Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • #32
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ... А если это просто часть проявления собственной харизмы - почему бы нет?
    Привет Игорь. Ничего не имею против харизмы, если её проявление не раздражает окружающих. В своём кругу, проявляй её как хочешь, это твой круг общения. Другое дело и-нет, это публичный плацдарм. Одно дело когда нужно акценитровать какую то часть письменной речи, и совершенно другое. когда на протяжении длительного времени коверкается язык, это даже не сленг, а просто самовыпячивание. Публично общаясь на умышленно, чрезмерно извращённом языке, невольно заражаешь и развращаешь молодую поросль которая нас читает и принимает этот убогий стёб за лексическую норму, даже за некий языковый шик. А почитаешь и становится грусно от убогости и серости, примитивизма и бескультурья. Я значительно лояльней отношусь к ошибкам и опискам, к путанной речи, когда человек не может лаконично выразить свою мысль и не знает как правильно написать, не всем это дано, да наверное не всем это и нужно. И совершенно другая картина, когда в общем-то образованный чел ради стёба постоянно гонит "пургу", без всякой на то надобности и без меры. Очень хотелось бы общаться на форуме в интеллигентной среде, а не среди дворовой шпаны.
    Последний раз редактировалось Nick; 11.10.2010, 19:43.

    Комментарий


    • #33
      "Я тоже в школе был отличником".
      2НИК
      Не верю -))))))))
      хоризмы
      поросель
      безкультурья
      Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

      Комментарий


      • #34
        Спасибо, исправил.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
          И, кстати, уже давно замечено, что некоторая неграмотность - это самый последний повод, по которому можно упрекать человека, т.е. когда сказать по существу уже нечего.
          Однако, спорить не стану, иногда глаз режет, но я в таких случаях одеваю розоватые очки - и всё путём;)
          А вообще форум - это не вступительные экзамены.
          ИМХО.
          Павел ( я не ошибся?), быть умным и образованным НЕ стыдно! Стыдно быть "населением" и "среднестатистическим".
          Как ты правильно заметил - здесь не ЦТ. Здесь хуже! Это безобразие:) создАли (и поддерживают) люди, которых обучали грАмоте .
          Проведи некий эксперимент. Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.
          Без обид. Ничего личного.
          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
          И.Губерман

          Комментарий


          • #36
            вот прачапилися к гэтай пунктуацыи..
            няхай пишуць -як нравиццо.:D
            надеюсь абшыбок нет..;)
            Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
              2НИК
              Не верю -))))))))
              К "акценитровать" и "грусно", стало быть, замечаний нет (проверщик орфографии в Опере подсказал...)?
              Удачи!

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
                Другое дело и-нет, это публичный плацдарм.
                ...
                И совершенно другая картина, когда в общем-то образованный чел ради стёба постоянно гонит "пургу", без всякой на то надобности и без меры. Очень хотелось бы общаться на форуме в интеллигентной среде, а не среди дворовой шпаны.
                Тем и прекрасен интернет, что "тут" могут выражать мысли и общаться те, кто за частую не шибко общается в реальной жизни, и общаться так, как считает нужным не нарушая, конечно, правил "площадок". Есть отдельные личности, провокаторы, которые своей "писаниной" провоцируют народ, тем самым открывая личности, срывая маски так сказать. Большинство пользователей - "анонимы", и кто скрыт за ником - зачастую никому не известно.
                Лично я удивлен Вашей реакцией на пост lynx-а. Укоряя в "неправильности написания" снизошли до практически оскорблений, в 55 то. Хотя может и ошибаюсь, лично у меня такое ощющение.
                Ps Бывает так, что "ник" пишущий на форуме "коверкая", гораздо более Человек в реале - чем интеллигентно изъясняющийся оппонент.
                Серп и молот. И никаких компьютеров...

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
                  Публично общаясь на умышленно, чрезмерно извращённом языке, невольно заражаешь и развращаешь молодую поросль которая нас читает и принимает этот убогий стёб за лексическую норму, даже за некий языковый шик. А почитаешь и становится грустно от убогости и серости, примитивизма и бескультурья.
                  Думаю, что и во времена Пушкина эта проблема уже существовала. А во времена Блока она принимала вообще извращенные формы. Молодежь имеет возможность читать на этом форуме разные посты. Собственно, информационное пространство, доступное ей, несколько шире нашего форума. Есть форумы, где только стеб, а есть, где общаются иключительно "падонки".
                  Ничего с ней, молодежью, плохого не случится. Вырастет и станет брюзгливыми стариками. Только и всего. :???:
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #40
                    Сын показал сообщения на их языке.Вообще не понял ничего,какая то билиберда,записки сумашедших,с разными шрифтами.В этом фишка,говорит.Так у нас ещё всё чинно и благородно.А книги молодёжь не читает,не интересно.

                    Комментарий


                    • #41
                      Обучать-то обучали грамоте, но Интернет-форум воспринимается как место, где можно отдохнуть от этой обученности, поглумиться, погримасничать, покривляться, поёрничать, поехидничать, посаркастичничать... Конечно, в пределах выписки штрафов по п. 4.4.15 и некоторых других, а также неодобрительных отзывов в репу от пользователей. Кого-то раздражает, кому-то не мешает, кого-то прикалывает — такой своеобразный „фильтр" читателей. Только модераторам и администраторам приходилось писать на установленном языке форума в официально-деловом стиле, обращаясь к ним не как к личностям, а как к функционерам. Хе-хе, личности меняются, функции остаются. Но теперь, когда постю с КПК с помощью Swype, речевые „приукрашивания" языка стали неприемлемо время- и энерго- затратными. И пусть для кого-то будет вздох облегчения, однако, даже женщина может закрыть глаза на „йазыг", если имеются в достатке другие достоинства.;)))
                      Последний раз редактировалось lynx; 12.10.2010, 00:44.
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                        Павел ( я не ошибся?), быть умным и образованным НЕ стыдно! Стыдно быть "населением" и "среднестатистическим".
                        Как ты правильно заметил - здесь не ЦТ. Здесь хуже! Это безобразие:) создАли (и поддерживают) люди, которых обучали грАмоте .
                        Проведи некий эксперимент. Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.
                        Без обид. Ничего личного.
                        нет, Вы не ошиблись. Я неплохо понимаю, что стыдно, а что - нет. хотя бы в данном направлении.
                        По поводу возраста. Мне ситуация в таком свете представляется: чем больше человек живёт, тем больше он хочет видеть спокойствия в окружающем мире. Если так сталось, что человек начитан и грамотен, то типичные и вопиющие ошибки в его любимом русском языке являются раздражителем, который нарушает лёгкий полёт одного из мыльных пузырей спокойствия. Просто есть какие-то нормы, а всё, что выходит за их пределы - разрыв шаблонов разной степени. Ну и само собой, что у разных людей - разные "загоны". Кого-то что-то цепляет сильнее, чем с большего такого же человека. Да и вообще, как-то лично меня больше напрягают хамские сообщения, пусть и написанные по всем канонам (но это, конечно, уже немного другая проблема). опять ИМХО.

                        пробежался по перлам пользователя Рыбак1, которого вспоминали в этом топике. сразу вспомнилось:

                        http://www.youtube.com/watch?v=hTBZnSjRiWQ
                        "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
                          ...

                          пробежался по перлам пользователя Рыбак1...
                          Правильный слова Паша говорит. А что касается Рыбак1, то как это я пропустил такой интересный клинический случай, не родственник ли Папыколи, похож на него в 1994.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                            Сравни возраст тех, кто возмущается безграмотностью и тех, кто пишет...ээ..своеобразно. За некоторым исключением.

                            Я - приятное исключение:D.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                              Я - приятное исключение:D.
                              Дак это по нику видно, где у тебя даже Ё соблюдено, а не просто Е, ТЕМА.. А что «приятное» - дак это по аватаре..;))))
                              Последний раз редактировалось lynx; 28.10.2010, 01:12.
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                                где у тебя даже Ё соблюдено, а не просто Е..
                                Верховный суд признал необязательность точек над "ё". Так что это скорее привычка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X