Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • tankist1978, когда сходит лед, в черте городской Свислочи алкоголилики ловят раков мешками-) с чистотой воды это ну ни как не связано-)

    Узкопалый рак абсолютно не требователен к воде...........живет где попало, рыбу ниже комсольского водохранилища употреблять конечно можно........но не нужно-) меня урбанистические запахи в мясе ни разу не привлекают-), стараюсь ловить ниже слива осиповичского вдхр. туда по весне березинская рыба приходит-)
    Последний раз редактировалось HIMIK; 27.12.2015, 15:42.

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      tankist1978, когда сходит лед, в черте городской Свислочи алкоголилики ловят раков мешками-) с чистотой воды это ну ни как не связано-)
      Это точно. Раки всегда жрут всякую дрянь.

      Комментарий


      • HIMIK, то , что алкоголики с раками никак не связаны с чистотой воды - это и так всем понятно )) А вот то , что раки в принципе живут в Свислочи , я признаюсь даже не знал. И это меня даже удивило. Воду из Свислочи начиная от Шабанов и до Осиповичского вдхр. включительно считаю одинаковой и далёкой от совершенства. Но до Коммунарки или Маяковки она никак не грязнее , чем в Новом Дворе или Дукоре. И своё "послание" я писал тем , кому от "минской" рыбы тошнит , а Гатовскую или Пуховичскую трущат за обе щёки ! Это моё личное мнение и меня НИКТО в этом не переубедит. А раки хоть и приспособились уже к жизни к "такой" воде , но всё же могёт и поболе требовательны к окружающей среде , чем какая белая рыба или тот же судак.
        Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
        Раки всегда жрут всякую дрянь.
        и тут немного не понятно - причем ТО, ЧТО ОНИ ЖРУТ , К ТОМУ В ЧЁМ ОНИ МОГУТ ЖИТЬ )) Свиньи тоже ЖРУТ далеко не мандарины ( хотя не откажутся и от них:D ) , но все мы любим видеть их на сковородке !
        Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

        Комментарий


        • Вчера от нечего делать решил прогуляться по Свислочи, половить в проводку. За два часа ни одной поклевки. Но я не об этом. Недалеко от моста по ул.Денисовская обнаружил следы жизнедеятельности бобров. Штук семь молодых деревьев было повалено и частично обглодано. Сначала я про Зеленстрой подумал, на берегу масштабная чистка происходит(в том смысле,что повалили, а не обглодали), но подошел поближе и понял - бобры. Деревья как-будто стамеской срубали... И это практически в центре города. Вот живность умеет приспосабливаться, завидую...
          Последний раз редактировалось денис 123; 19.02.2016, 09:18.

          Комментарий


          • Выдры и бобры в Свислочи в районе улицы Пулихова явление не редкое.
            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
            Вольтер

            Комментарий


            • Вчера две выдры вечером в районе магазина Невель друг за другом ,может брачные игры.

              Комментарий


              • http://news.tut.by/society/489714.ht...eonews_minsk~4
                В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                Комментарий


                • ....в районе реки ощущался сильный запах солярки.....
                  По линии этой ливнёвки надо отследить сервисы-гаражи-автостоянки.
                  Наверняка какой-нибудь :):):):) слил в канализацию отработку.....
                  Cogitations poenam nemo patitur!

                  Комментарий


                  • хожу постоянно, результат-ноль. но удары есть,Паренек при мне всё таки достал карандашика грамм на 200. рано,наверное
                    ,еще

                    Комментарий


                    • Сегодня ходил со спинном в райолне Лошицкого парка. Взял одного окушка, который благополучно отпущен)

                      Комментарий


                      • Как частый гость на Чижовском вдх., скажу вам что ракушки дрейсены развелось просто несметное колличество. Есть участки дна метров 200 на 200 где одна сплошная ракушка! Причем такая, что флюр умирает за 10 проводок. И с каждым годом, ее становится все больше и больше, она появляется там, где ее раньше не было. При этом, на таких столах отлично ловится сазан и окунь. Иногда выходит судак, если этот стол прилегает к руслу. Как то я читал, что ракушка фильтрует воду, правда или нет, я не знаю.
                        В животе ураган? - это повар хулиган

                        Комментарий


                        • Чистит то она чистит.......Только, нифига в этом хорошего нет!
                          Проблема в том, что этот вселенец бурно развивается только в особых водоёмах.
                          С серьёзно меняющимся биогеоценозом. В двух словах - море пищи (фитопланктона),
                          Мутная вода, цветение, цианобактерии - летние заморы.
                          Кому не лень - понятно описано здесь.
                          И виной, по моему, только антропогенный фактор....и не в последнюю очередь - тонны
                          всяких каш прикормочных. По моим наблюдениям только процентов 10 на ММ грамотно работают
                          на привлечение рыбы, остальные тупо сыпят сечки-пшёнки.
                          Есть, конечно, и плюс (условный) в развитии этой ракушки - съесть её может только плотва.
                          Именно с этим фактором связываю резкий рост популяции крупной плотвы на Минском море.
                          Думаю, ближайшие 2-3 года количество и вес этой рыбы будет только наростать.
                          И в сезон 20-года "мордатой" будут называть плотку от 300 гр.:p
                          Те, кто за 100 гр легко отрывают и перемалывают дрейсену (некрупную). Я, даже подумывал использование
                          тем или иным способом её в прикормочных смесях.
                          Повторюсь, по моему ситуация тревожная - я б на месте экологов всерьёз занялся бы проблемой.
                          Cogitations poenam nemo patitur!

                          Комментарий


                          • Дрейсеной питается не только плотва,а в первую очередь сазана,карп,лещ,а потом уже плотва.

                            Комментарий


                            • claimant, и каши это мизер-) по сравнению с отмирающей растительной массой...........а вот применение фосфатов и нитратов....это да...........ужас.......

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Оставим за скобками сазанов с карпами, а, заодно, черных амуров, толстолобов и проч бентофагов, коих на ММ минимум.
                                Дрейссена, в отличии от других ракушек, очень крепко держится за камешки и проч....
                                Оторвать её по силу только крупному лещу. С этим связано, к стати, и то, что в местах кормления крупных особей
                                как правило есть хищник: на объедки от молюсков идёт малёк, а судакам-налимам такие лещики не по зубам.....
                                Плотва, начиная со ста грамм легко с правляется с моллюсками 10-15 мм. Причём, у тарани и воблы молюски - 80% рациона.
                                А на верхней Волге (РВ) учёные даже выделяют особую промысловую форму - молюскоядная плотва.
                                Учитывая, что подлещика от 500 в разы меньше чем плотвы от 100, я не был бы так категоричен в очерёдности поедателей дрейссены;)
                                Cogitations poenam nemo patitur!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X