Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы со льда на зимнюю блесну 2011.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы со льда на зимнюю блесну 2011.

    Регистрация команд завершена.Чемпионат пройдёт в два этапа:
    1-й этап – 15-16.01.2011г.Место проведения – Вилейское вдхр., Минская обл., Вилейский р-н;
    2-й этап – 19-20.02.2011 г.Место проведения – оз. Паульское, Витебская обл., Полоцкий р-н.

    Призы для участников Чемпионата предоставляют:
    Генеральный спонсор компания САЛМО БЕЛФИШИНГ.
    компания KINGFISH (лодочные моторы YAMAHA, электромоторы, квадроциклы, гидроциклы, гарантия сервис, надувные лодки из ПВХ, лодки RIB, аксессуары к лодкам, моторам. Эхолоты, продукция DUEL , Yo-Zuri и др.)
    ОДО "Союзавтозапчасть" (реализация запасных частей к отечественной технике( МАЗ, КАМАЗ, МТЗ, ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ))
    рыболовный магазин "Байкал"
    1. Команда "Политех":
    2. Команда "ВМФ":
    3. Команда «Мир Рыболова»
    4. Команда "Алмаз"
    5. Команда "Перекат"
    6. Команда «КиК» (Новополоцк/Полоцк)
    7. Команда " ГОООЛСН-1 "
    8. Команда "ГОООЛСН-2"
    9. Команда "Kingfish"
    10. Команда "Аматары fishing"
    11. Команда "MY Fish"
    12. Команда "Джентельмены удачи"
    Вложения
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.03.2011, 08:19.

  • #17
    Хотелось бы вернуться к теме вопроса о ограничении размера окуня либо его количества..
    Как показала голосувалка (непонятно зачем закрытая)

    против ограничений - 17 человек
    за ограничения - 23 человека.

    количество проголовавших - 40 человек.

    Прогнозируемую Шахматистом явку в 20 человек переплюнули в два раза, что говорит о том, что тема эта интересна и актуальна.
    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

    Комментарий


    • #18
      Я не закрывал и кто закрыл не ведаю - я только открывал (хотя может при открытии и поставил месяц сроку - врать не буду, потому что не уверен).

      Каюсь, с явкой не угадал.
      Насчет ограничений остался при своем мнении, как думаю, каждый из нас - а организаторы пусть решают (или не решают), что делать с результатами голосования.

      Вот такое мое ИМХО.

      Комментарий


      • #19
        То ли народ не готов,то ли ещё что,но в этом году ограничений не намечается.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
          Хотелось бы вернуться к теме вопроса о ограничении размера окуня либо его количества..
          Как показала голосувалка (непонятно зачем закрытая)
          Володя, а что тебе показала голосовалка, прости?
          Счет 17-23?
          Мне она показала несколько иное.
          Например, среди проголосовавших против ограничений 17 человек, я насчитал 16 человек напрямую связанных со спортом, и тонко знающих его специфику. Большинство из них ловит на ЗБ.
          Их оппоненты, напротив, при всем моем уважении к голосовавшим, как минимум половина, спорт наблюдает со стороны.
          На сколько корректен такой опрос и почему на основании мнения людей, которые, возможно, не знают полностью сути вопроса, должны делаться какие-то выводы. Мне это не понятно.
          Вот, председатель оргкомитета пишет:
          То ли народ не готов,то ли ещё что...
          Но не готов к чему? Было ли конкретное, логически обоснованное и законченное предложение? Во имя чего это должно делаться, и самое главное, как это сделать технически? Не хотелось бы слышать – это проблема спортсменов.
          Опять же, изучался ли какой-нибудь положительный в этом плане опыт?
          Ведь у россиян были дебаты на эту тему, но все осталось на том же уровне.
          Очень большой вопрос, отпускание рыбы зимой в мороз, после манипуляций с измерениями. ФИПС, одним из главных критериев, к международным соревнованиям которого является безусловное отпускание пойманной рыбы, делает исключение для зимней мормышки - т.к. существует проблема сохраненности ее в живом виде.
          Вернемся к цели.
          Если цель не приносить «горы убиенных окуньков», то мы ее, таким образом, не достигнем. В лунку, из которой ловят, отпускать рыбу никто не будет, ее будут брать и затем уже снулую перемерять для подачи на взвешивание. Через это прошли россияне в спиннинге, ограничив улов 20-ю хвостами. Как они решили ситуацию? Думаю так:
          Для хранения рыбы участники соревнования в обязательном порядке должны иметь мягкие сетчатые (не металлические) садки или водопроницаемые мешки и хранить рыбу в забортной воде, сохраняя ее, по возможности, живой до взвешивания…
          (добровольная помощь организаторам ЧР по спиннингу)
          Как это сделать зимой, не решил еще никто.
          Если цель учиться ловить и ловить крупную рыбу, то кто мешает делать это в нынешних условиях? Есть момент, что зима не самое лучшее время для активности крупного хищника (конечно, не берем в расчет перволедье и преднерестовый жор щуки).
          Малейшее изменение погоды и отягощенный половыми продуктами хищник может бастовать продолжительное время. А мы, ограничив размер, увеличим фактор случайной поимки многократно. Для информации можно посмотреть на результаты двух последних соревнований с подобными ограничениями – Биг Файф Перекат 2010 (ЗБ) и Трофей 2010 (спиннинг). Так вот, на блесне, просто без ограничений, пятеркой рыб закрылись далеко не все, на спиннинге закрывшихся и вообще с рыбой, были единицы. Вот так прошли единственные наши соревнования с ограничениями по размеру и кол-ву. Прямо скажем с неутешительным итогом. И итог такой в основном потому, что нацелены были на крупную рыбу.
          Так стоит ли наши единственные соревнования по выявлению сильнейших в ловле рыбы превращать в некое подобие рулетки? Я не думаю.
          По крайней мере, сильных и обоснованных доводов в пользу этого я еще не видел.

          Комментарий


          • #21
            Как бы это дико для тебя не было,но я с тобой согласен.Для зимы не подходят ограничения по вылову.Поторопился с ответом..
            p.s.ведь можешь,когда захочешь, и аргументы найти ,и спокойно высказать точку зрения.
            Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.11.2010, 23:09.

            Комментарий


            • #22
              Для информации можно посмотреть на результаты двух последних соревнований с подобными ограничениями – Биг Файф Перекат 2010 (ЗБ) и Трофей 2010 (спиннинг). Так вот, на блесне, просто без ограничений, пятеркой рыб закрылись далеко не все, на спиннинге закрывшихся и вообще с рыбой, были единицы. Вот так прошли единственные наши соревнования с ограничениями по размеру и кол-ву. Прямо скажем с неутешительным итогом. И итог такой в основном потому, что нацелены были на крупную рыбу.
              [/QUOTE]
              Над некоторыми табличками с чемпионатов тоже можно порыдать при желании. Главное тут - желание. ;)
              Делать такие ограничения действительно пока рано , надо сначала научиться ловить крупную рыбу. :) Пока её на чемпионатах просто никто не ловит :lol:. Все шуршат камышами, за редким исключением , когда некоторые люди проверяют наскоками горки , свалы , и другие перспективные места. И как правило в результатах эти люди - далеко не лузеры ;).
              На Трофее - наоборот ловили целенаправлено приличную рыбу. И если посчитать количество обрыбившихся не среди всех чохом, а среди тех кто выходил на воду и ловил оба дня - то всё не так печально как хотелось бы. :D Тем более надо понимать, и вроде все это понимают - что крупной рыбы будет ловиться заведомо меньше по количеству , и ожидать ошеломляющих массовых уловов тут не надо.
              Точно такой же элемент случайности присуствует и на мелкотравчатой рыбалке- вспомним Чигиринку , да и в других местах были не только трудовые отдельные уловы , но и с элементами везения. От размера рыб тут мало что изменится, но в рамках чемпионата с его количеством этапов статистика будет более менее достоверной, и отразит реальное мастерство при любых ограничениях или их отсуствии.
              Считаю что почивать на спортивных тронах пока рано, рассказывая какая мы элита , меньше будет разочарований после выездов " в люди" , а надо целенаправлено развивать и эту ловлю тоже . Пока - в виде отдельных мероприятий , а может когда - нибудь в будущем - в виде эксперимента и на каких -нибудь отдельных этапах .
              Последний раз редактировалось long kast; 27.11.2010, 04:35.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Над некоторыми табличками с чемпионатов тоже можно порыдать при желании. Главное тут - желание. ;)
                Ни над одной табличкой с чемпионатов по спиннингу и блесне тебе рыдать не придется. Если, конечно, тебе придет в голову рыдать над результатами соревнований по мормышке, то это - за гранью, повторяться не буду.
                Все шуршат камышами, за редким исключением , когда некоторые люди проверяют наскоками горки , свалы , и другие перспективные места. И как правило в результатах эти люди - далеко не лузеры ;).
                Вот момент, эти люди далеко не лузеры, а счастливые обладатели навигаторов, проведшие на конкретном водоеме далеко не одну рыбалку, совершенно четко представляющие куда надо делать наскоки. Можно, конечно, совершенно случайно найти на просторах водоема заветные "перспективные места", но за пару дней тренировки на новом водоеме это счастливая случайность. Вот поэтому многие "шуршат камышами".
                На Трофее - наоборот ловили целенаправлено приличную рыбу. И если посчитать количество обрыбившихся не среди всех чохом, а среди тех кто выходил на воду и ловил оба дня - то всё не так печально как хотелось бы. :D Тем более надо понимать, и вроде все это понимают - что крупной рыбы будет ловиться заведомо меньше по количеству , и ожидать ошеломляющих массовых уловов тут не надо.
                Я оба дня был на воде и видел кол-во ловящих, во второй день их было меньше, но это не меняет печальной картины, да.
                Считаю что почивать на спортивных тронах пока рано, рассказывая какая мы элита , меньше будет разочарований после выездов " в люди" , а надо целенаправлено развивать и эту ловлю тоже . Пока - в виде отдельных мероприятий , а может когда - нибудь в будущем - в виде эксперимента и на каких -нибудь отдельных этапах .
                Очень разумное зерно.

                Комментарий


                • #24
                  РА

                  Очень рад, что ты поддерживаешь это разумное зерно. Про остальное - готов спорить, но не буду , чтоб не спугнуть. :D Скажу лишь , что и с простой картой можно было достигнуть всех тех же успехов, что и с навигатором , и с опытом ловли на точках.
                  В этом просто уверен.
                  Во первых нету в природе точной карты для навигаторов , во вторых локальные работающие точки могут меняться ежедневно, а то и ежечасно. Точки с аномалиями на дне - много кто знает, и их регулярно проверяют. Там тоже постоянно куча голодной рыбы не стоит - отлавливают по мере прибывания.
                  А вот дальше - начинаются секреты . :D
                  Последний раз редактировалось long kast; 29.11.2010, 10:48.

                  Комментарий


                  • #25
                    Да, навигаторы и карты все это хорошо, но если подход к рыбе не найдешь,то и это не поможет.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от winston Посмотреть сообщение
                      Да, навигаторы и карты все это хорошо, но если подход к рыбе не найдешь,то и это не поможет.
                      Все-таки карты и точки в ЖПСе очень здорово помогают искать подход к рыбе :D. Без них шансов на высокое место практически нет. Рулетка получается, угадайка - за кем бежать (или не бежать) со старта:D.

                      Комментарий


                      • #27
                        Может кому и помогают, а лично я за прошлый сезон ни одной точки в ЖПС не забивал, все работавшие места можно было найти на глаз или по карте . У меня и сейчас нету забитых точек ни на ВВ ни на Гомле. Карты с привязкой - да, есть , но они брешут на 50-100 метров в какую нибудь сторону. Тем не менее они помогают находить то что хочется найти, а посверлить вокруг придя в перспективный район - всегда полезно.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                          Володя, а что тебе показала голосовалка, прости?
                          Счет 17-23?
                          Мне она показала несколько иное.
                          Например, среди проголосовавших против ограничений 17 человек, я насчитал 16 человек напрямую связанных со спортом, и тонко знающих его специфику. Большинство из них ловит на ЗБ.
                          .
                          Ну мне, например, она показала то, что не только меня этот вопрос волнует - это раз и то, что "зимняя блесна" и правила ее проведения интересны гораздо большему количеству людей, чем озвучивалось, это два... Сколько людей столько и мнений, приятно, что в своем мнении я не одинок :)

                          Саша, я на изменеиях не настаиваю.. Просто как предложение было, потому и попросил открыть голосование... Есть оргкомитет, есть БООРы , ФРСы, БРИКи - как решат так и будет.

                          Ты вот лучше мне скажи, а зачем так котегорично делить людей на "спортсменов" и "неспортсменов"? тем более на общем ресурсе..
                          "сегодня я лицо неофицальное а завтра - кто знает" (с)
                          Сегодня он не спортсмен с медалько и опытом участия в нескольких дисциплинах, а завтра попробует поучавствовать может чего и выйграет и у болееспортменистых товарищей, если его заинтересует это и захочется попробовать.. А вот захочется ли? Две из пяти целей проведения соревнований я видел являются:
                          - развитие рыболовного спорта в Республике Беларусь
                          и
                          - популяризация и пропаганда рыболовного спорта как формы массового активного отдыха;

                          И использовать в своих постах такие обороты как

                          Зло, когда о спорте начинают судить и лезть в него профаны, которые в этом ничего не смыслят, но пытаются навязать какие-то свои догмы и постулаты.


                          Кроме этого есть люди, которым и спорт в принципе не нужен, и сказать по большому счету им нечего, но это не мешает им вмешиваться в полемику с абсолютно бессмысленными и неуместными фразами и советами

                          по меньшей мере не дальновидно. Говоря "неспортсменам" Ты кто такой ?Пшел вон из моей песочницы!!

                          Ты сам сразу с грамотой и медалько родился?
                          "я в этом году участвовал в пяти чемпионатах, в трех из которых попал в призеры. Кроме этого в двух из них я являлся председателем оргкомитета"

                          и что? теперь мне, у которого нет ниодной медали, и порассуждать нельзя о рыбспорте в частности о "зимней блесне"?

                          Или твой идеал рыбспорта - это клуб для избранных авторитетных чуваков? Ты не забывай и о этих двух целях и задачах чемпионата.. или их для отмазки перед остальными "профанами" написали?
                          Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 30.11.2010, 11:55.
                          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                          Комментарий


                          • #29
                            Изучив прошлогодние результаты(и раньше) можно сделать вывод ,что по-крайней мере первых два места последние годы прочно занимают любители. Может просто в других дисциплинах участнику пяти чемпионатов повезло,что не попались такие же мотивированные любители?:)
                            Fifteen men on the dead man's chest
                            ...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
                            Drink and the devil had done for the rest
                            ...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!

                            Комментарий


                            • #30
                              Old navy

                              - Вот примерно то же я сейчас хотел нескромно заметить. :)
                              Володя Полоцк , надо на деле доказывать перспективность ловли не только мелочи, для этого свобод хватает. А ограничениями - ну отсеешь пяток рафинированых пиписочников , которые больше никого ловить и не пробуют и что ? Пусть ловят. :D Можно делать дополнительные мероприятия в интересном формате . ;)
                              В остальных чемпионатах тоже есть примеры результатов на крупной рыбе, и очень впечатляющие. Так что со временем если научимся ловить нормальную рыбу более - менее стабильно, то всё само собой лишнее уйдёт в тень, а останется рациональное.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                                ...Ты вот лучше мне скажи, а зачем так котегорично делить людей на "спортсменов" и "неспортсменов"? тем более на общем ресурсе..
                                "сегодня я лицо неофицальное а завтра - кто знает" (с)
                                Сегодня он не спортсмен с медалько и опытом участия в нескольких дисциплинах, а завтра попробует поучавствовать может чего и выйграет и у болееспортменистых товарищей, если его заинтересует это и захочется попробовать.. А вот захочется ли?
                                Попробую ответить наиболее понятно... Я не то, что не категорично, я вообще не делю людей по таким категориям. Я всегда выступал, выступаю и буду выступать за массовость и доступность в рыболовном спорте. Кроме того, что я "выступаю", я - делаю. Кто был на проводимых мною неофициальных соревнованиях - "Минская блесна 2008, 2009" надеюсь не увидел никакого "деления и категоричности".
                                Эти соревнования открыты и доступны.
                                Официальные соревнования, такие как ЧР, накладывают на человека больше требований и обязанностей, в том числе и дисциплинарных.
                                Кроме того, любые соревнования - это вложенный труд тех, кто их организовывает и проводит.
                                Это я, придя в спорт без "грамоты и медалько", понимал четко. И войдя в это движение, благодаря товарищам, мне и в голову не приходит рассуждать о том, что спорт - зло, давайте все изменим и выхолостим спортивные идеи, а соревнования приблизим к фестивалям, чтобы проще было всем, кто вдруг возможно захочет поучаствовать. Я уважаю и себя, и тех людей, которые сделали наш рыболовный спорт, поэтому, все, подобного плана сообщения, кроме как в теме Общалка спортсменов (нонсенс названия - в основном такие мессаги пишут те, кто не в спорте)мне не понятны и неприятны.

                                Именно к таким ситуациям и относились мои, вырванные тобой из общего контекста обсуждения, фразы:

                                Зло, когда о спорте начинают судить и лезть в него профаны, которые в этом ничего не смыслят, но пытаются навязать какие-то свои догмы и постулаты.


                                Кроме этого есть люди, которым и спорт в принципе не нужен, и сказать по большому счету им нечего, но это не мешает им вмешиваться в полемику с абсолютно бессмысленными и неуместными фразами и советами

                                по меньшей мере не дальновидно. Говоря "неспортсменам" Ты кто такой ?Пшел вон из моей песочницы!!
                                Как мы уже разобрались, никто никого не гонит. Добро пожаловать всем, на открытые фестивали, либо взвесив все за и против, на официальные соревнования.
                                Но, пожалуйста, даже если это кому-либо любопытно, решать как соревноваться, по каким правилам, должны, прежде всего, сами спортсмены. Это мое глубокое убеждение. Если хочется что-то изменить, пожалуйста, давайте это делать изнутри. Приходите мотивированно соревнуйтесь, и будем изменять рыболовный спорт в лучшую сторону.
                                Последний раз редактировалось РА; 30.11.2010, 16:54.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X