Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от Адмирал 320 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Решил порадовать себе новым спиннингом к сезону и подарком к НГ)) Пал выбор на Палмс Джетта https://megafishing.by/ydilischa/spi...jts702mhf.html Ловлю воблерами до 100мм., немного джигую. Буду рад совету. Спасибо.
    100 мм воблеры бывают разные, к примеру крэнк или глубинный воблер будут иметь приличное сопротивление, тогда да придется брать большее по тесту удилище и строй удилища нужен другой, не колышек. Или к примеру нужно удилище для твичинга 100мм минноу это уже другое удилище, рекомендую посмотреть на лаки джон - http://salmo.by/product/udilishche-s...gtwitch-18-742, или пощупай еще спиннинги максимус, там есть немало неплохих серий предназначенных именно для твичинга + джиг.
    Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

    Комментарий


    • Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
      https://fishmix.by/rybalka/spinningi...an702mlf-4-16/ по моему мнению ничуть не хуже, да и цена совсем другая, более адекватная.
      Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
      ... рекомендую посмотреть на лаки джон - http://salmo.by/product/udilishche-s...gtwitch-18-742, или пощупай еще спиннинги максимус, там есть немало неплохих серий предназначенных именно для твичинга + джиг.
      Господа, вы на самом деле ловили и палмсами, и тем, что рекомендуете, и выбор в пользу последних сделали по рабочим качествам?

      Просто у меня никогда бы язык не повернулся рекомендовать для "порадовать себя новым спиннингом" GAD или LuckyJohn, считаю, это есть смысл покупать только если с финансами совсем швах, а ловить хочецца.
      По максимусу - были раньше заблуждения, даже нахваливал некоторые модельки, пока не попереломались они все :), это лидер с большим отрывом по производству ломучей соломы в любой цене. А "на потрях" - отличные удочки, ничуть не хуже, чем (вставить любой брэнд) :) .

      Р.S. IgFish, как определяешь адекватность цены?

      Комментарий


      • Лично посмотрел бы вторичку. Проскакивают и Бреден и Херти райз и маджеркрафты нормальные. Когдато бывшие недешевыми. Я лично леса за 150 условных отдал, а это по сравнению с Лакиджон на голову выше. Можно и виву ех найти и еще кучу других. Чего на ерунду деньги выкидывать.

        Комментарий


        • Сообщение от Адмирал 320 Посмотреть сообщение
          .... Спасибо.
          Пожалуйста.
          Я же тебе сказал; сам смотри.
          Видишь,ты спросил только про конкретную модель,и тут сразу куча советчиков-купи то..купи это..на барахолку сходи...
          Скоро скажут что и у кого взять.(у их там много по углам стоит)
          Сам думай. Своя голова лучше 10 чужих.

          Комментарий


          • Спасибо! Надо думать!

            - - - Добавлено - - -

            Спасибо! За откровенность!

            Комментарий


            • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
              Господа, вы на самом деле ловили и палмсами, и тем, что рекомендуете, и выбор в пользу последних сделали по рабочим качествам?

              Просто у меня никогда бы язык не повернулся рекомендовать для "порадовать себя новым спиннингом" GAD или LuckyJohn, считаю, это есть смысл покупать только если с финансами совсем швах, а ловить хочецца.
              По максимусу - были раньше заблуждения, даже нахваливал некоторые модельки, пока не попереломались они все :), это лидер с большим отрывом по производству ломучей соломы в любой цене. А "на потрях" - отличные удочки, ничуть не хуже, чем (вставить любой брэнд) :) .

              Р.S. IgFish, как определяешь адекватность цены?
              Во первых, абсолютно не вижу смысла покупать PALMS JETTA за те деньги, которые за него просят. Этот спиннинг я только держал в руках, впечатления не произвел, уровень GAD GANCHO или около того. И действительно радовать себя этим спиннингом я бы не стал.
              Во вторых, лет 5 назад был в пользовании GAD GANCHO GAN702MLF, вполне себе неплохо для твича, с учетом цены.
              В третьих, если человек просит совета о целесообразности приобретения выбранной им модели, как мне кажется он сам не уверен в правильности выбора, что свидетельствует о недостаточности опыта в рыбалке, т.е. не десятки спиннингов проходили через его руки. Вот поэтому все мы, откликнувшиеся на его просьбу дать совет и высказали своё мнение. Тем более, что трое из четырёх откликнувшихся, высказались не в пользу PALMS JETTA.
              P.S.Хорошо, если не устраивает мой предыдущий совет, предложу тот спиннинг, которым я ловил и который произвел на меня наибольшее впечатление при ловли как на воблеры, так и на джиг - SHIMANO WORLD SHAULA. Вот этой палочкой действительно можно себя порадовать, но ... эта радость стоит больших денег.

              Адмирал 320, В любом случае за 300 руб. я бы искал что-нибудь другое.
              Всё ИМХО.

              Комментарий


              • Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
                ...не вижу смысла покупать PALMS JETTA за те деньги, которые за него просят. Этот спиннинг я только держал в руках, впечатления не произвел, уровень GAD GANCHO или около того. И действительно радовать себя этим спиннингом я бы не стал...
                Чтобы спиннинги сравнивать, ими нужно половить. Тогда будет понятно, что разница между палмс и гад+лакиджон - такая же пропасть, как между шаулой и джетой. Уровень гад+лакиджон - это дно, они так задуманы и сделаны. Ловить и ими можно, но не более того.
                Джета качественный середняк, не самый современный, но бланк с идеей, нормальная фурнитура, хорошая сборка. Ловить им комфортно.

                Комментарий


                • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                  По максимусу - были раньше заблуждения, даже нахваливал некоторые модельки, пока не попереломались они все :), это лидер с большим отрывом по производству ломучей соломы в любой цене. А "на потрях" - отличные удочки, ничуть не хуже, чем (вставить любой брэнд) :) .
                  У меня три максимуса и не один не поломался, хай - энержи, хай энержи - х и дример. Хай энержи лет 7 в использовании и рыб на него переловлено несметное количество.
                  У К.Кузьмина есть куча максимусов - https://yandex.by/search/?clid=21866...t=1544680651.1, и вроде все с ними нормально, можно пойти прямо к К.К. и задать вопрос.
                  Последний раз редактировалось Funny_Fisher; 13.12.2018, 09:01.
                  Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                  Комментарий


                  • Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
                    Во первых, абсолютно не вижу смысла покупать PALMS JETTA за те деньги, которые за него просят. Этот спиннинг я только держал в руках, впечатления не произвел, уровень GAD GANCHO или около того. И действительно радовать себя этим спиннингом я бы не стал.
                    Во вторых, лет 5 назад был в пользовании GAD GANCHO GAN702MLF, вполне себе неплохо для твича, с учетом цены.
                    В третьих, если человек просит совета о целесообразности приобретения выбранной им модели, как мне кажется он сам не уверен в правильности выбора, что свидетельствует о недостаточности опыта в рыбалке, т.е. не десятки спиннингов проходили через его руки. Вот поэтому все мы, откликнувшиеся на его просьбу дать совет и высказали своё мнение. Тем более, что трое из четырёх откликнувшихся, высказались не в пользу PALMS JETTA.
                    P.S.Хорошо, если не устраивает мой предыдущий совет, предложу тот спиннинг, которым я ловил и который произвел на меня наибольшее впечатление при ловли как на воблеры, так и на джиг - SHIMANO WORLD SHAULA. Вот этой палочкой действительно можно себя порадовать, но ... эта радость стоит больших денег.

                    Адмирал 320, В любом случае за 300 руб. я бы искал что-нибудь другое.
                    Всё ИМХО.
                    PALMS JETTA будет звонче и легче. Довелось в руках подержать обе палки. Цена, да есть разница(( Но и GAD GANCHO в руке как лежит, мне не понравился, а так их хвалят, знаю.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Адмирал 320 Посмотреть сообщение
                      Но и GAD GANCHO в руке как лежит, мне не понравился, а так их хвалят, знаю.
                      Хвалят те, кто слаще морковки ничего не едал.
                      Если бы мне его подарили, с условием, что продать и передарить я его не имею права,
                      я б от такого "подарка" отказался.

                      Вот этот интереснее,да и чуйка в наличии имеется
                      https://www.fish-hook.ru/articles/ob...vrt-702mh-174/
                      или этот https://www.youtube.com/watch?v=_0KRvP8sFog
                      ИМХО.
                      Последний раз редактировалось Veteran; 13.12.2018, 17:05.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                        Уровень гад+лакиджон - это дно,
                        Джета качественный середняк, нормальная фурнитура,
                        Есть разница в фурнитуре?
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                          Есть разница в фурнитуре?
                          А это принципиально ?
                          За... надцать лет увлечения спиннингом так и не понял, на что влияет
                          фурнитура на бланки от ML и далее, за унцию....:(
                          Последний раз редактировалось Veteran; 14.12.2018, 19:38.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                            А это принципиально ?
                            За... надцать лет увлечения спиннингом так и не понял, на что влияет
                            фурнитура на бланки за унцивуе....
                            Ну, человек упомянул фурнитуру, значит влияет. Другое дело тот же Гад и Ямага в титане.
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                              Ну, человек упомянул фурнитуру, значит влияет. Другое дело тот же Гад и Ямага в титане.
                              Гавеный бланк, даже, фуджи титаном не исправишь ...:(
                              А классный бланк и алколайном не убьешь.
                              Последний раз редактировалось Veteran; 14.12.2018, 22:22.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                                Есть разница в фурнитуре?
                                Есть конечно.
                                Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                                Гавеный бланк, даже, фуджи титаном не исправишь ...:(
                                А классный бланк и алколайном не убьешь.
                                В первой части согласен, по второй - если бы было правдой, то не переделывали бы в таком количестве заводских американцев :)
                                Некоторые удочки просто преображаются, бланк испортить корявой сборкой - нет проблкм :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X