Орфография и пунктуация на форуме - Страница 3
Страница 3 из 102 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1530

Тема: Орфография и пунктуация на форуме

МТС 2706154 Аватар для ТЁМА
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    147

По умолчанию Орфография и пунктуация на форуме

Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010 в 23:16.

Продвинутый пользователь Аватар для Nick
    Вес репутации
    155

Цитата Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ... А если это просто часть проявления собственной харизмы - почему бы нет?
    Привет Игорь. Ничего не имею против харизмы, если её проявление не раздражает окружающих. В своём кругу, проявляй её как хочешь, это твой круг общения. Другое дело и-нет, это публичный плацдарм. Одно дело когда нужно акценитровать какую то часть письменной речи, и совершенно другое. когда на протяжении длительного времени коверкается язык, это даже не сленг, а просто самовыпячивание. Публично общаясь на умышленно, чрезмерно извращённом языке, невольно заражаешь и развращаешь молодую поросль которая нас читает и принимает этот убогий стёб за лексическую норму, даже за некий языковый шик. А почитаешь и становится грусно от убогости и серости, примитивизма и бескультурья. Я значительно лояльней отношусь к ошибкам и опискам, к путанной речи, когда человек не может лаконично выразить свою мысль и не знает как правильно написать, не всем это дано, да наверное не всем это и нужно. И совершенно другая картина, когда в общем-то образованный чел ради стёба постоянно гонит "пургу", без всякой на то надобности и без меры. Очень хотелось бы общаться на форуме в интеллигентной среде, а не среди дворовой шпаны.
    Последний раз редактировалось Nick; 11.10.2010 в 19:43.

Милэго дня! Аватар для Опять не клюет
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    157

"Я тоже в школе был отличником".
    2НИК
    Не верю -))))))))
    хоризмы
    поросель
    безкультурья
    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

Продвинутый пользователь Аватар для Nick
    Вес репутации
    155

Спасибо, исправил.

Бульбаш-балыкчы Аватар для Вий
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    155

Цитата Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
    И, кстати, уже давно замечено, что некоторая неграмотность - это самый последний повод, по которому можно упрекать человека, т.е. когда сказать по существу уже нечего.
    Однако, спорить не стану, иногда глаз режет, но я в таких случаях одеваю розоватые очки - и всё путём
    А вообще форум - это не вступительные экзамены.
    ИМХО.
    Павел ( я не ошибся?), быть умным и образованным НЕ стыдно! Стыдно быть "населением" и "среднестатистическим".
    Как ты правильно заметил - здесь не ЦТ. Здесь хуже! Это безобразие создАли (и поддерживают) люди, которых обучали грАмоте .
    Проведи некий эксперимент. Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.
    Без обид. Ничего личного.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

Вячеслав Аватар для Биг-Мен
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    148

вот прачапилися к гэтай пунктуацыи..
    няхай пишуць -як нравиццо.
    надеюсь абшыбок нет..
    Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.

старый ворчун Аватар для T.Rex
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
    2НИК
    Не верю -))))))))
    К "акценитровать" и "грусно", стало быть, замечаний нет (проверщик орфографии в Опере подсказал...)?
    Удачи!

Haker Аватар для VituS
    Вес репутации
    159

Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Другое дело и-нет, это публичный плацдарм.
    ...
    И совершенно другая картина, когда в общем-то образованный чел ради стёба постоянно гонит "пургу", без всякой на то надобности и без меры. Очень хотелось бы общаться на форуме в интеллигентной среде, а не среди дворовой шпаны.
    Тем и прекрасен интернет, что "тут" могут выражать мысли и общаться те, кто за частую не шибко общается в реальной жизни, и общаться так, как считает нужным не нарушая, конечно, правил "площадок". Есть отдельные личности, провокаторы, которые своей "писаниной" провоцируют народ, тем самым открывая личности, срывая маски так сказать. Большинство пользователей - "анонимы", и кто скрыт за ником - зачастую никому не известно.
    Лично я удивлен Вашей реакцией на пост lynx-а. Укоряя в "неправильности написания" снизошли до практически оскорблений, в 55 то. Хотя может и ошибаюсь, лично у меня такое ощющение.
    Ps Бывает так, что "ник" пишущий на форуме "коверкая", гораздо более Человек в реале - чем интеллигентно изъясняющийся оппонент.
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

Старый пользователь Аватар для UGO
    Записей в дневнике
    24
    Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Публично общаясь на умышленно, чрезмерно извращённом языке, невольно заражаешь и развращаешь молодую поросль которая нас читает и принимает этот убогий стёб за лексическую норму, даже за некий языковый шик. А почитаешь и становится грустно от убогости и серости, примитивизма и бескультурья.
    Думаю, что и во времена Пушкина эта проблема уже существовала. А во времена Блока она принимала вообще извращенные формы. Молодежь имеет возможность читать на этом форуме разные посты. Собственно, информационное пространство, доступное ей, несколько шире нашего форума. Есть форумы, где только стеб, а есть, где общаются иключительно "падонки".
    Ничего с ней, молодежью, плохого не случится. Вырастет и станет брюзгливыми стариками. Только и всего.
    Вы бы отдали жизнь за свои убеждения?
    — Разумеется, нет. В конце концов, я ведь могу и ошибаться. (с) Б. Рассел

Продвинутый пользователь Аватар для ptaha63
    Вес репутации
    114

Сын показал сообщения на их языке.Вообще не понял ничего,какая то билиберда,записки сумашедших,с разными шрифтами.В этом фишка,говорит.Так у нас ещё всё чинно и благородно.А книги молодёжь не читает,не интересно.

nothing inclusive Аватар для lynx
    Вес репутации
    158

Обучать-то обучали грамоте, но Интернет-форум воспринимается как место, где можно отдохнуть от этой обученности, поглумиться, погримасничать, покривляться, поёрничать, поехидничать, посаркастичничать... Конечно, в пределах выписки штрафов по п. 4.4.15 и некоторых других, а также неодобрительных отзывов в репу от пользователей. Кого-то раздражает, кому-то не мешает, кого-то прикалывает — такой своеобразный „фильтр" читателей. Только модераторам и администраторам приходилось писать на установленном языке форума в официально-деловом стиле, обращаясь к ним не как к личностям, а как к функционерам. Хе-хе, личности меняются, функции остаются. Но теперь, когда постю с КПК с помощью Swype, речевые „приукрашивания" языка стали неприемлемо время- и энерго- затратными. И пусть для кого-то будет вздох облегчения, однако, даже женщина может закрыть глаза на „йазыг", если имеются в достатке другие достоинства.))
    Последний раз редактировалось lynx; 12.10.2010 в 00:44.
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

Пашка. Аватар для Psychopath
    Вес репутации
    166

Цитата Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
    Павел ( я не ошибся?), быть умным и образованным НЕ стыдно! Стыдно быть "населением" и "среднестатистическим".
    Как ты правильно заметил - здесь не ЦТ. Здесь хуже! Это безобразие создАли (и поддерживают) люди, которых обучали грАмоте .
    Проведи некий эксперимент. Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.
    Без обид. Ничего личного.
    нет, Вы не ошиблись. Я неплохо понимаю, что стыдно, а что - нет. хотя бы в данном направлении.
    По поводу возраста. Мне ситуация в таком свете представляется: чем больше человек живёт, тем больше он хочет видеть спокойствия в окружающем мире. Если так сталось, что человек начитан и грамотен, то типичные и вопиющие ошибки в его любимом русском языке являются раздражителем, который нарушает лёгкий полёт одного из мыльных пузырей спокойствия. Просто есть какие-то нормы, а всё, что выходит за их пределы - разрыв шаблонов разной степени. Ну и само собой, что у разных людей - разные "загоны". Кого-то что-то цепляет сильнее, чем с большего такого же человека. Да и вообще, как-то лично меня больше напрягают хамские сообщения, пусть и написанные по всем канонам (но это, конечно, уже немного другая проблема). опять ИМХО.

пробежался по перлам пользователя Рыбак1, которого вспоминали в этом топике. сразу вспомнилось:

http://www.youtube.com/watch?v=hTBZnSjRiWQ

Счастливчик Аватар для parfenon
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    144

Цитата Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
    ...

пробежался по перлам пользователя Рыбак1...
    Правильный слова Паша говорит. А что касается Рыбак1, то как это я пропустил такой интересный клинический случай, не родственник ли Папыколи, похож на него в 1994.

МТС 2706154 Аватар для ТЁМА
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    147

Цитата Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
    Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.

Я - приятное исключение.

nothing inclusive Аватар для lynx
    Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
    Я - приятное исключение.
    Дак это по нику видно, где у тебя даже Ё соблюдено, а не просто Е, ТЕМА.. А что «приятное» - дак это по аватаре..)))
    Последний раз редактировалось lynx; 28.10.2010 в 01:12.
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

Цитата Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    где у тебя даже Ё соблюдено, а не просто Е..
    Верховный суд признал необязательность точек над "ё". Так что это скорее привычка.

Страница 3 из 102 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права