Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А Вы отпускаете пойманную рыбу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А Вы отпускаете пойманную рыбу?

    По мотивам ответа начальника ГИОЖиРМ Фурсевичем
    Николай:
    Почему не инициируется, не поддерживается, не рекламируется хорошо зарекомендовавший себя в Европе принцип «поймал-отпусти», который сохраняет рыболовные богатства практически нетронутыми, но позволяет получить удовольствие от рыбалки? Будут ли перемены?
    Ответ:
    Данный вопрос находится вне компетенции Госинспекции. Граждане могут ходатайствовать о внесении изменений в правила рыболовства. Однако тут необходимо учитывать еще и менталитет нашего народа. Покажите мне рыбака, который, поймав рыбу, захочет ее отпустить. Мы еще так не воспитаны. Да и стоит ли это делать? Во многих озерах много рыбы, случаются заморы. Рыба -- это еще и ценный источник питания. Не так часто в нашем рационе она встречается.
    Хотелось бы услышать мнение рыбаков. так ли это на самом деле.
    Опрос закрытый, желательно ответить правдиво.
    451
    Всегда отпускаю
    2.44%
    11
    Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости
    30.16%
    136
    Беру норму, остальное отпускаю
    11.75%
    53
    Отпускаю только ту рыбу которая не достигла меры или слишком мала, остальное забираю
    52.99%
    239
    Никогда не отпускаю, потому как это мой улов
    2.66%
    12
    Последний раз редактировалось Светик; 25.11.2010, 11:26.

  • #32
    Сообщение от glip1glip2 Посмотреть сообщение
    в Германии и Швеции вообще запрещено выпускать пойманную рыбу половозрелого возраста.
    Ну это, очень мягко говоря, не совсем так.

    Комментарий


    • #33
      Вся моя практика целиком вписывается в пункт 4, в который и проголосовал. На предмет пункта 3 еще париться не приходилось, да и весов у меня в использовании не наличествует.
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • #34
        Выбрал 4-ый вариант, хотя он и не совсем подходит...
        Отпускаю, скорее, по обстоятельствам, в основном мелочь.
        Нормы еще ни разу не набирал.
        ... Какая рыба, в океане, плавает быстрее всех?

        Комментарий


        • #35
          Мне больше подходит второй вариант. Рыбу беру редко и только если лещ , жена очень любит в духовочке, а остальное отпускаю (я и дети рыбу едим только морскую).С Припяти летом тяжело за шесть часов довезти рыбу даже в соле домой, поэтому беру с собой садок 4,5м и каждый вечер после фотосейсии отпускаю.УДАЧИ
          ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

          Комментарий


          • #36
            Без понтов,просто в качестве своего мнения: стараюсь ловить таким образом и ту рыбу,которую не приходится отпускать.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Чик Посмотреть сообщение
              Без понтов,просто в качестве своего мнения: стараюсь ловить таким образом и ту рыбу,которую не приходится отпускать.
              Ну так поделись опытом, а то у меня практически на любую блесну/воблер садятся щучки и 0,2 и 0,1.

              Комментарий


              • #38
                Читайте реку(водоёмы),правильно выбирайте места и т.д.
                P.S. Но случайности у всех бывают.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  Ну так поделись опытом, а то у меня практически на любую блесну/воблер садятся щучки и 0,2 и 0,1.
                  Увеличь размер приманки и не лови в "детском саду"...
                  - Будем искать...

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Игорь О. Посмотреть сообщение
                    Увеличь размер приманки и не лови в "детском саду"...
                    Несерьёзно.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                      Ну так поделись опытом, а то у меня практически на любую блесну/воблер садятся щучки и 0,2 и 0,1.
                      Осенью(да и не только), даже на очень крупные приманки могут вешаться малыши. Но щука, очень живучий рыб(чай не хариус какой...) и в большинстве случаев проблем с отпусканием нет. ;-)
                      команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • #42
                        всю незачетную сразу отпускаю,
                        выше нормы как то и не получалось ловить, потому что если выезжаем на 3-4 дня то чистой ловли остается 1-2 дня. да и нет у меня картофельных мешков для рыбы ;)
                        Если вы не управляете реальностью,-
                        она управляет вами.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                          Осенью(да и не только), даже на очень крупные приманки могут вешаться малыши. Но щука, очень живучий рыб(чай не хариус какой...) и в большинстве случаев проблем с отпусканием нет. ;-)
                          Просто прозвучало, что есть такие способы ловли, когда отпускать не нужно вовсе, мол маленькие экземпляры не цепляются, то я и поинтересовался.

                          А по поводу отпускать или нет у меня есть своё мнение и выжимать через силу из себя ангела на показ не стану. Я просто соберусь и пойду домой, а ловить и тешить своё эго и брезгливо бросать в воду пойманную рыбу, только потому что пролетел 300 км и нужно наиграться вдоволь за эти деньги, тоже как то не айс. Возможно я поменяюсь в этом плане, ну уж никак не для того, что бы кому то понравиться. ))

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                            Просто прозвучало, что есть такие способы ловли, когда отпускать не нужно вовсе, мол маленькие экземпляры не цепляются, то я и поинтересовался. ))
                            Впечатления два:либо ты просто провоцируешь разговор,либо,действительно, не понимаешь.Но...
                            В траве на меководье может стоять и серьёзный представитель рыбьих,но на хорошей глубине по бровкам русла ты врядли цепанёшь стограммовика,вдоль берега на червячка сядет и полукил.сомик,но из ямы на нормальный воблер или на солидного живца достанешь несколько другой вес,с судаком немного сложнее,но также можно вычислять и по рельефу дна, и по первым поклевкам.Так что предстоит выбрать,получать удовольствие от многочисленных поклёвок мелочи или заведома искать желаемых размеров рыбу.Конечно,вероятность "пустой" поездки за 300км достаточно велика,особенно на начальном этапе.Выбор как таковой - это самое сложное и на рыбалке и в жизни.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                              А по поводу отпускать или нет у меня есть своё мнение и выжимать через силу из себя ангела на показ не стану. Я просто соберусь и пойду домой, а ловить и тешить своё эго и брезгливо бросать в воду пойманную рыбу, только потому что пролетел 300 км и нужно наиграться вдоволь за эти деньги, тоже как то не айс. Возможно я поменяюсь в этом плане, ну уж никак не для того, что бы кому то понравиться. ))
                              Да не напрягайся так. Я же без "наезда"... :-)
                              Имелось ввиду отпускать малышей, а не всю подряд(сам, так не делаю, если конечно норму не превышаю).
                              Р.S.: про 7-ой регион в Припятской ветке, зря... Мудаков везде хватат.
                              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • #46
                                Отпускаю. Но не всегда и не всю. Причины озвучены выше другими форумчанами, повторяться не буду. Однозначно подходящего варианта не нашел, но проголосовал пунктом 2.
                                Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X