Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
    Красноармейца колю к стенке, а остальным большое спасибо!
    Буду брать Ганчо!
    За что же к стенке ?
    Если бы ты мозгами думал и меня слушал , а не за модой гнался и дурел от Ю - Туба , то и рыба у тебя была бы
    и карман полее .

    Комментарий


    • Репейник,
      А кто тебе сказал что у меня карман пустой и рыбы нет! (старческий маразм)
      Колибри КМ300, Тоха 5

      Комментарий


      • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
        Репейник,
        А кто тебе сказал что у меня карман пустой и рыбы нет! (старческий маразм)
        Ну вот ты и обиделся.
        Я же сказал МОЗГОМ ДУМАЛ. Понимаешь ? Думал.... и ЧИТАТЬ УМЕЛ.
        Тогда бы не задавал классических вопросов.
        И да ;
        Я же сказал:
        карман полнее

        Ты разницу между словом полнее и пустой понимаешь ? Хотя куда там тебе....
        а разницу между рыбы нет и много рыбы при минимальных затратах ? Слабо ?
        Так у кого маразм ?
        Да. Ещё насчёт рыбы ;
        ..так без труда(в смысле мозга) не вытащишь её(рыбу) из пруда.
        И что бы не говорили ,а ГАД Ганчо спиннинг не фантан.
        Я б его даром не взял.

        п.с. Очень рад что хоть немного помог вам ,как начинающему твичингисту.
        Ждём ваших отчётов.
        Последний раз редактировалось Репейник; 25.05.2017, 19:39.

        Комментарий


        • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
          ГАД Ганчо спиннинг не фантан
          Я извиняюсь, а что Фонтан ???
          Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

          Комментарий


          • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
            Я извиняюсь, а что Фонтан ???
            Вова

            Мне вот этот очень нравится.
            Сразу видно думающего конструктора. Да Вова ? А мысль конструкторская ?
            А сколько души в него вложено. Продумано.
            Как ты Вова думаешь, станет этот конструктор спрашивать продёрнет или нет ? Какую леску ему поставить...
            Последний раз редактировалось Репейник; 26.05.2017, 19:02.

            Комментарий


            • Каждый раз одно и то же: выходит Коля из БАНА и ай-да, тролить в популярных ветках! И что интересно: ведутся не только новички, а многоопытные форумчане, что велись уже не раз на тролинг от красноармейца. Чую веселуха скоро закончится очередной "баней".:)
              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                Каждый раз одно и то же: выходит Коля из БАНА и ай-да, тролить в популярных ветках!.....
                Ну почему же тролить ?

                ветка называется " помощь начинающему " ну там твичингисту...джигитисту...
                Вот я и даю только направление , а дальше сам.....Думай.
                А если мои взгляды не совпадают с общепринятыми на всех сайтах ,где чуйка и продёргинг того или иного приманка стоят во главе всего процесса ловли водных обитателей то уж извините 33 статью КОНСТИТУЦИИ котораягарантирует каждому гражданину
                право свободы мнений,убеждений и право на их свободное выражение
                ещё не отменили.
                Последний раз редактировалось Репейник; 27.05.2017, 11:26.

                Комментарий


                • Репейника, не не надо банитть...хай буде иногда весело почитать..особенно некоторые оригинальные идейки нормальному человеку и в голову не придут...а тут тебе Красноармеец...
                  Коля выкить фотку как ты будешь твичить со своей кастрюли с этим агрегатом что ты людям советуешь... тут сам понимаешь нужны не отсылки, а личный опыт...он бесценен.:D
                  Последний раз редактировалось vova pinsk; 29.05.2017, 00:17.
                  Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                  Комментарий


                  • Паша, не соглашусь с тобой. Он же никого не оскорбляет, ни на кого не гадит. Стебается себе по-доброму...

                    Он все правильно написал:
                    Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                    Ну почему же тролить ?
                    ветка называется " помощь начинающему " ну там твичингисту...джигитисту...
                    Вот я и даю только направление , а дальше сам.....Думай.
                    Сейчас на самом деле "продернуть" и "чуйка" в каждом втором посте. Все за ними гоняются. А потом - велком на барахолку. Чуйка не та, не продергивает. Так что, думать тоже надо...
                    Последний раз редактировалось темыч; 29.05.2017, 12:18.
                    "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Всем ДВС. Решил опять заняться спиннингованием, в наличии палка с двумя хлыстиками, тест 3-15 и 5-20. Катушка старенькая, смазал, шуршит нормально, на одной шпуле плетня китайская на разрыв около 5 кг. Пока пустая вторая шпуля. Вопрос собственно в том, что мотать на эту вторую? Леску или флюр(про него я только слышал), видел недорогой в Китае, может стоит его взять или на эти же деньги у нас можно хорошую леску взять? Ловить буду с берега, на озерах, реках мелких, каналах. Приманки почти все виды. Рыба окунь, щука.

                      Комментарий


                      • SableMAN, Не заморачивайся с флюром, мотай леску, если очень хочется. А вообще и шнура достаточно, зачем вторая шпуля с леской??
                        Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                        Комментарий


                        • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                          SableMAN, Не заморачивайся с флюром, мотай леску, если очень хочется. А вообще и шнура достаточно, зачем вторая шпуля с леской??
                          Ну для второго хлыста. Плетня то толстовата для 3-15. Нет? Ещё смотрю все флюром ловят или это поводки?

                          Комментарий


                          • SableMAN, тоже на стал бы заморачиваться. Спинингист ты, я так понимаю, начинающий. Хоть и не в первый раз.;) Вопрос в том сколько пролежала та плетенка? Может есть смысл поменять ее на новую с разрывной в кг 7?
                            "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Если плетня на разрыв 5 кг, то по японской нумерации это 0,6, т.е. где-то 0,13 мм. У меня такая стоит на спиннинге до 10 гр. Считаю достаточно.
                              Флюр для поводков это поводковый флюр, он идёт в малой размотке (20-30-50 метров) и обязательно маркирован как Leader Material, я пользуюсь HI SEAS португальским и
                              Sunline SIGLON FC. Для поводков на щуку толщина флюра не менее 0,4.
                              Вот они http://afw.by/ делают пофодки из флюра Hi Seas.
                              Есль флюр для ловли, но его больше используют в бейткастинге (мальтипликаторные катушки). Зачем тебе, так и не понятно...
                              Я бы советовал купить хороший шнур 0.6 или 0.8 по Японии, он будет намного тоньше при той же разрывной.
                              Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                              Комментарий


                              • Сообщение от темыч Посмотреть сообщение
                                SableMAN, тоже на стал бы заморачиваться. Спинингист ты, я так понимаю, начинающий. Хоть и не в первый раз.;) Вопрос в том сколько пролежала та плетенка? Может есть смысл поменять ее на новую с разрывной в кг 7?
                                Плетня новая, по китайской нумерации 8лб 0,14, а 5кг это реально на безмене рвал, не на узле.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                                Если плетня на разрыв 5 кг, то по японской нумерации это 0,6, т.е. где-то 0,13 мм. У меня такая стоит на спиннинге до 10 гр. Считаю достаточно.
                                Флюр для поводков это поводковый флюр, он идёт в малой размотке (20-30-50 метров) и обязательно маркирован как Leader Material, я пользуюсь HI SEAS португальским и
                                Sunline SIGLON FC. Для поводков на щуку толщина флюра не менее 0,4.
                                Вот они http://afw.by/ делают пофодки из флюра Hi Seas.
                                Есль флюр для ловли, но его больше используют в бейткастинге (мальтипликаторные катушки). Зачем тебе, так и не понятно...
                                Я бы советовал купить хороший шнур 0.6 или 0.8 по Японии, он будет намного тоньше при той же разрывной.
                                Понял, а поводки длинные делать нужно? По кольцам узел бить не будет?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X