Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А Вы отпускаете пойманную рыбу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А Вы отпускаете пойманную рыбу?

    По мотивам ответа начальника ГИОЖиРМ Фурсевичем
    Николай:
    Почему не инициируется, не поддерживается, не рекламируется хорошо зарекомендовавший себя в Европе принцип «поймал-отпусти», который сохраняет рыболовные богатства практически нетронутыми, но позволяет получить удовольствие от рыбалки? Будут ли перемены?
    Ответ:
    Данный вопрос находится вне компетенции Госинспекции. Граждане могут ходатайствовать о внесении изменений в правила рыболовства. Однако тут необходимо учитывать еще и менталитет нашего народа. Покажите мне рыбака, который, поймав рыбу, захочет ее отпустить. Мы еще так не воспитаны. Да и стоит ли это делать? Во многих озерах много рыбы, случаются заморы. Рыба -- это еще и ценный источник питания. Не так часто в нашем рационе она встречается.
    Хотелось бы услышать мнение рыбаков. так ли это на самом деле.
    Опрос закрытый, желательно ответить правдиво.
    451
    Всегда отпускаю
    2.44%
    11
    Почти всю отпускаю, редко беру пару кг или пару штук при необходимости
    30.16%
    136
    Беру норму, остальное отпускаю
    11.75%
    53
    Отпускаю только ту рыбу которая не достигла меры или слишком мала, остальное забираю
    52.99%
    239
    Никогда не отпускаю, потому как это мой улов
    2.66%
    12
    Последний раз редактировалось Светик; 25.11.2010, 11:26.

  • критиковать и спорить с государством не благодарное дело, а вот попинать соседа (особенно коллективно) и показать себя правильным и современным красавцем это да, это очень многие любят, а главное дёшево и сердито
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Е.К,вот влетит тебе на Вилии трофейная щука или жерех,неужели на котлеты пустишь?Сомневаюсь, что-то мне подсказывает что после фото-сессии ты их отпустишь без всякого как ты выразился позёрства.


      Схимник,когда будешь надцатую донку на Щаре закидывать,ты тихонечко так про себя-это не я,это не я,это всё экология.;)



      arkadz,а зачем соседей пинать,ты их всех с собой на первый лёд пригласи,больше ставочек поставите,вот уже щучки лупанёте.:cool:


      Ну и фото, по моему, к этой ветке никакого отношения не имеет.Надо было в экологию закинуть с точным адресом где это хрень произошла.

      Комментарий


      • kursak, с чего ты взял что мне нужны соседи и много ставок чтобы лупануть и вообще что мне много рыбы нужно,наверное с того что я в грудь не бью себя и не кричу что я главный защитник природы.и вообще к чему этот пассаж , на твоих фотках тоже рыбы немало и красивая , просто как живая:cool:
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Давайте хвастаться не кто больше отпустил,а кто больше мусора вывез. Есть предложение -обсудить и выступить с инициативой к законодателям,принять закон по которому весь мусор ,который находится на берегу водоёма в радиусе 50 м от автомашины считать относящимся к ней и штрафовать ,как за свой. Штрафы поднять ,инспекции выплачивать 25% от штрафа.Или даже 50%,чтобы не говорили,что бензина им мало объезжать водоёмы.
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • что-то хорошее в идее есть, но на некоторые водоёмы по началу нужно будет выезжать с грузовиком мусоровозом что-бы в радиусе 50 м убрать:D( вспомнился микашевичский канал) да и что считать мусором нужно детально описать, а законодатель любую инициативу по поводу штрафов поддержит и инспекция одобрит ,это они завсегда пожалуйста
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Повторюс;:принцип:"ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ" придумали торгаши,да-да,именно торгаши.Почему,вот Вам пример:закрытый водоем,в нем живет КАРП КАРПОВИЧ и вот приехали его ловить карпятники-журналов начитались(заплатили),кинов о ловле карпов насмотрелись(заплатили)+снасти+прикормка+платформы +за саму рыбалку и все бабло,бабло,бабло.Далее,некто сказал,что не гуманно пойманную рыбу забирать,решили отпускать;и снова в магазин за снастями,бойлами,бензин на заправках и снова бабло,бабло,бабло.Вопрос:а гуманно ли,каждый день водить на растрел???,ответ очевиден.У каждого рыбака наступает момент,когда он сам решает,как поступить с пойманной рыбой или уловом.Да и вообще рыбалка,это состояние души,в рыбалке,как в любви-живеш предчувствием(сборами) и воспоминаниями.P/S.В многих страах,в которых развито сильно рыбоводство и проповедующие принцип "поймал-отпусти",прибыль от продажи снастей составляет около 80% и20 от развкдения рыбы.

              Комментарий


              • После смачного ужина, с сытой улыбкой
                От зажратого куса каубасы пальцам пханай
                Возопили об праступно!:o не отпущенной рыбке
                Маслянисто блестя глазом "гуманным"
                .....А токо что улопанный кабанчик бегал, хрюкал, жить хотел.... и как кричал, как кричал!...не жалко, гуманисты?
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Ну вось, ужо пачынаем блытаць, ці падменьваць паняцці? Парсючка, у данным вымадку, магчыма параўнаць толькі з карпам, ці амурам, якія дзеля ежы і гадуюцца...
                  Последний раз редактировалось ZENYA; 03.12.2013, 13:05.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Ну вось, ужо пачынаем блытаць, ці падменьваць паняцці? Парсючка, у данным вымадку, магчыма параўнаць толькі з карпам, ці амурам, якія дзеля ежы і гадуюцца...
                    Что-то весьма проблематично стало войти в форум, тем паче сообщение скинуть.....ну да ладно.....
                    Женя, это с нашей точки зрения одних мы "гадуем дзеля ежы", i яны не маюць права на жыццё, а тыя, другiя - цiпа маюць...... Карпам и белым амурам, а тем паче свинке - так не кажется. Всё это - лицемерие наше человеческое. Вот уж мы возмущаемся, когда нас, человеков, кто-то кушать начинает....канибализм, понимаете ли! А вот то, что мы сами всё живое и неживое безжалостно поглощаем - тут разборчивость сразу появляется, жалкие попытки оправдать своё хищное естество..... вроде как противоречит сам себе жестокий Схимник, да? Нет, Женя..... Просто не лицемерю, и любое лицемерие - на дух не переношу. Являясь хищником, не кошу и не пытаюсь косить под травоядное. Лишнее тоже, кстати , стараюсь не убивать. Но и дрочить рыбу туда-сюда, из воды и выпускать обратно - не вижу в этом никакого ни удовольствия, ни радости. Хотя , когда попадается мелочишка, не представляющая интереса в пищевом плане - выпускаю. Ну и мелочь тех пород, которые более ценными считаем - тем более, если конечно рыба на повредилась в процессе доставания крючка из-за глубокого заглота. Кстати, считаю истребление мамок - гораздо более тягчайшим уроном для природы, чем вылавливание мелочи. Но здесь я чист:)...... что-то не попадаются мамки.... наверно гуманисты давно их скушали:)...или ловить не умею.:)
                    И это пройдет...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                      ...не жалко, гуманисты?
                      А ни разу и не жалко!!! Ни свинку жирненьку, да вкусненьку, ни рыбку-яльчика махонького, ни щуку-мамку (вот тут правда, у меня проблемы, не попадаются сцуки, боятся что не отпущу?)! Ни капельки не жалко! А рыбку отпускаю, и с каждым годом всё больше и чаще (были бы денюжки в нужном количестве, да рыбка вяленая на прилавке хорошего качества, всю бы отпускал).
                      Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                      .... Слишком много позёрства в этом всём...
                      Ага, так точно, позёрю!!! И на фото сии моменты снимаю! Токма ничего плохого в своём позёрстве не вижу. Только отпуская этих рыбок, никакого «уважения к достойному сопернику» не испытываю! Более того, делаю это с «тяжёлым сердцем», но всё-равно отпускаю. Хоть махонек мой вкладик, но есть шансик на то, что мои сыновья на пару рыбок больше словить смогут. А, смотришь, рыбку в магазинах покупать будут, да к тому же проверенную на всяких гадких черяков, да других паразитов.
                      Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                      …Половину очистных в стране надо модернизировать,нет никакого зарыбления,кроме чуждого местным рыбам карпа,процветает промлов без восполнения ценных видов,некоторые рыбы просто на грани...
                      Ну по ентому вопросу тут мне всё понятно. Это уже не наше холопское дело, в эти вопросы нам лезть нечего. Тут царь ещё летом всё объяснил, когда на Припяти сомов на палец ловил: когда рыба видит, что находится на арендованном участке, она и нерестится в три раза больше, и жирок нагуливает в пять раз быстрее. А очистные, да и просто наши модернизованные предприятия…. Как с ними бороться? Писать тому кто потеет и шевелится на своём рабочем месте? Так он у нас один, пожалеть надо, и так замаялся. Я к чему это, денюжек казне всякие очистные не приносят, соответственно, на фиг они нужны? Штрафы за экологию? Это да, это есть. Правда такие смешные. Казалось бы, вот и деньги в казну? Как бы не так, бросит директор всё, и очистные модернизирует? Ща, а кто ему енти деньги даст? Нет, дешевле символический штрафик влепить и дальше как раньше жить! Тут систему менять надо. И никакой «хороший» чиновник (арендатор, директор и т.д. и т.п.) не поможет. Думаю, ты это понимаешь лучше моего.
                      Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                      …Есть предложение -обсудить и выступить с инициативой к законодателям,принять закон по которому весь мусор ,который находится на берегу водоёма в радиусе 50 м от автомашины считать относящимся к ней и штрафовать ,как за свой…
                      Искренне считал, что нечто похожее в наших правилах существует, ан нет, даже рядом не нашёл. Видать в предложениях где-то видел (есть подозрения, что у Андреева). Так что за это твоё предложение двумя руками за, правда с дополнениям по рыболовному месту. Тут, конечно не 50 метров, но тоже надо.
                      I з вудай дзядзька шчасце мае:
                      Язёў занадзiць i кiлзае;
                      Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                      Якуб Колас

                      Комментарий


                      • ну не знаю как то. Откровенно говоря мы отпускаем порядка 80%( а то и все 100% пойманной рыбы на спиннинг. Оставляем только если планируем приготовить что. А бывает такое что хочется просто удовольствие получить. Тогда фотона память и айда в воду обратно. сын помню причаливает на лодке к берегу. у него две щуки на кукане грамм по 900. а мы на Вилейском рыбачили. говорю что двух поднял? Он говорит нет-12шт. А остальных отпустил, зачем они нам. А эти на ужин на костре не решетке сделаем. Мы лично придерживаемся принципа-бери от природы только то что необходимо. Человек по принципу берут всё . Не себе так раздам кому, или потом придумаю что с рыбой делать...мы поступаем немного иначе. А правильно или нет-это вопрос открытый.
                        Работа-способ не скучать между рыбалками!!!!!!!

                        Комментарий


                        • что с рыбой делать...мы поступаем немного иначе. А правильно или нет-это вопрос открытый.
                          во многом это определяеццо тем, кому и насколько дорог сердцу бензин..

                          зы,
                          фсе здесь очень разные©
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                            Сообщение от Е.К.
                            …Есть предложение -обсудить и выступить с инициативой к законодателям,принять закон по которому весь мусор ,который находится на берегу водоёма в радиусе 50 м от автомашины считать относящимся к ней и штрафовать ,как за свой…
                            Вот это будет кино!!! Представляете, как ночью, кто-то крадётся к соседской машине... присаживается там... ненадолго.... Ой помру!!! А по поводу отпускать - не отпускать полностью согласен с СХИМНИКОМ.
                            Последний раз редактировалось Баламут; 05.10.2014, 12:01.
                            Покинем брег и, к вёслам сев своим, ударим ими, ибо я стремлюсь уплыть за край заката и достичь вечерних звёзд, пока ещё я жив...

                            Комментарий


                            • Много раз пытался уговорить себя, что "поймал - отпусти" это благородно и правильно, но так и не смог. У меня в крови сидит: поймал - съел, не нужна рыба - не лови. В молодости занимался водным туризмом. В начале 70-х сплавлялись по северной Карелии. На второй или третий день 3 рыбака (я в том числе) за пару часов наловили столько, что ели три дня. Тут же постановили - если поймал без заказа жаждущих, обязан сам съесть. Пришлось наступить на горло собственной песне, унять зуд в ручонках и ловить тогда и столько, сколько общество желало употребить. А ловить хотелось, но ни у кого и мысли не появлялось, что можно ловить и отпускать. Все в этом мире едят друг друга. Не в переносном а в прямом смысле. Ежели очень сильно упростить, то рыба ест червей, я ем рыбу, а меня будут есть черви. И в этом есть высшая справедливость. (Хорошо бы меня не коснулось, но ...).

                              Комментарий


                              • вообще не беру никакую рыбу. Потому что дома рыбы насушил и уже 2 года не могу съесть, и жена постоянно наезжает, мол "какого хрена на рыбалку ходишь,а ничего кроме фоток не приносишь" Ловля в удовольствие

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X