам. Я расставляю, свои ставки в два ряда к центру в 20 метрах друг от друга, что бы сидеть в начале, над прикормленными лунками и хорошо видеть, если будут сработки. Ставлю свою 4-ю ставку, вижу у Виталя "горит", он подходит, и вытягивает свою проходную щучку (35 см), дальше веселее! Было так, что на две стоящие рядом ставки за 3 минуты было 4 сработки (1-я 2-я 1-я 2-я), но холостые, потом к 12 часам за 10 минут взял 3 штуки одна за одной.
              Итог рыбалки: 7 уехало домой, 2 отпущено, все было около 30-ти сработок. У виталика, так, как он ловил в основном окуня (клев был слабый, словил 12 матросов) и ставок у него было меньше, одна + примерно 15 сработок.
              Вот такой получилась вторая рыбалка этого сезона, озеро только усилило, симпатию к себе.
              Возвращаясь к машине, нашли более короткий путь, который составил ранее заявленные 1,5 км.
              Следующий раз поедем числа 28-29 декабря.
              Последний раз редактировалось S.E.D.; 20.12.2013, 14:43.

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Кто рыбачит

              Свернуть

              На рыбалке никого нет

              Обработка...
              X