Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Украина

    В четверг-пятницу на прошлой неделе ездил закрывать зимний сезон на «украинский Байкал» - озеро Свитязь. В общем, двухдневная экспедиция завершилась почти полным провалом. :cry: Утешительные призы - килограмм плотвы у меня и один подлещ на 400 гр у напарника. :oops:
    В этом году никто из знакомых тут не рыбачил, поэтому ехали почти втемную. Когда покупали квитки (лицензии) в нацпарке, егеря сообщили, что год на леща совсем плохой. Практически его и не ловили (в отличие от прошлого года). Ну, делать нечего… :roll:
    Пробовали на 8-11-14 м. В том числе ночью. Поклевок не видели.
    С утра в пятницу, поблуждав в густейшем тумане, перебрались на одно крепко «обжитое» место - судя по мусору (блин, когда же народ гадить под себя перестанет?! :twisted: ). Накануне здесь сидели местные, мы их видели, но не подходили. Оказалось, почти 20 метров (19,6 по эху).
    К 8 утра начал подтягиваться народ. Собралась в конце концов реальная толпа, мы в середине. До 12 ни у кого не брало, исключая одну пойманную мной густерку.
    Поразмыслив, двинулись на прежние, в том числе с ночи кормленные, лунки (12 метров). Тут товарищ вскоре выцепил подлеща. У меня глухо. Потерпев полтора часа, решил поискать плотву. Плотва нашлась у берега, по краю трости, но живцовая - 20-30 граммов. (Поклевки только на опускание). Сместился на 6,5 м. Тут за три часа поймал 7 хороших плотвиц (в сумме 1,1 кг). Брала на поплавочку, на тесто. Удочки с мотылем игнорировались.
    В пять вечера стали сматываться.
    К тому времени к одинокой фигуре моего напарника, сидевшего по-прежнему на подлеща, подтянулись трое местных - у них там в яме, сказали, совсем глухомань. Один поймал подлещика, на вид гр.600-700, в одной из моих лунок. Так что я просто «мало ж дал». :roll: Выводы по рыбалке.
    1.Свитязь, несмотря на бесклевье, сохраняет свое величие. Все-таки местный лещ-подлещ - это фишка, если окажешься в нужное время в нужном месте.
    2.Прогресс проникает в глубинку быстрее, чем кажется. У местных хохлов, несмотря на затрапезные бушлаты и телогрейки, вполне адекватные снасти. Леска кольцами уже в лунки не сбегает. У всех нормальные удильники, кивки - все как положено. Кормят в основном манкой с сухарями, используют большие, грамотно сделанные кормушки.
    Так был закрыт сезон.

    А на следующий день, то есть в субботу, произошло открытие (второе уже) сезона «летнего».
    Поехал на р.Муховец, 12 км от Бреста.
    Для проводки, выяснилось, несколько рано… Бели в, казалось бы, замечательных местах, - нет. :cry: Причины, скорее всего, в низкой температуре воды (лед ушел два дня тому). Время от времени мимо проплывали «титаники» - огромные льдины, иногда на ширину русла, с треском вламываясь в прибрежные кусты-корчи.
    Тем не менее счет удалось «размочить». Сезон открыт. Поймал 3 плотвицы (все около 100 гр) и - это любопытно - 6 окуней с ладошку. :o Плотва была извлечена из- под самого берега, с глубины 1 м. Это хороший прием для «первоводья», жаль только, что не сразу о том подумал. До того переводил прикорм на течении.
    С окунями еще интереснее, никогда в это время их «подряд» не ловил. Вся стая поймана под одним обмакнутым в воду кустом, на мотыля. Первого поймал случайно, а вообще клевали полосатые феноменально. Поклевка - точно как у растомленного жарой линя. Поплавок чуть-чуть шатается, потом чуть притопится… потом снова пошатается. Так минуты три. Потом чуть потянет - и я подсекал. Все окуни засекались за край нижней губы. Вот такой «жор». Но мне понравилось.
    :)
    распогодится...

  • #17
    Хочу в июле поехать в Одесскую область, в сторону Вилково. Если есть знатоки тех мест то подскажите (по хохляцким сайтам описана только карповая рыбалка), где и на что можно половить хищников?

    Комментарий


    • #18
      Помогите советом. Соираюсь в Одессу на авто в июле. Есть большое желание по дороге и в Одессе помахать спином или посидеть с поплавком. Может у кого есть к-нибудь инфа,буду признателен. Хочу заранее подготовиться и набить маршрут.
      Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

      Комментарий


      • #19
        Помогите советом. Соираюсь в Одессу на авто в июле. Есть большое желание по дороге и в Одессе помахать спином или посидеть с поплавком. Может у кого есть к-нибудь инфа,буду признателен. Хочу заранее подготовиться и набить маршрут.
        Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

        Комментарий


        • #20
          А в районе Кировограда кто ловил? Бо летом на свадьбу поеду, ну а три дня в Украине и не порыбачить-грех.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от dik-76 Посмотреть сообщение
            А в районе Кировограда кто ловил? Бо летом на свадьбу поеду, ну а три дня в Украине и не порыбачить-грех.
            Читай тут http://forum.fishing-ua.com/forumdisplay.php?f=78, а вообще зарегистрируйся - на форуме народ "что надо" - спишетесь, обязательно пмогут-организуют.

            Комментарий


            • #22
              Горыныч
              Чета нихалера не получается проникнуть в Ваш секретный Форум. Вродь сначала при регистрации принимает, а потом при входе в форум пробую написать пись мо так выбрасывает и говорит мол неправилиный пароль или имя. Я горюю.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                Помогите советом. Соираюсь в Одессу на авто в июле. Есть большое желание по дороге и в Одессе помахать спином или посидеть с поплавком. Может у кого есть к-нибудь инфа,буду признателен. Хочу заранее подготовиться и набить маршрут.
                По дороге будет масса озер и рек, но обрати внимание перед Одессой на Хаджибейский лиман правда народу будет тьма.

                Комментарий


                • #24
                  slon
                  Ловить там есть где, факт. Один лиман и за год не изучишь.
                  Мой совет - запасайся наживкой - там червяков не купишь. В жару важно сохранить запасы, поэтому подумай и над этим вопросом.
                  Сам ловил бычков на море - желательна лодка. Хоть и клевали на всё то, что у нас шло в отбросы при употреблении пивасика(головы тюльки, кусочки креветок :) ) , но думаю , если бы подкинул им червячка - в лодку бы за ним прыгали...
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                    Помогите советом. Соираюсь в Одессу на авто в июле. Есть большое желание по дороге и в Одессе помахать спином или посидеть с поплавком. Может у кого есть к-нибудь инфа,буду признателен. Хочу заранее подготовиться и набить маршрут.
                    Для начала - по каким дорогам и трассам планируется маршрут вообще?
                    Кто я такой, чтоб не пить!?
                    Viber +375296751094

                    Комментарий


                    • #26
                      Почтальон
                      Изначально по прямой,Чернигов,Киев,Белая церковь,Умань. Но могут быть отклонения от маршрута,взависимости от интересных мест и объёма информации.
                      Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                        Почтальон
                        Изначально по прямой,Чернигов,Киев,Белая церковь,Умань. Но могут быть отклонения от маршрута,взависимости от интересных мест и объёма информации.
                        Прямых дорог не бывает.
                        Я бы посоветовал (и всем, кстати, кто ездит "в Украину" на авто) забыть про Чернигов и Киев. Намного короче и приятнее будет такой маршрут: Минск - Бобруйск (вправо по объездной) - на Мозырь - граница - на Коростень (Овруч не объезжать - через город) (в Коростене, если кому нужен Киев - налево, дорога обновлена) а так, прямо, на Житомир, Житомир объезжается слева (очень внимательно объезжается - нужна карта) и по Р34 до трассы Киев-Одесса. (Через Попельня, Сквира, Володарка). Чем хорош маршрут: таможня не так загружена как под Гомелем. (я с Минска выезжаю вечером, часов в 9 и приезжаю на границу, когда там уже вообще никого нет (в 1:30). Еще немного проезжаю в глубь Украины и спать (если нет второго водителя). Второе преимущество - намного короче. От Минска до трассы Киев-Одесса (точка пересечения от Белой Церкви в сторону Одессы в 67 километрах) спидометр отсчитал 700 км. Что там осталось до Одессы!?
                        Третье: может дорога местами на скоростную не смахивает, но и не ужасна, как в России под Брянском. Зато спокойна, "засад" нет, хотя ДАИ встречаются. Дорога не засрана, места красивые. Едешь и отдыхаешь душой. А уж возможность объехать Киев с его пробками даже на объездной!! - чего стоит! Да и выскакиваем на трассу уже на новую.
                        По поводу рыбалки. Мест красивых полно. Мы всегда проезжаем и не останавливаемся. Я везу всегда толпу, а рыбак я один. Остальные все спешат к морю! Поэтому советовать не могу. В своих путевых заметках нашел только одну запись, касающуюся этого участка маршрута (не считая Припяти под Мозырем) - между Сквирой и Володаркой есть поселок Гайворон, я пометил как неплохой водоем для отдыха (ночевки) и предполагаю, что можно порыбачить. Это совсем недалеко от трассы Киев-Одесса. Но, повторяю, заметил из окна автомобиля, как и многие другие места, благополучно проехав мимо.
                        Одно место я посоветую посетить однозначно. Правда придется чуть в сторону отклониться. Сначала определяю по карте. Предполагаю, что движение идет от Киева на Одессу. Проезжаете Умань. Ровно через 37 км. будет развязка, поворот на Николаев, обозначенный Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0801.JPG
Просмотров:	1
Размер:	37.9 Кб
ID:	3337998 Сворачиваете на Николаев и, проехав Первомайск достигаете развязку с М13 (Е577), поворачиваете направо (на Кишинев). Через десяток километров (не помню) выезжаете на мост через Южный Буг. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0821.JPG
Просмотров:	1
Размер:	32.1 Кб
ID:	3337999 Миновав мост и поднявшись вверх, будет левый поворот в деревню (Ивановка). Но в деревню не надо, тут-же нужно повернуть на колею, идущую вдоль дороги (назад, буквально 5 метров от дороги). Если у вас не совсем уже "паркетник" то попетляв по склону выедете на берег Ю.Буга. Где не только ночевать, а даже отдохнуть можно несколько дней. Комаров мало. Вдоль воды колея проходит далеко, мест стоянок много. Места очень красивые!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0831.JPG
Просмотров:	1
Размер:	73.4 Кб
ID:	3338000Заезжих нет, местные иногда появляются. Я ловил там обалденных карасей, на фидеры, жаль не было спининга и лодки. Раки есть. Ну ни как не получается у меня там основательно половить! Только ночевка и опять в путь. А выспаться тоже ведь надо....
                        Если будет дождь то спускаться опасно. Не грязь, а камень - скользко так-же.
                        Если удасться от-туда выбраться (шутка) можно просто повернуть налево (опять на Кишинев) и выскочить опять на трассу Киев-Одесса, значительно ниже "по течению".
                        Другие места для рыбалки уже идут ближе к Крыму. Это - самое лучшее по дороге на Одессу. По крайней мере мне знакомые. В том смысле что в Одессу я не езжу :)
                        Кто я такой, чтоб не пить!?
                        Viber +375296751094

                        Комментарий


                        • #28
                          Почтальон
                          Премного блогодарен.Если там буду обязательно начирикаю отчётик.
                          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                          Комментарий


                          • #29
                            Может кто бывал на Днестре в районе г.Стрый - это граница Львовской и Ивано-Франковской областей ?
                            Человек едет на Родину порыбачить , а т.к. мало там рыбаков да и опыта местной ловли у него маловато хочу подковаться теоретически если прыгну к нему на хвост .Основной предполагаемый объект охоты - голавль.Полагаю можно там взять хорошего подуста , усача , сазанчика , в притоках попадается хариус.
                            Буду благодарен за любую инфу КАК , КОГО и НА ЧТО .

                            Комментарий


                            • #30
                              С 1 апреля по 10 июня рыбачить запрещено в бассейне Днестра, с 1 апреля по 20 мая – бассейнах Западного Буга, Припяти и Вислы, Прута (Ивано-Франковская обл.) с 1 апреля по 30 июня – в разных притоках, каналах и т. д. В реках, притоках и водоемах Закарпатской области ловить рыбу запрещено с 5 апреля по 25 мая.

                              разрешено:
                              р. Днестр - на правом берегу от автомобильного моста в с. Розвадив (трасса Львов-Стрый) до с. Надитычи;
                              на р. Стрый – на левом берегу в границах г. Стрый.

                              Ловля рыбы разрешается одной удочкой или спиннингом с одним крючком только с берега.
                              Последний раз редактировалось Тоша; 25.04.2008, 00:19.
                              С ув. Анатолий Жук

                              Комментарий


                              • #31
                                На счет общего запрета я в курсе , а вот за разрешенные места ловли огромное спасибо .
                                Еще бы узнать с какой рыбой можно столкнуться и как ее взять ?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X