Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • Обыкновенный сленг...Ничего общего с малограмотностью,скудностью словарного запаса я не вижу...Просто нравится так писАть некоторым людям,получается ...смачнее,что ли. Не всё ж по букварю...

    Комментарий


    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      До сих пор не могу понять наших писателей, с завидным упорством коверкающих названия рыб:
      Не стесняйтесь, спросите, кто такой ОП (Отсос Петрович) и почему он может присутствовать сразу на несколких водоёмах, с разными людьми ;). И про рыбу пососаку тоже поинтересуйтесь, может она займёт в вашей рыбной энциклопедии, достойное место ;). Всё это, придаёт разнообразие, при написании отчётов.
      Последний раз редактировалось SHMALYAR; 12.09.2013, 00:42.
      Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
      ФАРТОВЫЕ TEAM

      Комментарий


      • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
        Обыкновенный сленг...Ничего общего с малограмотностью,скудностью словарного запаса я не вижу...Просто нравится так писАть некоторым людям,получается ...смачнее,что ли.
        Тоже так считаю.
        А ещё палки, плётки, плЕтни, вобы, мясорубки, мульты, штыки, махалки.......... Лично мне всё это как-то режет слух. Но бывает и у самого, хоть и редко, но проскакивает.
        Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Обращаюсь ко всем, кто считает, что это сленг. Мужики, ну прочитайте вы, пожалуйста, ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО!!!, о чем идет речь в постах Усача и Вия. Внимательно, а не так, как всегда читаются посты других пользователей, по диагонали.;) Ну какой :):):) сленг? Палка, плеть-плетня, катухан, воб, твич...ОП, ОРТ, рыба-пососака (с);)...и пр. - вот он сленг, который поймет узкий круг ограниченных людей, так сказать - язык профессионалов, не надо путать Гоголя и Гегеля.:D Я пойму, если судака назовут клыкастым, щуку - зубастой или пятнистой, окуня - полосатым, полосатиком, унцовиком, матросом... И не идет здесь речь о местных названиях рыб. Я также пойму, кто такой сундук, щупАка...но скажу вам честно - меня коробят такие отчеты, в которых встречаются эти коверканные словечки, и я также, как и Усач, задаюсь вопросом - это что и зачем?
          Ну вот скажите мне, я конечно понимаю, о чем идет речь, но скажите, это что - сленг?
          Сообщение от ВЫЧИК Посмотреть сообщение
          ...через пяток минут на звук жужжащего фрикцыона собрались рыбаки и показался бок вкрапинку,сцучка..раза три подводил под ноги, взвешивание пкозало 2кг,
          Я понимаю, что это щука, но с другой стороны, человек делится своими впечатлениями с нами посредством отчета, я это читаю, переживаю по-доброму... И что я вижу? Он выловил сцучку. И мое воспаленное воображение рисует мне эту сцучку...сидит себе под корягой, бок в крапинку, и, пардоньте, сцыт себе спокойно. А тут рыбак со своей блесенкой, ну хоть разорвись, ну достали, посцать спокойно не дают. А рефлексы ведь никто не отменял по поводу пожрать (а можно в слове пожрать букву ж заменить на букву с, так еще красочней отчет будет выглядеть), вот и хапнула блесну. А в тот момент, когда она была извлечена на белый свет из-под коряги, процесс еще продолжался, поэтому рыбак, взяв ее в руки, восторженно воскликнул "Ух ты, вот это сцучка!!!"
          А если бы она делала свое природное дело по-большому, тогда в отчете можно было бы смело написать "Я взял сручку на 2 кг!!!" А что, какуни и какушки ведь в отчетах покакивают, сорри, проскакивают...:D
          Короче, я имею мнение хрен оспоришь, что щука, судак, окунь, сом и прочее - это несусветные устаревшие извращенческие слова, коверкающие истинный смысл, а настоящий рыбацкий сленг, достойный отчетов и всеобщего внимания - сундук, какушок, сцучка и прочие головоногие обитатели наших водоемов.;)

          зы. Жалко, что за давностью времен не могу переделать свои отчеты, на современном правильном сленге они бы стали жемчужинами и взорвали весь интернет, а классики литературы вместе с Далем, Ожеговым и Сабанеевым вернулись бы к нам, дабы воочию, хоть одним глазком взглянуть на этого гения и виртуоза, то бишь на меня ;) :D
          Все буде добре...

          Комментарий


          • Спасибо всем за мнения. Пусть будет профессиональным жаргоном, сленгом.
            Меня другое умиляет: поразительная способность не просто ответить на просьбу, а всенепременнейше поучить, поправить, наставить автора вопроса на путь истинный. Ребята, будьте проще.
            Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
            Не стесняйтесь, спросите, кто такой ОП
            Умоляю, не нужно впредь советовать, что мне делать. И уж тем более здесь. За четыре с половиной года до твоего появления на форуме я давал пояснения, что есть ОП.

            Комментарий


            • Не,ну про счучку разговора не было...;) Это и есть каверкание. Имхо,конечно.

              Комментарий


              • Мот смешно, до сих пор не могу въехать: сундук - это какая рыба. Окунь?

                Но, у целым, ниче страшного. Не мы первые, и не мы последние. Откройте вашего Даля, Ожегова. Почитайте, что значит "т р а х н у т ь" по Ожегову. Там и намека нет на тот смысл, которым накачали это слово за последнее десятилетие. Или подруга жены с ужасом грит: "Танькина Юля з а л е т е л а".

                Грю: чё с таким бешенством молвите? Девочка научилась летать... Оказывается, залететь - это... ну вы знаете, в каком смысле дама может залететь.

                П. С. Перебор сленга бесит. Но удачные его вкрапления могут быть настоящими украшениями в тексте. Сам порой удивляюсь, понять не могу: почему вродь малограмный отчетик так бывает пронзает... Навылет пронзает!

                Комментарий


                • Ну вот... Причём тут трахнуть,залетела? Если есть созвучие в словах,иногда это может быть применимо,имхо, опять же: судак - сундук,подлещ - подлец. Хотя последнее не очень нравится. Но и к новым значениям ,коими наделяют слова в нынешнее время,это имеет отдалённое отношение.

                  Комментарий


                  • Ну давайте тогда и и отчёты писать не будем, со слэнгом....При всём уважении-мне нравяться отчёты(с фотками и описанием)... И как он написан-мне не особо интересно...ИНФА главное-а если чел расписал ещё красиво- То плюс ему..Большущий.... Я сам иногда пишу-потому что мне нравится писать....И всё..... Под настоение....А бывало рыбы море(и фотки есть-а писать не хочется...) Не буду писать... Тут как карта ляжет....

                    Комментарий


                    • А давайте фотки корректировать. Ну мол не с тем разрешением, не под тем углом, не с той освещённостью...А? А чё, моветон какой-то с мобилки фотки выкладывать, прям слэнг....А как их "каверкают" в фотошопе, добавляя освещённости и резкости, а не профессиональное видео, читай "не по словарю"? Это ваще за мат можно расценивать....Мужики, вы чё, думаете, что здесь собрались "Ожеговы"? Оставьте людям право писать "на одном дыхании". Да, с ошибками, но ведь форум это не школа, что бы ставить двойки.

                      Комментарий


                      • Сообщение от mifin Посмотреть сообщение
                        Оставьте людям право писать "на одном дыхании"
                        Так после литров трёх пива так и получается...
                        Ещё раз. Право никто не отбирал, двойки никто не ставит. Всё началось с невинного вопроса, с какой, по мнению форумчан, целью намеренно искажаются названия рыб. Никак не более. Причём это можно было прояснить, прочитав предыдущую страницу.

                        Комментарий


                        • Может быть , это "трасянка" такая рыболовная;) : судак по польски - сандач , по немецки - зандер , вот эта буква "Н" и закралась , получился сундак , видоизменившийся в сундука;) . Со щупАкой - на беларускай щупак ( муж.р. ) , по русски щука ( жен.р. ) , "гибрид" двух языков - пресловутая щупАка;) . Вот с какунями и какушками;) , сложнее ... больше похоже на лепет ребенка "папа , смотри - я какуня поймал";) ...
                          Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 13.09.2013, 09:36.
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Так после литров трёх пива так и получается...
                            Ещё раз. Право никто не отбирал, двойки никто не ставит. Всё началось с невинного вопроса, с какой, по мнению форумчан, целью намеренно искажаются названия рыб..
                            Так так и есть....Подлещика на всех водоёмах, где я ловил-называют подлецом,фанерой и так далее.. И если люди упоминают, это название-я их понимаю... Был бы лещ-написали бы лещ....А фанера-по моему понятный слэнг, как на форуме так и на водоёме......

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              Вот с какунями и какушками
                              С какунями понятно, а какУшки кто такие? :o Хотя если прочитать какушкИ, то становится понятно. :D

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
                              Перебор сленга бесит. Но удачные его вкрапления могут быть настоящими украшениями в тексте.
                              Сленг характерен для изолированных групп. Когда он проникает в массы он перестаёт быть сленгом. А в массы проникают наиболее удачные перлы. а мусор просеивается. Говорил уже, джип, базука, ноу-хау, это из англоязычного военного сленга.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                                ... ноу-хау, это из англоязычного военного сленга.
                                :o Не всё в этот мир пришло из всемирного братства погононосителей. Аккуратней.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X