Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
    Было бы интересно исследовать улов из района "Стаек" например.
    Значительная часть городских отходов оседает в Чижовском водохранилище. Оно, собственно, и есть основной отстойник Свислочи. Лет пять назад видел в районе ж\д вокзала огромную свалку грязного снега с минских улиц прямо на берегу. Это свинец, ГСМ, дорожные реагенты и прочие "радости" большого города. Правда, в последние годы этой свалки уже не видел, но ведь она все равно где-то есть.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      но ведь она все равно где-то есть.
      https://realt.onliner.by/2016/12/07/snegoplav

      Комментарий


      • откуда свинец в грязном снегу-)?

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • В выхлопе авто.
          Лучше быть умным и иногда тупить,

          чем быть тупым и постоянно умничать.

          Комментарий


          • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
            В выхлопе авто.
            Тем не менее, этилированный бензин всё ещё используется в слаборазвитых странах вроде Йемена, Палестины или Афганистана, а также, например, в Северной Корее из-за относительных дешевизны и простоты в производстве.


            ну и это не мешало бы читнуть-)

            свинец и его соединения — встречаются в отработавших газах карбюраторных автомобилей только при использовании этилированного бензина, имеющего в своем составе присадку, повышающую октановое число....


            а теперь вопрос-) откуда свинец в снегу-)?
            Последний раз редактировалось HIMIK; 18.06.2017, 11:02.

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Искренне рад, что появляются снегоплавильные станции, а свинец в выхлопах отсутствует. Еще бы не помешало ввести постоянный мониторинг воды в Свислочи.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • UGO, дядько а не маханул ли ты перед тем как это написать-)?-) В воде после мегаполиса рыба не может чистой быть по определению-). Хотя рыбу со сброса комсы и сам как то ел-)

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                  Хотя рыбу со сброса комсы и сам как то ел-)
                  Я даже плотву из парка Горького ел. В 1976 году :D. С тех пор больше не экспериментировал.
                  А ловилась прикольно - зимней удочкой (кивок из ниппельной резинки) с мостика на плотинке, где сейчас эту дуру построили, а раньше спорткомплекс динамовский стоял...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • UGO, смотри один анализ 115 руб, чтобы получить хоть какие то результаты достоверные, надо проверять через каждые 100 м рыбу-), ловить придется сетью-). Парк горького не самое еще грязное место-) а вот ниже свердлова уже воды становится меньше-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                      UGO*** надо проверять через каждые 100 м рыбу****
                      а как же миграция и тд? наверное воду нужно проверять? а рыбка она такая - тут ей не нравится - ушла в другое место где чище-кормовее...
                      Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

                      Комментарий


                      • Злобный Егерь, да проще отпустить-) от немиги до слива с осиповичской дамбы для себя взял за правило рыбу не брать-)

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • и правильно!)
                          Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

                          Комментарий


                          • HIMIK, а до Немиги?))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Maxim_ Посмотреть сообщение
                              а до Немиги?))
                              До Немиги река течет в относительно комфортных условиях - без производств по берегам, практически в парковой зоне. Ну, может, только небольшой участок после Комсы можно считать городским. А на Немиге - яма, где постоянно ливневые катаклизмы случаются, стекаются потоки с трех сторон.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Офтоп
                                Мне кажется что плохая рыба будет исключительно в отстойниках аля осипы.
                                На самой реке, кроме сомов-налимов вся рыба должна быть чиста.

                                На след год планируем на комсе сделать соревы, оттуда рыбку возьмем и сравним результаты иследований с аранской.... но почему то мне кажется будет тоже самое.

                                А вот на далеких осипах .... хз-хз)))
                                Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X