Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cож

    Здравствуйте. Кто-нибудь рыбачил на Соже между Чериковом и Славгородом (р-н д.Баково)?В предпоследнем РП написано,что это место не загрязнено радиацией. Интересует ловля щуки и фидерная ловля.Хорошее ли это место,есть ли рыба??
    Ещё одно место- выше Кричева(за д.Лобковичи),Остёр. Если есть на форуме Кричевские рыболовы(я сам уроженец тамошних мест :) ) или кто ловил в этих местах- пишите, можно в мыло
    Vlad78tch@rambler.ru
    Со своей стороны обещаю раскрыть Большую тайну-на што клюе Чёрноозёрская счука :wink: (только в личкуу :!: )
    Последний раз редактировалось andrio; 13.11.2014, 13:07.

  • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
    Думаю, куда это завтра рвануть, может в протоку, народ там еще сидит, но стремновато немного, сегодня было 11 тепла.
    на протоке аккуратней
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mx8zP3K6r_g.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3845365
    Это было вчера в 8:00

    Комментарий


    • СОЖ.Весна 2017г.

      Сож.Открываем сезон 2017г.Спиннинг,джиг,Чечерский р-н.Река частично вскрылась ото льда.Погода супер,солнце,+10,но рыбка клевать не хочет.Редкие льдины.,вода не поднимается,пойма без снега,подсыхает.
      Уровень воды не очень большой.В общем,сезон открыт,удовольствие получил,ждем клева.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0556.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.4 Кб
ID:	3845512Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0557.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	3845513Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1408.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.5 Кб
ID:	3845514Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1421.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.2 Кб
ID:	3845515

      Комментарий


      • Вчера в очередной раз пытался джиговать,пока безрезультатно,судак молчит.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1411.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.1 Кб
ID:	3846117Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1408.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.6 Кб
ID:	3846118Вода прибыла около 60см,сорвало весь лед,местами пошла на пойму.

        Комментарий


        • 8.03.заехал на реку сделать пару фото.Вода потихоньку прибывает.На фидер мелкая густерка,червь.Удочка молчит.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0600.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3846345Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0604.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.7 Кб
ID:	3846346Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0619.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.3 Кб
ID:	3846351Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0616.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.8 Кб
ID:	3846350

          Комментарий


          • Вчера Сож.Одна поклевка.Дороги по пойме залиты.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1431.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.2 Кб
ID:	3846953Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0015(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.0 Кб
ID:	3846954Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0025(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.7 Кб
ID:	3846955

            Комментарий


            • Всем привет.ВчераНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1469.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.9 Кб
ID:	3848113Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1466.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.3 Кб
ID:	3848114Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1456.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.5 Кб
ID:	3848115Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1452.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.5 Кб
ID:	3848116 был на границе Кормянского и Чечерского районов,
              проверял точки после падения воды.Цель -жерех.Три часа полоскания принесли только небольшого "дежурника",который отправлен звать старших.Взял на понтуновскую вертушку.Вода за неделю ушла на 2-2.5м по берегу и 25-30см по высоте.Рыба не гуляет,жереха не слышно.Клещей сотни.Почистил берег,насобирал три мешка бутылок!Всем НХНЧ.!

              Комментарий


              • Всем привет.Вчера пробежался со спином по СожуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1537.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3850328Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1534.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3850329Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1544.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3850330Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.6 Кб
ID:	3850331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1551.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.3 Кб
ID:	3850332Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1558.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.6 Кб
ID:	3850333Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1563.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.2 Кб
ID:	3850334.Погода очень переменчивая,вода падает прямо на глазах.Было несколько поклевок,одного жерешка достал.,один удар очень мощный,сегодня постараюсь доловить!Всем НХНЧ!

                Комментарий


                • Вчера покидал в Чечерском районе джиг пару часов Итог-щучий недомерок,отправил за мамкой.Вода за последнюю неделю поднялась см50-80,местами вышла на пойму,половина подъездов затопило.,по руслу приличная тяга.
                  Ну и туча комаров и клещей.Комаров не было 2 года...

                  Комментарий


                  • Приметы

                    Если, к примеру, ваши московские гости уехали, и забыли в вашем холодильнике 2 палки «Кремлевской» колбасы калинковичского комбината (не реклама!) и упаковку пахты с печеным яблоком, на которую они тут подсели - то это, безусловно, добрая примета. Теперь, с большой долей вероятности я могу предсказать, что в ближайшую неделю, а то и две, на работу я буду брать бутерброды с отличной колбасой, а указанные выше кисломолочные продукты в ближайшее время покупать не придется.
                    Есть, однако, совершенно противоположные приметы, предсказывающие различные неприятности, беды или вообще катастрофические события, типа полного отсутствия клева на весь период предстоящей рыбалки. Как старый опытный коммунист, воинственно отрицающий все иррациональное и потустороннее, могу точно сказать - если при ловле в проводку с лодки на первой же проводке попалась рыбка, и вы ее вытащите, то все! Даже и не пытайтесь, можно сниматься с якоря. Единственное средство от этого - перекусить леску ниже поплавка, не вытаскивая рыбу в лодку и убедить себя, что она сошла сама.
                    Или вот история. Давно было, а запомнил навсегда. Едем мы с Батей на Днепр поближе к Киевскому водохранилищу, туда, где всегда ну хоть что-то да клюет. Многие старожилы форума эти дубки и осинки прекрасно знают. Выезжаем из деревни, сворачиваем на луг к Днепру и нам дорогу перебегает заяц.
                    «Можно разворачиваться» - говорит мой отец, значительно более опытный материалист и коммунист с 40 летним стажем.
                    - Да, ладно!
                    - Вот увидишь. Проверено неоднократно многолетней практикой охоты и рыбалки.
                    - Да тут рыбы немеряно, хоть что-то обязательно будет клевать.
                    - Ну, поехали, сам увидишь.
                    Кормим, сидим как сычи, опять кормим, опять сидим, варим свежее, кормим, сидим, кормим… Двое суток – ноль, ни одной поклевки. Река как вымерла. Даже себель (уклея) на падении кормушки - не теребит опарыша. Последний день купаемся, загораем… Хоть отдохнули, и рыбу чистить не надо.
                    Однако вернусь к московским гостям. Две недели назад мою семью потрясло известие об их приезде. Вчера еще все было нормально, жили себе привычно и размеренно, никого не трогали и тут раз - завтра они приезжают. На две недели. Прямо с утра выезжают и в обед их уже надо кормить и поить. Не так чтобы мы как-то и не рады вовсе, даже наоборот. Однако вот волнует состав прибывающих. Перечисляю по степени родства: сестра жены (младшая), дочка сестры жены (племянница), дочка дочки сестры жены (внучатая племянница 2-х лет от роду) и, выделяю жирным: кандидат в мужья дочери сестры жены (или, соответственно: кандидат в зятья сестре жены). Т.е. какой уровень приема высоких гостей на гостеприимной белорусской земле должен быть обеспечен - вы себе можете представить.
                    Тут такая обычная житейская история: племянница три года назад по причине огромной, всепоглощающей любви выскочила замуж, родила дочку, по причине не менее, а может и более всепоглощающей ненависти развелась, и теперь активно устраивает свою последующую личную жизнь. Ну а мы, конечно, за нее болеем и переживаем.
                    Быстро закупились, запекли, зажарили, отварили, охладили … Ждем. План мероприятий стандартный: парк, магазины (тут у вас дороже, то у нас дешевле, мяско тут у вас из мяса, молочка из молока и т.п.), выходные – дача, шашлык, колбаски, копченая скумбрия, редиска с грядки, лучок…, ну как обычно.
                    Прибыли. Торжественная встреча с построением местных во дворе, прибытие московского авто, знакомство… Ну ничего парень: крепыш, отслужил в погранвойсках, работает, подрабатывает, вокруг племянницы суетится, как все мы в конфетно-букетной фазе. Сразу стал называть меня «дядей Витей», так что шансы у племянницы достаточно велики. Точнее не совсем «дядей Витей» а вот так: «дятьВииить», что в переводе с московского и означает, что он уже почти мой племянник.
                    И вот прямо тут, с порога он меня и спрашивает: «А че, дятьВииить, у вас в реке вашей, что мы переезжали, как в Гомель въехали, какая рыба водится? Там на лодке кто-то… Я обычно в Астрахань, на Ахтубу…, сазан там, буффало на полтора кило…, на фидер, мотыль, опарыш, сенсас разбивал мелким, ВДЕ-брасем, шимано рулит, плетенка вот, овнер исеама 8 номер, у вас тут на фидер то…, а то поплавок не люблю…» О боже! Он еще и рыбак.И, похоже, что ему обещана рыбалка с трофейной густерой, плотвичкой и гигантской уклеей. Я конечно свояченицу прекрасно понимаю, и представляю, что она могла понарассказывать парню про те наши коллективные выезды на Сож, лет так 15-20 назад. Но сейчас?! Когда года четыре не рыбачил вовсе, все это время не заглядывал не на один рыболовный форум, не представляю что там со снастями твориться, а они на даче в сарае – среди лопат и граблей томятся, и не знаю, куда человека вообще можно отвезти чтобы хоть что-то…
                    Ладно - снасти, наживка и прикормка, пусть не ВДЕ, но Траппер еще, наверное, на рынке не перевелся. Но вот место и время…, я в сомнениях. Дамочки смотрят на меня сурово – надо, во что бы то, ни стало! Старая и мудрая кошка смотрит с пониманием, но явно тоже на стороне женского большинства.
                    Итак, время. На работе запарка, как собственно и всегда. Совершаю по три подвига до обеда и по одному после. При этом попадаюсь на глаза начальству, и оно милостиво разрешает отгул на пятницу.
                    Теперь место. Пол-Сожа в погранзоне и весь в аренде. Плавучками цедят и цедят. В погранзону с моим гостем явно не поедешь. Шарю в Интернете, на БРИКе Сож уже почти не существует.
                    - Але! Васильич, привет!
                    - О! Ты откуда взялся? Тысячу лет!
                    - Слушай, ты на Соже давно был?
                    - Давно. На открытии. Мошка, народ и ни разу не дыбнуло.
                    ….
                    - Петрович! Надо на Сож человека вывезти, что посоветуешь?
                    - Дохлый номер, все арендаторы выдушили!
                    - Да ладно! Откуда их столько взялось, вроде как ниже Гомеля….
                    - Ты как в интернетах перестал с ними бороться, вот и повылазили, ха-ха!
                    - А все-таки! Куда посоветуешь?
                    - А что за человек?
                    - Продвинутый. Из Москвы! На Ахтубе практикуется.
                    - Ну, так на базу вези, типа «Корчмы», там ему и баня, и самогонка свежая и шашлычок.
                    - Да ему половить, а не самогонка…
                    - Вот москвичи, какие привередливые стали, половить ему…. Негде ловить! Народу много, а рыбы мало. Сидел в Чкалове в проводку два дня: одна густерочка и две плотвицы.

                    - Георгич! Вези его на большой БАМ! (Днепро-Брагинское водохранилище, кто не знает).
                    - А что там?
                    - Там после хозяйчиков несколько болот осталось от водохранилища, зато карась берет по 2 кило, амур за пятнаху…, да там сейчас пол-Гомеля, правда мошка жарит…
                    - А кефаль там не берет?
                    - Чего?
                    - Да ничего! На речку мне надо!
                    - На речку? Ну, так на Узу вези, на объездной – поразишь его воображение гигантскими пескарями, после Ахтубы-то…

                    Ну что такое! Все как сговорились: не дыбнуло, не клевало и перестало, раньше брало – теперь нет, народу море, мошка поедом ест…
                    Все! Решение принято! Известное всем гомельским любителям ловли леща место. Абсолютно известное и тут уже мной описанное. 20 км.по трассе и направо. Согласно показаниям одного моего коллеги, допрошенного с пристрастием, до похолодания – брал. Но берег заставлен снастями в любое время. Надежда только на пятницу, все же рабочий день и приткнуться где-то можно. Даже больше! Принимаем решение выдвигаться в четверг вечером, после рабочего дня. Мчимся на дачу: удилища, ящики с катушками и прочим скарбом, питьевая вода, две телогрейки, дрова, топор, котелок, две кружки…, что еще? Параллельно поливаю помидоры…
                    Вот кстати!
                    Если в прошлом году вы клялись себе, что в следующем году - никакого земледелия на даче, а только мангал, душ и шезлонг, то в этом году вы посадите помидоров на 50 штук больше, чем в прошлом. Примета такая. Никогда не подводила.
                    Темнеет. Сокращая путь до трассы, крадемся лесной, разбитой лесовозами, дорогой. А это километров 10 с деревенькой в одну улицу посреди леса. Правда, улица эта – километра два.
                    Въезжаем в деревню - из-под колес стремительно вылетает черная кошка. Я включаю фары и рассказываю своему гостю вот ту историю про зайца. Ну, чтобы он не думал что кошка это к несчастью. Выезжаем за околицу и слева из кустов в колею выскакивает тот самый заяц…
                    Тут все понятно: далее следует общепринятое междометие, сказанное дружно хором…
                    Зая - совсем не маленький, таким - средних размеров кенгуру, он скачет и скачет в колее, в свете фар, пока я их не выключаю. Зверь делает гигантский прыжок из колеи – вправо и растворяется в зарослях. Все. Пересек нам дорогу. Некоторое время молча перевариваем увиденное.
                    - ДятьВииить…, ты зачем мне эту историю про зайца-то рассказывал?
                    - Нуу…, я же не знал, думал, что вот кошка там выскочила…
                    - А…а…, как будто знал, и лес этот темный и деревняэта дикая какая…, и сразу этот заяц огромный…
                    Мой напарник с опаской отодвигается подальше от меня к дверце автомобиля.
                    - Да что я, колдун, что ли какой? Мне и самому как-то не по себе. Да и деревня эта совсем не дикая, тут до трассы недалеко, автолавка приезжает.
                    Автолавка его вроде успокаивает. До трассы едем молча, и уже у самого шоссе, там, где начался асфальт, я резко торможу: дорогу неторопливо пересекает ежик.
                    - А этот, из какой истории?
                    - Да какой истории!? Живет он тут.
                    Истории про ежиков у меня, конечно имеются. Ну вот например про того что заблудился в тумане и упал в реку, опасаясь за лошадку. Но рассказывать ее, я на всякий случай не стал, кто его знает…
                    Сами мы на реку приезжаем совсем затемно. Автомобилей и палаток, на удивление, немного. Занимаем самое козырное место - под центральным дубом. Вяжем поводки и петли при свете фонарика и долго сидим у костра, каждый сам по себе: без историй и воспоминаний.Смотрим в огонь о своем. Я, о том безмолвном, что спас ежика из реки…
                    Ловить начинаем с четырех, в очень густом тумане, как из мультика. Замешиваем «Траппер» и кормим, кормим, перезабрасывая через минуту-две. У напарника моего рука набита, правда немного на другие дистанции и он дважды отстреливает кормушки в сторону противоположного берега, но потом приноравливается.
                    Пять часов. Солнце уже вышло из-за восточного леса. Поклевок ноль. Кормим. Замешиваем. Кормим. Сидим как сычи. Кормим.
                    Шесть часов. Штаны и кепки уже все в прикормке. Кормим. Сидим. Кормим. Опарыш. Червь. Перловка. Бутерброд. Кормим. Ноль поклевок.
                    Семь часов. Все тоже. Граблями вытаскиваю травку. Пиявок на крючок, дробленую ракушку в кормушку. Кормим. Поклевок не обнаружено. От безысходности замешиваем еще одну пачку. Кормим. На реке ни всплеска.
                    - Да я на Ахтубе в это время уже пару ведер бы поймал…
                    - Извини брат, тут тебе не там…, да я и сам, честно говоря, ничего не понимаю: где густерочка, плотва, подуст, наконец, которого тут много?
                    Бросаю в воду корку белого хлеба и бреду за ней вслед, вниз по течению. Ни одна уклейка не тычится в корку , чтобы отхватить свою крошку… Да что же это такое!?
                    На дубе проволокой прикручена бумажка, отпечатанная на принтере. Ага, какой-то ветковский «Браконьер-сервис» извещает нас, что этот участок реки взят в аренду для промыслового лова. Другим все запрещено, любителям разрешено в соответствии с правилами. Спасибо родные, что разрешили! Не удивлюсь, что в следующий свой приезд, я обнаружу тут бумажку о том, что мне предписано явиться в Ветку, для оплаты их услуг по обеспечению моей любительской рыбалки. За неисполнение – расстрел. До Ветки-то всего ничего, километров восемьдесят. Ничего не знаю про этих арендаторов, может быть это честные и порядочные люди, всей душой болеющие за состояние рыбных запасов моей родной речки. Но почему-то я уверен, что это далеко не так.
                    Восемь часов. Все еще кормим.
                    Девять часов. Уже почти не кормим. Просто сидим и тупо пялимся на подрагивающие кончики наших фидеров.
                    Девять сорок пять. Подъезжает авто. Пожилая супружеская пара интересуется: надолго ли мы, обещаем до 14.00 убраться восвояси. Явно обрадованы. Объясняют, что посланы занять место на компанию из 4-5 семей. Относимся с пониманием.
                    Десять ноль-ноль. Правый фидер мелко дрожит и вдруг резко начинает кланяться Сожу. Есть! Товарищ мой, из положения сна сидя, мгновенно с удилищем в руках. Никакой суеты, спокойно и уверено, через три минуты первый наш сожский лещик уже в руках напарника. Примерно полторашник. Он внимательно его рассматривает, гладит рыбу и точно как Боб Надд, показывая своих карпов, карасей или усачей,говорит: «Прекрасная рыба! Удивительно красивый желтый лещ!».
                    Десять пятнадцать. Левый фидер также мелко дрожит и начинает кланяться. Еще один! Абсолютный близнец первому.
                    - Знаешь дядь Виить, я много разных лещей переловил, но такую красивую, чистую, здоровую рыбу вижу впервые!
                    Не знаю, может этими словами молодой человек просто хотел сделать мне приятно, но я все равно ему благодарен, тем более, что мне он показался абсолютно искренним.
                    Подъезжает второй автомобиль с членами формирующейся компании, вокруг нас наступает суета с установкой палаток, навеса, мангала; возле стоек наших фидеров уже стоят чужие рогульки, так - на всякий случай, над головой о чем-то щебечут дамочки, а за столом уже разливают. Мы ощущаем себя каким-то инородным телом внутри чужой жизни и начинаем собираться. При выматывании кормушки, прямо на моих глазах шустрый окунь догоняет крючок с опарышем и попадается на него. Хочу выпустить бойца, но вновь прибывшие забирают его для вечерней ухи. Не повезло парню.
                    Едем вдоль реки, созерцая десятки выстроившихся в ряд фидеров, болд и прочих конструкций для донной ловли. Навстречу, переваливаясь на кочках катят автомобили: один, второй, третий… К вечеру тут будет совсем не протолкнуться.
                    - Слушай, а вот этот лещ, он сюда из Днепра поднимается или местный?
                    - Ну не знаю, скорее всего, местный. Сколько себя помню, столько он тут был и ловился, а днепровский немного другой - более темный спиной, светлее по бокам и сопливее. Да точно - местный лещ.
                    - И как он тут выживает, при таком-то прессе?
                    - Вот так и выживает…, зайцы ему, к тому же, помогают.
                    - Ну, у нас все же клюнул, несмотря на зайца.
                    - Нам ежик помог, он перед лешим походатайствовал за этих двоих в желтеньком каблучке и тот решение зайца отменил.
                    - А что так поздно?
                    - Ну так разные ведомства, пока оперативный дежурный лешего дозвонился до оперативного водяного, пока ушла команда на места разрешить три поклевки, пока нас искали - вот десять часов и наступило…
                    - Чее…., правда что-ли…., да ты гонишь Дять Вииить…
                    Господи! Пошли ты Настьке этого Димку! Пусть у них все сложится, и будут они счастливы.
                    Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 21.06.2017, 19:32.
                    Бородатый тип

                    Комментарий


                    • Вчера денек постояли чуть выше Гомеля. Рыбка поклевывала в течение всего дня. Фидер/рс спорт/опарыш. Поводок от 20 до 100 см, закономерности не выявил, клевало почти одинаково. Выцепили трех чуток закилошников. В рыбалку не упирались, совмещали приятное с полезным.
                      Вода теплая, солнце яркое, водка крепкая.
                      don't worry - be happy

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщение
                        Приметы

                        Если, к примеру, ваши московские гости уехали,....
                        .....Господи! Пошли ты Настьке этого Димку! Пусть у них все сложится, и будут они счастливы.
                        Для такого рыболовного рассказа, слово "отчёт" будет казаться матерным. Спасибо автору. Пишите ещё, есть кому читать.
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • Как обычно,решили с товарищем отметить День рыбака на воде.Быстрые сборы,спуск на воду в Чечерском районе,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1836(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.1 Кб
ID:	3858767ищем место для лагеря.Погода радует.Ставим пару фидеров,наловить рыбки на уху.Мелочь не заставила себя ждать,небольшая плотва,густерка,ерши быстро оказались в котелке.,по пять капель за приезд,за праздник.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1852(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.9 Кб
ID:	3858768Короткий сон,3.30 мы уже на ногах,погода замечательная,ветра нет,небольшой туман над водой.,по кофейку и в бой.Цель -окунь на микроджиг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1850(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.1 Кб
ID:	3858769Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1854(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.4 Кб
ID:	3858770Рыбку находим быстро,клев неплохой,но много мелкого окуня-отпущенца.В 8 утра проезжает инспекция,интересуется уловом.Продолжаем менять точки,на одной у меня клюет щучка закилошница,но возле лодки тонкий флюр рвется...Окуня все-таки нашли посреди реки на ракушечном плато.Десяток зачетных полосатиков от 200 до 350гр попали на кукан,самый большой потянул на 550гр.Лучше всего отработал ROCKVIB SHAD 2.0"от Рейнс Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1860(2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.6 Кб
ID:	3858771Рыбалкой довольны.Всем НХНЧ.

                          Комментарий


                          • 18.00 16.07.17 г., воскресенье - на берегу реки. Место все тоже: 20 километров в сторону Чернигова и направо. Ушастые и прочие грызуны на этот раз дорогу не перебегали. Может быть потому, что в особо зайцеопасных местах я зажмуривался.
                            Планировал так: приеду чуть пораньше, пока те, кто заняли тут места на выходные – еще ловят. Хотел пройти с болонкой вдоль всего берега: поприслушиваться, поподглядывать чем кормят и что ловят, а также на что, и на каких дистанциях. И потом, когда вот те – самые удачливые на всем берегу начнут понуро собираться , чтобы ехать на целую неделю к своим химзаводам и сельмашам, я раз – и уже занял их место! Сами понимаете, что в 18 часов все сельмашевские и химзаводские места были расхватаны, такими же хитрыми, но более шустрыми , чем я. Человек так 10-12 равномерно распределились по всему берегу. Но ничего страшного: компания слева и мужик справа - радушно приглашают вклиниться между ними. И не менее радушно предлагают совместно поужинать по чуть – чуть от Гомельского ЛВЗ. Благодарю, грустно отказываюсь и выпиваю горсть таблеток от кардиолога из того же города.
                            Река за то время, что меня тут не было, а это уже более 3-х недель, сильно изменилась. Очень упал уровень воды, и вся прибрежная отмель густо заросла рдестом: метров на шесть - восемь. Сколько себя помню - тут, под этим обрывом на повороте, река никогда не зарастала. Противоположный, пологий берег - да, зарастал, а этот – никогда. Также заметно упала скорость течения. Не только мне заметно. Кормушка весом 90 грамм, которой я всегда пользовался в этом месте – стоит как вкопанная в месте падения. Раньше как было: набил, забросил, упала, подразгрузилась, слегка переехала, постояла – опять переехала, теперь под бровку, и ясно, что она уже пустая. А сейчас стоит как вкопанная: что полная, что пустая… Роюсь в ящиках, чертыхаюсь, ничего меньшего веса не нахожу и кромсаю свинец кормушки ножом, кусачками и напильником. Получается не очень элегантно, но какого-то переезда я добиваюсь. Теперь трава. Забрасывать то так конечно можно, но вываживать… Раздеваюсь и лезу с граблями в воду. Не теплая-то водичка! Не мешало бы производителям снастей изобрести, наконец, телескопические грабли, метров так на восемь. Количество сопливых рыболовов точно поуменьшится . Выбираю траву и параллельно трушу ее над ведерком: бокоплавы, мелкая ракушка, личинки веснянки и прочая козявка сгодятся в прикормку. Бокоплава много! Жаль только, что на крючке он не держится. А на веснянку пробовать можно.
                            Забрасываю первый, наблюдаю за перемещениями и…, пересиливая себя, снаряжаю второй фидер. Ну да! Да! Клялся тут в ловле только на один крючок и вот! Да просто у меня столько всевозможных насадок и наживок, что пока я все опробую – можно домой собираться. И прикормки разной – целый огромный мешок: в две кормушки рядом, на одной дистанции – может стол быстрее накроется?
                            На неделе, перед этой рыбалкой, смотрел по «Охоте и рыбалке» Евгения Середу и он там кормил шарами при фидерной ловле. Сам при этом признался, что никогда такого ни у кого не видел. В кино у него все получилось, клев самым фантастическим образом возник из ничего и опять он в конце фильма выпустил в Оку килограммов десять разной белой рыбы. Кстати, из всех великих рыболовных чемпионов - фильмы Середы мне нравятся больше всего: он непосредственен, очень эмоционален и многое доступно объясняет. Меня это подкупает. Нет, наши - Розин и Евмененко тоже красавчики. Но там, все же, больше для спортсменов: если бы я купил для прикормки столько мотыля – семья бы голодала два месяца: одной густеркой сыт не будешь. Или надо специально мыть самому. А вот Евмененко своей ловлей не «вагглер» матчевым удилищем меня зачаровал. Никогда так не ловил - все река манит, а после фильма, захотелось попробовать. Не знаю только где. Может прямо под домом – на Волотовском озере? Наверное, я сильно поддаюсь чужому влиянию! Вот и сейчас решил кормить шарами, по примеру Середы. Ну, прикормки-то море! Накопал глины, замешался, налепил «апельсинов» – огромное ведро. Есть ли смысл кормить на ночь? Не совсем уверен. Однако половину ведра бросаю в воду. Ориентируясь по углу входа лески в воду - по дистанции вроде добрасываю…, да и не далеко тут бровка, а вот по «пеленгу»… Ну, не знаю! Все равно уже дело сделано, не себе, тогда тем, кто слева подкормил. Они меня так искренне приглашали на ужин – не жалко.
                            Пока всем этим занимался солнышко и село. Ощутимо похолодало, а я все еще босиком и без штанов, после борьбы с травой. Сходу никаких поклевок не произошло, да я, честно говоря, и не приглядывался. Слева и справа тоже колокольчики молчат. И там и там ловят традиционно: спиннинги и «спутники» плотно набитые кашей, с короткими поводками. У левых таких снастей – штук пятнадцать. У правого всего не вижу, из-за кустарника, но, похоже, что тоже немало. Да господи! Какое мне дело до этого? Ловили так всегда, ловят и будут ловить! Причем иногда – очень добычливо. Несмотря на все эти батареи – местечко мне нашлось, а если бы не нашлось – подвинулись бы, уверен в этом.
                            Вытащил свои оснастки: червяк на одной снасти слегка примят, опарыш на второй – никто не нюхал. Так и оставил все на берегу, помчавшись обустраивать свой быт. Отъехал к ближайшим кустам, под-дубок, развел костер и разложил сиденья в авто – все ночлег готов.
                            Слева реактивным двигателем завелась паяльная лампа и оттуда снова дружелюбно пригласили на ужин, а заодно и чай. Но у меня уже на костре варилась пшеничная каша, и вот-вот должен был закипеть чайник. А компании мне не хотелось. И соседи не настаивали, за что я им очень благодарен, иногда ведь бывает совсем иначе.
                            И было мне хорошо одному около этого костерка, под этими звездами, возле родной моей реки, в которой периодически что-то всплескивало… и был я совсем не один. Вот здесь, под этим самым дубочком, у такого же костра, неоднократно коротали мы с отцом короткие летние ночи, иногда в компании, а чаще вдвоем. И вдвоем нам было лучше всего. Мы всегда с полуслова понимали друг друга, всегда он был для меня примером, другом и лучшим советчиком. Это он, молодой и красивый мой батя впервые дал мне в руки бамбуковую двухколенку. Ну а кто же еще? А потом - мой первый спиннинг с «Невской» и жестяную коробку с блеснами. Ах, как я гордился этим спиннингом! Как я мчался к бате, продираясь через кусты, и прижимая к себе свою первую щуку, и как я был счастлив! И как он был от этого счастлив! И потом. Когда я подарил ему его первое фидерное удилище, которое вот оно – вытянулось сейчас на фоне нашей реки. Как он был тогда счастлив! Я же видел. И как он становился на некоторое время снова молодым и красивым – как прежде, когда мы были тут, на этой Реке. Даже на последней нашей рыбалке. Так что был я тут не один.
                            Вот сидел я и пялился в огонь, в эти угольки, было мне спокойно, тепло, уютно и немного грустно. А потом посредством изобретений все того же Билла Гейтса я связался со своим брестским товарищем, которого очень уважаю, и мы с ним вместе помолчали у этого рыбацкого огня, в память о наших родителях. Он там у себя, на цивилизованном Западе, а я тут, на диком Востоке нашей страны. Нет, он все же большой молодчина этот Билл! Иначе как бы мы теперь жили?
                            Проснулся я от пристального взгляда. И уже точно знал, кто на меня смотрит своим ярким, светлым глазом на фоне еще темного неба. Специально так поставил автомобиль. Красотка Венера дала команду вставать, и время было 3.58. Вот так всегда, почему-то, получается – наметил проснуться в какое-то время, а просыпаюсь на две минуты раньше. Поэтому, наверное, и не высыпаюсь, как следует. Но вскочил бодрячком, раздул костер и подвесил на треноге чайник. Повертел в руках пакетик с зеленым чаем и … заварил себе крепкого кофе. Кардиолог ведь не видит. Слева опять запустился реактивный двигатель и рыболовный день начался.
                            Кормлю с 4.20. Опарыш и червь. Мотыль. Перловка. Какая-то личинка, поднятая из вчерашней травы. Мотыль и опарыш. Кормлю.
                            5.10 - первый «дрынь!». Окушок на червя. Ну…, скорее сковородник. Правда не самый большой. Но красивый, яркий – речной. Еще три минуты: тук, тук, тук – плотвичка стучит в руку и даже пытается буксировать кормушку в траву. Немаленькая! На бутерброд: опарыш плюс мотыль. Ага! Мотыль! Началось! Сейчас подсоберется мелочь, мы ее отловим и должен лещ подойти. А то, как же! Сворачиваю один фидер. Бросаю все оставшиеся апельсины. Кормлю.
                            Помните, в прошлом отчете, 3 недели назад я сетовал на отсутствие себеля. Прошу прощения – уклейки. Так вот! На приводнении, сразу – дррынь: сидит уклеечка. Ты же моя красавица! Следующий заброс – опять сидит. Меняю мотыля на опарыша - опять уклейка, не доходя до дна. Так…, червя! Кто-то долго теребит на дне, опять уклейка! Еще одного червя. То же самое! Ну, ничего. Ничего! Сейчас лещик эту банду проглотов разгонит! Три перловины. Нет, четыре! Дрынь! Плотвичка не больше той уклейки. Сосед справа пришел взглянуть, что я тут таскаю, пока у него «не дыбнуло». Уклея хватает на все, на любой глубине, и даже как будто – до приводнения. Нехотя выдергиваю плетенку из клипсы, и швыряю метров на пятнадцать дальше – на самое русло. Ну что ты будешь делать - все, то же самое! Снимаю уклеечку с крючка и бросаю ее, не глядя, в сторону садка. В месте падения вдруг возникает бурун. Может жерлицу какую соорудить? Сосед справа приходит со спиннингом и на серебристую колебалочку тут же, из под моей руки, выхватывает щуренка – грамм триста. «Хоть что-то» - бормочет он и уносит добычу, к себе за кусты. По моему, ему самому неудобно.
                            Роюсь в автомобиле, нахожу баночку «Бондюэля» и ловлю на кукурузу. Клев умер. Вторым фидером возвращаюсь на прежнюю дальность. На кукурузу и тут не клюет. Кормлю. Перезабрасываю сразу после каждой разгрузки. Клева нет. Ловлю в таком темпе минут двадцать. Не выдерживаю и пробую на мотыля: дрыынь – есть – уклейка. Да, похоже, что это она разогнала всех лещей, а не наоборот. Как же от нее избавиться? Опять роюсь в автомобиле и нахожу надорванный пакетик кириешек со вкусом бекона. План такой: насыпать сухарики в кормушку, заткнуть с обоих концов влажной прикормкой, они всплывут и оттянут уклею вниз по течению.
                            Что-то ничего не всплывает! А на крючке бьется очередная уклеечка. Возвращаюсь к кукурузному безклевью. От безысходности вооружаю шестерку и пытаюсь ловить по краю травы. Уклейка везде! Только тут, у берега она значительно мельче, чем там – на русле. Там русловая – трофейная! Тогда, когда я был счастливым обладателем бамбуковой двухколенки, я мог ловить так этого себеля сутками напролет. И мне это не приедалось. А теперь…, ну как-то совсем другие ощущения.
                            Возвращается правый сосед со своим спиннингом и ловит в этом же месте совершенного близнеца прошлого щуренка, и также понурившись, уносит его к себе. Вот интересно, что ранее тут щуки не было. Судак ловился, окунь постоянно, жерех бил ближе к тому, пологому берегу, а щуки не было. Ну, или была русловая, да конечно была, но ее тут не ловили из-за огромного количества снастей на леща. А теперь выросла трава и сразу появилась травянка.
                            Что еще рассказывать? Я так и не избавился от этой голодной стаи! Поймал еще пару относительно приличных плотвиц и ближе к обеду стал собираться. Вы знаете, килограмма полтора рыбы в садке насобиралось! Лучше бы, конечно, это был один-единственный лещ, но что тут поделаешь ?!
                            Приехал домой и часа два чистил эту уклейку, а потом жарил. Вы знаете, очень вкусно! Я давно не ел такую вкусную рыбу. Вот плотва, вроде, как и крупнее, а совсем не то. Состоялась ли рыбалка? На тонометре 130х70, пульс 62. Без сомнения состоялась. И удалась!
                            Да! А как же с лещем для кардиолога? Ну не нести же мне того окушка, что клюнул первым, молодой и красивой женщине. Придется как-то традиционными способами благодарить.

                            Вопросы знатокам: 1. Как отрезать уклейку, в случае такого ее беспримерного жора, даже со дна? Перейти на "соску"?
                            2. Целесообразно ли кормить шарами при ловле на фидер? Если да, то как это делать правильно, и как распределять шары по времени рыбалки?
                            Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 21.07.2017, 06:21.
                            Бородатый тип

                            Комментарий


                            • В последнее время не часто, но всё же несколько раз в году, случается порыбачить на любимой с пелёнок реке, на берегах которой происходило становление и формирование моей рыболовной души.
                              ...Отпуск продолжается:D, 22 августа, в первый день похолодания после настоящей летней жары, с тестем ещё по тёмному мы на месте, кормушки закинуты на мелководном участке реки с умеренным ровным течением в желобок, проходящий в 10-15 метрах от нашего берегаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173953.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.4 Кб
ID:	3863010 Пасмурно. Лёгкий ветерок, но кругом - тихо. Рассвело. И вот в седьмом часу утра у меня на крайнюю снасть свирепая яростная поклёвка. Секу. На том конце - мёртво, не зварухнУць, как в дуб:o:D Каждый рыболов знает, что если при такой мощной поклёвке после подсечки мёртво и как в дуб:o, это хорошо, это значит, что скоро оживёт:D Точно так и было в моём случае. Дуб ожил:D и сдвинулся с места, причём пошёл потихонечку, резкие жёсткие удары совершая, против течения, да в верхние слои воды. Держа внатяг, потихонечку подвожу рыбу к берегу, всматриваясь во все бЕзики в воду, скорее бы увидеть, кто это так по снасти ударяет, только б не сошёл источник адреналина выброса в организм:D И вот он - плавник, вот она - спина, а на бок ложиться - не хочет. Нет, и не ляжет на бок, не лещ это, язь:o:D С виду - не гигант, но очень сильная рыба. Вдоль берега - рдестов полоса. В рдесты завожу, а тут тесть наприготове с подсаком, евоный подсак если и не старше меня, то как минимум ровесник, вещь старинная, цены не малой;):) С прытью юнца тесть его в подсак хватнул резво:), правда, язь этот в тот подсак еле поместился, чуть его не сложив при этом. Но выдержал раритет:) Есть. Вот он, красавчик, на сало клюнувший вот на эту оснастку с двумя коротенькими поводкамиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173945.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.4 Кб
ID:	3863007, на фотке хорошо видно крючок, в жёсткий уголок рта рыбине надёжно впившийся, второй крючок уже на берегу за плавник зацепился. Относительно не большой, конечно, язик, но это мой трофейныйНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173947.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.0 Кб
ID:	3863008, без 15 грамм кило четыреста, до этого раньше, очень редко, суязки от трёхсот грамм до килограмма попадались, а с язем вот как-то не везло.
                              ...Друг с сыном подъехали и к нам присоединились, продолжаем ловлю в тишине. Но не долго:( Внезапно выше по течению началась движуха прямо таки ацкая: припаркованный к противоположному берегу "сандаль" вот этот железный плавучийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173951.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.9 Кб
ID:	3863009 ожил:mad:, и давай ковшом своим дно рикошетить, периодически топляк, да дуб всяческий морёный, наружу из речки извлекая, да на борт его складывая. И начал двигаться "сандаль" этот по речке поперёк туды-сюды, да вниз по течению, к нам приближаясьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173954.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.6 Кб
ID:	3863011Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173955.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3863012Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173957.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.4 Кб
ID:	3863013 Это ж надо, говорю, раз в год, в будний день, на речку выберешься, и на тебе - нежданчик в виде "сандаля" этого активного. Нет, это гиблое дело при такой возне в непосредственной близости от снастей рыбачить. А он ещё и приближается неумолимо, гад, гнёзда-укрытия, да засады-жилища рыбьи ликвидирующий:mad::(
                              Принимаем решение сменить место и перемещаемся на несколько километров вверх по течению, там тиховодок и ямки, довольно глубокие. За пару часов на ямках тех тиховодныхНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173960.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.2 Кб
ID:	3863014Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173961.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3863015Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173962.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.7 Кб
ID:	3863016 - тишина полная:( Надоела тишина эта, решаем вернуться в шумное, к "сандалю" железному плавучему:mad:, там может веселее, может "сандаль" уплыл уже.
                              Возвернулись. "Сандаль" уже значительно ниже по течению торчит, продолжая топляк вышморгивать, нагрузив на борт довольно приличную кучу драгоценностев морёно-древесныхНажмите на изображение для увеличения.

Название:	220820173966.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.2 Кб
ID:	3863017
                              ...Закинулись, часок посидели. Тесть подлеща грамм двести на пенопласт извлёк, у него ещё несколько поклёвок качественных, но холостых, по-любому виной тому - мелкие крючки. У меня же за день - одна единственная поклёвка, но какая
                              Решаем закругляться, на сегодня хватит. Закруглились, речке откланялись, и на дачу. А рыбалка всё-равно удалась, хорошо на Соже, и не удалось даже "сандалю" железному осквернить этот день, проведённый на речке детства, юности и зрелости8-):D, ещё не раз вернусь, не раз ещё порыбачим... Быть добру!
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • С 29 по 31 в р-не Кормы. Уровень почти летний. Мошка и комары присутствуют а клев отсутствует. На трол изловлено по руслу 4 щучки. В заброс на старике 2 окушка. На удочку одна мелочь. Отдохнули супер: покупались, попили, половили вобщем сезон открыли.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X