Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • Как выйдет статья, маякните... Уж больно хочется почитать, что у нас на Свислочи творится.
    Сюда можно будет статью закинуть, либо хотя бы знать в газете от какого числа она написана.

    Комментарий


    • Что касается токсических элементов, то мы обнаружили небольшое содержание ртути — 0,02 миллиграмма на киллограмм, в то время как по требованиям к продукции должно быть не более 0,3 миллиграмма. Наш показатель в 10 раз меньше! С пестицидами точно такая же история. Концентрация есть, но она гораздо ниже предела определения метода — в 10 раз. А что радиометрические исследования? Удельная активность цезия-137 в наших образцах составила менее 2 беккерелей на килограмм рыбы, при этом по требованиям к продукции допускается не более 370 беккерелей.

      — Удивительного ничего нет. Содержание радионуклидов характерно для прудов и тех водных угодий, где вода стоит. А река Свислочь имеет проточную воду, которая постоянно движется, обновляется, — подводя итоги, говорит Ирина Почицкая. – Поздравляю рыбаков: плотва прошла все испытания на отлично.
      https://www.sb.by/articles/derzhi-ukhu-vostro.html
      Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

      Комментарий


      • Злобный Егерь, статья забавная-) скан протокола лучше скинь-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • HIMIK, среди сна поднимешь! лови!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19142969_1336571799745131_5217043324255761976_o.jpg
Просмотров:	2
Размер:	137.6 Кб
ID:	3856581

          - - - Добавлено - - -

          Лично мне - очень удивителен этот факт! Но - кк то так... рыбка наша минская - экологически чистейшая!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19059167_1336549636414014_3331946781247578367_n.jpg
Просмотров:	2
Размер:	90.4 Кб
ID:	3856582
          Последний раз редактировалось Злобный Егерь; 13.06.2017, 00:27.
          Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

          Комментарий


          • Злобный Егерь, подожди радоваться , HIMIK ещё свой вердикт не вынес !!)) И что-то мне подсказывает - он будет полностью противоположным !))
            Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

            Комментарий


            • tankist1978, Ну я немножко работал на предприятиях-) связанных с химией-) и открою тебе страшный секрет-). Использование кадмия было запрещено еще при союзе и откуда он мог взяться в свислочи я даже не могу придумать. А вот цинк используется на всех машиностроительных предприятиях его то и надо было определять, еще надо было определять хром 3+ и 6+ очень ядовитая фигня, железо, оно не ядовито сильно но на него тоже есть пдк, никель вот что надо было определять.
              Про свинец тоже гложут меня сомнения, что его мало-).

              Ты конечно веселись-) и можешь ссылаться на этот протокол, а я рыбу из Свислочи лучше отпущу-)

              - - - Добавлено - - -

              Злобный Егерь, Заключение где, из протокола-)))

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • HIMIK,
                Дима, вот бы мою плотвичку исследовать. Она лежит в морозилке :).
                Кароль не можа
                быць краiнаю... ©

                Комментарий


                • Ул.Вадим, очень дорого

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • всего 115 руб

                    Комментарий


                    • AN, хорошо-) я дам список веществ, которые надо определить-) боюсь как бы не пришлось помножить на 10-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        всего 115 руб
                        За одну плотву не возьмутся - не хватит ее на все исследования. Нет у нас еще такой аппаратуры.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • HIMIK, я не собираюсь ни с кем и с тобой лично спорить на эту тему . У меня нет никаких оснований не доверять твоему опыту в этой сфере , так же как нет никаких оснований слепо верить в твою правоту. Я просто высказал своё предположение и оказался полностью прав. А на мои планы насчет рыбы из этого водоема эта статья никак не повлияла. В этих местах я рыбачу только от "безысходности" в межсезонье , когда на других ( известных лично мне ) местах временные затишья. И даже если бы в этой статье было все в точности до наоборот , на мои выезды сюда это бы никак не повлияло.
                          Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                          Комментарий


                          • tankist1978, ты оказался полностью не прав-) я вообще не делал никаких выводов-), но я бы исследовал рыбу в первую очередь на те вредные химикаты, которые распостранены в минске. Исследовать на кадмий, который применяется для защиты от коррозии в морской воде ну х.з. Тем боле ни на одном заводе Минска кадмирование не производится-), а цинкование на всех-).
                            Можно посмотреть как люди определяют-отдельно даже в органах-) а у нас только в килограмме фарша чето пытаются увидеть-)
                            http://www.unn.ru/pages/disser/1004.pdf

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Выводы , не выводы - игра слов и опять повод для споров )) Ты же утверждаешь , что исследовали не на ТЕ , ЧТО НУЖНО БЫЛО ( ну или не на те , что тебе кажутся более важными ) , вредные элементы , а следовательно РАНО РАДОВАТЬСЯ !!!)) Как я и сказал ))
                              Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                              Комментарий


                              • tankist1978 я ведь даже ссылку дал на диссертацию-) но смотрю тут спецы собрались-) не мне кажутся более вредными,не надо искажать то что я сказал. Надо определять то что может быть, а не то что на ум придет-)

                                В пробах воды, образцах бентоса и рыбы определялся приоритетный
                                ряд тяжелых металлов (Fe, Zn, Cu, Cr, Pb). Валовое содержание ТМ в пробах
                                воды, образцах бентоса и рыбы определяли атомно-абсорбционным методом
                                на спектрометре «Спектр-5М» по методике ПНД Ф 16.1:2.2:2.3:3.36-02.
                                Пробоподготовку биологического материала проводили согласно ГОСТ
                                26929-94. Объем проведенных исследований по физико-химическому
                                анализу составил по воде и бентосу около 400 анализов; органам рыб – около
                                12500.http://www.unn.ru/pages/disser/1004.pdf

                                вот как люди работают -12 с половиной тысяч исследований на протяжении трех лет-тогда можно делать выводы-). А теперь можно спецов спросить зачем определять кадмий если его нет, от слова совсем, зачем определять ддт если его тоже не используют???? может надо определять то что используется в промышленности??? то чем загрязняют?

                                Это так для любителей поумничать

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X