Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    вот как люди работают -12 с половиной тысяч исследований на протяжении трех лет-тогда можно делать выводы-). А теперь можно спецов спросить зачем определять кадмий если его нет, от слова совсем, зачем определять ддт если его тоже не используют???? может надо определять то что используется в промышленности??? то чем загрязняют?
    Согласен на 100%. Весь Минск сливается в Свислочь, а рыба чистая. Такого просто не может быть.
    Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

    Комментарий


    • HIMIK,
      Со слов- других анализов они не делают, это самый полный анализ, по нему же проверяют все продукты питания и мясо и кетчуп.
      Возможно ты прав, но тогда надо менять всю методику данной конторы или отправлять рыбу в РФ:), со всеми продуктами питания

      - - - Добавлено - - -

      HIMIK,
      Кстати, там же указан телефон, ну позвони, пообщайся с людьми, как проф с проф.
      Может, что интересное будет

      Комментарий


      • AN, скажем так не самый полный, а то что умеют делать-). Нитраты еще кстати должны определять-). Методику менять не надо, надо добавлять новые и убирать старые. А это дополнительное оборудование и обучение специалистов. Просто не журналисты должны делать заключения. Чтобы однозначно ответить о чистоте рыбы в Свислочи нужны тысячи, если не десятки тысяч исследованийю
        Когда то отец носил рыбу из загрязненной реки на радионуклиды, я тогда щуку ловил очень плотно-) в одной почти норма, в другой в сотни раз превышение, и щуки могли быть пойманы с одного места-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
          в одной почти норма, в другой в сотни раз превышение, и щуки могли быть пойманы с одного места-
          Ну поэтому они и требуют 25 шт.

          Позвонил?

          Комментарий


          • AN, я не проф-) моя профессия заключалась в нанесении этих самых тяжелых металлов на другие металлы-). А тут надо эколог-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Я удивлен. Сидят тут такие умные люди!! Чего же вы не работаете в НАН? Знаете что надо определять, а что нет. Значит там сидят идиоты, которые ничего не понимают??? Простите меня, конечно, но если взять анализы из других водоемов, то результаты будут почти такие же. Как по мне, я верю тому, что написано на бумаге и результатам. А то, что кто-то что-то думает и считает себя самым умным....это его проблемы.

              Комментарий


              • Ну и зря,юрий69, бумага стерпит все.На бумаге у нас и ,,мирный атом в каждый дом'' отсутствует.Скотику пасем/гадуем,збожжа ростим,сами знаете где...

                Комментарий


                • юрий69, я всегда восхищался людьми, которые любят смотреть БТ, и верят написанному, но чтобы не быть голословным и отвечать за свои слова, я за литр хорошего коньяка готов подъехать вместе в лабораторию и пообщаться и тогда посмотрим кто был прав, просто так ехать туда, чтобы кому то что то доказать мне влом-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • HIMIK, персональное приглашение на сосенку. рыбы отсыпем. тестируй и проверяй.
                    заберу лично если что.

                    - - - Добавлено - - -

                    и 115 руб дам)
                    Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

                    Комментарий


                    • Злобный Егерь, ну если на сосенку свозишь-на кой нам та лаборатория, бери 115 с собой там до магазина недалеко и заключение я тебе напишу-). А если серьезно, я с самого начала сказал, проверят только на то, на что есть методики и что позволяет оборудование, да сейчас свислочь стала немножко чище-но рыбу оттуда я никому есть не советую....не нужно.. Скинь последнюю страниц у протокола там должно быть заключение-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Сообщение от юрий69 Посмотреть сообщение
                        Я удивлен. Сидят тут такие умные люди!! Чего же вы не работаете в НАН? Знаете что надо определять, а что нет. Значит там сидят идиоты, которые ничего не понимают??? Простите меня, конечно, но если взять анализы из других водоемов, то результаты будут почти такие же. Как по мне, я верю тому, что написано на бумаге и результатам. А то, что кто-то что-то думает и считает себя самым умным....это его проблемы.
                        Быть умным - это не проблема. Проблема быть не умным и безоговорочно верить всему написанному на бумаге, не включая при этом собственную голову. Люди просто делятся полученными знаниями и опытом. Если это - "считает себя самым умным", то это просто замечательно.
                        Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                        Комментарий


                        • я рекомендую самый простой способ, Свислочь впадает в Восточную Березину в районе одноименного поселка. Выплывите на лодке в месте впадения и вы своими глазами увидите где воды Свислочи, а где Березины. Какие протоколы еще нужны-)?

                          Если съесть рыбу с тысячекратным превышением пдк-это не убьет, систематическое употребление может вызвать или осложнить уже имеющиеся хронические заболевания. Ключевое слово может. потому как в повседневной жизни есть масса других факторов.

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19059784_1340112689391042_3622410955072773971_n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.5 Кб
ID:	3856825
                            заключение...
                            Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

                            Комментарий


                            • Из прочитанной статьи и последующих обсуждений я понял, что никого эта статья не смогла переубедить в чистоте рыбы. А тем, кто рыбу и ранее домой забирал, даже и уверенности придала) Тут уже человек сам решает как ему поступать.

                              Комментарий


                              • Меня-то точно не убедило это заключение. Как может быть нормальной рыба из реки, которую регулярно травит мегаполис?? Каждую весну плывёт снулая рыба по реке тоннами. Это она от кристально чистой экологии дохнет??
                                Справедливости ради сказать, так рыба для анализов бралась не с самого грязного участка Свислочи. Было бы интересно исследовать улов из района "Стаек" например.
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X