Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Основы генеалогии. Поиск предков. Где и как. Вопросы и ответы."

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Основы генеалогии. Поиск предков. Где и как. Вопросы и ответы."

    Создавая эту тему, не ставил задачи «переплюнуть» уже имеющиеся в нете ресурсы – это нереально. Но, обсудить некоторые аспекты поиска, поделиться инфой в узком кругу- мы можем. Генеалогия, она - сравни рыбалке, ждешь, забрасываешь в разных местах, меняешь тактику, приманку. Вот она, поклевка – и новая инфа или новая ветка твоих пращуров у тебя в руках. :)
    Начнем.
    Первое, что нужно сделать – срочно допросить с пристрастием всех старших родственников в семье, пока - они живы, дай им Бог – 100 лет.
    Подробно записать на бумагу или в комп данные всех родичей, ушедших и живых, которых они смогут вспомнить. С датами рождения, даже - приблизительными, местами проживания, браками, местами работы, участием в войнах, репрессиях, сословной принадлежности и т.д. и т.п. Никогда не знаешь, где и когда, тот или иной факт их биографии - поможет тебе в дальнейших поисках. Люди - уходят, факты - с ними.
    Потом, при помощи какой-либо генеалогической программы – создать свое дерево предков и потомков. Далее – двигаться по ответвлениям этого дерева. Легко - сказать… Будьте готовы - к долгому и нудному поиску в книгах, в архивах, в нете.
    В добрый час!
    Ниже, размещаю несколько файлов, в которые будем заносить ссылки на уже имеющиеся в паутине ресурсы, с кратким описанием их содержания, по направлениям:
    Вложения
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 29.08.2011, 15:27.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • #17
    В войну около деревни бабушки тусовались партизаны. Играли с немцами в казаков-разбойников. Днем деревня под фашистами, ночью хозяйствовали партизаны. По ночам немцы периодически устраивали фаер-шоу, освещая окресности. Таким образом деревню и спалили, не специально.
    В пожаре сгорели все метрики на жителей окресных деревень. Попытки восстановить в сельсоветах ни чего не принесли. Интересно, могут ли быть какие то данные в других источниках? Пока не пробовал ими пользоваться.
    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от К9 Посмотреть сообщение
      ...Интересно, могут ли быть какие то данные в других источниках? Пока не пробовал ими пользоваться.
      Вероятность есть, поэтому лучше обратится за точной инфой в архив.
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Сколько платил? В прайсе какие-то нереальные миллионы стоят :(
      Замечено, что каждый год цены (как в прочем и на д.р. товары, услуги:)) повышаются на сотню - другую деревянных.
      Последний раз редактировалось TCT; 29.11.2010, 13:22. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от К9 Посмотреть сообщение
        ...В пожаре сгорели все метрики на жителей окресных деревень. Попытки восстановить в сельсоветах ни чего не принесли. Интересно, могут ли быть какие то данные в других источниках? Пока не пробовал ими пользоваться.
        Крещеные жители деревень попадали в церковные записи(выше упоминали про пьяного дьякона).
        Вот по этим церковным книгам и находится большая часть инфы.

        Замечено, что каждый год цены (как в прочем и на д.р. товары, услуги) повышаются на сотню - другую деревянных.
        Архивы - бюджетные, а минималка постоянно растет;)

        Комментарий


        • #20
          К9
          Да, это вариант.
          Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
          Вот по этим церковным книгам и находится большая часть инфы.
          Еще инфа есть в домовых книгах, но не факт, что и они сохранились...
          Попробуй запросить ближайший к этому месту ЗАГС, написав в своем ЗАГСе заявление.
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
            .
            Вот по этим церковным книгам и находится большая часть инфы.

            А где сейчас церковные книги тех лет хранятся? В техже архивах? Как к ним добраться?
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
              А где сейчас церковные книги тех лет хранятся? В техже архивах? Как к ним добраться?
              Всё хранится в Минске в главном архиве на Кропоткина.

              Комментарий


              • #23
                [CODE][QUOTE=андрей елфимов;624252] пытался найти в нете списки экипажа- по нулямQUOTE][/CODE]
                Ущё можеш на ЦУСИМА.ORG.RU спросить.А по поводу миллионов,я платил 60 тысяч и восемь месяцев сам рыл два раза в неделю,потом работу поменял и ещё за сто тысяч нашли мне всё что сохранилось до 1795 года.Лет наверное уже 13-15 тому.Думаю продолжить мот документы с реставрации вернулись.

                Комментарий


                • #24
                  Митя, спасибо за ссылку, с завтрашнего дня в отпуске, время будет поболее, пороюсь, предки все из поморов, служили в основном на флоте, буду искать. Планы грандиозные, не знаю, как реализованы будут, нет-нетом, а без посещения архивов не обойтись, я так думаю, а вот с этим проблемы, в связи с удаленностью. Бабка по отцу из Холмогор, с родины Ломоносова, однажды по ящику видел передачу с участием дальнего потомка Ломоносова, женщины с фамилией, соответствующей девичьей фамилии моей бабки. Тоже поле для поиска...
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
                    А по поводу миллионов,я платил 60 тысяч и восемь месяцев сам рыл два раза в неделю,потом работу поменял и ещё за сто тысяч нашли мне всё что сохранилось до 1795 года.Лет наверное уже 13-15 тому.Думаю продолжить мот документы с реставрации вернулись.
                    Сейчас это стоит другие деньги.:(
                    И многие дела годами числятся в расшитом или ветхом состоянии.:(
                    Что, как я уже постил, не помешало мормонам их сфотогафировать.
                    Но - то мормоны штатовские , а то - свои граждане, нечего им там смотреть.....
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • #26
                      Моя тетка 3 года занималась поисками корней нашей родни ! Нарыла столько всего интересного , когда просматривал был просто обалдевший ! Узнал очень много занятного про своих предков ! Мой прапрапрадед оказывается основал первые народные училища в Беларуси ! Ну и много другого о чем не имел представления !

                      Комментарий


                      • #27
                        Maler, поподробнее пожалуйста о технической стороне вопроса. Если можешь опиши пошагово, что твоя тетка предпринимала.
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                          Maler, поподробнее пожалуйста о технической стороне вопроса. Если можешь опиши пошагово, что твоя тетка предпринимала.
                          Добро , созвонюсь - поспрошаю !

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
                            Добро , созвонюсь - поспрошаю !
                            Спасибо, для меня это важно, если что вызвонишь, кинь в личку, или на ветке огласи, думаю не только мне интересно будет, дело в том, что для меня это дебри непроходимые пока, хотя, подозреваю, сложности здесь преодолимые.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • #30
                              Вчера рано утром по БТ показывали передачу, в которой говорилось о каком-то архиве в Питере, в котором хранятся сведения о всех участниках боевых действий, которые прошли через госпиталя, точно не запомнил название этого архива. Кто-нибудь может пояснить по теме, может кто обращался?
                              Последний раз редактировалось андрей елфимов; 12.12.2010, 20:48.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • #31
                                Нашел ссылку, может кому пригодится http://lists.memo.ru/index.htm Немного дублирует ранее указанное, но выход сразу на фамилии, сегодня нашел несколько однофамильцев, скорее всего-родня.
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X