Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • #2
    Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
    Есть ли согласные со мной?
    Есть http://www.brik.org/showpost.php?p=576590&postcount=880

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
      Решил создать первую свою тему.
      А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
      Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы.
      ТЁМА, а что дальше ? Запретить "неграмотным" писать сообщения или давать красную за энное количество ошибок? Я согласен, что читать приятней, когда все по правилам, но на форуме общаются разные люди и не всем во время учебы давался русский :), а кто-то и не парится по этому поводу, хотя этим людям тоже есть что сказать. Да и форумное общение в некотором роде подразумевает разного рода ломку "русского" языка. А когда разгораются споры и люди стучат усиленно по клаве , то вообще не до орфографии :).
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • #4
        Тёма... с твоей темой согласен... но она скоро зависнет...
        Я на ошибки не так часто обращаю внимание, всяко бывает. Но мне не нравится , например, когда населённые пункты и водёмы, малоизвестные мне - пишут с маленькой буквы... иногда не понятно даже, о чём идёт речь, хоть географию знаю неплохо..
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
          а что дальше ?
          Резонный вопрос. Как-то не просматривается дальнейшее развитие темы. Розенталя сюда всего загнать? Пинать здесь безграмотных?
          Во-первых, есть пункт 4.4.15 правил форума. Можно жаловаться модераторам, если уж сообщение совсем глаз режет. Во-вторых, десятки раз давали советы двоечникам и троечникам: набирайте сообщение в Word, коли сами не в состоянии грамотно писать, потом скопируйте и вставьте. Хоть один воспользовался? Фигушки. Лень. Да о чём говорить, если даже написанное на предыдущей странице в любой из тем часть народа прочесть не удосуживается...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
            Да и форумное общение в некотором роде подразумевает разного рода ломку "русского" языка.

            С этим, конечно, согласен. Это само собой. Но ломку намеренную, чтоб интересней было.

            Комментарий


            • #7
              "Казнить нельзя помиловать"
              Темы не заслуживает, но глаз, действительно, колет. Более того, иногда теряется смысл сказанного/написанного. В итоге:дополнительные вопросы, уточнения, расцененные модераторами как флуд и т.д.
              Но вот взяться кому-либо за коррекцию имеет смысл. Конечно, с учетом
              словесных извращений,слэнга и с обязательным указанием в личку, дабы подучивать,но не ущемлять самолюбие пишущего всеобщим обсуждением.

              Комментарий


              • #8
                Чик,
                Но вот взяться кому-либо за коррекцию имеет смысл.
                Вы себе представляете, какой это кусок работы? Если грубо прикинуть, то на форуме в на данный момент 482 425 сообщений, разделим их на 365 дней в году, получаем примерно 1320 сообщений в день. А впереди зима, долгие, холодные вечера и глухозимье, человеки вместо рыбалки будут чаще бывать на форуме и, соответственно, сообщений будет еще больше. Вы предлагаете еще каждое из них проверять на наличие ошибок и заниматься редактированием? Так для этого и 48-ми часов в сутки мало будет. :)
                По поводу правильнописания на форуме. Я, например, не обращаю особого внимания на сообщения, где есть описки, опечатки или не хватает пары запятых. Как-то автоматом прочитываю и если смысл сообщения в общем и целом понятен, то ноу проблем.
                Но явно безграмотные посты с коверканием языка и с десятью ошибками в пяти словах просто убивают. Человека, который не выучил правила орфографии и пунктуации в школе, не научишь грамотности на форуме, даже исправляя его ошибки. Кто-то, увидев исправления, задумается и хотя бы попытается потом набирать сообщения более грамотно, а кто-то даже внимания не обратит на правки и замечания и будет дальше форумчанам ломать мозг своими "шедеврами". Хотя, казалось бы, чего уж проще набрать сообщение в Word'e или другом текстовом редакторе, проверить на ошибки и закинуть на форум. Да и у многих браузеров есть функция проверки орфографии. Но ведь проще напечатать пост и сразу нажать на кнопку "Отправить ответ", а не делать лишних телодвижений. :)
                К слову, очень запомнился форумчанин рыбак1. Читая его посты не знала, плакать или смеяться.
                Последний раз редактировалось Светик; 07.10.2010, 12:26. Причина: Исправление ссылки

                Комментарий


                • #9
                  Светик!
                  Объём работы я представляю.Но не смотря на своё незнание подхода к такого рода деятельности в форуме думаю, что элементарный модераторский контроль может включить в себя и эту функцию(хотя бы в исключительных случаях).Тем более, что сами модераторы достаточно граммотны.Пусть это будет не вличку,а при ответе на какой-то вопрос.

                  Комментарий


                  • #10
                    Чик, в исключительных случаях исправляется или переводится на человеческий язык :)
                    А также можно и нужно прислушаться к уважаемому Усачу:
                    есть пункт 4.4.15 правил форума. Можно жаловаться модераторам, если уж сообщение совсем глаз режет.
                    ;)

                    Комментарий


                    • #11
                      Светик!
                      Как филолог я приемлю любое вербальное и визуальное отображение мысли собеседника, но поскольку обсуждение состоялось, то и мне захотелось внести свою лепту.
                      С уважением,
                      Чик
                      Р.S. С Вами приятно общаться.

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня как-то состоялся диалог с юношей падокаффска-эсэмэсного поколения об уходе за снастями:
                        - С катушками аккуратненьким нужно быть, обслуживать регулярно, пестовать, - говорю.
                        - Куда?

                        Комментарий


                        • #13
                          Есть же, наверное,программы для быстрой проверки или исправления орфографии.

                          Комментарий


                          • #14
                            ptaha63, самые простые и удобные - Word и Notepad (для пользователей Windows). Можно покопаться в браузере, которые используете для сёрфинга по интернету, и настроить в нем проверку орфографии. Или, в крайнем случае, выбрать из списка удобный для себя сайт для проверки орфографии онлайн и пользоваться на здоровье.

                            Комментарий


                            • #15
                              мне всегда важнее то, что написано, а не то, как это написано. полнота языка и красота описания, какие-либо языковые обороты, пусть даже просто хорошо развитое чувство юмора куда важнее, чем писанина без всяких орфографических/пунктуационных ошибок. да, я стараюсь следить за этим, но по большей части только в своих сообщениях. и всё равно не идеален. Знаю, грешен. В общем, я за красоту слога и смысловую наполненность при удовлетворительной "чистоте". И, кстати, уже давно замечено, что некоторая неграмотность - это самый последний повод, по которому можно упрекать человека, т.е. когда сказать по существу уже нечего.
                              Однако, спорить не стану, иногда глаз режет, но я в таких случаях одеваю розоватые очки - и всё путём;)
                              Хуже всего то, что иногда с первого прочтения не понятен смысл, что уже было замечено в данном топике. А вообще форум - это не вступительные экзамены.
                              ИМХО.
                              "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X