Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидробюллетень

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гидробюллетень

    Табличка соответствия номеров и названий гидропостов:

    Наименование № гидропоста

    Теребуты Свислочь 79190

    Стешицы Вилия 74198
    Михалишки Вилия 74205
    Вильнюс Вилия 74211

    Вилейка Вилейское вдх. 74919

    Дисна 73129
    Сураж 73111

    Витебск Западная Двина 73115
    Полоцк Западная Двина 73122
    Верхнедвинск Западная Двина 73131

    Комарино Птичь 79621

    Нарочь оз. Нарочь 74923

    Столбцы Неман 74014
    Белица Неман 74021
    Мосты Неман 74024
    Гродно Неман 74032

    Могилёв Днепр 79023
    Жлобин Днепр 79033
    Речица Днепр 79036
    Лоев Днепр 79040

    Славгород Сож 79250
    Гомель Сож 79256

    Борисов Березина 79116
    Березино Березина 79121
    Светлогорск Березина 79130

    Пинск Припять 79020
    Черничи Припять 79376
    Петриков Припять 79381
    Мозырь Припять 79384
    Наровля Припять 79388
    Последний раз редактировалось александр3; 01.11.2017, 12:24.

  • Дёник,спс,уже сам проверил! :wink: http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1558686
    на имя "счастливчик"-не откликаюсь ;)

    Комментарий


    • На Прыпяці ўчора мінус 5 см -.гэта першы раз у гэтым годзе, а то ўсё 2 да 1...нажаль таксама не знайшоў на пагода.бай якога небудзь архіва,для параўнання.Застаецца толькі перагортваць старонку ў надзеі,што хто небудзь выклаў узровень умінулым годзе.
      28.07.2012-630 см:!:
      Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

      Комментарий


      • Народ, а ни у кого нет доступа к гидрологическим архивам, скажем так, лет за 5 хотя бы? Интересует Неман в среднем течении (Столбцы - Белица). На сайтах гидрометео Беларуси не нашел, но уверен, что они существуют.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • 20.09.13. Гидрологическая обстановка

          По состоянию на 20 сентября на реках республики преобладает рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-10 см, обусловленный прошедшими дождями.
          Уровни воды находятся ниже опасных отметок, лимитирующих судоходство, на Западной Двине на участке Сураж – Витебск и у г. Полоцк, Днепре на участке Могилев – Речица, Березине у г. Борисов и у г. Светлогорск, Соже у г. Гомель и Пине у г. Пинск.
          Температура воды составляет в реках 12-16ºС, водоемах 15-16ºС.
          В ближайшие дни на отдельных участках рек небольшой рост уровней воды сохранится, температура воды несколько понизится.

          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Народ, а ни у кого нет доступа к гидрологическим архивам, скажем так, лет за 5 хотя бы? Интересует Неман в среднем течении (Столбцы - Белица). На сайтах гидрометео Беларуси не нашел, но уверен, что они существуют.
          простите за чрезмерное любопытство - а на кой? как я понял река постоянно меняет русло, ямки там... сам уровень воды напрямую зависит от количества выпавших осадков - т.о. даже зная, что год назад уровень был +20 см, а позапрошлый год был +50 см -можно говорить лишь о том, что в позапрошлом дождей в интересующий период больше выпало (я так думаю)..... но к-во осадков точно можно посмотреть в архивах на pogoda.by и meteoinfo.by

          а динамику изменения уровня воды и температуры за последние 30 дней можно смотреть тут - хочешь в табличном виде, хочешь в виде графика....


          кста - на старой версии сайта pogoda.by есть карта с архивными данными - хоть и не в табличном виде - но на конкретную дату в конкретном месте инфу получить можно.... правда только по температуре воды и динамике изменений уровня - т.е. растет/падает и на сколько см/сутки
          Последний раз редактировалось megaheyzers; 23.09.2013, 12:00.

          Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

          Комментарий


          • Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
            Сообщение от UGO
            Народ, а ни у кого нет доступа к гидрологическим архивам, скажем так, лет за 5 хотя бы? Интересует Неман в среднем течении (Столбцы - Белица). На сайтах гидрометео Беларуси не нашел, но уверен, что они существуют.
            простите за чрезмерное любопытство - а на кой? как я понял река постоянно меняет русло, ямки там... сам уровень воды напрямую зависит от количества выпавших осадков - т.о. даже зная, что год назад уровень был +20 см, а позапрошлый год был +50 см -можно говорить лишь о том, что в позапрошлом дождей в интересующий период больше выпало (я так думаю)..... но к-во осадков точно можно посмотреть в архивах на pogoda.by и meteoinfo.by
            На самом деле интересен уровень относительно того, что сейчас в прошлые годы. Статистика или короткая информация, что я поймал и какая была вода относительно берега визуально, например, год назад у меня есть. А какой уровень сейчас по сравнению с прошлым годом можно оценить по волшебным цифрам на сайте. Сохранять ее хотя бы раз в месяц возможно и самому. Но есть же история на сайтах. Она интересна и сообщество ее точно сохранит надежнее, чем сервера любого провайдера :) Я запрашивал на погодебай, но безответно. Река меняется, но, как правило, русловое дно достаточно постоянно.

            Комментарий


            • Инет ввесь перерыл ...нет. Если найдете за деньги по Двине и Дисне, то я заплачу.

              Комментарий


              • А что искал?
                http://pogoda.by/gidroarchive/
                З.Двина м-ду Дрысой и З.Бугом; Дисна м-ду Горынью и Днепром.
                Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                Комментарий


                • Потеплело... Пора будить ветку ;)

                  В ближайшие дни на реках страны будет преобладать спад уровней воды
                  По состоянию на 21 апреля на реках республики происходит в основном спад уровней воды с интенсивностью от 1 см до 10 см за сутки.

                  Небольшой (1-6 см за сутки) рост уровней воды наблюдается на реках Дрыса у д. Дерновичи, Мухавец у г. Брест и Случь у д. Ленин.

                  Вода находится на пойме на Припяти у д. Черничи и реке Ипуть у г. Добруш, глубина затопления ее составляет 8 см и 12 см соответственно.

                  Температура воды прогрелась в реках до 7,2-15°С, в водоемах до 10-11 °С.

                  В ближайшие дни на реках страны будет преобладать спад уровней воды


                  Кста - в очередной раз ковырялся по гидроархивам на погода.бай и для себя сделал вывод - чтоб примерно понимать какой уровень воды в интересуемом месте - стоит просто однажды посетив это место соотнести уровень воды на нем с уровнем нуля ближайшего поста гидронаблюдений...
                  после этого в следующий раз собираясь на рыбалку и заглянув СЮДА можно будет узнать что случилось с уровнем воды и на сколько случилось :).

                  Ноль поста постоянен, как правило устанавливается ниже 0,5 м самого низкого уровня воды в месте наблюдения и отнюдь не значит уровень самого глубокого места....
                  Последний раз редактировалось megaheyzers; 22.04.2014, 12:53.

                  Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                  Комментарий


                  • Жестоко у них там сегодня:o. вчера был там льда не было.:D
                    http://www.pogoda.by/gidroarchive/

                    Последний срок наблюдений: 08 часов, 28.04.2014.

                    Водоём Пункт наблюдения Страна Температура
                    воды, °C Изменение уровня, см Уровень воды
                    относительно 0 поста, см Состояние водного объекта Толщина льда, см

                    Беседь Светиловичи Беларусь ∿ 0.3 ↓ 228 192 ледяная перемычка, cало — :D
                    Днепр Жлобин Беларусь ∿ 0.4 ↑ 316 170 навалы льда на берегах, cало —:o
                    Последний раз редактировалось Asaris; 28.04.2014, 14:16.
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • По данным с погода.бай собрал накануне ледостава информацию по уровню воды на реках. Указан средний за вторую декаду ноября уровень относительно нуля поста. Не принимал во внимание уровень после 20 ноября - слишком большая разбежка в показаниях, вызванная, возможно, заморозками. Для чего эта информация, спросите вы? Многие закрывали сезон открытой воды именно в этот период, и надеюсь запомнили ощущения по глубинам в местах ловли. В следующем сезоне сравнив показания из этой таблицы с показаниями от погода.бай сможете примерно представить что вас ждет на реке. Пункты наблюдения в таблице - кликабельны - откроется диаграмма изменения уровня за последний месяц. Последняя колонка - значение относительно нуля поста при котором уровень воды в реке считается "нормальным" для данного места ловли. Отметил только Столбцы - Неман. По другим местам инфы к сожалению нет. Если поделитесь - с удовольствием и непременной пользой для всех форумчан размещу эту инфу в данной таблице (пока есть возможность ее редактировать). Чтобы ветку не засорять - пишите в личку.

                      Водоём Пункт наблюдения Уровень воды
                      относительно
                      0 поста, см
                      Примерный
                      "нормальный"
                      летний уровень, см
                      Березина Борисов
                      65
                      Березина Березино
                      107
                      Березина Бобруйск
                      0
                      Березина Светлогорск
                      390
                      Вилейское вдх. Вилейка
                      475
                      Днепр Орша
                      65
                      Днепр Могилёв
                      20
                      Днепр Речица
                      40
                      Днепр Лоев
                      80
                      Западная Двина Витебск
                      40
                      Западная Двина Улла
                      63
                      Западная Двина Полоцк
                      145
                      Западная Двина Верхнедвинск
                      77
                      Неман Столбцы
                      55
                      65 - 70
                      Неман Белица
                      110
                      Неман Мосты
                      50
                      Неман Гродно
                      75
                      оз. Нарочь Нарочь
                      154
                      Припять мост Любанский
                      35
                      Припять Черничи
                      243
                      Припять Петриков
                      446
                      Припять Мозырь
                      78
                      Птичь Лучицы
                      172
                      Сож Кричев
                      57
                      Сож Славгород
                      60
                      Сож Гомель
                      35
                      Цна Дятловичи
                      12
                      Щара Слоним
                      80
                      Модераторам - если посчитаете нужным - можете разместить эту таблицу в шапке темы (правда тогда у меня не будет доступа к ее редактированию).

                      С уважением, Ильич ;)

                      Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                      Комментарий


                      • хорошая ветка.

                        Я думаю, что будет лучше, если данные будут сохраняться, а не радактироваться.

                        Спасибо, всем кто вносит показания...

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	припять 2015 - 11.02-13.03.png
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3728784
                          Мне кажется в таком формате будет удобней и наглядней, т.к. ссылки иногда не открываются. Раз в месяц делать такую статистику по рекам

                          Комментарий


                          • Гидрологические данные постов Немана

                            В связи с тем, что гидроархив на pogoda.by приказал долго жить (во всяком случае у меня последние полгода так точно не работает), а данные по гидропостам с этого же сервиса представляются только за последние 30 дней решил с 1 февраля вести сбор гидрологических данных. С учетом того, что сбор и обработка данных занимает время пока решился вести учет лишь по 5 гидропостам - на Немане - Столбцы, Белица, Мосты; на ВБ - Борисов и Березино.

                            ron-msk, табличная часть есть - собственно график по ней и строится - просто таблица не покажет динамики - инфа за месяц воспринимается - а вот месяца за четыре уже будет каша....

                            Вроде нашел вроде подходящий вариант размещения графика - вот тестовая версия. По ссылке открывается таблица с температурой воды. В таблице с температурой - прямые цветные горизонтальные линии - минимальная температура нереста различных рыб - смотреть легенду вверху графика.
                            Под таблицей с температурой - ссылка на график с уровнем воды.

                            Обновлять стараюсь раз в 3-5 дней. Цель - не в представлении оперативной информации, а в сборе и сохранении гидрологических данных для отслеживания динамики изменений за срок, превышающий календарный месяц (за последний месяц, как отмечалось выше, а так же более оперативную информацию - можно и на погода.бай посмотреть).
                            Последний раз редактировалось megaheyzers; 09.04.2015, 09:55.

                            Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                            Комментарий


                            • К сожалению на тестовой версии по ссылке у меня ничего не показывает. Поэтому я и пишу, что данные надо сохранять в более надежных вариантах :)

                              В графическом варианте хорошо воспринамать данные за 1-3 месяца.

                              А мой вариант хорош, если я хочу увидеть и сравнить цифры за год или несколько лет.

                              Смотря для каких целей анализировать данные.

                              Думаю, что лучше показывать данные в нескольких вариантах .

                              Хотя каждый воспринимает по своему, я лучше табличный вариант. А может просто не вижу по ссылке твоего варианта.

                              В любом случае, ссылаться на другие сайты не лучшая идея, т.к. через год они могут не работать, и данные будут утеряны.

                              А как я понимаю, данная ветка отличная идея сохранить показатели за много лет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ron-msk Посмотреть сообщение
                                К сожалению на тестовой версии по ссылке у меня ничего не показывает. Поэтому я и пишу, что данные надо сохранять в более надежных вариантах
                                попробуй еще раз - возможно я как раз вносил изменения и была страница недоступна ;)
                                Последний раз редактировалось megaheyzers; 13.03.2015, 22:04.

                                Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X