Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжа

    Река в Минском и Смолевичском районах Минской области, правый приток р. Гайна. Длина 45 км. Среднегодовой расход воды в устье 3,2 м/с. Средний уклон водной поверхности 1,1 %. Начинается из водохранилища Острошицкий Городок в Минском р-не (до 1978 истоком считалась р. Веснянка), устье в 3 км к С-В от д. Юрьево Смолевичского р-на. На реке водохранилище Дубровское.
    Последний раз редактировалось andrio; 28.08.2013, 21:35.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • #32
    УСЯЖСКОЕ СЕРЕБРО

    Что может быть более долгожданным и волнующим, чем открытие нового сезона. Еще недавно бурили полуметровый лед, а сегодня мы стоим на берегу полноводной, весенней Усяжи.
    Поездку планировали с Ваней с понедельника (очень уж соскучились по любимому маху), и вот, наконец, долгожданная суббота. Как и всегда перед рыбалкой, просыпаюсь на пять минут раньше будильника и прислушиваюсь, что твориться за окном, а за окном дождь, но охота пуще неволи. Недолгие сборы и в 5.35 забираю напарника. Время в пути проходит незаметно, вот и знакомый поворот, 2 км колдобин, и все, дальше ехать невозможно – торфяники. Выходим с машины, вешаем на себя весь свой скарб, недолгая прогулка и мы на берегу.
    Как и прошлый год, сезон хочется начать с ловли одной из самых любимых рыбок – УКЛЕЙКИ. Быстро определяемся с местом (впадение канавы в речку, тут тебе и обраточка с ямкой, и струя – все в одном флаконе). Ваня с ходу берется за прикормку, а я, в это время, разбирая удочку, внимательно всматриваюсь на поверхность. Среди тысяч падающих на воду капель дождя замечаю всплеск, затем второй, третий – обнадеживает… В это время народ все подтягивается и подтягивается, но нас это не сильно напрягает. Во-первых, все на противоположном берегу, а во-вторых, издалека видно, что народ приехал за ЛЯШЧОМ, ну или как минимум плотву душить (или глушить, судя по размерам поплавков). Пока прикормка насыщается водой, решаем пощупать дно и сделать парочку разведывательных проводок. Заброс, проводка, заброс, проводка…и поплавок стремглав исчезает под водой, подсечка и первая рыбка трепещется в руках. Все, сезон открыт!!! Поклевки следуют одна за другой, то на обратке, то на границе со струей, то выше, то чуть пониже. Рыбка постоянно движется, и мы не дремлем. Короче о прикормке мы вспомнили часам к десяти, когда в садках уже плавало по приличному косяку рыбы и рука уже ныла от постоянного махания. Откладываю удочку в сторонку и леплю 8 плотных шаров. Пока обмываю руки, Ваня кучно укладывает прикормку. Беремся за удочки, а потом и за головы, потому что рыба как будто с цепи сорвалась – поклевки не то, что на каждой проводке, поклевки следуют моментально после заброса. Пол часа эльдорадо и поклевки становятся реже, докорм и опять все с начала.
    Где-то в половине двенадцатого изрядно намахавшись, решаем закругляться. Пакуем скарб, обмываемся от грязи, пересыпаем слитки серебра из садка в пакеты (домашних нужно побаловать вяленой уклейкой) и на последок, ставшая уже традицией церемония: по мусорному пакету в руки и в разные стороны …наполнять.
    Немного уставшие, немного мокрые, но безумно счастливые возвращаемся домой. СЕЗОН НАЧАТ И НАЧАЛСЯ ОН ОТЛИЧНО!!! Как говорят: как сезон начнешь, так его и отловишь…Остается только:
    1.сказать спасибо реке (за ее щедрость) и Ваньке (за компанию);
    2. озвучить улов: я – 171шт, Ваня – 205;
    3. приложить фотки.
    Последний раз редактировалось Maksim; 05.04.2010, 09:41.
    Жить интересно пока есть что-то непонятое и непокоренное. Без цели никак нельзя...

    Комментарий


    • #33
      Maksim,
      эх как рядом побывал! Спасибо за отчет!
      "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Maksim Посмотреть сообщение
        Что может быть более долгожданным и волнующим, чем открытие нового сезона. Еще недавно бурили полуметровый лед, а сегодня мы стоим на берегу полноводной, весенней Усяжи.
        МАКС - на что бомбили? Вопрос по ходу... плотва брала немного или все глухо?
        Последний раз редактировалось Shahmatist; 04.04.2010, 16:52. Причина: 3.3.13. полное цитирование длинной (более 10 строк) реплики другого пользователя на этом же форуме;
        Как всегда "Вот только начнется ..... и уже пора сворачиваться :D"

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от alex-444 Посмотреть сообщение
          МАКС - на что бомбили? Вопрос по ходу... плотва брала немного или все глухо?

          Ловили на опарыша, всего израсходовано штук по 10, так что коробками не покупайте ;) Кормились кротовиной, разбавленной плотвинным фишдримом - на прикормку рыба реагировала очень хорошо. Однако, глядя на не очень удачных рыболовов, бросающих почти в то же место, отмечу, что главное - правильная оснастка с правильно огруженным поплавком. Я использовал мах шестерку, основная 0,14, поводок 0,1, крючок №16, поплавок 1 грамм - можно было использовать лески и потоньше, но нас не парило - а поплавок легче не давало использовать течение. Максим кстати использовал 1,5 грамма, а "проиграл" только из-за темпа ловли. Стоит отметить, что уклея все время меняла слой воды, то поднимаясь к поверхности, то опускаясь на дно. Плотва у нас не ловилась, но мы особо и не пытались (попаримся, когда наши места растаят :D) - у осталных в обозримом пространстве тоже не очень. Ну и рыба все-таки держится там определенных мест - все, секретов не осталось, сдал все, что мог.

          Удачи.

          Комментарий


          • #36
            Спасибо. Сегодня в день ПАСХИ не сдержался и посетил УСЯЖУ в деревне МглЁ на мосту у труб (труб как заниете уже нет и моста тоже :-) ) 16.00 проездом. Народ видно рассосался и остались стойкие. Кто во что горазд! Понравился чувачек в зимней амуниции и с ящиком зимним на удочку короткую с кивком на концевике.... при мне ловил уверенно на червя в проводку в доль берега плотвичку не большую и окуньков... Клюет уверенно!
            Помню лет пять назад через Косино у узкоколейки через торфянник у моста колейки долбили плотву... неплохо. Как там дела обстоят?
            Мусора конечно много.... Всем удачи!
            Как всегда "Вот только начнется ..... и уже пора сворачиваться :D"

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от shustik Посмотреть сообщение
              Добавлено через 1 минуту
              А где именно были? И как там уровень? А то в субботу собираемся порыбачить рядом с Острошицким городком.
              Начали с Рудни закончили впадением в Гайну в районе Юрьево. Извиняюсь за поздний ответ - всеночная

              Комментарий


              • #38
                может не по теме но кто знает расписание и пункт отправления маршруток минск - сутоки минск - юрьево. хочу поехать на выходных на Усяжу а на автобусе минск - сутоки не очень хочется.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                  может не по теме но кто знает расписание и пункт отправления маршруток минск - сутоки минск - юрьево. хочу поехать на выходных на Усяжу а на автобусе минск - сутоки не очень хочется.
                  маршрутки пока не ходят, у меня дача недалеко от суток, если нужно могу скинуть летнее расписание, сам на машине катаюсь. про автобус инфы 0.
                  вчера насчитал 16 машин около мостика.

                  Комментарий


                  • #40
                    буть добр скинь расписание маршруток летнее. был вчера на усяже 20 уклеек) плотва у меня не брала. не понимаю эту реку. хотя на Гайне ловил
                    вполне успешно

                    Комментарий


                    • #41
                      Около мостика и я сегодня был.С 14.30 до 17.30 около 30 уклеек,две плотвы и одна красавица-красноперка.По окончании рыбалки все отправились в свою стихию нагуливать бока.Народу на Усяже-тьма.

                      Комментарий


                      • #42
                        я лучше подожду пока на Гайне спадет вода. там мне понятно где ловить)

                        Комментарий


                        • #43
                          Планирую попробывать на Усяже (и Гайне) в районе Суток налима на донку в ближайшие выходные. Отговорите меня... что-ли
                          Последний раз редактировалось Egork@; 22.09.2010, 12:30.

                          Комментарий


                          • #44
                            Ну как кто нибудь отговорил или есть результаты?

                            Комментарий


                            • #45
                              и мне очень интересно, собираюсь на выходные на налима, да вот выбираю, Плиса, Усяжа или Гайна?
                              Дети наших детей тоже захотят порыбачить

                              Комментарий


                              • #46
                                отговорили, мол тепло ещё, налим ближе к морозам по-ночам "поднимает голову", а до этого - бесполезняк

                                поехал я на Ушу, тёплый денёк выдался 25-го сентября - давление высокое, солце жарит, ничего не клевало абсолютно лишь только ближе к полуночи вытащил на донку десятисантиметрогвого ёршика

                                26-го поехали на Волму, наловил карасей чуть (побив свой рекорд по улову :oops: ):



                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X