Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поводки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поводки

    Раньше всегда пользовал струну,сейчас решил отказаться в пользу толстого флюорокарбона,хотелось бы узнать кто чего пользует и был ли печальный опыт с флюриком?
    C уважением

  • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
    Ага , и ловите не их удилищами , а своими родными из лещины или можжевельника высушенными . И не плетенку импортную используете , а жилы бычков , выращенных на своём подворье ... Про крючки - не знаю , что и подумать . Одним словом - староверы .
    Во-первых, в России действительно существует поправка на местные условия. Примеры тому показывают всякие "Диалоги о рыбалке" и пр. каналы. На какой-то канаве с тростником сидят бомжеватые люди , уды - черт знает какого года и рода дубье, леска в воду уходит кольцами, поплавки с помидор - и потягивают сазанчиков. Вчера смотрел, как типа эксперт закрывал сезон 2017 на Главном Банке в Астрахани. Не то, чтобы издевательство над благородным занятием, но элементарно не интересно - кинул он с закрытыми глазами, дужку катушки закрыл, рванул спином - есть судачек или щучка. Это уже не рыбалка.
    Так что поправка есть, там где рыбы много и высока пищевая конкуренция, а рыболовов в соотношении не так много - грубые снасти работают столь же эффективно, как и модерновые.
    Во-вторых. И это основное: щука не боится даже блестящей проволоки абсолютно, поэтому незаметность поводка не очень важный фактор. Важнее, не мешает ли он игре приманки. Вот тут в некоторых случаях таки-да, лучше использовать поводки из лидер-материала.
    Окунь, в отличие от щуки, более привередлив и в водоемах с чистой водой действительно охотнее ловится на более незаметные снасти.
    Все сказанное я проверял лично и неоднократно. Тем не менее ИМХО.
    распогодится...

    Комментарий


    • А я вот для себя из практики отметил одно - если на жерлицы ( на Днепре) поставил поводок (стальной, вольфрамовый и т.д.) то останешся без щуки. Если просто леска 0,3 мм - все нормально. Т.е. С рыбой! Летом это конечно так в глаза не бросается. Ставил 5 жерлиц с поводком пять без. Чередовал через одну.

      Комментарий


      • То,что при ловле спиннингом, щука поводка не боится проверил не однократно,ловил китайскими зелеными,красными,черными и клев был ,сейчас для воблеров использую струны,гитарные черные и цымбальные золотые разница только в толщине,а берет без разницы.что удобнее тем и пользуюсь и считаю что главное вера в успех.и побольше бы выезжать на рыбалку.

        - - - Добавлено - - -

        Олег Быков, соглашусь,для жерлиц и ставок ситуация может меняться ,хотя бы потому что поводки могут просто мешать живцу

        Комментарий


        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
          ... И это основное: щука не боится даже блестящей проволоки абсолютно, поэтому незаметность поводка не очень важный фактор. Важнее, не мешает ли он игре приманки. Вот тут в некоторых случаях таки-да, лучше использовать поводки из лидер-материала.
          Целиком поддерживаю Вас , неоднократно замечал , когда щука пассивна - почти не берет на оснастку с металлическим поводком . И раз она его не боится ВООБЩЕ , но на флюр поклёвки всё же происходят , значит разница всё же есть . Не прошла и неделя , как рыбачил на местной малой реке http://www.brik.org/showthread.php?t=343&page=573 . Использовал флюр Shimano Ultegra 0,4mm , получил 4 поклёвки и все реализовал . Не хвастаюсь , но у ближайших рыбаков - в основном по нолям , редко у кого по одной было . Форумчанин msad с приятелем был при этом .
          Но вообще вопрос мой изначально прозвучал к практикам , если есть таковые , к тем , кто использовал поводочный материал Varivas Sea Bass Shock Leader VEP-F 20lb из нейлона . Понятно , что воблер сразу цеплять не буду , поупираюсь в джиге , даже не на вольфраме , а на простом свинце . С Вами приятно общаться , спокойно , без нравоучений излагаете свою точку видения предмета . Встретимся на воде , прошу к моему шалашу - миска ушицы и под неё всегда найдется для хорошего человека .
          Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

          Комментарий


          • Бегло посмотрев зарубежные форумы, посвященные ловле сибаса, для себя вынес, что причин использования шок лидера две: сберечь основную леску от камней и избежать отстрела приманки на забросе. Ни о каких зубах сибаса речь не идет. Тут, пожалуй, можно провести аналогию с нашим судаком. А вот при ловле блюфиша тема зубов очень даже актуальна, как при ловле нашей щуки. И на видео https://www.youtube.com/watch?v=YMvTEMkZfvM видно, как блюфиш без проблем расправляется с различными материалами, выпущенными достаточно именитыми компаниями. Опыт, как на видео с блюфишем, можно провести на нашей щуке. Очень сомневаюсь, что Варивас совершил революцию в производстве такого древнего материала как нейлон.
            ИМХО, мягкий поводок для щуки может быть. По холодной, прозрачной воде, пассивной рыбе, ловле на приманки пиписюльки 2" умирающей проводкой. Когда щука из любопытства кончиком морды трогает приманку и ловится за край пасти.
            Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

            Комментарий


            • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
              ... видно, как блюфиш без проблем расправляется с различными материалами, выпущенными достаточно именитыми компаниями....
              Вова , где ты нашёл этого монстра с победитовыми коронками ? Да такой и наждак на ходу остановит зубами ! А что касается нашего спора , вызов принят ! Благо территориально рядом , не одну рыбалку вместе провели . В этом сезоне сразимся : Варивас против стали !!!
              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

              Комментарий


              • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                Целиком поддерживаю Вас , неоднократно замечал , когда щука пассивна....
                Не бывает щуки ни пассивной,ни активной - есть просто щука.
                Есть места где она есть и где её нет.

                Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                Не прошла и неделя , как рыбачил на местной малой реке http://www.brik.org/showthread.php?t=343&page=573 . Использовал флюр Shimano Ultegra 0,4mm , получил 4 поклёвки и все реализовал . Не хвастаюсь , но у ближайших рыбаков - в основном по нолям , редко у кого по одной было . Форумчанин msad с приятелем был при этом .
                Могу сотню примеров привести с точностью наоборот.
                Когда десяток человек со спиннингами с пресловутой ручкой и самой модной
                оснасткой возвращались с нулём в то время когда другие с китайским спиннингом и шнурком
                связанным из кусков,снятых с кустов, носили полный рюкзак.

                п.с. Про пресловутого дедушку с деревянным спином и невской надеюсь рассказывать не нужно.
                Последний раз редактировалось Репейник; 24.02.2018, 17:45.

                Комментарий


                • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                  .. когда другие с китайским спиннингом и шнурком
                  связанным из кусков,снятых с кустов, носили полный рюкзак.

                  п.с. Про пресловутого дедушку с деревянным спином и невской надеюсь рассказывать не нужно.
                  А , Красноармеец Коля ! Наконец то , дедушка с деревянным спином вышел из подполья ! Честно , рад тебе ! А то серо и скучно в твоё отсутствие . Тут всё больше молодёжь яйцами бодается . Кинь телефон в личку пришлю в подарок шпулю новую плетёнки Varivas High Grade 8X Ocean Blue 150m , в сечении скажешь каком , а то больно смотреть , как обрывки по кустам собираешь . Без балды - слово даю . Только ты , это , про набитый рюкзак по-тише , не ровен час , природа-охрана присечёт - продашь Невскую , чтоб с государством рассчитаться .
                  А это для остальных скептиков , стоит посмотреть какие тросы используют люди : https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=7oJrwj7BIp0
                  Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 24.02.2018, 19:57.
                  Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                  Комментарий


                  • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                    Не бывает щуки ни пассивной,ни активной - есть просто щука..
                    Болотный Корч , не приставай к человеку - вчера ж Праздник НАШ был !!! Кому сегодня легко ? Коля просто щуку с гомиками попутал ...
                    Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                      Кинь телефон в личку пришлю шпулю новую плетёнки Varivas High Grade 8X Ocean Blue 150m , в сечении скажешь каком , а то больно смотреть , как обрывки по кустам собираешь . Без балды - слово даю .
                      Сейчас скину.
                      Мне любого сечения подойдёт. А то с китая пока дождёшься....
                      В замен могу столько же проволоки 65Г любого сечения(бокорезы не берут ни то что щучи зубы).

                      Сообщение от Болотный Корч
                      Тебе, Николай, пора выдвигаться в президенты. Короткими отрывистыми фразами излагать чушь...
                      А где там чушь ?
                      Пассивная-активная ?
                      Так если взяла то " активная " ? А если её на километр и близко нет "пассивная " ?
                      Тут главное в морду попасть. Попал,так она сразу из "пассивной " превращается в " активную " и не важно марка стали на
                      конце лески.
                      Поверю только в эксперимент: сидит ненавистный всем подвох в воде,а спиннингист на берегу.
                      Подвох корректирует огонь и докладывает спиннингисту поправки.
                      Потом пишут сводки об "активности "

                      Комментарий


                      • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                        А то с китая пока дождёшься....
                        Ни какого китая , made in japan ! Приятно было пообщаться . Вечером встречай .
                        Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                        Комментарий


                        • Репейник,
                          Ты, Николай, видно, очень редко щук ловишь. И не подозреваешь, что иногда фиш у вас с братаном под носом. А вы думаете "ихтамнет". Поищи пассивную щуку на ютубе, там навалом подводных съемок. Вот первая попавшаяся.
                          https://www.youtube.com/watch?v=AoK_YUPhNeY
                          Еще расскажу тебе забавную историю. Лет 15-17 назад, будучи на Нарочи, я ходил с удой, дергал на мелководье в траве плотву, и вдруг нашел в редком камыше щуку. Не знаю, сколько в ней было - лежит на подводной проплешине бревно. "Ема-е!". Тихо взад и бегом на базу (т.е. к машине). Беру стеклянную дубину 5 метров, быстро-быстро вяжу к ней кусок карповой лески 0,3 мм с крючком и назад. Щука на месте. Выбрал из ведра плотвичку поменьше (гр. 80), прицепил за спинку. Зашел в воду. Без плеска опустил в прогал в стороне и медленно подтягиваю к тому бревну. Оно стоит. Давай типа поигрывать в метре от морды. Ноль реакции. Так минут 10. Потом еще ближе. Короче... в конце положил ей плотву на клюв. Мотнула башкой и сдвинулась чуток. Что ни делал - не хочет кушать. Пошел я назад, прогулялся вдоль берега - рыбаков нема, подсак взять негде (была шальная мысль напялить ей на морду, раз такая сонная). Через полчаса той щуки на месте не оказалось.
                          А ты говоришь - бярэ, как только увидит. Наивный человек.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                            Репейник,
                            Ты, Николай, видно, очень редко щук ловишь. И не подозреваешь, что иногда фиш у вас с братаном под носом. А вы думаете "ихтамнет". Поищи пассивную щуку на ютубе,....
                            Нет ,щуку я вообще не ловлю....
                            На ютубе я могу и инопланетян найти в летательных тарелках.
                            Камеры она боиться.
                            Когда ты поймаешь щуку )ну очень "активную" и посади её в ванную. Потом приманкой можешь и потвичить и поджигать ...
                            Думаю её активность на долго пропадёт.
                            А твоя щука на Нарочи не брала потому что тебя видела и боялась (притоилась....думала что спряталась )
                            Если ты видишь щуку,то поверь она тебя видит в сотню раз лучше.
                            Вот и всё.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                              Пассивная-активная ?
                              Тут главное в морду попасть. Попал,так она сразу из "пассивной " превращается в " активную
                              Коля, здесь ты не прав.
                              Надобно, чтобы братка тебя ещё хотя бы пару-тройку лет потренировал, тогда может поймёшь, о чём я гутарю:)
                              И это пройдет...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Болотный Корч
                                Я так и знал. Значит, теоретик. Ничего... А щучку я тебе с братом подгоню... на жареху, на ушицу.
                                .
                                О...Теперь я буду с рыбкой. Мне САМУЮ БОЛЬШУЮ.



                                Что касается теории;
                                А что всё таки лучше для поводка на щуку
                                полёвка или струна ?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X