Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от cliverd Посмотреть сообщение
    Ребят подскажите для резины 3 дюйма, 3, 5 дюйма и 4 дюйма какой номер (сколько см) крючков нужен ?
    Резина не безликая, а какая-то конкретная? т.е. известны ее размеры, а значит и крючок подобрать не проблема. В наше время практически для любого крючка можно найти фото с описанием его размеров. Надо только постараться немного Вам самому, а не оправдывая собственную лень писать на форум в раздел помощи начинающим.
    1) ищем информацию о силиконовой приманке с указанием ее физических размеров
    2) определяемся с производителем крючков, подходящих по цена/качество
    3) выбираем в ассортименте этого производителя нужную модель крючка и по описанию размеров выбираем нужный номер

    Комментарий


    • Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
      Резина не безликая, а какая-то конкретная? т.е. известны ее размеры, а значит и крючок подобрать не проблема. В наше время практически для любого крючка можно найти фото с описанием его размеров. Надо только постараться немного Вам самому, а не оправдывая собственную лень писать на форум в раздел помощи начинающим.
      Я первом делом загуглил, размеры и тд. Просто не много запутался, вот и решил спросить. Извините за беспокойство!

      Комментарий


      • Сообщение от cliverd Посмотреть сообщение
        Я первом делом загуглил, размеры и тд. Просто не много запутался, вот и решил спросить. Извините за беспокойство!
        Для резины одного и того же размера крючки разбегаются в размер минимум (иногда в два). Все зависит от конструкции резины и конструкции крюков. Крючки бывают так же разной конструкции. Самый надежный вариант - резину с собой в магазин, приложил к крюку нужного размера, подошел - купил. А вообще крючки необходимо иметь всех размеров (которые используются) с запасом. У меня от 6 до 5/0 , если что то закончилось - инвентаризация и пополнение. На рыбалке всегда спокоен и имею возможность экспериментировать от UL до MH.
        Николай

        Комментарий


        • Сообщение от cliverd Посмотреть сообщение
          Я первом делом загуглил, размеры и тд. Просто не много запутался, вот и решил спросить. Извините за беспокойство!
          Никакого беспокойства, что Вы. Вопрос был задан просто в воздух, без названия силикона и производителя крючков. Силикона великое множество. При одной длине 3 дюйма приманки могут кардинально отличаться по габаритам, оснащению крючками и форме этих самых крючков. Так что ответить на Ваш вопрос можно только так. Ибо...
          Вопрос: "каким офсетом оснастить Keitech Easy Shiner 3'" уже куда более конкретный. "Какой одинарник лучше для Reins G-Tail 3'" тоже конкретный. "Каким двойником от Daiwa лучше оснастить Lunker Sity Shaker 3,5" конкретнее некуда. Во всех случаях размеры и форма крючков отличаются кардинально. И все они попадают в Ваш вопрос.
          Или обратная ситуация: Keitech Easy Shiner 4' можно оснащать офсетом в диапазоне от 1 до 3/0 разных производителей, а Keitech Crazy Flapper 3,8 у меня налазит спокойно на 5/0 офсеты некоторых производителей. А еще офесты бывают Slim, Standart, Wide и Extra Wide.
          И подытоживая вышесказанное:
          Сообщение от cliverd Посмотреть сообщение
          Ребят подскажите для резины 3 дюйма, 3, 5 дюйма и 4 дюйма какой номер (сколько см) крючков нужен ?
          Для резины 3, 3.5, 4 дюйма подойдут офсеты от 2 до 5/0 размера, одинарники от 6 до 3/0 (иногда 4/0), двойники от 6 номера и выше. В некоторых оснастках для оснащения резины используются тройники. Тройники также подойдут от 6 номера и выше. Для того, чтобы в любой ситуации нашелся крючок нужного размера под названную вами абстрактную резину, необходимо иметь при себе хотя бы по одной упаковке каждого из размеров и форм крючков.
          Извините, что в первый раз невнимательно отнесся к Вашей просьбе о помощи. Надеюсь, теперь Ваш вопрос разрешится.

          ПС: лучше конкретизируйте вопрос, если не получается самостоятельно определиться с крючками.

          Комментарий


          • Сообщение от cliverd Посмотреть сообщение
            Ребят подскажите для резины 3 дюйма, 3, 5 дюйма и 4 дюйма какой номер (сколько см) крючков нужен ?
            Всё очень неоднозначно на подбор влияет не только размер приманки.
            Вот здесь немного по кейтечам и декоям

            Комментарий


            • По крючкам не так всё однозначно. Сам пользуюсь Декоем. Когда на дне много зацепов ставлю крючёк минимально возможного для нормальной подсечки и для этого размера приманки. Если дно более менее чистое, и рыба активна то стараюсь ставить почти самый крупный. "Почти", потому что чаще ловлю на тот же Кейтеч, и как не ухитряйся, то "голова" приманки после нескольких нормальных поклёвок-поимок разбивается, и я приманку уменьшаю, и крючёк соответственно смещаю, ближе к хвосту..

              Комментарий


              • Здравствуйте.Посоветуйте спиннинг для джига колебалки вертушки и съедобный селикон,условия ловли Днепр берег и лодка, течения умеренное, а так же иногда озеро, рассматриваю фаворит варита VRT 702м. 2,10 7-21 FAST,Salmo Treno 2,3 7-24,Black Hole Superior 2,0 7-21

                Комментарий


                • Сообщение от Стрелокметкий Посмотреть сообщение
                  Здравствуйте.Посоветуйте спиннинг для джига колебалки вертушки и съедобный селикон,условия ловли Днепр берег и лодка, течения умеренное, а так же иногда озеро
                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Стрелокметкий Посмотреть сообщение
                  ...фаворит варита VRT 702м. 2,10 7-21 FAST,
                  Из этих он best of the best.
                  Но, под вертушки лучше брать " по сопливее."
                  Последний раз редактировалось Veteran; 04.11.2017, 20:03.

                  Комментарий


                  • Писал уже, год назад.
                    Напарник, купивший Вариту и опробывав ее в деле сбросил
                    S.Croix Avid в барахолку...:(
                    Последний раз редактировалось Veteran; 04.11.2017, 21:20.

                    Комментарий


                    • Всем огромное спасибо за помощь в выборе спиннинга с выбором определился буду брать Maximus Black Widow 23ML 5-20.

                      Комментарий


                      • Помогите начинающему(тобишь мне)
                        Меня всегда вводит в заблуждение такой вопрос:
                        какой приманкой оснастить спиннинг при сборке приехав на незнакомый водоём ? А то стою,чешу затылок,смотря в коробку,понять не могу.
                        кто как делает выбор.
                        как нужно выбирать.

                        Комментарий


                        • Сообщение от гофман пиня Посмотреть сообщение
                          Помогите начинающему(тобишь мне)
                          Меня всегда вводит в заблуждение такой вопрос:
                          какой приманкой оснастить спиннинг при сборке приехав на незнакомый водоём ?
                          кто как делает выбор.
                          как нужно выбирать.
                          Чебурашку ставишь и простукиваешь дно.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                            Чебурашку ставишь и простукиваешь дно.
                            Я спросил при сборке.не выходя к воде.

                            Комментарий


                            • Сообщение от гофман пиня Посмотреть сообщение
                              Я спросил при сборке.не выходя к воде.
                              А с какой целью оснащаешь спиннинг?
                              приехав на незнакомый водоём
                              Не собираешься к воде подходить?:D
                              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                                Не собираешься к воде подходить?
                                Для этого и собираю спиннинг.
                                А вот что повесить самой первой ?
                                Вот в чём вопрос...
                                .В ящике крышка аж с трудом закрывается.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X