Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Рудаково (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Рудаково (Мядельский р-н)

    Небольшое глубоководное Озеро Рудаково расположено в Мядельском районе Минской области в бассейне реки Мяделка, в 4 км к северо-западу от г. Мядель. Вода отличается особой прозрачностью, подводная растительность распространена до глубин 9 - 13 метров.
    Размеры 0,7 х 0,56 км, площадь 0,24 км.кв., наибольшая глубина 28,6 м.
    Входит в Мядельскую группу озёр в составе ГПУ НП "Нарочанский", однако любительское рыболовство на озере бесплатно.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.06.2020, 21:01.
    Рыболовный турнир Urban fishing

  • #17
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Если биолог проводил исследования, должны где-то быть официальные данные. Попроси его их представить, или дать адрес, где их можно посмотреть. Интересно.
    Пока нет связи, узнаю что по-конкретнее, напишу. А пока о работе, так www.bio.bsu.by/naroch/nir.html Ещё у них форум есть, можно спросить там, но регится надо.

    Комментарий


    • #18
      На этом озере прошло все мое детство. Про глубину слышала много разных баек. Что правда, что нет, не знаю. Один из местных рассказывал, что озеро образовалось после падения метеорита и что есть места, где нет дна... Но я считаю, что это не главное. Главное, что озеро притягивает своей красотой и чистотой. Когда окунешься с головой в эту воду, то забывается все на свете!!!! И кажется. что ни чего чудеснее быть и не может..
      немного фоток:
      если брать от жизни всё, то куда это прятать??

      Комментарий


      • #19
        Байки, байки, байки...
        А ещё, говорят, что церковь стояла и провалилась, что корова утонула, а потом по подземной реке её в Мястро вынесло (как только всё Рудаково туда не выливается? Ведь разница по урезам воды метров 40), что вода сплошь серебром насыщена...
        Увы, всё гораздо прозаичнее.
        Рудаково - озеро эрозионного типа. Тормознулся тающий ледник, со стенки льда высотой метров в сто шёл поток, который и выдолбил котловину. По сути ничем не отличается от ямки, которую текущая с крыши вода вымывает, только масштабы другие. Таких озёр у нас хватает: из Ушачских, например, это Веркуды и Женно.
        Про глубину. Нет там трещин, бездонных провалов и сказочных цифр. Есть максимальная глубина в 27,8 метра (по эхолоту) метрах в 150 на юго-восток от лодочной МПОВТ. И ещё около метра на дне - органо-минеральные отложения. Действительно пушистые и мягкие. Поэтому грузиком на верёвочке и получается между 28 и 29 метрами. А так средняя глубина около 15 метров.
        Есть масса родников, как вблизи берега, так и достаточно мощные поглубже. Практически постоянно имеется термоклин, поскольку от ветров озеро укрыто, да и разгулятся ему негде. Иногда окунь метров с 12-15 клюёт, так руки от него замерзают.
        Сортиры конкретно подгаживают через грунтовые воды. Особенно с ленинской базы. Из-за этого за последние лет 10 существенно упала прозрачность, озеро стало обильнее цвести.

        Комментарий


        • #20
          Про глубину. Нет там трещин, бездонных провалов и сказочных цифр. Есть максимальная глубина в 27,8 метра (по эхолоту) метрах в 150 на юго-восток от лодочной МПОВТ.

          В том то и дело что по эху вроде всё ясно,а вот в реале гирю в 15 кг в те места опускали и после 40 м на конце верёвки как будто пустота,начинаешь подтягивать и вес увеличивается а эхо показывает 25м,вот и думайте что хотите.
          Рыболовный турнир Urban fishing

          Комментарий


          • #21
            Какая-то мистика... Уж очень интересно!

            Комментарий


            • #22
              Предлагаю организовать фестиваль, с торжественным опусканием гири.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
                а вот в реале гирю в 15 кг в те места опускали и после 40 м на конце верёвки как будто пустота
                Сам опускал? А что за гиря в 15 кг? В 16 - знаю, в 15 - нет. Я тоже ставил колобашки в районе этой ямки. Лески у меня - 30 метров. Правда грузики по 170 грамм. Все улеглись на дно, ни одна не утопла, не потерялась...

                Комментарий


                • #24
                  Да там цельный вертолет утопили зимой, а вы говорите - фестиваль, гирю опускать...

                  Правда, летом выловили.
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    Сам опускал? А что за гиря в 15 кг? В 16 - знаю, в 15 - нет. Я тоже ставил колобашки в районе этой ямки. Лески у меня - 30 метров. Правда грузики по 170 грамм. Все улеглись на дно, ни одна не утопла, не потерялась...
                    опускали втроём,вес гири примерный но около 15.Процесс измерения проходил не на самом глубоком месте по эху а на 22м.
                    Рыболовный турнир Urban fishing

                    Комментарий


                    • #26
                      А кто-нибудь может сказать про хищника на этом озере? Хочется съездить на щуку.

                      Комментарий


                      • #27
                        очень мало там её стало,нужно сказать спасибо подводным стрелкам,в основном они её выбили ну и конечно сторожам базы, которые сети по весне ставят в заливах:( так что шансов на поимку щуки очень мало.
                        Рыболовный турнир Urban fishing

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от srg.Semenov Посмотреть сообщение
                          А кто-нибудь может сказать про хищника на этом озере? Хочется съездить на щуку.


                          Лучше на соседнее озеро - Мядель!
                          Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                          Комментарий


                          • #29
                            Может кто ездил на озеро,отпишитесь как по рыбке,хочу в августе туда махнуть на недельку
                            Рыболовный турнир Urban fishing

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
                              Может кто ездил на озеро,отпишитесь как по рыбке,хочу в августе туда махнуть на недельку

                              Буду там с 18-го 2 недели. Отписаться смогу только по приезду в Минск - как раз к августу!
                              Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                              Комментарий


                              • #31
                                прибыл с отдыха. Как в мультике - погода - ВО!, сметаны -ВО!, РЫБЫ -ВО!

                                Ловилась плотва на глубинах 6-8м. Размер радовал - 20-35см. Попадались и более мелкие их братья и сестры. За 5 ч рыбалки в в день удавалось изловить 20-50шт. День на день не приходился - приходилось рыбу искать - если вчера клевала ТУТ - завтра совсем не обязательно что ТУТ будет!

                                Из насадок рулила перловка (У одного из рыболовов - опарыш)
                                прикорм - сначала RS лещ + кротовина + панировка, затем (как запас иссяк) панировка+кротовина+сухое молоко+немного пшена

                                Попытки поймать хищника увенчались поимкой окушков на мепс 2 аглия - и усе!!!
                                многочисленные усилия собратьев по оружию не принесли результатов - ни с лодки - тролингом, ни в забродку...

                                краснаперку ловил спином со сбирулино - вместо мухи - червь. И в забродку вдоль камышей и с лодки - довольно успешно - за час 20-30 ладных красноперок, но отнюдь не выдающихся размеров - грамм по 70.


                                Фото размещу позже.
                                Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X