Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А Вы отпускаете пойманную рыбу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А Вы отпускаете пойманную рыбу?

    По мотивам ответа начальника ГИОЖиРМ Фурсевичем
    Николай:
    Почему не инициируется, не поддерживается, не рекламируется хорошо зарекомендовавший себя в Европе принцип «поймал-отпусти», который сохраняет рыболовные богатства практически нетронутыми, но позволяет получить удовольствие от рыбалки? Будут ли перемены?
    Ответ:
    Данный вопрос находится вне компетенции Госинспекции. Граждане могут ходатайствовать о внесении изменений в правила рыболовства. Однако тут необходимо учитывать еще и менталитет нашего народа. Покажите мне рыбака, который, поймав рыбу, захочет ее отпустить. Мы еще так не воспитаны. Да и стоит ли это делать? Во многих озерах много рыбы, случаются заморы. Рыба -- это еще и ценный источник питания. Не так часто в нашем рационе она встречается.
    Хотелось бы услышать мнение рыбаков. так ли это на самом деле.
    Опрос закрытый, желательно ответить правдиво.
    451
    Всегда отпускаю
    2.44%
    11
    Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости
    30.16%
    136
    Беру норму, остальное отпускаю
    11.75%
    53
    Отпускаю только ту рыбу которая не достигла меры или слишком мала, остальное забираю
    52.99%
    239
    Никогда не отпускаю, потому как это мой улов
    2.66%
    12
    Последний раз редактировалось Светик; 25.11.2010, 11:26.

  • #17
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    AN
    Если задача опроса - показать Фурсевичу, что он не прав в выделенной жирным части его высказывания, то достаточно было бы двух пунктов:
    А разве данный опрос что-то может показать Фурсевичу? Рыбу ловят на водоемах, а не в интернет пространстве. На водоемах, я уверен, Фурсевич бывал неоднократно. Нет там рыболовов ПОшников. В интернете есть.:D
    Минский карповый клуб.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
      ...Нет там рыболовов ПОшников. В интернете есть.:D
      Есть там ПО-шники. А со временем будет больше. И мнение меньшинства станет мнением большинства.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #19
        убить не убью, я же не модератор.
        А чего вы все в частности кидаетесь? Ведь общая закономерность есть? Есть.
        Ловлю норму, больше отпускаю. Здесь же не спраишивается по каким обстоятельствам вы отпускаете рыбу- жара, и так хватит, много мелкой, жалко, и тд и тд. И не оговаривается норма. В рамках правил она до 5кг, но может ваша норма ( в рамках правил) 1, 2 или 3кг. Все до 5кг- значит это ваш вариант. Если выше, значит последний.

        Если я сам отвечу на свой же опрос с вашей колокольни- то мне нужно поставить или 1 или 5ый, отпускать всю или не отпускать вообще имеет право быть- на рыбалках в последнее время бываю редко, а в этом году аж раз 5 :), так что и отпускаю и не отпускаю. Но я поставил 2, это мой вариант.

        А если просто- отпускаю/нет. То это не полный ответ:). Провел градацию разделяющую по определенным признакам, заметьте- признакам, а не обстоятельствам, дальше за вами.
        Если я тут распишу частности- не хватит вариантов и все не учту.
        Может признаки хреновые, между 2 и 3 хотелось бы конечно добавить еще один....

        Добавлено через 2 минуты
        Azyrynga
        если человеку с такой должностью до сих пор неизвестны, а скорее непонятны для него что такие есть- че ему показывать? Лично я не преследую цель в доказательстве обратного его слов, это и так понятно, что он просто не рыбак и не знает, как червяка насадить.
        Просто родилась така мысль:)
        Последний раз редактировалось AN; 25.11.2010, 14:57. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • #20
          Azyrynga
          М-да, странный ты человек, Олег. То есть ты мне сейчас во всеуслышанье говоришь: ты, Усач, трындишь, на водоёмах ты не бываешь, а если и бываешь, то рыбу всю жрёшь или продаёшь, ни разу не отпускал. Все фотографии - подлог. Рыба на шнурке, снял, потом назад вытащил, а шнурок в фотошопе замазал. Как здесь, например, или мы с Sana здесь.
          Если бы ты написал мало рыболовов-ПОшников, я бы возможно и промлочал. Но ведь по-твоему их нет. А это - враньё.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            убить не убью, я же не модератор.
            Модераторов у нас хватает, только намекни :D, но если не хочешь - твое право. Как минимум три комплекта вопросов для опроса тебе предлагали, они охватывают все возможные действия, а не заставляют голосующих подстраиваться под какой-нибудь не совсем соответствующий их поведению вариант. Даже если 2-й и 3-й варианты объединить в один "Отпускаю разную рыбу по обстоятельствам", было бы лучше. Я не голосовал.
            Последний раз редактировалось UGO; 25.11.2010, 15:14.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #22
              для меня идеально второй вариант подходит, правда недорыб всегда отпускаю
              За рыбой я хожу в магазин!!!
              Клуб "БС"

              Комментарий


              • #23
                Обычно отпускаю если ловлю больше чем 5-кг. Хотя до нормы редко долавливаю. Ну и естественно отпускаю мелкую рыбу не забыв оставить коту, рыбку он у меня очень любит.

                Комментарий


                • #24
                  отпускаю только мелочевку,рыбу которую не стыдно положить на сковороду-забираю!

                  Комментарий


                  • #25
                    Интересно а как голосовать, если:
                    1. Соблюдаю норму
                    2. Соблюдаю размеры.
                    3. Иногда просто не хочется забирать, по абсолютно разным причинам (не уверен что довезу летом, понравилась сама рыбка, лень чистить, сушеной и так хватает, жена эту на салат не заказывала :), забыл коптильню в Минске и т.д.) но чаще все-таки беру.

                    Комментарий


                    • #26
                      Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Azyrynga
                        М-да, странный ты человек, Олег. То есть ты мне сейчас во всеуслышанье говоришь: ты, Усач, трындишь, на водоёмах ты не бываешь, а если и бываешь, то рыбу всю жрёшь или продаёшь, ни разу не отпускал. Все фотографии - подлог. Рыба на шнурке, снял, потом назад вытащил, а шнурок в фотошопе замазал. Как здесь, например, или мы с Sana здесь.
                        Если бы ты написал мало рыболовов-ПОшников, я бы возможно и промлочал. Но ведь по-твоему их нет. А это - враньё.
                        Усач. Мне казалось, что ты, как раз таки, должен был уловить суть моего предыдущего поста.
                        Ты не ПОшник. Я ведь тоже не всю рыбу забираю. Отпускаю, по ряду причин, больше, чем ловлю. Но то, что мы с тобой не всю выловленную рыбу употребляем в пищу, не означает, что мы проповедуем принцип ПО. Эти ребята ловят всю рыбу исключительно ради удовольствия и выпускают весь улов.
                        Таких рыболовов в РБ исключительно мало. Я не встречал ни одного (на водоемах). Много шансов, допустим завтра, придя на Дубровичи, встретить хоть одного такого? Вероятность подобной встречи стремится к нолю. Вот и получается, что ПОшники теоретически есть, но реально их нет. И правильно говорит Фурсевич: - покажите хоть одного такого. Не пришлите фото по почте, а реально, на водоеме. А раз их количество ничтожно, то и навязывание ими своих (с моей точки зрения антиморальных) взглядов на любительскую рыбалку нецелесобразно и противоречит нашему менталитету. Нравится мучить рыб? Ну, мучайте, пока законом не запрещено. Кое-где уже разобрались с истинной, аморальной, сутью ПО и запретили подобную ловлю. Уверен, что мудрость нашего народа не допустит расползания этой, чуждой здравому смыслу и морали, заразы и у нас.
                        Минский карповый клуб.

                        Комментарий


                        • #28
                          Azyrynga
                          Я понял сентенцию начальника по-другому. Речь не о чистом ПО абсолютно всей рыбы. А об этом явлении в нашей стране вообще. Выделенная фраза в цитате, приведенной AN'ом в первом сообщении, лично для меня означает только одно. Он не может себе представить в принципе, что поймав рыбу, её можно отпустить. Хоть одну.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Azyrynga
                            Я понял сентенцию начальника по-другому. Речь не о чистом ПО абсолютно всей рыбы. А об этом явлении в нашей стране вообще. Выделенная фраза в цитате, приведенной AN'ом в первом сообщении, лично для меня означает только одно. Он не может себе представить в принципе, что поймав рыбу, её можно отпустить. Хоть одну.
                            Вообще-то он отвечал на конкретный вопрос:
                            Почему не инициируется, не поддерживается, не рекламируется хорошо зарекомендовавший себя в Европе принцип «поймал-отпусти», который сохраняет рыболовные богатства практически нетронутыми, но позволяет получить удовольствие от рыбалки? Будут ли перемены?
                            Исходя из вопроса следует предположить, что и ответ дан именно о принципе ПО.
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • #30
                              лабораторные наблюдения показали следующее. Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев, самым живучим и «толстокожим» ожидаемо оказался карась: на «воле» (в садках) погибали только те особи, которые были сильно травмированы и долго боролись в процессе вываживания.
                              Оказалось, что смертность пресноводных рыб зависит и от того, насколько быстро рыба была отпущена обратно в водоем: если ее посадка в просторный садок происходила сразу после аккуратного снятия с крючка, рыба выживала в течение нескольких суток в 80% случаев; если же рыба после поимки не выпускалась сразу, а передерживалась в садке рыболова вместе с другими трофеями (даже всего 810 минут (!), «на воле» эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% практически в течение 512 часов).
                              Автор: Новицкий Роман Александрович
                              Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.



                              Так что не все так однозначно, в Германии и Швеции вообще запрещено выпускать пойманную рыбу половозрелого возраста.:!:
                              Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
                              "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от glip1glip2 Посмотреть сообщение
                                Так что не все так однозначно, в Германии и Швеции вообще запрещено выпускать пойманную рыбу половозрелого возраста.:!:
                                Гы, цикава - как понять зрелость, у нее там волосы не растут...:)
                                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                                У.Караткевiч

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X