Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рационализаторские предложения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рационализаторские предложения

    Почитав как многие вяжут леску и крючки зажимая леску то между коленок, то прижимая тяжелым предметом, вношу рацпредложение. Берем две прищепки смазываем по одному хвостику на которые нажимают и склеиваем так, чтобы они смотрели в разные стороны. В губки одной прищепки вклеиваем квадратики или валики каучука или резины. Вот и все. Теперь цепляем неклеенными губками за щтанину, ветку да завсе что угодно, а во вторые губки зажимаем леску и вяжем с удовольствием. Не знаю как прилепить фото рисунка , но думаю итак все понятно.
    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

  • Не уверен в правильном выборе ветки, но сюда, пожалуй, можно всё полезное;)

    В конце прошлого зимнего сезона случилась неприятность с курткой зимнего костюма - вырвал 3 зубчика из молнии:
    Обычно в таких случаях можно просто заменить молнию, благо нынче особого дефицита фурнитуры не наблюдается. Но как-то и жаба подавливала - операция обошлась бы примерно в $20, и всё из-за каких-то трёх зубьев:( И просто интересно было: неужто нельзя заменить собственно зубчики?
    В металлических молниях это довольно просто,- сам не раз делал. Приходилось также восстанавливать спиральные застежки(ткань, а не саму спираль). А вот с "тракторными" опыта не было, и, по-началу, не очень понятно было с какой стороны подойти. Гугл также не предложил вариантов замены зубьев, кроме вставки "протеза" из трубки, выполняющего лишь функцию распорки между зубчиками, не дающей замку расходиться. Но у меня не один, а три зуба отсутствовали, да еще непосредственно перед разъемом.
    Обчем - пришлось самому "изобретать колесо":) Как оказалось - ничего сложного в таком ремонте нет.
    Купил небольшую молнию-донора(правда нужного размера зубьев так и не нашел, взял подходящие по высоте и ширине, но по толщине бОльшие на 0.5мм.
    Выковырял зубчики из "донора" - они там слегка приклеены/приварены, но снимаются достаточно легко(тем более - "ломать-не строить":D):

    Чтобы посадить зуб на молнию костюма воспользовался полоской медной фольги(#0.1мм):

    Разжал ножки зубчика шилом и насадил на фольгу:

    Затем просто сдвинул зубчик с фольги на ткань.
    Для фиксации зубьев прошил мекжду ними относительно толстой ниткой несколько стежков, типа как пуговицу - туда-обратно.
    Так как толщина зубьев была больше нужной, то пришлось поработать надфилем(а точнее - пилочкой для ногтей:)), чтобы привести в соответсвие(иначе зубья не входили в бегунок):

    Вот, собственно, и всё. Замок нормально работает, костюм готов к рыбалке.
    А технология замены зубьев мне ещё пригодится: есть "дырка" в замке спальника, а туда молнию(метра полтора, не меньше) даже найти трудно, не говоря уж о затратах.
    Может и ещё кому пригодится. Лицензия не требуеццо;)
    Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

    Комментарий


    • Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
      ...Вот, собственно, и ...
      Спасибо. ИМХО, оч. полезная рацуха.
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Я при ловле с лодки пользуюсь самодельным отцепом на основе старого телескопического удилища:взял четыре нижних колена,в вершинку самого тонкого вставил на эпоксидке спираль из нержавейки диаметром 6мм - и без проблем спасаю дорогостоящие воблеры с диапазоном заглубления до 3-4х метров.

        Комментарий


        • Сообщение от FishFan Посмотреть сообщение
          Сделал самостоятельно.Материал-вязальная проволока 10мм в диаметре,пара точек сварки для закрепления.Небольшая длина,надежная фиксация удилища с возможностью быстро его выхватывать.Положение удилища-близко к вертикальному.Если интересует-могу сфоткать.
          Если не трудно - сфоткайте. Спасибо.
          ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

          Комментарий


          • Замена рыбацкому сито

            Ловлю частенько на фидер и давно уже хотел приобрести сито, но Траперовское стоит 385.000 и как то жаба душила его купить. Время от времени ходя по хозяйственным магазинам, искал подходящие варианты замены. И таки нашёл... Да, оно не такое удобное, да не самое прочное. Но... функцию свою выполняет отлично и стоит в четыре раза дешевле! Ячейка около 2-3мм. Купил в ЦУМе на первом этаже, где продаются пластмассовые ведра. Стоимость 78.000!

            Комментарий


            • Проблема возникла откуда не ждал. При одном из выездов на пешую рыбалку, чтобы легче было одеть рюкзак, поставил его на стол. Пока ставил бур, рюкзак весело сыграл вниз, со стола. А там ёмкость для живца, с водой, в результате трещина. Не сразу и заметил, но на рыбалке обнаружил воду в рюкзаке.
              Надо искать новую, облазил интернет, не нашёл то что хотел. Самая подходящая в ОМА 3л и 5л Российского производства. Очень близко к моим требованиям. Полазил дома, нашёл 3л, старую тёщину. При перевозке на рыбалку на один день (часа 3 дороги) вполне подойдёт. Тем более что очень люблю заниматься «творчеством», давать вещам вторую жизнь. Приделал ручку, под крышку приклеил тонкий резиновый уплотнитель. Испытал , красота, в эту субботу на полевые испытания.
              А почему бы не заклеить трещину в 5л ёмкости. Клеить полиэтилен сложно, поэтому полез в интернет. Технология не моя… Идея состоит в том что надо разогреть полиэтилен и на горячую приклеить заплатку на термостержень .
              1-Зачистил место установки заплаты
              2-вырезал шаблон из картонки, подогнал
              3-вырезал, по шаблону, толстую полиэтиленовую заплатку, зачистил
              4-обезжирил, бензин Голоша
              5-разогрел термопистолет
              6-термофеном разогрел заплатку и место трещины (не переборщить, попробовать на кусочке полиэтилена)
              7-нанести клей и прижать.
              8-после остывания, по периметру прошёлся ещё раз термопистолетом
              Вот и всё, испытал, доволен («хоть не эстетично, зато дёшево и практично»). Возможно кому ни будь понадобится мой опыт, дерзайте!
              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

              Комментарий


              • Не знал где поместить данную заметку, ничего сверх естественного в этом нет, но возможно кому ни будь пригодится, пусть не само изделие , а идея.
                На прошлой рыбалке сломался держатель (тоже самодельный) простенького эхолота. Не откладывая в долгий ящик, усовершенствовал и воплотил . Материал полистирол, очень удобно придавать нужную форму феном, а дальше думаю понятно без объяснений. Главное желание что ни будь сделать своими руками, тогда и время найдётся и удовольствие получите от работы, не говоря уже что и на воде.Успехов в творчестве!
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • Искал куда правильней поместить пост, решил здесь, если нет подскажите перенесу.
                  …Давно подыскивал сито, то дорогое, то размер не подходит. Главное требование, компактность (для пешей рыбалки).
                  …Посматривал на сетки в разных магазинах, и на строй рынке, и вот созрел на покупку.
                  …Первое фото, старое самодельное сито. Дальше, купленное ведро для мусора, 15руб. Пару вечеров дома на рабочем месте и получи продукт, как хотел (ячейка 3мм). Ложится ровно на дно сумки-рюкзака. Осталась сетка ещё на одно сито.
                  …Может, пост, кого ни будь подтолкнёт к творчеству.
                  "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                  Комментарий

                  Показать

                  • АРЧИ
                    АРЧИ комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Столкнулся тоже с проблемой компактного сита. Но я сделал проще. Сетку набил скобами на рамку по размеру задней стенки своего большого "поплавочного" рюкзака. Вот только на водоеме приходится городить разные приспособы, на сто опереть сито.
                    Использую ячейку 4 мм.

                  • изгой
                    изгой комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    АРЧИ, если можно, фото в студию и где брали сетку. А в качестве ёмкости я использую сшитое из ОЗК ведро, удобно и компактно (для безлошадных).

                  • lynx
                    lynx комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    йа п0ш0л по пути штудирования каталогов брэндов: в ре3ультате умну в хозяйстве прямоугольное сито Lorpio и квадратное ситто Milo.. ещо такие были у брэндов Sensas, Maver, Browning, Traper, Jaxon..

                • Изгой, вношу дополнение к твоей рацухеИспользуй это ведро, как быстросъемную корзину к твоему велику, на котором ты колесишь по рыбалкам. Приехал, разгрузил корзину от прикормки и скарба, снял, просеял, поставил на велик, загрузил. И крути себе педали дальше Ну как тебе эта делюга
                  Да... такие брат дела

                  Комментарий

                  Показать

                  • dguzeppe
                    dguzeppe комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    …Может, пост, кого ни будь подтолкнёт к творчеству?

                  • изгой
                    изгой комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    За совет спасибо! У меня сумка из 5мм кожи, всё закрыто, от посторонних глаз, наверно не скоро с ней расстанусь.Завтра еду, но ячейка мелковатая, пшено задерживается, возьму старое сито.

                • Может кому пригодится.

                  Я думаю все сталкивались с проблемой протирания пайола в лодке. Сверху протирается от ног, песка, предметов, которые двигаются в лодке на глиссе. Снизу от контакта пайола и днища, киля во время глиссирования. В этом году решил подремонтировать это дело. Цена вопроса - 50 руб. Покупаем литровую банку пропитки Пинотекс классик на алкидной основе. Цвет - палисандр один в один под пайол. Банка литровая палубного лака. Две кисти с распушенными кончиками - для мягкого нанесения, и банка растворителя для мытья кистей. Расход будет меньше чем литр, но банки меньше литра не продаются.
                  Апрель-май - лучшее время по погоде, да и лодка на отдыхе в запрет. Выбираем пару солнечных дней. Раскладываем пайол на кирпичах на солнце. гладкую сторону необходимо зашкурить мелкой наждачкой (заматить) - 600-800. Обезжириваем и поехали. Рабочую часть прокрашиваем в два слоя пропиткой, с промежуточной сушкой слоёв . Обратную, гладкую - один слой. Когда всё высохло - начинаем палубным лаком. Рабочая часть - 2 слоя, обратная - один слой. Тоже с промежуточной сушкой слоёв. Сутки сохнет - вуаля, пайол даже лучше нового.
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • Сидушка стандартная от наборной скамейки, снизу приспособил поворотное устройство чтобы веселее было крутиться, сзади приспособил минитаргу для удочек и подсаков, сначала сделал из дуба, потом переделал из нержавейки. С такой приблудой можно и троллить, но я к этому отношусь отрицательно

                    Комментарий


                    • Первоначально у меня была надувашка Барк с навесным транцем и двухсильным мотовеслом от Ямахи. И что я токо не делал: и баллоны накачивал до предельного звона, и ставил растяжки между транцем и банкой все бесполезно: на повышенных оборотах моторчик постоянно пытался залезть "поперед батьки в пекло" - все время заныривал под лодку. Потом пришло осознание, как нужно надежно зафиксировать транец. Сделал вот такую конструкцию из алюминиевых трубы и швеллера, благо все оказалось у меня под руками. Заодно сделал траверсу с мобильными колесами - теперь лодку вместе с мотором и причиндалами до воды можно катить одному особо не напрягаясь. А жесткость навесному транцу придал широкий и длинный упор из текстолита, который упирается в нижнюю часть баллона. При постановке лодки на воду траверса вместе с колесами поворачивается на 180 градусов.

                      Комментарий


                      • Еще одна небольшая модернизация - мотовильца под поводки. Покупать какие-то фирменные для пенсионера занадто, да и не всегда свяжешь два одинаковых по длине и они тогда в этой проводочнице будут болтаться. Я сделал так: на али купил дешевую пенку 10 см, на нее наматываю один за другим готовые поводки - и тут небольшая разница в их длине не играет никакой роли - намотка идет тандемом. На пенке наклеен бумажный скотч с указанием длины, диаметра лески и номера крючка. Изюминкой тут - прозрачная коробочка от CD-дисков: стопроцентная защита мотовильцев и поводков плюс мгновенная читаемость упакованного.

                        Комментарий


                        • К магазинному креслу по обеим бокам пришпандорил самодельные фартуки с карманами - тудой хоть пивасик, хоть что-то съестное. Под левую руку смастерил откидной столик - наживку в банках теперь уже точно не сдует. Заодно сшил под кресло чехол.

                          Комментарий


                          • Старый кейс приспособил под катухи.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X