Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • #62
    Fisher, пару лет назад сплавлялся по Молчади на байдарках... Ох уж и трудовой сплав был... На реке 2 ГЭС, работают (т.е. идет массовый сброс воды) что-то около 1 раза в сутки, а может и реже... В остальное время - идет набор воды в подпорные вдхр. Именно в это время воды в реке ниже ГЭС - минимум. Когда же идет сброс - поднимается на метр. Что касается рыбы - не знаю, не ловил... На подпорных сидели кто с кормухами на карася, кто со спином на окуня-щуку.

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от TDI
      В самой деревне Молчадь эта речка очень мелкая, да и ширина её 1 - 3 метра. Кстати, название её там "Молчадка". Далее она становиться речкой "Молчадь".

      Как-то был на свадьбе в начале августа в Навоельне. Заезжали на речку Молчаль около санатория Радон. Так там мужики вытягивали щучку до 1 кг и мелкого окуня. Решать Вам, стоит ли туда ехать.

      Так я уже второй день в этом санатории :)

      Спасибо за информацию и пошел я за окунем :)
      Mein Kampf gegen Pidarassen

      Комментарий


      • #64
        Только что пришел с ********.
        Начал с ней знакомиться от впадения ********.
        Река очень быстрая и в ней очень прозрачная вода.
        Не знаю, что с ней происходит в момент цветения всей подводной флоры, но сейчас просматривается практически все дно. И это с учетом того, что я забыл очки.
        Много перекатов и разных ответвлений от речки, которые сильно замедляют продвижение вдоль речки. Правда, берега крепкие и не топкие - прошел около 5 км вдоль и нигде не замочил ног - был в обычных берцах.
        На некоторых ямах видел огромное количество малька. Определить, что за порода не получилось, т.к. их размер около 2-3 см. Но, малька много - сотни. Видно и хищник сыт из-за этого :)
        Ловил на УЛ на все, что было в арсенале.
        Обловил впадение *********, все перекаты на пути и ямы. Результат нулевой.
        Было что-то один раз похожее на удар, но склонен думать, что это попался камень на пути.
        Очень понравилось место прямо под дорогой - под мостом. Там строители в свое время накопали много ям огромного размера и сейчас там неспешное обратное течение. Правда, о результатах я уже говорил.
        Вся река по берегам утыкана кустами и древними деревьями. В некоторых местах нет возможности даже заброситься.

        В любом случае, река очень понравилась.
        В воскресенье (когда нет процедур) собираюсь выдвинуться рано утром против течения. Посмотрю, что там есть.
        Последний раз редактировалось Fisher; 25.03.2008, 02:11. Причина: По просьбе коллег - удаляю название рек. Если нужны будут потом - в личные. Обещаю ответить.
        Mein Kampf gegen Pidarassen

        Комментарий


        • #65
          Небольшой отчет по УЛ вчера на *******.
          В этот раз пошел против течения от ******.
          Погода - постоянный мелкий дождь и полное отсутствие ветра.
          В принципе - самая погода на окуня.
          Но, я его не нашел. Бробороздил всю речку на протяжении 8 км.
          В одном, как мне показалось, хорошем и рыбьем месте, я вообще залег на берегу в кустах и наблюдал в течении часа.
          Нет рыбы вообще - даже малек куда-то пропал.
          Не могу понять причину такого ОПа. Возможно, я просто не понял эту реку из-за ее быстрого течения.

          Вчера наблюдали мои знакомые двух рыбаков с УЛ, которые выгрузились около санатория и ушли против течения.
          Я их не встречал, посему сказать об их успехе ничего не могу.

          Завтра пойду на озеро. Может там повезет...
          Последний раз редактировалось Fisher; 25.03.2008, 02:09. Причина: По просьбе коллег - удаляю название рек. Если нужны будут потом - в личные. Обещаю ответить.
          Mein Kampf gegen Pidarassen

          Комментарий


          • #66
            Был сегодня на озере и решил, что мне это не интересно и решил пойти против течения реки ********.
            Очень закоряженная речка. Сильно петляет по лесу и берега все заросли или вековыми деревьями или высоким кустарником.
            Пробираясь по одному сложному месту, вроде бы по абсолютно нормальному берегу, ушел почти по пояс в воду - бобыы, понимаешь, понастроили своих хаток....
            Когда уже вылез и стал думать куда идти - назад в санаторий или все-таки продолжать разведку, увидел эту тварь. Я про бобра :)
            Уж очень захотелось его блесной по лбу щелкнуть - он как раз плыл навстречу. Только взял спин на изготовку - кто-то позвонил..... В итоге друг-бобер нырнул и больше я его не видел.

            Пошел дальше по берегу. Идти очень сложно. Практически каждый метр давался с боем - или очень обрывистый берег, или кустарники с деревьями.
            Не мог понять - почему не видно рыбы. Вода прозрачная, как слеза.
            А потом нашел причину - плотина. Видно бобры ее выстроили какой-то период времени назад. И рыба теперь ни туда, ни сюда.

            После плотины стало проще - река оказалась глубже.
            Возможно было и поблеснить.

            В одном из таких свободных мест решил устроить перекур и внимательно осмотреться. Под лежащим деревом в воде, что-то блестело и я решил там покопаться. Взял дрын длинной метра три и вытащил из под ствола рыбу...
            Блесной ее подцепил и на берег вытащил форель...
            Рыбка умерла видно недавно и своей смертью. Выедено было только брюхо и то - чуть-чуть.
            Вот это меня и удивило - видно в речке совсем нет живности. В какой-нибудь Березине ее бы за пару часов растащили бы на куски, а тут...
            Далее речка стала совсем мелкой и заросшей... Дошел до самого конца, т.е. до железной дороги и пошел обратно через лес - все-таки пару часов по снегу гулять с мокрыми портками не удобно :)

            На ******* больше не пойду....
            Сложная река. Но, очень интересная.
            Последний раз редактировалось Fisher; 25.03.2008, 02:08. Причина: По просьбе коллег - удаляю название рек. Если нужны будут потом - в личные. Обещаю ответить.
            Mein Kampf gegen Pidarassen

            Комментарий


            • #67
              Зашёл на работу. Работа работала сама по себе. Понял, что моё отсутствие никто не заметит и меня сдуло ветром. Стрелки часов на привокзальной площади показали направление, расправил парус. К речке подкатил плавненько, приоткрыл дверь. Весна свежим воздухом зашла в машину и села рядом. Щебетали птички, пролетел то-ли жук, то-ли пчёлка и определила рыбалку. Собрал спин, привязал жука. Рыба работала сверху, но жука только била. Зашёл в вводу, поднял муть, с сапог вода смывала разные травинки. На мусор вышла стая маленьких рыбок, подразнил 22 крэнком, проявили интерес. Ближе к Нёману на блёсенку взял краснапёрку. Нёман- солнце, тишина, и две щучки, одна за одной. Долго курил, уезжать не хотелось. Какой-то не видимый, мёртвый зацеп привязал меня к реке. Выехал на трасу, пристроился за фурой и медленно потянулся к дому. Казалось, что потоки ветра, создоваемые грузовиком тянут меня за собой, а сам мысленно ещё был на речке. Придорожные шашлыки напомнили, что сегодня пятница, что ещё есть время зажарить щук и угостить друзей. Эти мысли выгнали меня из-за фуры, тройник разогнулся, зацеп оборвался. Втопил и на перегонки с ветром помчался к дому. Пришла Весна. Весна пришла солнечным лучиком, щебетом птичек, тёплым ветерком, удачной рыбалкой и хорошим настроением.
              Последний раз редактировалось bereg; 05.04.2008, 16:55.

              Комментарий


              • #68
                был я вчера

                Был я вчера на р. ....., понравилось, очень чистая вода и нет следов "браков", хотя и тропинки протоптаны (понимаю что не факт). Шли в основном за щукой и окунем, но еще такие не берут (еще болеют :( наверное).
                Последний раз редактировалось БМ-0851; 06.04.2008, 22:06.
                Team of anglers #BITEBAIT

                Комментарий


                • #69
                  В воскресенье вырвался на небольшую речку не далеко от Минска. Было интересно, проснулась ли она после зимней спячки. Оказалось проснулась и еще как! На месте был в 6 утра. Собрал спининг и вперед! Через полчаса стало ястно, что спиниг еще рано. Щука активно размножалась. Каждая отмель, каждый прибрежный куст были заняты хищинком. Такой нерес видел впервый раз в жизни. Ну что, не будем мешать. Убрал спиниг, взял мах, пошел искать плотву. Нашел, но рыба не оч. активная. Поклевки еле, еле. Стояла у прошлогодних кувшинок. На 2 плотвы уходил один поводок :). Итого к обеду два десятка неплохих плотвиц.
                  Такое вот открытие сезона.

                  Комментарий


                  • #70
                    Сегодня был проездом на одной из Уш, Ушей, как вам больше нравится, той, которая впадает в Вилию. Прогулялся от Заскович и почти до впадения. Река очень красивая и довольно интересная. Вода не сильно мутная, правда немного высоковата и течка сильная. Поимел одну поклевку на Варивончика на снос под дерево, типа "отдай спин". Подозреваю, что не щука была, а кто-то поинтересней. После поломки своего УЛа ловил Гуанвеем 2.70 с тестом 10-30.:-))) Рука отваливается...

                    Комментарий


                    • #71
                      Прилетели аисты. Птиц 20 кружилось над лесом, затем стремительно садились на луг и важно похаживали, рассправляя широкие крылья. У аистов свадьба, разбиваются по парам. Самый хитрый занял гнездо на дереве возле речки и ждал подругу. Аисты хорошо, высокая вода плохо. Полюбовавшись зрелищем, нахлобучил шляпу, подтянул ботфорты, отсалютовал спином солнцу и как заправский гвардеец, твердой, уверенной походкой направился вдоль речки, вверх по течению на поиски достойного противника. Свежие коровьи лепёшки спустили меня на землю, не улицы старого Парижа, а Родный Кут. И вот уже пригнувшись, как заправский рыбак стал потихоньку подбираться к перспективным местам. Знакомые корчи, повороты, ямы всё молчало. Полностью ушли тучи, над водой закружились насекомые, рыба вышла наверх. Быстренько переоборудовал UL, утяжелённый контролер, поводок, муха.;) И сдвинул рыбалку с мёртвой точки. Рыба не крупная, брала на мелководье, как подводная лодка на всплыв, атака и на глубину. К вечеру всё стихло. Двигаясь назад обстреливал потихоньку всё вертушками. Подошли местные пацаны. Постояли, покурили и дружно пришли к выводу, что мутная и высокая вода для этой речки не в кайф. На противоположный берег выбежал здаровенный кабан, жадно попил водички, похрюкал, почесался об дерево и медленно удалился в кусты. Видно только что кому-то хорошо вьехал. Весна, у природы Любовь. К машине подошла бездомная собака или просто гуляющая, скормил ей остатки песочного печенья и полетел в город. У природы Либовь.
                      Последний раз редактировалось bereg; 22.04.2008, 11:04.

                      Комментарий


                      • #72
                        Приехал приятель с Литвы и мы спланировали вечернюю рыбалку. Давно на сайте присмотрел один воблерок, прыгнул в маршрутку и в магазин. Долго доказывал продавщице, что есть такая фирма и у вас есть такой воблер. Из магазина вышел с хорошим настроением, забрал последний и получил весёлое удовольствие. С этого последнего всё и началось. Заехал приятель, машина-ласточка, хороший попутчик и незаметно мы на реке. Делились впечатлениями, показывали друг другу снасти. Познакомил приятеля с латвийскими приманками, показал наши микроручки, он показывал свои снасточки. Стояли возле речки, забрасывали, обьясняли тактику и делились опытом. Всё, пора ловить. Пристегнул новое приобретение и пошёл вверх по речке. Отойдя метров 20 от друга прицелился и заброс. Метра два проводки и мощный удар со всплеском. Подсечка, заработал фрикцион, ещё раз узнал с какой стороны у меня сердце.:D Но было не до смеха, рыба сделала манёвр под водой и замерла. Потянул, не тянется. Подбежала помощь, экипированная по полной. В полороидах друг увидел, что рыба сделала виток плетни за ветку корча и предложил помощь слазить в воду с подсаком. Напугать рыбу и после мощного рывка потерять мы успеем всегда. Ослабил натяжение потихоньку, потихоньку каким то чудом снял зацеп. Борьба и победа. Быстрое фото, измеряли, взвесили и попрощались. ;) Трепетало почти всё, глаза горели у обоих и счастья полные карманы. Размер воодушевил и мы двинулись вдоль речки дружно облавливая красивые местечки. Сняли ещё пару рыб не вынимая из воды и потихоньку устали. Наверное усталость или судба у воблера такая. Прицелился, шмах, бум и плавный полёт. Плохо отвел дужку. Да и ладно, плыви себе искуственная рыбка, сегодня ты как последни патрон выстрелила в самую точку.:D Рыбалка закончилась мы вернулись домой. За наше мы выпьем красненького. Бутылочка j.p. chenet скрасила наш интернациональный вечерок.

                        Кто не верит-пусть проверит. Кто ловил-тот знает всё. :D

                        Комментарий


                        • #73
                          Был на выходных в р-не р.Припять и р.Скрипица. По припятским озерам сказать ничего особо не могу - слишком много воды... На Скрипице уже видно щуку, ходит по фарватеру, так что можно ловить... Наблюдали нерест чего-то довольно большого, но точно сказать не могу - темновато уже было. Но красивые черные спины и хвосты впечатлили... Вот браконьеров видел точно. Сначала думал, что рыбаки сидят, а потом присмотрелся - не рыбаки, а мудаки. Типа удочку для вида взяли и сидят вдвоем в канаве, полной мелочи... Мы подошли и спросили про клев. Сказали, что даже поклевки не видели, хотя я знаю, что там мелочь всегда есть. Да и что можно ловить без насадки? Вообщем караулят видимо сети. Был рыбачок со спином - у него 2 сцучки до кг было. Вода потихоньку начинает опять падать, так что через недельку-другую рвану сам.
                          ЗЫ Сами даже не доставали ничего - просто посмотрели.
                          Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                          Комментарий


                          • #74
                            Суета городской жизни довела шкалу моральной усталости до предела и поэтому в понедельник, плюнув на всё, быстренько собрался и махнул на речку. Полтора часа за рулем в предвкушении встречи с рекой, которую не видел несколько лет, и вот ... здравствуй, Сула. Предвкушение... Который раз ловлю себя на том, что предвкушение - это такое сладостное чувство и, лично мне, оно порой доставляет не меньшее удовольствие, чем сама рыбалка. Ну ладно, отвлёкся...
                            Красота! Солнышко светит, птички поют, бабочки порхают, жучки ползают, вода журчит, рыбки играют... О, а вот более крупненькие подплыли, а вот стайка окуньков подошла, постояли около завальчика, покрутились и исчезли. Жизнь кипит. Собрал ультралайтик, прогулялся пару километров до впадения в Неман. Но и не ловил почти, всё больше любовался природой. Испытал пару новых приманок, трёх изловленных окуньков тут же отпустил. Судя по береговой линии и затопленным кустикам, уровень воды выше летнего, как мне показалось, сантиметров на 40-50.
                            В общем, вволю надышавшись пьянящим весенним воздухом с ароматом хвои и ещё чего-то цветущего, почему-то показавшегося мне смесью черемухи и сирени, и обнулив шкалу, про которую говорил в первом предложении, счастливый возвращался домой. А картинки до сих пор перед глазами...
                            ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                            Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                            Комментарий


                            • #75
                              Был на Уше(д.Жуховичи) 5 числа. По щуке полный ноль, по окуню то же-найполнейший ноль, т.к пробовал и на живца по ямкам и на спин. ваще млин непонятное что-то. А вот мужик какой-то на сомой течке с водозброса при мне 2 головля выцепил(на закидуху) , на вид кг.1,5-2. Сидит на бережку, значит, и закидушку то в руках держит, и ....бац-подсечка...и пошел по берегу тягать..На что ловил не знаю- когда спросил его соседа, тот грит ,мол ,на червя. А потом смотрю что-то желтенькое мужичок цепляет на крючечек, свой....да..,думаю, черви из чернобыля прямиком :). Вот так от.

                              ну дзе ж вона?

                              Комментарий


                              • #76
                                Сильный ветер рвал флаги на заправке. Ветер - хорошо, выходные не очень.;) Принято решение выехать на новые места подышать, походить, погулять, присмотреться, поспотыкаться и зае..... .:D Решение принято - дело сделано.
                                Возвращаясь к машине заприметил двух рыбачков. Один ловил на овсянку, другой спиннинговал. Место красивое, интересное, взял и подрулил к ним. Спиннингист завидев мой воблер, посетовал на свои большие приманки и попросил продать ему какой-нибудь воблерок. Воблерок нет, а вот блёсенку одного заграничного мастера с охотой поменял на сигарету. Рыбак рыбаку на речке братан. Состоялся культурный обмен.:-D Пока курил сигарету, смотрю мой новый знакомый тащит рыбку на грамм 800 и она сходит возле берега. Затем, через минут десять ещё одна поменьше выпрыгивает из воды и освобождается. Начинающим везёт. Спиннингом парень ловил всего лишь второй раз и не знал, что надо подсекать:-D и как, да и спин. не очень Рассказал ему про подсечку и не стал делить красивое место на двоих - это не зимние ставки, где можно сверлить свои лунки рядом с чужими флажками.:mrgreen: Прошёлся вверх по речке посмотрел ещё одно местечко. Мысленно всё снято, затопографировано, будет разбор полёта, подготовка к новому и после следующик праздников сделаем ещё один тихий и плавный заход.
                                Всё домой. Надо успеть на вячоры и до захода солнца выпить поминальную стопку за предков, которые таскали бредни, босяком рыбачили с остями и не считали чужие кручъки. :D :D :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X