Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Свирь (Мядельский р-н), Вишневское (Вилейский р-н) и малые рядом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Свирь (Мядельский р-н), Вишневское (Вилейский р-н) и малые рядом

    Озеро Свирь расположено в Мядельском районе у г.п. Свирь. Размеры: 14,12 х 2,27 км, площадь 22,28 км2, наибольшая глубина 8,7 м.

    Озеро Вишневское расположено в Вилейском районе на границе с Мядельским и Сморгонским районами в 32 км к северо-западу от г. Вилейка. Размеры: 4,38 х 3,52 км, площадь 9,97 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Вытекает р. Смолка, которое соединяет озеро с озером Свирь.

    Севернее оз. Свирь расположены два малых озера: Свирьнище и Глухое, а западнее - оз. Туща.

    Озёра входят в составГПУ НП "Нарочанский", на озёрах Свирь, Вишневское и Свирнище организовано платное любительское рыболовство.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА для обсуждения вопросов связанных с озерами Свирь и Вишневское, находится здесь:

    http://www.brik.org/showthread.php?t=33359
    Последний раз редактировалось Турист; 20.01.2018, 20:19.

  • #2
    Озёра Вишневское (Вилейский р-н) и Свирь (Мядельский р-н)

    Вторую неделю по одному дню получается рыбачить на Вишневском.
    Озеро потихоньку прогревается. Начинает погуливать щучка, правда до нее пока не добраться. Каждый вечер артельщики приезжают с сетью на ручей, который вытекает в Свирь - "промысловый лов угря". Ловил в прибрежной трости. Вчера клев нормальной рыбы (чтобы взять к столу) был до 7-00. Глубина максимум метр, необходимо соблюдать все методы маскировки. Очень пригодились бы забродники. Ловилась красноперка, вперемешку с густерой. При поводке 0,08 масса адреналина, особенно когда клюнул линек. При поимке зачетного экземпляра стайка уходит, ожидание следующего подхода скрашивает мелюзга.
    Отобранный комплект.

    Комментарий


    • #3
      Воскресенье.
      Жара, почти штиль. На воду выехал поздно, в 6-30. Первым делом решил проверить хищника, - в течении часа покидал вдоль зеленки. Щука молчала, не добавляя оптимизма, и так как время рыбалки было ограничено, решил переключиться на бель. Нашел подходящее окошко на границе камыша, закормился. Обнаружил, что взял все, кроме червя, опарыша и мотыля, ну и подсака. От возвращения на берег спасла перловка, на нее и ловил. Сразу начался бешенный клев красноперки меньше ладони. Периодически докармливал. Качество рыбы улучшилось, подошла хорошая красноперка и густера на 300-400 грамм. Из-за отсутствия подсака всю хорошую рыбу приходилось брать в руку. Так как ловил в трости и достаточно тонкой снастью (поводки 0,088 - 0,1) было несколько хороших сходов и обрывов. Около 12-00 все плавно закончилось. Попробовал выставить глубину под самое дно, ловля очень проблематичная, повсюду под водой торчат старые неперегнившие стебли. Чуть не туда и зацеп, каждый 2-3 зацеп - обрыв поводка. Но !!! Появились слабые осторожные поклевки. И вот засек! С трудом вывожу подлещика на 800. Ну и дальше в том же духе - хорошая красноперка и три подлеща. Клюнул сазан по виду 1,5 ( в прошлом году цепанул воблером сеть, там таких 3 было) сразу дал понять, кто хозяин положения, пошел в трость и на мое счастье вскоре выплюнул крючек.
      В 15-00 закончил. Игог - в садке не заметно, а ведро оказалось полным.
      Не исключено, с нормой немного перебрал.

      Эти рыбки забрал домой к столу, остальное оставил маме.
      Извиняюсь за качество фото.
      Последний раз редактировалось РА; 20.06.2006, 17:18.

      Комментарий


      • #4
        Когда все двинулись в направлении Селявы мой путь лежал на Вишневское. Не смог отвертеться от дачных обязательств.
        Погодка стояла отменная. Поборов соблазн половить щуку (начитавшись про монстра выловленного Лаборантом), решил половить бель. И мирная рыба меня не подвела. Оба дня хороший клев леща и отменного подлещика. Адреналиновое разнообразие вносили периодические поклевки линей (это что-то!). Прикармливал горохом, пшенкой, Траппер лещ. Лучший результат, по моему пшенка, у некоторых пойманых рыб перла, хотя Траппер рыбу привлекал. Когда подходила крупная рыба мелочевка не клевала. Ловил на глубине 2 метра, буквально в 5-6 метрах от лодки, на границе зарослей в окне редковатой травы. Во второй день экземпляры покрупнее. Куча сходов и обрывов из-за наличия подводных водрослей.

        Комментарий


        • #5
          Очень хотелось поехать в другие края, но получилось по другому - Виневское, Свирь. С собой взял Вадима (yvm1977) - соскучился человек по нормальной рыбалке, ну и была идея целенаправленно половить нормального линя. Сразу скажу - в целом рыбалка удалась. Линей правда в должном количестве не половили, всего семь штук на двоих... Пока не удается вычислить их тропы. Правда имел две хорошие, чисто линевые поклевки, которые закончились обрывами поводков 0,14... Обидно... Но зато хорошо ловился лещ. Одолевала мелкая густера и красноперка, иногда казалось, что даже стая леща не может отогнать с точки тучу этой мелочевки. Ловили втроем, и уже на берегу сообразили, что норму серьезно перевыполнили. В свое оправдание могу сказать, что весь мелкий нетоварный подлещик тут же отпускался в водоем.
          Последний раз редактировалось РА; 10.07.2006, 23:01.

          Комментарий


          • #6
            РА
            Но зато хорошо ловился лещ. Одолевала мелкая густера и красноперка, иногда казалось, что даже стая леща не может отогнать с точки тучу этой мелочевки.
            Клев леща был удивителен:и в камыше даже после восхода солнца и на чистой воде... Такое застаю редко, а рыбачу я по лещу на этом озере целенаправленно, изучив "тропы" леща и повадки (никогда не уезжаю без леща, иногда трофейного, как в прошлом году в сентябре - 2540). Рыбалка превратилась в сплошное удовольствие.Лично я ловил в воскресенье с 4-35 до 6-55 практически на "сгоревших" за ночь дохлых, потерявших свой вид червей. Отобрано семь лещей от 1120 до 1580. Лещи меньше этого веса (12 шт) и более мелкие выпускались. Одним экзэмпляром крючок был разогнут, хотя такие крючки держат сазана (не леща) до 2,2 кг. - проверено. И самое интересное - впервые это не влияло на клев, т.е стая не уходила с прикормленного (очень крупными фракциями) вечером "пятака-джакуззи" на "тропе" на открытой воде в 200 м от берега. А мелочи на дне не было совсем, или ей не давали кормиться. Мелочь стояла на 0,5-1 м выше, это проявлялось, когда насадкой был испробован опарыш. Но ведь и "мелочь" - это красноперка более 320 гр.( одна была оставлена для контрольного взвешивания). Удивительный клев...
            А если ловля леща на резинку (по словам Рыжего) - это пестня, то его поимка в раннее-раннее утро с лодочки, да на дальник, да с подсечкой и ощущением мертвого "зацепа", длинным вываживанием (не торопясь - в это утро лещ это позволял) для собственного удовольствия, да отпускание не вписывающихся в нормальный размер (больший, чем нормативный) - вот это уже ОПЕРА.
            Да... Удивительное утро, удивительный клев.
            P.S. Перебор по норме у меня , конечно, был. Но с учетом менее удачливой рыбалки жены,
            простить , наверное, можно.
            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 11.07.2006, 15:00.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Hunter-Evgen
              Если можно скажите цены на стоянки и рыбалку, говорили што выше приводились но я ненашол.:neutral: Спасибо!
              Даю ссылку на сайт нацпарка "Нарочанский", в который входит озеро. Про оплату за рыбалку тут очень подробно ...http://naroch.com/fishing/
              Рыбачил субботу, воскресенье. Из-за смены погоды клев был очень не стабилен. В субботу устал бросать за борт мелочь, утомляет очень...
              Крупный лещ не брал, поклевка линя одна за два дня - ушел зараза. В итоге набраконъерил 15 л ведерко подлеща 700-900 грамм.(мама, с племяшкой живут постоянно на даче - им надо кушать рыбку :-| )
              В воскресенье очень сильный ветер мешал ловить на закормленном месте, да и рыба не держалась на закорме, ловил мало, но среди прочего несколько хороших красноперин по 300 грамм.
              Последний раз редактировалось РА; 26.07.2006, 13:09.

              Комментарий


              • #8
                Ловил в субботу, клевало нормапьно, норму выполнил. Лучшие результаты: лещ - 1200, линь - 460, красноперка - 280 грамм.
                Последний раз редактировалось РА; 26.07.2006, 13:08.

                Комментарий


                • #9
                  28-29.2006
                  Учитывая прогноз погоды на воскресенье, выехал вечером в пятницу. Закормился.Побросал спинингом (без результата) - не дает покоя успех Лаборанта на этом озере. Проверка- наладка снастей и приятное ожидание утреннего клева.
                  Утро не подвело: отобрано 8 шт. из наиболее любопытных и жадных, а как следствие и неудачливых (обыная норма рыбного разнообразия на семью и стариков - дачников на две недельки). Правда один 24 см., но до того он был увлечен насадкой, что выпускать уже не было смысла.При лодке 3-х метровый садок. Туда помещается все, что поймано и более-менее увесисто, а затем по окончании рыбалки - "кастинг". Во время рыбалки, при ловле с лодки, подлещика более 500-600 гр. не отпускаю, потому что в этом случае часто можно закончить рыбалку раньше времени.
                  У товарища, который на леща целенаправленно "вышел" в первый раз (правда, рыболовный опыт присутствует) и неуклонно придерживался данным ему советам, включая правила соблюдения тишины на месте ловли, тоже 4 "зачетных."
                  Мелочь при ловле отсечена крупными фракциями утренней докормки и крупной насадкой.
                  Наибольший - 1960, далее - 1740, 1480, 1320 ... Из интересного: вес 1480 - практически "альбинос" в отличие от бронзовых собратьев. Почему?...
                  Средний вес и размер от раза к разу растет. Будем ждать "трофея". То, что 3-3,5 кг. экземпляры там есть - это точно...

                  Фото, к сожалению, мобильником:
                  улов, "лидер" и лещ с гречневой кашей-наш ответ ихнему палтусу.
                  Последний раз редактировалось Yaroslaw; 31.07.2006, 02:02.

                  Комментарий


                  • #10
                    А вот меня посетила интрига Утро субботы для меня и yvm1997, началось на воде слишком поздно - в 7-30. Правда это ни коим образом не отражалось на нашей надежде на удачный улов, так как клев бывал стабилен в течении всего дня. Обратил внимание на наличие 7-9 лодок в районе Боровых, теперь знаю - там вся рыба . Закормились и понеслось, но по большей части мимо садка. Рука бойцов уже колоть устала, а садок все не наполнялся (в развернутом состоянии держали рулетку с отметкой 27 см). Иногда казалось, что собралась вся густера с озера... Небольшой прорыв произошел до обеда, в итоге на двоих 27 рыб от 27 см до 950 грамм :cry: , бонусов нет. Один линек на 530 грамм. В воскресенье совсем плохо, долго не выдержали - поехали до хаты.
                    Рыба на закорме не держалась, имхо, после пары шумных вываживаний крупняк уходил, хотя целый месяц до этого, все было по другому.
                    По хищнику - ОЧЕНЬ глухо... В пятницу вечером кидал вертушки, воблеры - ноль. На берегу сразу подошли трое спиннингуев, как ? Я,- никак, они - с 18-00 до темноты, на троих один удар! Приехали специально на щуку, что, мол с озером стало... Снялись, поехали на Свирь.
                    Apalonik,
                    Нет, товарищей не видел... 32 кг при лещах 1-2 кг и линях 1,5 кг не очень большой мешок... НО, красноперка на 500, а уж тем более линь таких размеров, это такие БОЙЦЫ, что я завидую ребятам. Адреналина хватило. А копченый линь - вкуснота, да и лещ совсем не плох...

                    Комментарий


                    • #11
                      Почти весь отпуск провёл на Вишневском.
                      Впервые отложил спиннинг и ловил на удочку.
                      Получил КУЧУ положительных эмоций.
                      Лещ клевал!
                      Один около трёх, парочка около двух, полторашек под два десятка, килошек уже не считал.
                      Родители, тёща, жена довольны.
                      Привозил на выходные жену с дочкой-- УХА и шашлык плюс ОТДЫХ!
                      В общем душу отвёл с удочкой, теперь бедем ждать Осень и на Щучку.
                      С уважением
                      Мы отдыхаем с понятием.

                      Комментарий


                      • #12
                        Был девять дней с семьей. Получил большое удовольствие от ловли леща. Клевал не в камышах, а в 20 метрах от них на свале. Ни ранним утром, ни вечером не клевало. Первый период клева наступал в 8-9 часов, второй-в 13-14 часов. С утра лучше на червя, после обеда на перловку. Опарыш был только в первый день, да и то старый с куколками. Ловил, посадив одну куколку и одного опарыша. Лещ клевал прекрасно 1-1.5 кг. Кормил пшено+траппер лещ. На прикормку кроме леща выходили лини (на чистую воду). Что интересно, на перловку линей поймано больше, чем на червя. Запомнился супер момент: линевая поклевка на червя, подсечка, невероятная потяжка в сторону с выламыванием руки. Три метра я ЭТО держал, потом леска 0,16 лопнула, как гнилая нитка. Адреналин литрами.
                        Норму вылова старался не превышать, кроме одного дня: после того, как были выпущены все меньше 0,3 кг, на берегу оказалось 10 кг(виноват, увлекся). Доволен отдыхом и рыбалкой. Семья довольна, еще и черники набрали на варенье.
                        Уезжать не хотели, но вовремя это сделали, на след. день пошли дожди.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ловил в воскресенье с 7-00. Поехал к Боровым на 5 метров. Я был конечно не первым (седьмым). Горох, пшено, универсальный Траппер + немного аромы VDE лещ. Пошел мелкий густер и подлещ. У моих соседей вроде не лучше, кто-то уехал или перебрался к траве. У меня хорошая поклевка, лещ не хочет идти наверх - пошел вдоль лодки, но поводок 0,12 отработал хорошо. На поверхности рыб совсем обессилел. Дома завесил 1,5 кг (возможна НЕБОЛЬШАЯ погрешность). Было еще пара-тройка подлещей но все до кг. Не клюват... остался я один, жаба душила уезжать от гороха и пшенки. Но к 15-00 я понял, что поросту мхом. Напоследок заякорился у травы и бодренько половил хорошую плотву, густеру и красноперку. Иногда проскакивал подлещ до 300 грамм. Мелочевки на удивление было очень мало. Сильная волна мешала ловить. Вот думаю зря поперся на пятерку?

                          Комментарий


                          • #14
                            19-20 го приличный клёв подлещиков 400-700г.
                            Были и лёщи до 1500.
                            Несколько хороших сходов с обрывами лески и поломкой крючков.
                            Я был с семьёй. В соседнем домике Константинович и Лазута.
                            Уха, грибы, шашлыки.
                            Отдых и рыбалка удались.
                            С уважением
                            Мы отдыхаем с понятием.

                            Комментарий


                            • #15
                              Продолжаю посещать любимое Вишневское.
                              Был с Константинычем и компанией новых знакомых.
                              Лещ был осторожен, но экз. до 2200 попадались в субботу и воскресенье.
                              У меня взял какой-то монстр, секунд 5-8 поводил у дна и спокойно оборвал леску.
                              Константиныч искал щуку- практически ОП.
                              С уважением
                              Мы отдыхаем с понятием.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X