Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • #17
    [/quote]
    Ежели на сома нацелились, есть у меня в продаже классный новый катухан для его изъятия 8-)[/quote]
    Спасибо, пока мои старушки работают. А вот покупка палки наверно не за горами. Пробиваю чтоб кореш из Штатов выслал набор для ручной сборки G Loomis.

    Комментарий


    • #18
      Рыбалка на нижней Волге

      Замучился я, что-то вставлять фото, кто хочет можете посмотреть на
      http://mfoto.ru/221156582
      Качество не супер, сканированные, но кое-что видно.

      Комментарий


      • #19
        long kast,
        Хороший отчет, а сколько обходится поездка и на сколько дней обычно ездишь?

        Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

        Комментарий


        • #20
          Рыбалка на нижней Волге

          Сообщение от ЗЁМА
          long kast,
          Хороший отчет, а сколько обходится поездка и на сколько дней обычно ездишь?
          Мы ездим по демократичным расценкам, или дикарём, или с жильём
          но дешёвым. Жильё есть на фото, это кухня, которая расположена между двумя строительными вагончиками. В комнате 4 места, сделан какой-никакой ремонт, жить можно. Стоит пару зелёных в сутки с человека, но обещали положить ламинат и поднять цену.Лично мне больше симпатично в палатке, но не оторвешься же от компании.
          Ездим на 10-12 дней. Дорога - топливо от30 до 100 уёв с человека+ русская страховка на машину - баксов 20 на 2 недели. Еда- 30 зеленых с брата, включая водку, докупать почти не приходится. Аренда лодки без мотора-от 2 до 10 зеленых в сутки ( делится на 2-3 человека) , мотор с собой . Мотор на базе 15-20 зеленых в сутки. такая цена мне не нравится.С собой везти выгоднее ( я его купил по объяве за 30 уе). Плюс бензин в мотор баксов 20 на всю поездку.
          В итоге поездка встанет в 200-250 грин.Есть еще рыболовные базы, но там одни 600-е с лексусами и брабусами, и ценник баксов в 80-150 за день, все включено вплоть до массажа копчика.

          Комментарий


          • #21
            Re: Рыбалка на нижней Волге

            Жильё есть на фото, это кухня, которая расположена между двумя строительными вагончиками.
            Пардон , эта фотка осталась дома.

            Комментарий


            • #22
              long kast,
              Спасибо, а на мотор там документы и права проверяют (рыбнадзор) ?
              Как добираетесь, на бусе? Сколько занимает дорога? Я так понимаю ездите четвером?

              Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

              Комментарий


              • #23
                long kast,
                Да, мне тоже интересно, с чего и как начинать. Оргвопросы в студию, плиз!

                Комментарий


                • #24
                  Рыбнадзор права и документы ни разу не проверял, а на все мои вопросы по этому поводу местные лишь смеются . Рыбнадзору за черной икрой не до документов. Лодку беру без документов, хозяин говорит заберут- и черт с ней . Он в рыбохране другую за 500 русских рублей возьмет, а я за2 недели 1000 заплатил. Так что всем всё по фигу. Ну а мотор - это мои проблемы . Хотя мой старенький Нептун за 30 баксов вряд ли кого-то сильно возбудит. А с Хондами и Ямахами другая проблема- воруют.
                  Документы на мотор проверяют гаи по дороге . Были случаи , что забирали до выяснения, естественно с концами.( имеется в виду наличие паспорта на мотор).
                  С видом транспорта есть варианты. Три раза ездил на бусе - когда вчетвером ( на Транзите) , когда вшестером (на Спринтере). Вчетвером платили по50 зеленых на бензин. Вшестером- по 30 на соляру. Самый дешевый вариант-Опель кадет караван 1,3 газ-бензин. 60грин на троих ( ездил прошлой осенью с женой и дочкой). Привез все что хотел, фаркоп тянулся по асфальту. (груши, дыни, помидоры, перцы, лук, все по3 копейки за кучку). Правда после приезда обе задние пружины приказали долго жить.
                  Добираться тоже есть варианты. Есть покороче, 2100 км, плюс ремонт подвески, даже возможно и в дороге. (Могилев, Брянск, Воронеж, Волгоград, дальше прямо. Есть через Москву, трасса Каспий . Тоже страх божий. Закрытые участки , обьезды, километров по50 через деревни , без указателей. А на тех участках , которые еще не закрыты, редкие фрагменты асфальта грозят травмой поддону.(Москва, Тамбов, Волгоград ) . Ездим Москва-Воронеж - Волгоград, там около2400км, часть дороги платная (1доллар).Зато весь путь за сутки (за рулем на смену).
                  На обратном пути бывают рейды каких-то охранников природы с гаи, если остановят, могут разгрузить, и проверить всё. Ищут черную икру и коноплю. Конопли там кстати на островах сплошные заросли , и бескрайние поля. Так что любителям- ботаникам рекомендую сувениры домой не везти. Задают вопросы насчет количества увозимой рыбы, но как-то вяло и не настойчиво. с ней пока проблем не было.

                  Комментарий


                  • #25
                    long kast,
                    Давно имею желание побывать в тех краях, может и подсел бы как -нть по осени на хвост со всем своим - как к более опытным товарищам. Дай мыло или тлф. плз.
                    Не спешите жить...

                    Комментарий


                    • #26
                      Примерно за 3 минуты до прихода твоего сообщения изменил профиль, чтоб отображался адрес почты. Так что телепатия , наверно , существует.
                      А новому знакомству с братом по диагнозу всегда рад.

                      Комментарий


                      • #27
                        Рыбалка на нижней Волге страница 3

                        Вижу , заинтересовал, народ активно читает, а так как скоро уеду на 2 недели, то хочу написать ещё кое –что , что просится . Как-то за описанием самых запомнившихся видов ловли упустил , к примеру , белую рыбу.
                        А ведь именно для неё специально запасаются и везутся за 2000 км примерно 1 кг червей. И именно эта рыба особенно ценится долгими вечерами с пивом, таранькой, и с видео- и аудио- ( живой звук) сказками о далеких реках .
                        И если весной азарт первых дней убивается на щуке с окунем, то осенью это именно эта рыбёха. Клюет она на червя безотказно, даже при отсуствии всякой прикормки.Снасть для неё – предмет особого веселья. Первое, с чего я начал знакомство с этой ловлей, это угостил двух местных экспертов водкой «Клевое место». В их статусе не давали усомниться туго набитые садки.Приняв на грудь дядьки начали выдавать секреты успеха.
                        Первый из секретов –это собственно снасть. Это была намотанная на пачку Беломора леска 0,3 с гайкой на 13 , и крючком по старой советской нумерации где-то№7. Увидев мой неподдельный пессимизм, эту снасть спрятали, и объяснили , что на неё ловят только утром, когда хороший клёв . И заметив краем глаза еще несколько бутылок водки в палатке, вызвались укомплектовать Настоящую плотвиную снасть. Для неё был выбран спиннинг 2,4 м, тест 10-30 гр., катушка с леской 0,25, к их сожалению более толстой на моих шпулях не оказалось.Груз- оливка весом 55 грамм, и пара больших крючков, которые я ставил на окуня и судака.Все мелкие номера безоговорочно отвергли.И всё.
                        Как ни странно, именно этот вариант оснастки оказался самым добычливым. Эксперты предостерегли, чтобы не вздумал на столь гармоничную снасть вешать какой –нибудь там поплавок или колокольчик, и главное- это не вешать червя более 1 см. Всё что длиннее- бесплатное гуманитарное угощение для рыб.
                        Рыба брала верно и жадно. В поклевках было примерно столько же нерастраченной жизненной энергии, как и у обезьяны, трясущей пальму. Не заметить такую поклевку рукой наощупь просто не получится. Ловилась рыбешка по 200-300 грамм, вроде нашей плотвы и густеры, но чуток не такая. Местные названия: сапа, бара, серушка, тарань, чехонь.Время от времени попадались лещи до 2 кг, жерехи и сазанчики. Последние , впрочем, в основном рвали «нежную» плотвиную снасть.
                        Всё это безобразие творилось на фоне полного отсуствия прикорма, и место не имело особого значения. Смена места приносила лишь смену размера рыбы, а клевало везде. И если на новом месте после 15-20 минут лова не ловилось одновременно по 2 рыбы на 2 крючка, то такое место местными ловцами тотчас менялось.
                        А из моих наблюдений – иногда после заброса провисание лески после удара груза о грунт так и не наступало, а натянутая леска дрожала как при поклевке. Она просто лежала на спинах косяка рыбы. Кстати, эхолот в таких местах показывал второе дно. Оно было то на 12 , то на 7 метрах.
                        Ещё одно замечание : подсекать вовсе не обязательно. Сильное течение и большой груз обеспечивают засекание, и шансов у рыбы практически не остается.
                        О чем еще хочется рассказать, так это о выборе места для стоянки . Если лагерь «дикий» , то следует себя оградить от разных назойливых персонажей, желающих составить вам компанию . И если посидеть у костра с местным мужичком- браконьером весьма интересно, то компания нариков, весь день собиравших коноплю, и не желающих идти домой – не желательна. Поэтому лагерь разбиваем обычно на острове, переправившись с машиной на пароме.Посетители , к слову, люди простые и без комплексов. То зайдут попросить водки, то полтора литра бензина в мотор. С этим можно помочь. А вот когда просят отдолжить три тысячи русских рублей, то хочется сказать нехорошее слово.
                        Продукты с собой везти смысла нет. Там все есть, и в основном дешевле. Нет только картошки, и хорошей белорусской тушенки. Это надо привезти.
                        Есть там несколько видов осетровых, но за них дают срок. Поэтому без АК , и двух YAMAX на транце лучше их не ловить .Стерлядку можно купить недорого у вездесущих браконьеров , икру же брать не рекомендую. Во первых обманывают безбожно, красят щучью, добавляют зернистую. Во вторых можно просто отравиться. Да и цена как в Москве. А настоящая качественная икра уходит прямиком за бугор.
                        Полезно иметь свой хороший якорь. С лодкой обычно дают такой, какой жалко выбросить, и себе не нужен. Я нашел в Инете удачную конструкцию, и варю себе сам. А найти хорошую яму, и не иметь возможности на ней встать- обидно.
                        Весьма полезна также коптильня для горячего копчения. И хранится копченка подольше, и разнообразит рацион. Для неё также следует взять ольхи , или что кому нравится. Там деревья- большой дефицит . Все что есть- в основном посадки. И найти 2-3 дерева у воды для лагеря- большая удача. В связи с открытостью пространства и степным ровным рельефом, почти постоянно дует неслабый ветер. Из за него везде песок. Зато в ветер нет мух и мошки.
                        Земля сплошь глинистая, и если пойдет дождь, то превращается в пластилин, и просто наматывается на колеса, забивая арки.Поэтому , забираясь в медвежий угол нелишне узнать у кого в округе есть трактор.
                        Много змей. В основном ужи, но на некоторых островах на каждом шагу встречали гадюк. Доходило до пяти штук одоновременно. Бог миловал, хотя, говорят, не смертельно . Недельку поболит , и перестанет.
                        Ну ,вроде написал все , что хотел. Через пару недель отчитаюсь об очередной поездке, куда и вострю лыжи 1го апреля. (Если , конечно , будет чем хвалиться).

                        Комментарий


                        • #28
                          long kast,
                          читаю и слюни текут.Копченый окунь -сила или это судак??:cry: Свою кампанию 3 год соблазняю-всегда причины чтоб не поехать..
                          может нам как то из Беларуси скооперироваться?? Встретимся -обсудим все-проезд-где -куда и прочее?
                          или вы на хвост возьмете??
                          с уважением

                          Комментарий


                          • #29
                            2 великий

                            long kast в данный момент тягает сомов на Волге.Я сам хотел бы до конца месяца рвануть на недельку- веду переговоры с бывалыми рыбачками.Вроде как собираются к 20 числам...
                            Если будут свободные места - свистну на фишинге.
                            сказал...

                            Комментарий


                            • #30
                              Копченый окунь -сила или это судак??
                              В основном берш - он как судак, только пожирнее, помельче, без клыков и полосатый.
                              Пишу отчет, в понедельник будут фотки- тогда и отправлю. [/quote]

                              Комментарий


                              • #31
                                Хде отчет???!!!

                                Не томи!
                                сказал...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X