Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
    Григорий, я и имел ввиду на спиннинг. Хотя она там мало отличается от поставух... Типичная Московская рыбалка на сазана- закидывают пару десятков поставух на жмых, и целый день сидят в Бударе со спиннингами, по сути с теми же поставухами.
    Я такую рыбалку не люблю, никакого экшена...
    Полтора года назад Юра ЮРАСЬ-КАРАСЬ и Сергей Salnoi спецом помню день выделяли для ловли сазана на спиннинги. Вот не помню, словили ли чего...
    Что касается мест ловли- да любой Ерик с глубиной от 1,5 метра...
    Я даже с пирса базы сазанят на фидер умудрялся ловить.
    Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
    Леха...был такой день...только у меня и снастей нет таких)))
    У кого-то дубину карповую тогда взял с базы и спин переделал...Ловили мы с Серегой до обеда...словили троху, уже не помню штук по 5 размером 2-3кг. Ловить его мне не интересно по-сути, но мама очень просила, любит она сазана именно.

    - - - Добавлено - - -

    А вот соседи наши ловили его через день если не каждый, были у них и 5-ки и 8-ки и больше именно на удочку с будары.
    Я понял вашу проблему восприятия. Кайф ловли сазана на удочку начинается от веса 4 кг и выше .Это самые бойцы и по вкусу самые лучшие. До 18 кг экземпляры попадались .Это драйв !!! До 4 кг ловля действительно не представляет никакого интереса.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Григорий, Мне кажется ты иногда как инопланетянин)))
      Мне впринципе ловля карпа не интересна...но ты как всегда под себя гребешь. Поэтому проблему восприятия ищи в себе))

      Комментарий


      • Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
        Григорий, Мне кажется ты иногда как инопланетянин)))
        Мне впринципе ловля карпа не интересна...но ты как всегда под себя гребешь. Поэтому проблему восприятия ищи в себе))
        Вопрос только один.Какой максимальный вес сазана(не карпа) был в твоем улове?
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Гриша...блин)
          Для тебя...8кг...больше в жизни не было.
          Я к тому, что я не интересуюсь данной ловлей вооообще!
          А ты, общаясь за что-то с Лехой или кем там по Волге и раскатам, споря ни о чем...преплетаешь меня и начинаешь тут "учить" что мол нихрена не понимаешь пока сазанов на удочку от 4кг не ловил...

          - - - Добавлено - - -

          Когда мне "стукнет" в голову ловля карповых...тогда я куплю все для этого и буду уделять время и ставить основной целью, например, поездки на Волгу или раскаты.

          Комментарий


          • Сообщение от ЮРАСЬ-КАРАСЬ Посмотреть сообщение
            Гриша...блин)
            Для тебя...8кг...больше в жизни не было.
            Нюансы интересуют.Как поймал,чем, на что? Снятый с куста меня не интересует. И вообще ,один раз не п...:) Если в первый раз не впечатлило,то могли быть нюансы(был пьян, попал сазану крючком в болевую точку и он был просто дубиной и т.д.и т.п.)
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Нюансы интересуют.Как поймал,чем, на что? Снятый с куста меня не интересует. И вообще ,один раз не п...:) Если в первый раз не впечатлило,то могли быть нюансы(был пьян, попал сазану крючком в болевую точку и он был просто дубиной и т.д.и т.п.)
              Меня тоже ньюансы!)
              Мулатка была...?) Как снял, на что?)))
              И вообще где было, утром, ночью?)) Может первый раз не впечатлило?) Могли быть ньюансы...был пьян, в темноте попал не туда или вообще не попал...мулатка ведь и т.д. и т.п.))))

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Я понял вашу проблему ...
                Григорий, вот каждый раз зарекаюсь вступать с тобой в какие либо полемики...
                Теперь точно уже не буду.
                Сказал бы я тебе, в чём твоя проблема, да боюсь забанят...
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                  Григорий, вот каждый раз зарекаюсь вступать с тобой в какие либо полемики...
                  Теперь точно уже не буду.
                  Сказал бы я тебе, в чём твоя проблема, да боюсь забанят...
                  Бесполезное и бессмысленное это занятие ..... Я даже его сообщения стараюсь не читать, т.к. все с ног на голову вечно перевернет и спорит.
                  А мне лично волжские сазанчики нравятся в размере 1.5-3. Самые вкусные, особенно копченые.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
                  Вопрос: а кто ездит на Ахтубу или Волгу так сказать "дикарем" с палаткой? Если есть такие может поделятся особенностями в личке. Давно планируем с супругой такой отпуск дней на 10.
                  Ездим только дикарями.... Но так называемая база не вдалеке, и то, нужна для решения хозяйственных задач, лодку взять в аренду и т.д. Если будут вопросы, спрашивайте.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Мирик Посмотреть сообщение
                    Если будут вопросы, спрашивайте.
                    Спасибо! Обязательно спрошу!
                    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                    Комментарий


                    • MAX,
                      По-поводу поездки дикарём:
                      Крайние пять раз я ездил почти на базу. Почти, потому что на базе только транспорт оставался, а нас отвозили (около часа езды на 50-ке моторе) на удалённое тихое место и оставляли там в двух-каютном баркасе, пришвартованном в протоке. Вроде как и в цивилизации: спишь на чистом белье, покачиваясь на волнах в каюте, туалет на улице деревянный, газовая плита в каюте-камбузе, генератор, горячая вода, беседка, казан-мангал-коптильня. Но... Никого вокруг. Вообще! только птицы, лягушки и миллионы рыб. За пять лет, что там были, один (!) раз случайно проплыла лодка, и то, заблудились люди. Нет, конечно, по звонку приезжает егерь с базы, возит там нас куда надо, а так - дикари-дикарями.
                      На базе услуга есть такая - вывозят вас с палатками в понравившееся место, или сами предложат, и оставляют на оговоренное время. Оплата была - около 50-100 руб в сутки. Не помню точно. Но руководство базы брало на себя ответственность (прикрытие) при проверках инспекций. Т.е. вы бы были не просто рыбаки, а клиенты турбазы, со всеми вытекающими привилегиями.
                      А чисто "дикарями" я как-то съездил в 2009 в Харабалинский р-н. Не смогу восстановить точно место, где были. Сам не за рулем был. Помню, точно, что на пароме переправлялись, а потом еще 1-2 часа блуждали. Вдоль всего берега стояли лагеря. Чисто рыбацкие, семейные, "бухаловские", разные в общем. Мы стали последними. Потом за нами еще десяток образовался. Приехали в первый раз в такую даль. Абсолютно не подготовились. Ехали со слов знакомых: "Рыбы дохрена, берёт на всё!". Ну и мы тут со своими допотомными закидухами с пружинными кормухами. Кстати, после этой поездки всё выбросил и начал осваивать фидер.
                      Что-то, конечно ловилось. Но не за счет мастерства, а просто потому, что рыбы там очень много.
                      Из запомнившегося в ту поездку:
                      Ставили две палатки и шатер. Шатер, шестигранный, предназначался под кухню-столовую Так вот в нём внутри пришлось выдрать кустов 20 конопли. Растёт, как сорняк. Но нам это было не очень интересно, просто - факт.
                      Соседи приехали на второй день - просто жесть! Музло (иначе эту какофонию не назовёшь) целый день и пол-ночи, пьяная ругань, а потом ещё и сети стали выставлять. Переехали, опять стали последними в ряду лагерей.
                      Напротив был остров. метрах в 150-200. Товарищ поехал на резинке (без мотора!!! Первый же раз на Волге) по-спиннинговать щук, а меня с донками на остров перевёз. Я там пол-дня каких-то подлещиков да густёрок ловил. Приятель пару щучек взял и приплыл меня забирать. Собираемся. и тут... Бам-бух-:):):):)! Лопнул задний баллон на его резинке.Скрутили мы обмякшую резину. Сгрузили все пожитки в оставшуюся половину лодки. Разделись. А надо бы заметить, что вторая половина сентября уже была. Протянули нашу "баржу" метров 100 выше по течению и попёрли поперек речки к лагерю. Я себя Чапаем ощущал. Одной рукой лодку то ли толкаешь, то ли держишься, другой - гребёшь, как в последний раз. В общем снесло нас на метров 200 ниже лагеря. На берегу уже суета началась. Рыбаки, всё-таки народ братский. Всё видели, уже начали лодки с моторами к берегу тащить, но "чапаевцы" таки доплыли.
                      Вот такие впечатления..
                      Так что, я предпочитаю "полу-базу", как описывал наше посещение баркаса. Либо, склоняюсь к базе - все тут Рому нахваливают. Это километрах в 20 от нашей базы. Может туда и махнём.
                      Последний раз редактировалось Вольдемар; 11.05.2018, 22:44.
                      Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                      Комментарий


                      • Предлагаю поездку на базу в Астрахани. Забронировал домик на две семьи но товарищи не могут. Места очень интересные, был там в прошлом году. Бронь с 13.08 по 23.08 база Замьяны 77. Кому интересно, звоните все расскажу. Тел. +375293655817 Максим. Желательно семьёй. На базе для детей организована игровая площадка батуты и песчаный пляж. Хозяин базы обещает в августе аниматоров.

                        Комментарий


                        • Вольдемар, спасибо за такой подробный отчет! Наверное на баркасе, самое то. Только о каких рублях речь идет? Если о российских, так вроде бы мало за сутки на таком шикарном баркасе?
                          "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                          Комментарий


                          • MAX,
                            Добрый вечер. На тот момент, когда такие цены были, егерь с лодкой и бензином на целый день стоил 1500 рублей. Так что, стоимость "бесплатной" палаточной стоянки в 100 рублей - вроде как, и не дорого. 2-2,5 доллара.
                            А, вообще, при желании, найти места для стоянок можно без проблем.
                            Последний раз редактировалось Вольдемар; 20.05.2018, 23:32.
                            Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                            Комментарий


                            • А как-то выезжая на очередную запланированную поездку, заранее оплаченную, решили выехать на день раньше. Не было сил терпеть, извелись в сборах да ожиданиях. Дорогу знали, места тоже. За сутки до заезда на базу (скорее стоянку, читай ранее), остановились на речке. То ли Черная, то ли Костыль, а некоторые величают её Тобола. Не важно. Факт, что отрыбачили неплохо. От утра и до утра наловили литров 35 в бочку, а уж удовольствия получили много!
                              Забросили садок на верёвке, набитый сухарями и жмыхом. Ну и чуть ниже по-течению с удочками начали ловить. Клевало на всё при каждой проводке.
                              Устроили шоу-курусель: первый забрасывает удочку возле садка с прикормом, снасть несёт по-течению, второй забрасывает следом. У первого - поклёвка, подсечка. Начинает вываживание, а у второго - уже тоже поклёвка. И тут уже третий на освободившееся место забрасывает. В общем, когда первый рыбу снимает с крючка, то третий - забрасывает, а второй - уже подсекает.
                              Но такой "конвейер" нам быстро надоел. Перешли на индивидуальную ловлю и разошлись по берегу. Уточню, ловили на маховые удочки. Попадался некрупный карась. В основном улове - густера (по-местному - тарашка), вобла и красноперка.
                              Я попробовал фидер. Три часа - ни поклёвки. При попытке перезаброса - жёсткий зацеп. Боролся, дёргал, влево и вправо бегал - не отцепляется, но чувствую, что мягко, как-то, держит, пружинит, что-ли. Не коряга, точно. Вопрос разрешился вскоре. Из кустов появились местные товарищи и, абсолютно в интернациональном стиле, как и у нас, потупив глаза, посетовали - мы, мол, тут сети поставили, дайте-ка достанем. Ну и притащили мне из тех сетей мой груз с крючком и сазанчиком на крючке. Надо отдать должное, что сазанчики там весьма привлекательные - светленькие и прогонистые телом.
                              Я к тому, что без всякой базы там тоже можно удачно и, более ли менее, комфортно отлавливаться. Всё зависит от того, какой комфорт человеку нужен.
                              Я, вот например, очень бы хотел и унитаз с душем под боком иметь, и удалённость от цивилизации ощущать. Но, похоже, что это я уже перебарщиваю.
                              Итог - ловить там можно. Не сложно найти место. Можно найти подход к рыбе. Трофеев может и не быть, но незабываемая рыбалка - будет!
                              Последний раз редактировалось Вольдемар; 21.05.2018, 00:10.
                              Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                              Комментарий


                              • На Волгу езжу более 10 лет.На базе был только один раз.Вполне комфортно чувствую себя в палатке, плюс шатер 4 на 4. Делаем временный туалет а по поводу душа, так заказываем баню на ближайшей базе к тому-же помытся можно в реке.В прошлый раз чехонь ловилась прямо возле шатра при каждой проводке. Так что можно смело ехать дикарем а на клев это не влияет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X