Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • Можа каму будзе цiкаваhttp://brik.org/showthread.php?t=261...=1#post2165584
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
      Можа каму будзе цiкаваhttp://brik.org/showthread.php?t=261...=1#post2165584
      Ўжо цікавалі.
      ---------------------------
      Для людзей надзеленых паўнамоцтвамi:
      Можа надышоў, нарэшце, час аднавіць галінку "Беларуская мова" ?
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • 1973Дима, у цябе нiколi не узнiкала жадання арганiзаваць беларускамоуную галiнку? Мовай ты валодаешь, проза таксама якасная i цiкавая, тая, якая кранае i прыемна хвалюе. Спадзяюся што гэткая галiнка была бы- запатрабавана i абавязкова знайшла сваё месца на форуме.

        Комментарий


        • Сообщение от landlordische Посмотреть сообщение
          те, у кого рыло в пушке...

          Комментарий


          • Стары БАК
            В танке тоже ничего. :)

            Комментарий


            • Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
              Стары БАК
              В танке тоже ничего.
              Таки да, в танке тоже имеется, куда рыло засунуть!;)

              Комментарий


              • С третьей попытки понял смысл:

                Сообщение от Камиш Посмотреть сообщение
                Па купол у человека ,в рыболовном магазине на рынке Свелта!

                Комментарий


                • Психологи составили портрет типичного граммар-наци

                  Американские психологи исследовали черты личности, связанные с реакцией на грамотность письменной речи, показав, что интроверты острее переживают опечатки, а менее доброжелательные люди — грамматические ошибки. Результаты работы публикует журнал PLOS One.

                  С помощью краудсорсинговой платформы Amazon Mechanical Turk, позволяющей находить людей, готовых выполнить нужную работу, психологи из Мичиганского университета Джули Боланд (Julie Boland) и Робин Куин (Robin Queen) набрали группу из 83 добровольцев. Подопытным предлагалось вообразить, будто они ищут соседа для съема жилья, разместив объявление в Интернете и получив 12 электронных писем с ответами.

                  В некоторые из этих сообщений были внесены явные опечатки (например, abuot вместо about), в другие — омофонные грамматические ошибки (например, your вместо you’re), третьи были составлены без огрех. По прочтении письма добровольцы должны были оценить его автора. Как и можно было ожидать, письма с ошибками и опечатками производили в целом худшее впечатление, а их авторов подопытные менее склонны были принять в качестве соседей. Этот эффект не был связан ни с возрастом подопытных, ни с уровнем их образования, ни с частотой использования электронных средств связи или привычкой к чтению. Интересно, что опечатки воспринимались обычно хуже, чем прямые ошибки.

                  Такую реакцию Боланд и Куин исследовали и ранее, показав, что бросающиеся в глаза огрехи в тексте могут придавать ему дополнительный социальный аспект, заставляя хуже относиться к его автору. Однако теперь ученые показали, что особо неприязненное отношение к ошибкам может быть связано с некоторыми чертами характера читателя.

                  Подопытные заполняли опросник, который позволил оценить «большую пятерку» черт личности — экстраверсию, доброжелательность (способность прийти к согласию), сознательность (добросовестность), открытость опыту (интеллект) и нейротизм (эмоциональную лабильность). Оказалось, что выраженность некоторых черт заметно коррелирует со степенью негативной реакции на огрехи в тексте. Так, интроверты воспринимали появление опечаток заметно хуже, чем экстраверты, а подопытные с низкими показателями доброжелательности реагировали на грамматические ошибки резче, чем люди с высокими оценками по этой шкале.

                  По мнению авторов, эта работа стала одним из редких указаний на важную роль характера человека не только в том, какие лингвистические «продукты» он «выдает», но и в том, как воспринимает речь других.

                  :mrgreen:

                  https://news.mail.ru/society/25275927/

                  Комментарий


                  • Если человек не укладывается в рамки правил орфографии, то скорее всего ему также будет наплевать и на другие ограничения типа территории, домашних животных, шумов, дымов и прочего.
                    Однако если человек не очень требователен к себе, и не прочь иногда ссать под забор соседа, греметь музыкой, итд, то ему не особо нужны чересчур законопослушные соседи, которые у него проходят как стукачи. Тогда - да, его устроит скорее тот кто пишет с ошибками.

                    В чем собственно открытие данного исследования? Всё интуитивно понятно.
                    Такое ощущение, что Джули Боланд (Julie Boland) и Робин Куин (Robin Queen) совсем недавно переехали из Британии. (добродушно)
                    Последний раз редактировалось Oleg_K; 30.03.2016, 07:43.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                      С какой Джули Боланд вы хотели бы быть соседями? )
                      Ни с какой. У меня хорошие соседи. И говорят по-русски. А для общения с Джули мне прищлось бы выучить американский.
                      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                      Комментарий


                      • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                        А для общения с Джули мне прищлось бы выучить американский
                        Это чЕ за язык то?;):D:o
                        Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

                        Комментарий


                        • Сообщение от поленок Посмотреть сообщение
                          Это чЕ за язык то?
                          На котором в США разговаривают, чего не ясно? :D
                          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                          Комментарий


                          • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                            На котором в США разговаривают
                            Испанский?

                            Комментарий


                            • Сообщение от roman-1982 Посмотреть сообщение
                              ...
                              Каждый из нас на рыбалке колхозан! В сопогах.
                              И все мы на поле кортошку растим!....
                              Cogitations poenam nemo patitur!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                                BY Юр с этой процедурой не всякий и трактор спиваться электро отдохнёт) вот твоя Таёта подойдёт ну и фал нормальный.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X