Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А Вы отпускаете пойманную рыбу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А Вы отпускаете пойманную рыбу?

    По мотивам ответа начальника ГИОЖиРМ Фурсевичем
    Николай:
    Почему не инициируется, не поддерживается, не рекламируется хорошо зарекомендовавший себя в Европе принцип «поймал-отпусти», который сохраняет рыболовные богатства практически нетронутыми, но позволяет получить удовольствие от рыбалки? Будут ли перемены?
    Ответ:
    Данный вопрос находится вне компетенции Госинспекции. Граждане могут ходатайствовать о внесении изменений в правила рыболовства. Однако тут необходимо учитывать еще и менталитет нашего народа. Покажите мне рыбака, который, поймав рыбу, захочет ее отпустить. Мы еще так не воспитаны. Да и стоит ли это делать? Во многих озерах много рыбы, случаются заморы. Рыба -- это еще и ценный источник питания. Не так часто в нашем рационе она встречается.
    Хотелось бы услышать мнение рыбаков. так ли это на самом деле.
    Опрос закрытый, желательно ответить правдиво.
    451
    Всегда отпускаю
    2.44%
    11
    Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости
    30.16%
    136
    Беру норму, остальное отпускаю
    11.75%
    53
    Отпускаю только ту рыбу которая не достигла меры или слишком мала, остальное забираю
    52.99%
    239
    Никогда не отпускаю, потому как это мой улов
    2.66%
    12
    Последний раз редактировалось Светик; 25.11.2010, 11:26.

  • #2
    Иногда отпускаю всю(когда поймал мало, либо вся мелкая)...
    Иногда отпускаю частично(когда есть из чего выбрать)...
    Иногда отпускаю после рыбалки(недомерков, чтобы дважды не попадались), иногда сразу(в зависимости от вида рыбы и способности ее выжить, а также собственного настроения).
    Иногда нечего отпускать...
    На рыбалке бываю редко, не чаще одного раза в месяц, если брать выборку по году.
    Опрос в данном виде, как минимум некорректен.
    Цели и задачи у каждого рыболова разные. Кто-то едет отдохнуть, кто унять азарт, кто-то соревнуется, а кто-то - добывает пропитание. А кто-то за всем этим выше перечисленным и за еще чем-нибудь.

    Комментарий


    • #3
      От моего дома до ближайшего места ловли две сотни метров, то я иногда вечером хожу наловить на тесто мелочи своему коту.

      Комментарий


      • #4
        Можно показать товарищу Фурсевичу пару часов видео, как белорусские рыболовы ловят и отпускают много вкусной рыбы. :D
        Я рыбы обычно беру - столько сколько надо , чтобы приехать и приготовить свежую , или на природе приготовить , или если посолить хочу - то не всё подряд, а то что лучше подходит , и кстати так же поступают большинство моих знакомых , которые давно поняли что наколбасить норму - не цель рыбалки. Хотя поймать при этом иногда могут и в разы больше . Главное - душевное равновесие и гармония , которые нам даёт общение с природой. Ну и кулинарная составляющая в этой гармонии тоже не на последнем месте - но только то что доставляет эстетическое удовольствие. Красиво и вкусно приготовленая рыба на столе за которым друзья и родные - доставляет такое удовольствие. А отрывание голов и потрохов у картофельного мешка рыбы , и потом раздавание того что не влезло в морозилку, чтоб не протухло- никакого удовольствия не доставляет. :D
        При этом стараюсь не навязывать никому такую модель поведения , даже если кто-то и берёт то что лучше отпустить - пусть каждый сам к этому придёт , тогда это будет его собственная точка зрения , а не дань моде или тусовке.
        Обычно беру меньше нормы , ну и сказать что отпускаю почти всю - тоже не точно, поэтому ответил что беру норму.

        Комментарий


        • #5
          Иногда отпускаю всю(когда поймал мало, либо вся мелкая)...
          Иногда отпускаю частично(когда есть из чего выбрать)...
          Иногда отпускаю после рыбалки(недомерков, чтобы дважды не попадались), иногда сразу(в зависимости от вида рыбы и способности ее выжить, а также собственного настроения).
          Иногда нечего отпускать...

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            ....................
            Обычно беру меньше нормы , ну и сказать что отпускаю почти всю - тоже не точно, поэтому ответил что беру норму.
            Тоже самое!

            Комментарий


            • #7
              Ответил бы всегда отпускаю, но, к сожалению, иногда случается так, что пойманную рыбу отпускать бесполезно- не выживет. Приходится забирать. Поэтому- Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости.
              Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
                Иногда отпускаю всю(когда поймал мало, либо вся мелкая)...
                Иногда отпускаю частично(когда есть из чего выбрать)...
                Иногда отпускаю после рыбалки(недомерков, чтобы дважды не попадались), иногда сразу(в зависимости от вида рыбы и способности ее выжить, а также собственного настроения).
                Иногда нечего отпускать...
                Анализируя ваши если да кабы, то остается только один вариант- отпускаю только мелочь, остальное забираю

                Добавлено через 3 минуты
                long kast
                все правильно ответил, норма же не более 5кг, чисто 5 кг - это для жадных:), лично твоя норма- меньше
                Последний раз редактировалось AN; 25.11.2010, 12:41. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Опрос закрытый, желательно ответить правдиво.
                  Андрей, трех вариантов было бы достаточно.
                  1. Всегда отпускаю.
                  2. Отпускаю, но не всегда или не всю.
                  3. Никогда не отпускаю.

                  А так: вариантов много, а по-честному лично мне выбрать нечего, к чему приводит слишком узкая конкретизация. Я отпускаю мелочь, излишки, краснокнижников и некоторые другие виды рыб всегда или по обстоятельствам. И мой ответ должен находиться где-то между вторым и третьим, потому как отпускаю я не почти всю, а беру почти всегда, но чаще всего меньше нормы.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Я отпускаю мелочь, излишки, краснокнижников и некоторые другие виды рыб всегда или по обстоятельствам.
                    те что в КК- поумолчанию, по остальным или 2ой или 3ий вариант

                    Комментарий


                    • #11
                      AN
                      Если задача опроса - показать Фурсевичу, что он не прав в выделенной жирным части его высказывания, то достаточно было бы двух пунктов:
                      1. Я никогда не отпускаю пойманную рыбу
                      2. Я отпускаю пойманную рыбу в зависимости от обстоятельств.
                      Ну или вариант UGO.
                      Просто у теме "Поймал - отпустил или поймал - съел", которой уже 4,5 года аргументов, сломаных копий и рассуждений столько, что на диссертацию хватит. Боюсь, как бы снова не начали пережёвывать тут доводы "за" и "против", пойдя уже в этой теме на очередной круг.
                      Для себя я не нашёл приемлемого ответа среди пяти. Отпускаю всегда? Нет. Почти всю? Нет. Да и необходимости в рыбе по большому счёту нет. Отпускаю сверх нормы? Нет. Далеко не всегда её достигаю. Иногда превышаю. Отпускаю ли недомерков? Да, но очень часто и зачётную: то жара, то лень возиться, то из уважения к сопернику, то просто так. А недомерков-налимов, например, иногда не удаётся отпустить. Пятый пункт - нет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Усач
                        возьми среднеарифмитическое по поймал/отпустил, без частных случаев и сопоставь с вариантами, может что получится

                        Комментарий


                        • #13
                          Блин, Андрей, убей этот опрос и создай новый, пока не поздно. Очень трудно быть честным, когда ни один вариант ответа не подходит.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #14
                            Каждый из предложенных вариантов ответов достоин отдельной темы.
                            Я бы спросил проще: вы отпускаете пойманную рыбу? И варианты ответа - да или нет. Остальное частности, детали - сколько, какую, как, когда, где и почему. Опрос ведь предполагает определить, отпускают белорусские рыбаки рыбку или нет? Так ответ заранее известен - многие отпускают, многие нет. В столице больше первых, на переферии вторых. ИМХО.

                            Для себя беру обычно на 1 раз приготовить. Если рыба не годится на стол - отпускаю, если не чуствую уверенности, что 1-1,5 кг нормальной рыбы поймаю - тоже отпускаю. Раз в сезон засаливаю мелочи килограмм 5 (имеется в виду вес свежей рыбы) к пиву.
                            Когда на раздачу попадаю - иногда норму превышаю, трудно остановиться когда окунь вырывает друг у друга приманку. Но я толком ловить не умею, за лето самый большой улов 7,2 кг (окунь от 100г + бонус, лещ 1,6 кг), это на 0,6 кг больше нормы, а ловить к тому времени уже больше не хотелось. Кстати отпускали мы тогда наверное не меньше, чем забирали.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              Блин, Андрей, убей этот опрос и создай новый, пока не поздно. Очень трудно быть честным, когда ни один вариант ответа не подходит.
                              AN.
                              Своим "если да кабы", как ты выразился, я именно эту мысль и хотел донести.

                              UGO и Усач ее озвучили конкретно.
                              Только вместо выделеной и, можно поставить или:cool:

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X