Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Собственно, отчет. В прошлом году был короткий . Писать нечего , читайте прошлогодний.:D - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2089053 В этом можно было бы совсем не писать, если бы не ....:D
    Но, по порядку. Ехали вчетвером ,но уже не на моем Ларгусе, а на Киа Сорренто . Прицеп арендный . Набитый под завязку. Впечатление от самой поездки отвратительные. Сорренто абсолютно не предназначен для дальних поездок. Ехать в нем далеко, это пытка для крупных людей. Удобно только водителю. Хозяин авто это понял сразу и вырвать его из-за руля не удавалось клещами. До гостиницы в Волгограде рулил один ,с маленьким перерывом. В прошлом году я поставил в Ларгус 3-й ряд сидений ,сложил второй и народ сзади ехал с полностью вытянутыми ногами, а в машине были только личные вещи и пайка. Можно было и столик даже поставить. В Киа все сидели скрюченными ,с болтающейся между ногами пайкой и бутылками воды. Ехали через Москву. Даги(05 регион) достали ,что туда, что обратно. Водитель ехал на Волгу первый раз и разговаривал на трассе только матом.Но доехали,в конце концов. На острове в Никольском ,в междуречье Волги и Ахтубы, на стоянку прошлых лет стать не удалось. Стоянка -то была, но отрезана от дороги топким оврагом. Сказалось аномальное летнее половодье этого года. Стали чуть левее, под деревьями, на высоком берегу. Вот там и почувствовали разницу от стоянки на открытом месте и песчаном береге . Комары ,мошка,змеи, пауки, мыши. Ну,хоть коров не было, и то спасибо. Да, Бог с ним. Мы ж рыбаки, а не пляжные туристы.:D С погодой повезло. Приехали в дождь. Два часа в машине стаканы полоскали . А потом все 7 дней без дождей и катаклизмов . 25-30 днем и 15+- ночью. Температура воды в Волге в это время от 20 до 23 градусов. Купайся-не хочу. Соседи попались хорошие. И один из них тот самый спец ,из моего отчета 2015 года, с трофейным сазаном в 18 кг.Это ружье на стене,которое выстрелит в конце пьесы(моего отчета):p Кстати , громкая музыка и гоп -ца-ца на этих берегах не приветствуется и отсутствует. Тут люди рыбу ловят.:D
    Ловили и мы. Вечером на приезд затянули обычную нашу резинку в заливчик перед стоянкой .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.3 Кб
ID:	3864381 2 леща 2200 и 1700 прекрасно подошли к ужину. Первый утренний сюрприз-практически полное отсутствие сазана и карася . Корчи и завалы на месте, а сазана нет. Единичные проскакивали у соседей и то, недомерки до 2 кг. Но зато,пока сазана высидеть пытались, хорошо половили в полводы ,между делом, чехони. Засолили домой кил 15-20. Не клюет сазан-зато клюет хищник .Прошли двумя лодками по хищнику. Хищник некрупный ,но разнообразный . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0012.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3864382 Судак,щука,окунь ,изредка жерех. В основном на трол ,но и в заброс в перспективных местах отзывается неплохо. Попадается и судачек на малька ,на бортовуху,между чехонью.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0016.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.7 Кб
ID:	3864383 Трофеев особых нет,но весело и на котлеты с копчушкой хватает. Паводок нарыл тучу новых проток . Я на своем моторчике в 3,5 лошади пошел в знакомые вроде места и заблудился. В конце концов выплыл на большую Волгу в 2 км ниже по течению,от нашей протоки, а бензина в баке стакан и в канистре еще стакан. Против течения не дотяну. На Волге вижу лодку.На последнем бензине пру к ним. Парень с девушкой из Москвы .Стоят на рыболовной базе у Никольского. Ловят на приличном катере с мотором в 25 лошадок.Вижу -2-х тактник.Прошу литр бензина. Наливают.Спасибо и расходимся. Иду к стоянке против течения. Очень медленно. Солнце садится,холодает, и моя лодка начинает опадать. Ребята еще крутятся рядом.Машу рукой и прошу взять на борт.Лодку тянут на буксире . Рассказываю спасателям ,что ловил и где. Дотащили быстро. Надо бы отблагодарить.От стакана отказываются. Может рыбки? Судачков там,окуней,щучек? Мнутся. Да, не вопрос .Давайте куда. Достают пустой садок.:o И что ,за целый день ничего не поймали???:o Высыпаю туда свой мешок.Не Бог весть ,что ,но и ловил я только пару часов, а остальное время блудил. Десяток судачков,пяток окуней ,пару щучек. Девушка радуется. Наконец-то в коптильню есть ,что положить.:D
    Резюме. Наличие хороших снастей, больших лодок и мощных моторов на Волге помогает,но ничего не гарантирует. Ловить надо уметь.:D
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Григорий; 12.09.2017, 22:54.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Григорий, как шли до Волгограда? По трассе Каспий?
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
        Григорий, как шли до Волгограда? По трассе Каспий?
        Да. Мне не нравится.Лучше в любой объезд. Там ,где дагов нет. Конечно,это касается только осени.Весной их нет.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • И если можно, по гостинице в Волгограде...
          Как называется, чего стоит, охраняемая ли автостоянка?
          Ремонтов серьезных и заторов по трассе нет?
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
            И если можно, по гостинице в Волгограде...
            Как называется, чего стоит, охраняемая ли автостоянка?
            Ремонтов серьезных и заторов по трассе нет?
            Гостиница "Балчуг" на въезде в Волгоград. Заказывать нужно заранее.Можно с удобствами на этаже -1500 руб. Или с санузлом в номере 2500 руб. за 4местный. Стоянка -200 руб.Видеокамеры. Серьезных ремонтов и заторов нет.Проблемы две,узкая дорога и Даги! Иногда выбоины нехорошие попадаются.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от Bantovich Посмотреть сообщение
              как рыбу для солки готовит, там часть сушить пробовать или до дому везти? В Нете инфы много, но хочу ваши мнения. Спасибо
              Главное ,всю рыбу (кроме чехони) потрошить. Крупную -пластовать.Чуть не запороли бочку несколькими непотрошеными густерками(грамм по 200-300). Раздулись, как пузыри и завоняли.А так ,особо не заморачивались .Для бочки вырыли яму в земле и складывали туда ,пор мере улова ,обильно посыпая солью.Гнет не ложили.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Если рыбу потрошить - теряется вкус и она пересаливается , это уже по качеству вообще имеет мало общего с хорошей вяленой рыбой. Потом вымачивать надо , и на выходе фанерка получается безвкусная . Поэтому летом либо искать у местных холодное помещение для засолки , либо морозить. На жаре вкусную рыбу сделать можно только самую мелкую которая быстро просаливается , чуть потолще и всё - пока соль дойдёт до середины , она уже гниёт . Раньше для засолки рыбу в бочках опускали в колодцы . Теперь у многих в огородах стоят глинобитные сарайчики с кондиционерами - именно для этих целей , ну или всевозможные холодные помещения в хозпостройках ,где солится и морозится рыба в ларях морозильных. Правда услуга денег тоже стоит .

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  На жаре вкусную рыбу сделать можно только самую мелкую которая быстро просаливается , чуть потолще и всё - пока соль дойдёт до середины , она уже гниёт . Раньше для засолки рыбу в бочках опускали в колодцы .
                  Именно потому мы упор делали на чехонь. И яму не зря копали.В яме температура не выше 18 подымалась в самую жару. Я описал, как соседи -заготовщики делали.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Волга 2017 .Часть вторая.
                    В общем ,просто клев -это хорошо, но ехали же за трофеями. Сазанами на 5 кг и выше. Но они в этом году отказались клевать. И не только в нашем месте, но и по всей Волге, судя по мониторингу отчетов на разных форумах. Трофейную щуку или судака у нас проще поймать ,чем на Волге. И чего делать? Вот тут -то и вспомнили про соседа -рекордсмена.Он ведь не только сазанятник знатный ,но и сомов лущит , как орехи. Взял я пузырек и прысмаки разные (белорусскую колбасу сыровяленую и сало украинское)и пошел секреты рыбацкие выведывать. Рад был сосед. Полюбился я ему там ,еще в 2015, когда под ливень, с утра мы с ним литрик Сваяка уговорили,за просто так. Пошла беседа. Сосед - дальнобой по работе, и хозяйственный рыбак по натуре . То есть, рыбалку рассматривает и как удовольствие, и как заготовку белковой пищи на зиму. Уже лет 15 сюда приезжает в сентябре. Ловит только сазана (днем) и сома (ночью).Остальная рыба его не интересует.Морозильник с собой ,генератор. Рыбу на филе и в морозилку. Почти все годы ездил с женой, а в этом году жена приболела и взял с собой племянника. Хороший мужик лет 40,но в рыбалке почти новичок. Ну ,в общем, по хозяйству жужжит ,а дядька рыболовным секретам учит. Пытаюсь и я выведать. Не особо-то хочет про сомов рассказывать, но Зеленый Змий и не такие языки развязывает.:p Снасть показал ,про место лова рассказал. Как якорь на сильном течении поставить(ловит на самой Волге), как поклевку ночью ощущать, насадка, грузик, крючок. Вроде ,просто все, но каждый нюанс значение имеет. Ловит на тяжелый спиннинг с невской катушкой. Плетня 0,35,груз 300 г, крупный сомовий крюк. Насадка- несколько перловиц. Леску держит между пальцев. Сом на перловицу клюет нежно. Легкое теребление и подергивание. Не более. Резкие ,уверенные поклевки - редкость . Услышал теребление и подергивание - подсекай. но результативность подсечки не выше 30 %. Перловиц на одну рыбалку нужно не менее трети 10 л ведра. Собирать их несложно. Ползешь по дну на глубине 80-90 см и обшариваешь руками вокруг. Обшариваешь,потому что вода в Волге мутная .Видимость см 30-40. Ловить начинает на заходе солнца .Пока светло, перловицу всякая шняга обдирает,но и сомик иногда попадается.Как стемнеет ,клюет только сом. Ловля недолгая. 2-3 часа в темноте. Но достаточно результативная . 2- 3 сомика от 3 до 8 кг за время нашей стоянки он доставал каждый вечер. Племянник тоже поймал, но в разы меньше. Рассказал инфу товарищам.Не поверили. Вернулся назад. Не верят,говорю ,товарищи мои. Не ловит тут сомов никто. Ах,так говорит.На тебе доказательства. Вот вам сегодняшний сомик в подарок .И тянет из мешка в воде усатую тварь.Я своим приволок.Немая сцена. Взвесили .7200.Против весов и живого сома не попрешь.Пошли на попятную.Сома возвращаем, но самим поймать нужно! Удилища у нас крепкие(Крокодилы стеклянные),плетня на уровне, крюки сомовьи есть.Проблема только в грузах.По 300 г ни у кого нет. Собрали весь наличный свинец. Выходили из положения двумя способами.Или цепляли два груза по 120 г -140 г или расплавляли свинец в консервной банке на газу и выливали в форму из глины с проволокой с загнутым кольцом. . Утром наловили перловиц. В этих процессах не участвовал. Ловить сома не собирался. Во первых,сломал в первые дни все свои тяжелые снасти на корчах, а во -вторых,не люблю ловить рыбу ночью, в принципе(хотя и ловил много раз).
                    Ребята ночью пошли.И ,о чудо. Сразу привезли сомика . Небольшого. Всего-то 2,5 кг. Но сам факт! И как сказал поймавший-На таком течении я думал,что тяну 10-ку ,как минимум. Еще добавляло азарта то ,что поклевки были у всех, но не реализовали. Второе ночное бдение улова не принесло, но опять поклевки были у всех. А сосед каждый вечер с уловом. Опыт,мать его. В общении с племянником мелькает еще один нюанс.Дядька, постоянно ,по чуть -чуть, стравливает леску с катушки во время ловли. Мотаем на ус.:D В последний день ловли расходимся на ловлю хищника. Надо домой немного накоптить. Двое уходят на моей лодке(она самая большая(3м) и с твердым дном)и с самым сильным нашим мотором 5 л.с. Я пытаюсь куда -то поехать со своим 3,5 л.с. на лодке с навесным транцем в 2,6 м..Никуда я уехать не смог. Даже 3,5 лошадки норовят унести мотор под днище этого недомерка. Еще одна лодка(2,8 м) с нормальным транцем сильно травит по клапанам.Песок там забивает всё моментом. Приходится заниматься хозяйственными делами в лагере вместе с дежурным. Вечером они все собираются на последнюю битву с сомом. Приходит время обеда ,а уплывших всё нет. Вот уже и вечер.Делаем вывод,что заблудились,как и я несколько дней назад. Сделать мы ничего не можем.Связи с ними нет. Решаем плыть на сома вдвоем. За лагерем присмотрят соседи.Авантюра ,кончно. Лодка ПВХ 2,80 ,вообще без какой либо слани(мягкое дно),с травящими клапанами и мотором в 2,5 л.с. на течку Волги.:oops: Ну, думаю,недалеко,и ненадолго,да и погода тихая ,без волны. Сосед же катается много лет с такой же лодкой .Мотор ,правда, в 2 раза посильнее.;) Ну ,снастей набрали и пошли еще засветло. Стали на точку.Течка очень впечатляет. Груз -40-50 кг песка в мешке,на стальном 2 мм тросе .Поплавки-2 пустых 5 л ПЭТ бутылки .
                    Так вот-бутылок на поверхности нет! Только бурун. Груз один. Цепляемся к нему с носа лодки. Лодка жестко становится вдоль течения. Один забрасывает справа, другой слева. Только забросили,подпывает катер.Полиция. Ночью сперли лодку с мотором. Проводят опрос(не видели ли чего) , записывают наши данные,желают удачи и отплывают.Солнце касается горизонта. И тут вижу поклевку. Подсекаю-Есть! Сначала не очень слышно.Протягиваю пару метров ,чувствую пару мощных ударов и сход.Обидно,но рыбалка только начинается. Темнеет там моментально.Только солнце село и хоть глаз выколи. Включаем налобные фонарики.Видим только кончики удилищ.Стравливаеи потихоньку леску. Вижу еще поклевку. Мимо.Выматываю снасть.Она сначала по дну легко идет,а как только подымается в толщу воды ,то такое ощущение ,что 2 -х килограммовую щуку тяну, а не грузик в 300 г и пяток перловиц на крючке. Сидеть сюрреалистично.Сверху звезды мерцают ,по руслу теплоход с навигационными огнями идет,фонари Никольского светятся, костры и лампы горят в лагерях по берегу. Течение журчит по бокам ,кавитация булькает подо дном лодки .Стремно,трындец.:D А ты рыбу ловишь.
                    Смотрю. Лодка сморщиваться начинает .Спускает. Пытаемся подкачать на плаву.Насос тоже дырявый,качает плохо,да и упереть его не вот что. Напарник предлагает сматываться. Я соглашаюсь. Сматываем удочки. Делаю несколько оборотов и ... мощный удар. Всё ,как в концовке стандартного голливудского фильма. Поклевка ,когда уже ничего не ждешь и едешь домой. Напарник говорит-Коряга ,наверное. Но я чувствую живые толчки. Хотя и коряга на таком течении может вести себя ,как рыба. Удилище гнется,фрикцион жужжит.Пытаюсь качать.Не слишком -то получается,но по сантиметру начинаю выигрывать. Всё еще непонятно,что на том конце .То идет,то упирается наглухо.Опыта ловли сомов у меня нет.Потому ,ничего не понимаю.Просто качаю. Расстояние до объекта определяем по намотке плетни на катушке. Уже близко .Наконец, в свете наших фонариков на поверхности метрах в 20 появляется туша и тут же уходит вглубь.Рыба!!!! Размер определить не могу. По ощущениям кг 30-40 . Но это течение. Решаем подтащить поближе.И если там действительно 30-40,то надо резать леску.Ночью,вдали от берега мы его не возьмем. Решить -то легко,но как исполнить.Сом пошел под лодку и неумолимо прет на разрыв. Даю удилище товарищу . Говорю ему -Порвет, видимо снасть. Хоть подержи напоследок.Получи удовольствие.И тут начинает трещать катушка.Не выдержала.Пошли шестеренки ломаться. но крутится еще.Шансы есть!И сом начал уставать. Вот он уже и у борта лодки.Пытаюсь взять подсачком. Не влезает.Да еще сетка подсачка цепляется за крюк торчащий из нижней челюсти. Вспоминаю ,что перед поездкой видел видео,где сомов берт рукой за нижнюю челюсть .И перчатка у нас есть.Одеваю и хватаю,но не за нижнюю ,а за верхнюю челюсть.Так как, из нижней торчит крюк. Сом замирает.Втаскиваю его в лодку.ЕСТЬ!!!!
                    Вынимаем крючок, запихиваем сома в мешок и хлопаем друг друга ладонью в ладонь. МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!
                    Адреналин прет из ушей ,но тут обнаруживаем что лодка за время борьбы совсем просела. Надо срочно на берег.Товарищ пытается отвязаться .Но там затянуло узел.Передаю ему нож и умоляю - Только не резани лодку. Это сразу трындец. 2 мм стальной трос перепилить простым ножом очень непросто.Но товарищ смог. Отрываемся ,врубаем мотор,и идем на огни.Чуть ползем .2,5 против Волжского течения это ни о чем . И не видно нихрена. Свет фонариков метров на 5. Лихорадочно ищем ,как бы не влететь в чужой груз. Слава Богу,хоть звезды немного освещают.Контуры своей протоки нашли. Там уже легче. Пошли по течению. Но лодка всё мягче. И врубаемся в песчаную отмель. Пока выключаем мотор,отплываем на веслах,сидения в лодке вываливаются из креплений на дно .Оставшиеся 100 метров плывем стоя на коленях.Всё ,берег! Экстрим ,как у альпинистов в горах без страховки. Самое прикольное ,что были абсолютно трезвыми.:D Два последних дня у нас был сухой закон. Товарищи наши приплыли через 15 минут нашего отъезда ,на последних парах бензина. Действительно заблудились.
                    Ну, вот и взвешивание. Не смейтесь сомятники. 10 кг на спокойной воде или небольшой течке ,это ни о чем.Согласен. А вот тянуть такого против течения матушки Волги ...смело умножайте сопротивление в 4 -5 раз.
                    Спасибо,матушка Волга, за острые ощущения и хорошую рыбалку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0017.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.1 Кб
ID:	3864504Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0021.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.5 Кб
ID:	3864505
                    Последний раз редактировалось Григорий; 14.09.2017, 08:34.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • еду с напарником в начале октября первый раз, что посоветуете и куда?
                      могу присоединиться или взять на "хвост".тел в подписи...
                      КАСАТКА KS-335 АМ 4837 + YAMAHA 15FMHS + VOLKSWAGEN POLO 2492 МT-5 +375296829804 Игор

                      Комментарий


                      • Ловили на входе на раскаты. Небольшая яма, которая очень часто преподносит сюрпризы. На этот раз хорошо половили судака.

                        Комментарий


                        • Едем 13.10.17 вечером на Волгу. Есть 1-2 места. Подробности по телефону +375296829804 или +375336039775 Игорь
                          КАСАТКА KS-335 АМ 4837 + YAMAHA 15FMHS + VOLKSWAGEN POLO 2492 МT-5 +375296829804 Игор

                          Комментарий


                          • Сообщение от IGOR1970 Посмотреть сообщение
                            Едем 13.10.17 вечером на Волгу. Есть 1-2 места. Подробности по телефону +375296829804 или +375336039775 Игорь
                            В какое место едите ,если не секрет?

                            Комментарий


                            • Сообщение от вилейка Посмотреть сообщение
                              В какое место едите ,если не секрет?
                              Сообщение от IGOR1970 Посмотреть сообщение
                              Подробности по телефону +375296829804 или +375336039775 Игорь
                              Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                              Комментарий


                              • Вот и мы вернулись вчера ночью из пос. Каралат... Соберусь с мыслями (как отосплюсь) и напишу отчёт.
                                С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X