Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Чувствуется придыхание осени...
    Время спелых яблок и вяленого ельца малоречья.



















    Комментарий


    • отчёт за 3.09.2018

      Давненько не писал в любимой ветке, да особо то и нечего рассказывать было. Интересных выездов в этом году было мало, а те которые и были, то из улова там совсем скудненько, что по количеству да и по видовому разнообразию также. Но вчера выдался весьма неплохой выезд. Поэтому можно и отчёт "состряпать".
      Выбрались с товарищем на труднодоступную реку, ловлю осложняет сплошь НЕ проходные берега, кустарники, местами болотина и высокие берега слезть с которых в воду невозможно, и залезть на них так же очень проблематично. Поэтому вооружившись забродниками, УЛ спиннингами и выдвинулись на встречу с обитателями реки. К слову в реке есть вся интересующая спиннингистов рыба: щука, окунь, голавль, язь, елец, уклейка... Прозрачность воды - просто идеальна и ловля взабродку в таких условиях пожалуй сопоставима в какой-то мере с ощущениями подводных охотников, которые видят жизнь реки изнутри. Из очень примечательного видели стаю плотвы во главе с настоящим "вожаком" весом под килограмм, я такой плотвы в жизни не видел. Местами бродили по реке на грани фола - до краёв вейдерсов оставалось буквально 2-3см, а что делать, двигаться вперёд нужно!
      Прошли довольно много - по моим расчётам наверно под 10км, это общий путь, по реке из этого километров 5-6, приличный кусок.
      Из примечательного, очень запомнилась первая поклёвка: кидаю воблерок в перспективное место, буквально сразу поклёвка, тяну секунды 2-3 по моим ощущениям рыба не большая, затем вес соперника и сопротивление увеличивается втрое, я в раздумьях, что за рыба-то? Думал хороший голавль, просто сразу пошёл на меня и сопротивления не чувствовалось, но оказалось, что окунька который взял воблерок, схватила щука и терзала его как "тузик грелку". Естественно через секунд 10 вываживания щука отпустила окунька и была такова. Парнишке крепко досталось (фото 2).
      Работали воблера, поэтому ввиду сложных условий, особо не экспериментировал с приманками, лишь менял воблера по моделям и цветам. Самое сложное было подойти к рыбе не спугнув и сделать точный и дальний заброс. При соблюдении этих условий следовала поклёвка.
      Погода также порадовала, лишь временами порывистый ветер сдувал лёгенькие воблерки на прибрежную растительность, приходилось либо рывками срывать, либо подходить, а это означало - ИДЁМ ДАЛЬШЕ, т.к. осторожная рыба уже знала о нашем присутствии.
      В итоге я изловил 2 более-менее товарных голавлика + сход у ног самого крупного за день (на вид около 400гр +-), штук 5-6 мелких лобастеньких, 2 уклейки, 4 окуня (больший около 250гр где-то). Что-то фотографировал, что-то нет, т.к. стоя по пояс в воде это очень сложно делать. У товарища 2 ельца, штук 10 голавлей, с 5-ок окуней, 1 небольшая щучка, пару уклеек (точно не знаю, т.к. многое сразу отпускалось и конкретная цифра не запоминалась). Домой забрал окуней, 1 голавлика и 1 уклейку на засушку. Да, пусть в этот раз без трофеев, но мы за ними ещё вернёмся, пусть растут ;)
      Рыбалка выдалась в физическом плане изматывающей, в рыболовном плане очень даже не плохой, что по разнообразию, что по количеству. Разловил несколько новых воблеров. Что-то взял на заметку для будущих выездов, в каких-то приманках стал более уверен.
      Спасибо тебе река за гостепреимство и за твоих обитателей! Уже когда уезжали в лесу на дороге нас провожали лосиха и два лосёнка.

      С уважением, Иван
      Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

      Комментарий


      • 09.09.2018

        _______Вот и лето прошло. Как оно хорошо начиналось! Планов громадье! Первые краткие вылазки на Вяллю – и на каждой по лещу! Впереди три недели отпуска! А потом…. Потом, с интервалом в полтора месяца умерли отец и мать…. Вроде бы и ждал, да щемит как то непонятно и противно. Работа с её диким напрягом, отвлекает, да ненадолго. Вечером валерьянка. Алкоголь помогает поспать, да с утра ещё горш. И дети очень радуют. Да всё не отпускает. Рыбалка. Мама сама поудить любила и меня отпускала. И в это воскресенье сказала бы: «Дуй на свою Ушу. Не ко мне же приехал, а к яльцу!» Только нет её уже….


        _____А на рыбу в воскресенье я пошёл. Именно на Ушу, именно за яльцем.


        _____Проснулся затемно, но сразу заменил, опрометчиво повешенный граммовый поплавок, на трёхграммовый. Роса хороша, да и туман небольшой присутствует – залипать леска будет. Сам поход занял времени побольше, чем всегда (усталость после огородного субботнего вкалывания).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	д1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	109.8 Кб
ID:	3890611Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	д2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	113.8 Кб
ID:	3890612Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	д3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	113.1 Кб
ID:	3890613


        _____Поздновато к Уше подобрался. Был я пять недель назад тут, ещё мама жива была. И вода тогда что по глубине, что по прозрачности – почти идеал! Вода слегка мутновата, глубина – просто супер. И сейчас ожидал увидеть, что то похожее. Диких ливней не было, лёгкие дождики покрапывали. Ан нет! Уровень как в дикую засуху, а цвет как слеза младенца. Но ловить то надо. Корчики есть, за травкой яльчик обязан прятаться!
        Первый прогон. Метров тридцать. Два пня посередине, да трава подводная под нашим берегом. Тишин полная. Мысли грустные. Да в конце прогона щучка повеселила. На придержке поплавок мой сожрать хотела (нет, что бы навозника), меня увидела, передумала и к другому берегу метнулась. Для глубины в тридцать см. – великанша! По длине явно проходная. Да и надежду на яльца вселила. С какого перепугу он рядом с ней крутиться будет? Вот и не клюёт поэтому.


        _____Дальше повеселее. Два компактных места. И на втором, когда перетягивал оснастку из-под дальнего корчика под береговую травку, на самом меляке – чёткий удар. Но мимо. Ну что же, бывает и такое. Хотя и была твёрдая уверенность, что при такой обстановке мечтать о второй поклёвке, даже после схода, бессмысленно, провёлся пару раз. Как и следовало ожидать, пусто.


        _____Но впереди ещё один прогон, а там и корчики, и травка. Там всё это на месте, да только та же мель. Под тем берегом проводка, под этим, около корчика и первый минус крючок. Перевязался, да просто по центру кинул. Поплавок медленно под воду и дальше под водой плывет. Даже не поверил сразу. Подсечка! К счастью нет на Уше рыбаков, а то бы за полоумного посчитали. Сколько у меня уже яльцев? Да только первых больше сотни, в смысле первых на рыбалке! Ан нет, каждый раз песни, танцы. Щенячий восторг, детская непосредственность – это я в этот момент!!! Первый на см. 24 потянул, без хвоста естественно. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	р1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	109.7 Кб
ID:	3890614Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	р2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	162.1 Кб
ID:	3890615


        _____Не задерживаясь надолго, прохожу метров десять – вторая поклёвка! Подсечка – есть!!! А тут что-то малопонятное происходить стало. Наверх рыбка выпрыгнула. В голове мысль – может хариусик? А тут ещё раз, да по виду ну уж очень длинное что то. Туман ещё не рассеялся, сквозь него солнышко утреннее пробивается, блики, ничего не рассмотришь толком. Ещё и потяжелее стало и не бьётся? Под берегом стало всё понятно. Ялец на крючке, за двадцатку, а на хвосте щука, явно до тридцатки (ялец без хвоста, а щука с хвостом). Н-да, две щучки на Уше увидеть за день! Такого и раньше не случалось, а при такой то воде!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рщ3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	98.0 Кб
ID:	3890616Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рщ4.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.8 Кб
ID:	3890617


        _____Дальше, пока солнце не встало над деревьями, всё было не плохо. Ещё четыре яльца, все на меляке посередине реки. Два на придержках, все на навозника. Ещё с одного места, под самым бережком, двух плоточек нашёл. Навозника они безжалостно обрывали, а вот любовь к опарышу подвела. Может и больше красноглазой наловил бы, да не за ней пришёл.


        _____Поднялось солнце, и клёв пропал. На одном месте, правда, на келбунов с быстрянкой напал, но и это не моё. Очки на глаза – и вперёд! Лучше бы я этого не делал. Ялец то есть! То там стайка в 5 штук, дальше ещё тройка, потом ещё…. Только плевать им на червя! Поводок 0,09 поставил, крюк поменьше, опарика и красного и белого. Ноль реакции! Даже не суетятся, пока ногой не топнешь. Даже в воду залез, типа с притравой – тоже пусто. Ну и ладно, обиделся я и домой пошел. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	200.9 Кб
ID:	3890620Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	200.5 Кб
ID:	3890621Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.3 Кб
ID:	3890622Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у4.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.2 Кб
ID:	3890633Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.8 Кб
ID:	3890634Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	у6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.8 Кб
ID:	3890635


        _____Уже почти перед самой Вяллёй чудо-чудное в костюме и с ружьём видел. В Уше!!! Ну не дебил? Причём интеллигентный. Подошёл ко мне, поздоровался, как дела спросил, но оторопев от моего французского, быстренько слинял.


        _____Зашёл и на Вяллю. Двух ершиков и недоподлеща за пару минут, но это так, что бы отдохнуть. А потом и домой.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вя1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	156.9 Кб
ID:	3890636Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вя2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.2 Кб
ID:	3890637Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вя3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	114.6 Кб
ID:	3890638Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вя4.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.9 Кб
ID:	3890639


        _____Раньше бы мама встретила, яльцами бы повосхищалась, перебрать предложила. Я бы конечно сам перебрал, да отчиму оставил – любит он жареную рыбку…. Но нет больше мамы….
        Последний раз редактировалось 1973Дима; 18.09.2018, 15:10.
        I з вудай дзядзька шчасце мае:
        Язёў занадзiць i кiлзае;
        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

        Якуб Колас

        Комментарий


        • 07.10.2018

          В субботу прогулялся, в воскресенье половил.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.8 Кб
ID:	3891688Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.0 Кб
ID:	3891689Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	3891690Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.8 Кб
ID:	3891691Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3891692Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.2 Кб
ID:	3891693Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.4 Кб
ID:	3891694Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.3 Кб
ID:	3891695Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.4 Кб
ID:	3891696Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.0 Кб
ID:	3891697Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.5 Кб
ID:	3891698Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3891699Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.0 Кб
ID:	3891700Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.2 Кб
ID:	3891701Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.3 Кб
ID:	3891702Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	15.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.9 Кб
ID:	3891703
          Последний раз редактировалось 1973Дима; 09.10.2018, 12:59.
          I з вудай дзядзька шчасце мае:
          Язёў занадзiць i кiлзае;
          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

          Якуб Колас

          Комментарий


          • Бродил вчера со спиннингом по одной небольшой речушке.
            Периодически случавшиеся щучьи поклёвки, прекрасная погода и сказочный антураж сделали для меня этот короткий ноябрьский день по-настоящему счастливым.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4232 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.2 Кб
ID:	3893887 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4230 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.5 Кб
ID:	3893888 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4224 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.3 Кб
ID:	3893889 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4219 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.6 Кб
ID:	3893890 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4239 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.4 Кб
ID:	3893886
            Работа - способ не скучать между рыбалками.

            Комментарий


            • Закрыл (скорее всего) сезон открытой воды на малой реке. Никогда так поздно еще не ловил, поэтому был рад, что щука таки немного клевала. Поймал 3 шт, одну выпустил. Все поклевки на ямах на выходе на мель с травой.

              Комментарий


              • Не даёт зелёнку кинуть, грит перехвалил.
                Всё красиво. И река, и поклёвка, и рыба. Класс!

                Комментарий


                • Погода сегодня совсем не для ловли щуки.
                  Съездить то съездил...
                  По речке не наматывал километраж(толку в этом нет)
                  так 50 метров влево,50 вправо...и обратно.
                  Приманок не менял-как повесил китайскую дешовую так и проловил..
                  Не. рыбу всё ж поймал......Только клюнула она как то странно-хвостом.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                    Погода сегодня совсем не для ловли щуки.
                    ...
                    По речке не наматывал километраж(толку в этом нет)
                    так 50 метров влево,50 вправо...и обратно...
                    А я наоборот, сегодня километров с десяток протопал, правда половину не по реке, а пытаясь подойти к ней поближе... И погода после обеда была ничего, снег прекратился, ветра не было, пасмурно и нехолодно...
                    Шесть поклевок на двоих получили. У приятеля щука и окунек. У меня две щуки. БОльшая 2.700, меньшая 1.450.
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • В субботу решил первый раз в жизни половить щуку в мороз. Спиннинг и плетню ничем не мазал - через 2-3 заброса чистил ото льда) С утра клюнула килошка, еще одна сошла и на этом все. Намотал прилично, полазил по дебрям, но поклевок больше не увидел. Эксперимент прошел удачно, но все же в дальнейшем предпочту ловить хотя бы в +1 градус.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.8 Кб
ID:	3894418

                      Комментарий


                      • Зима

                        Погода неустойчивая, то заплачет то заморозит. Не находился, хочется еще, особенно по тем местам где летом были самые красивые рыбалки. Так что пользуясь паузой в работе решил - еду.
                        С утра собрался, главное конечно термос, тут впору спиннинг забыть, но без термоса никак. Пока ехал из Минска крупа снежная била в лобовое. Правда стоило только свернуть с асфальта и сразу тихо, ни снега ни дождя. Очень тихо, серо, но как то по особенному душевно. Вообще зимний лес это конечно мистика - завораживающая, непривычная. Как правило, его видишь совсем другим летом или осенью.
                        Причем особенно, что местами снега по колено (ну почти), а тут участки залитые водой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_150043.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.8 Кб
ID:	3895224Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_160004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.0 Кб
ID:	3895225Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_150039.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.4 Кб
ID:	3895223Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_150035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3895222Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_134028.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	3895221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181211_134025.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3895220и потом сразу по льду еду. Все вместе на нескольких км.
                        Остановился, летом здесь всегда кто то есть, или отдыхают или грибники. Сейчас чудо как безлюдно, тихо и вообще без мусора - Чистомен что ли побывал. Пристанище для интроверта )).
                        Интересное место, к реке через несколько оврагов идти, много красивых полян, следы окопов после после трех войн, где то здесь и хутора раньше были. Следов звериных тьма, особенно много косуль, есть и следы крупных копыт, но тут я не мастер, может лосиные?
                        Переоделся, собрал снасти, уже как ритуал, так и есть - рыбалка религия, без обрядов никак.
                        Дошел, вода высокая и мутновата. Ну да на изобилие рыбы не надеюсь и не ищу, рыбалка как повод. Первый поворот реки, слева буза (там зимует шитик и мотыль), справа ямка, глубже под берегом, туда и закинул, как всегда, если все сделал правильно то и ждать надо не больше двух оборотов - есть. Не больше двухсот грамм пятнистая. Отпускаю, иду дальше. Особенность, что все глухие глубокие ямы или пусты или что то не так делаю.
                        Да и ладно, а река то жива. По всем берегам на всем протяжении все очень четко патрулируется, даже мосты, очень кто то дотошный и внимательный. Следы бобров, две лягушки на мелководье лениво толкаются за право первой влезть в микроскопическую нору под подмытым берегом. Странно, что лягушки (жабы?) были какие то желтоватые - не успел сфотать.
                        Ну и дальше по реке, еще несколько поклевок, все рыбки небольшие, все утоплены. Фотки на телефон, прощения за качества. По темноте уже к машине.
                        Зимний спиннинг совсем не тот что летний, но вернуться надо будет обязательно, к спящей, тихой но такой красивой малой речке.
                        Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

                        Комментарий




                        • Надоело мне сидеть на льду, не лежит душа у меня к стационарной рыбалке зимой. Поэтому разведал, что на одной небольшой реке нет льда, и поехал туда со спиннингом. Ловил я зимой на спиннинг первый раз, поэтому был очень рад тому, что щука клюет и вполне себе неплохо. А главное - нет конкурентов, никто не мешает наслаждаться природой. Отличная рыбалка, отличный день.

                          P. S. Скорее всего это крот на видео, точнее половина крота) Кто-то отгрыз ему голову и передние лапы и создалось впечатление, что это неведомый зверь.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3902007Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.8 Кб
ID:	3902008Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.9 Кб
ID:	3902009
                          Последний раз редактировалось djam; 18.02.2019, 12:21.

                          Комментарий


                          • Вот так сегодня выглядела одна малая река.
                            Лодочный сезон открыт.
                            Рыба ловиться на резину (ясен пень китайскую)

                            Комментарий


                            • Сегодня та же река.
                              С утра и поклёвки и хватки...
                              Но только с утра...
                              Пока не появились два дебила с пердячим мотором (л.с 5)
                              Шли они с низовий. Да с такими довольными рожами...
                              Пытались свой глис показать. Дебилы....на малой реке...
                              Короче взорвали все закраины волной на километров 5 вверх и в низ.
                              И конец рыбалке.Куда не стань - льдины в борт.
                              Обращаюсь к вам,если БРИКовцы,мозгами то думайте(если есть)

                              Комментарий


                              • На прошлой неделе закрывал зимний сезон по щуке на малой реке, был 2 раза, оба успешно, хоть и без трофеев. Очень понравилось ловить зимой, есть в этом свое очарование. Да и с погодой подвезло, погрелся на февральском солнце.

                                Небольшой видеоотчет с первого раза, наконец-то заснял сами поклевки. Вроде и не сильно спиннинг дергается, но каждый такой дерг как укол адреналина. Приманка все та же: изи шайнер 3 дюйма на 6 граммовой чебурахе. Приятного просмотра.



                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.6 Кб
ID:	3902691 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.6 Кб
ID:	3902692
                                Последний раз редактировалось djam; 28.02.2019, 20:45.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X