Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • По следам Туриста
    Весенний лодочный сезон завершен, пора и на кончик - пардон, на квивертип - помедитировать. Погоду на выходных ломало, поэтому традиционную весеннюю поездку на Припять решено было отложить. Более - менее комфортную погоду рисовали в районе Осипович. Плюс толковые отчеты выше давали ясную перспективу по рыбалке на нижней Свислочи. Тем более, что этот отрезок реки знаю вполне неплохо. Но, штекерист фидеристу не товарищ))), а прямой конкурент. Где с поплавком прошлись, там с кормушкорй делать нечего. Поэтому, в субботу ловил несколько выше, ближе к ГЭС - в надежде на карася. Глубина чуть больше метра. течение слабое. С утра сразу обозначила себя некрупная густерка, ближе к 9 утра плдряд было два толковых загиба - два карасика в активе. Все дальнейшие мои действия карась проигнорировал. Оставался практически до вечера, но тщетно. Мелочевка периодически поклевывала, раз в два часа проскакивала густера крупнее размером. В общем, карась "вынул" всю душу. Итог рыбалки на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240413_182125_074.jpg
Просмотров:	9520
Размер:	266.5 Кб
ID:	4498023
    Безответственное поведение карася заставило пересмотреть приоритеты, и выдвинуться в воскресенье ниже по течению. Туда, где ямы и овраги, где поглубже и рыбы больше. В планах половить разнорыбицу, ну и леща до кучи взять. Расположился перед поворотной ямой, глубина в точке ловли немногим более двух метров.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240414_145102_087.jpg
Просмотров:	2902
Размер:	313.6 Кб
ID:	4498024
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240414_104650_544.jpg
Просмотров:	2896
Размер:	331.4 Кб
ID:	4498025
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240414_124645_786.jpg
Просмотров:	2919
Размер:	218.9 Кб
ID:	4498026
    Учитывая вчерашнее поведение рыбы, со старта не кормил - начал ловить в среднем темпе. Через пару забросов стала тревожить густерка. На мотыля мелкая совсем, на "бутик" - два личинки опарыша, три мотыля крупнее. Рыба крупнее клевала капризно. Лучше всего "работал" обездвиженный опарыш - три личинки на поводке 1,2 метра плюс пырскал дипом с ароматом заморского фрукта, который привез в Европу еще Христофор Колумб. Наковырял до 14.00 часов десятка полтора густеры и четыре неплохие плотвицы. Несколько густерок было ближе к трехсот граммам, остальная поменьше размером. Да столько же мелочевки по количеству отпустил. Леща не видел - может не зашел еще. Периодически бил жерех, реже щука. Плотва еще с икрой или молоками, вот - вот начнет нерест.
    Река живая, но поклевок хорошей рыбы не было. Надо сказать, что за два дня никто из встреченных рыболовов не хвастался. Так, изредка потягивали мелочевку. Ладно, спишем на погоду и отсутствие поплавочной снасти.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-7c4af53046c498164fa37f54c4df0104-V.jpg
Просмотров:	3045
Размер:	270.1 Кб
ID:	4498027
    Рыбалка - состояние души!

    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отчёт замечательный! Но автору замечание за отсутствие жёлтого ведра. Клев был бы лучше!

    • LESHA
      LESHA комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, Замечание дельное - желтое сито не прокатило, буду работать над пополнением необходимого рыболовного инструментария.

  • Еще несколько поездок удалось посвятить нижнему участку реки, крайняя из них была 1 мая, то бишь вчера. Выезды тесно были переплетены с семейным отдыхом и поеданием шашлыка. Но, рыбной ловле отвели большую часть времени – тем более, что рыбалки получились весьма занятные…
    Вовсю «бушевавшая» весна, резкие перепады температуры воды, подъем уровня реки до максимального навели шороху в подводном царстве. Те виды рыб, которые не отнерестились, ждали потепления воды и уже питаться были не намерены. Другие же, кто уже выметал икру, отдыхали. Активно отъедающиеся перед и после нереста найдены не были. Даже вездесущая мелочевка капризничала, и была активна только в первые часы после восхода. Нужно было поездить по реке и поискать на различных участках нормальную рыбу. Но, подъезды к реке, после дождей и плодотворной работы сельских тружеников на полях, были нелегкими. Где вброд, где «вплавь», а кое – где и с помощью сельскохозяйственной техники. Наконец, участок реки с плотным количеством рыбы был найден. Да и место для отдыха на природе было симпатичное.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240414_104638_516.jpg Просмотров:	0 Размер:	419.6 Кб ID:	4499309
    Одним из первых резкой поклевкой выдал себя «рыбхозовский беглец – каторжанин». Быстро подскочил на прикормленную точку, хватанул «бутик» опарыш – мотыль и спустя несколько минут был в подсаке. Вес далеко за килограмм, вполне упитанный, шустро бегал на поводке. Хотя может и местное население, иногда эта рыба в реке удачно нерестится.
    Поставил поводок большего диаметра, начал давать вместе с прикормкой всякие вкусности «пробками», держа темп в 2 – 3 минуты. Через заброс десять делаю паузу больше, на шестой минуте хорошая поклевка! Рыба, хватанув кукурузу с мотылем на крючке, резко стартанула вниз по течению. Благо, что перед тем как кормушка достигнет дна, всегда делаю пару – тройку оборотов катушкой. Ели на шпуле шнур и заклипсована дистанция, то такая «метода» выручает от обрыва поводка при излишней резкой подсечке или «затяжном» рывке крупной рыбы. Настроенный фрикционный тормоз запел самый популярный для рыболовов шлягер…
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240420_182249_685.jpg Просмотров:	0 Размер:	322.1 Кб ID:	4499310
    Постоянно меняя тактику, добился семи поклевок - один обрыв, два схода под берегом. В траву уходил, зараза, пока я задницу с кресла поднимал. Четырех взял. Все на кукурузу с мотылем, дип "ананас". Две поклёвки четкие, остальные вялые, рыба долго мусолила насадку. С большим экземпляром пришлось так нормально повозиться. Потом и лещика уговорил одного, тоже на кукурузу с мотылем. А затем шашлык пошел кушать – «упахался» за несколько часов.
    Брат сидел ниже в метрах в десяти, у него один сход, несколько густерок и плотва красивая, грамм четыреста. Плотва с икрой.
    На вчерашней поездке решили ничего не менять, но пришлось сменить место – в прежнем прогале сидели двое плотно упакованных мужчин из столицы. Проехали ниже.
    Вялый клёв был совсем, взяли каждый по лещику хорошему, я в довесок двух «беглецов» за киль каждый. Плюс с десяток подлещиков с густерой 200 - 500 грамм на двоих. Было несколько сходов, но не сказать чтобы что - то суперское. Потом сообразил по сходам. Там дно в улитке и ракушке, крючок надо было чаще менять. А я ещё с протяжкой ловил. Смотрю, что мотыля проколоть толком не могу. Вот отсюда и сходы...
    Нормальная рыба периодически заходил на точку, что - то "шарашила" со дна, тормошила кормушку, иногда багрилась. Ключик я к ней так и не подобрал. На кукурузу ни одной поклёвки, все бутик опарыш - мотыль. И пуфы пробовал, и перловку - ни фига. Сделал что – то типа «метода» - отвод внутрь обычной кормушки, короткий поводок в пять сантиметров. На эту «приспособу» поймал одну рыбу.
    Мужчины на платформах тоже немного полавливали. Но, вроде у них больше подлещ и густера. Один карп хороший был точно, но оборвал под берегом. Минут пять он его возил...
    Кстати, лещики на вчерашний день были пустые. Мошка и комар на крыло становятся, через недельку будут давать нам джазу. Ни на одном из участков не было всплесков голавля или жереха, обычно они в это в реке присутствуют.
    Фотографировал мало, в основном в семейный альбом. Но, и несколько рыб в кадр попало.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240428_134017_080.jpg Просмотров:	0 Размер:	308.1 Кб ID:	4499311Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240428_180424_615.jpg Просмотров:	0 Размер:	313.2 Кб ID:	4499312Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240420_150751_199.jpg Просмотров:	0 Размер:	441.7 Кб ID:	4499313
    Забыл добавить. И в прошлый раз, и в этот мелочь практически не тормошила крючок. Стоит на участке хорошая рыба, и по количеству ее немало. Но, питается эпизодически. Какая после нереста, какая только готовится. Плюс перепад температуры воды, да и погода пи..оватая. Я не раз в такую ситуацию попадал по весне - хоть кол на голове чеши, но никак не заставишь. Тут надо сутками с кресла не слезать, чтобы пик клёва подкараулить.
    Рыбалка - состояние души!

    Комментарий

    Показать

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отличные и отчёт и улов!

  • ПАСХАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582790.jpg
Просмотров:	563
Размер:	574.6 Кб
ID:	4499675

    После некоторого перерыва, связанного с работой, удалось вернуться к рыбалке. Мониторинг ситуаций на водоемах показал, что возможности для рыбалки на реках нынче ограниченые. Высокая вода сделала недоступными много перспективных мест, в выигрыше нынче только трактористы, оказывающие скорую помощь незадачливым рыболовам, не поверившим в прошедшие обильные осадки.

    В этих сложных условиях пришлось вернуться на Свислочь, причем в то место, где я уже рыбачил в этом году, хотя по возможности стараюсь не класть снаряды два раза в одну воронку. Но тут особого выбора не было.

    Выехал из Минска в 4 часа утра, в полшестого был у моста на вьезде в Вязье и копал там глину. После этого вернулся на гомельскую трассу и поехал в точку, которая находится в лесу, на правом берегу Свислочи. В 6 утра был на месте. Свернул в знакомое мне ответвление от лесной дорожки, и убедился в том, что "мое место" свободно для ловли. Правда, метрах в 50 впереди, стояла какая-то машина, перегораживая дорогу. Ну и пусть себе стоит. "Мне туда не надо", подумал я ))

    Однако, все оказалось не так просто. Засада сидела в кустах.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582785.jpg
Просмотров:	564
Размер:	483.3 Кб
ID:	4499670
    Сделал несколько фото пышной весенней природы, больше подходящей к июню в наших широтах,
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582798.jpg
Просмотров:	587
Размер:	633.9 Кб
ID:	4499683Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582793.jpg
Просмотров:	578
Размер:	574.8 Кб
ID:	4499678Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582791.jpg
Просмотров:	573
Размер:	465.3 Кб
ID:	4499676

    установил платформу, разложил снасти и сделал прикормку.

    Бог сегодня послал два пакета Сенсаса (лещ и гросс плотва), два пакета фидербай-лещ, пастончино-вабик и местную глину. Ароматику использовал Дунаев-бисквит. Это все детали, хотя и не самые существенные.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582792.jpg
Просмотров:	575
Размер:	397.8 Кб
ID:	4499677
    Решил приступить к ловле. Воды по самые ушки, местами прямо переливается через край дороги, образуя бурные ручьи-протоки. Течение сильнее обычного. Разложил оснастки с поплавками 8,10 и 15 грамм. Пробую делать проводки. Поклевки пошли сразу, но видно, что это мелочь беспокоит насадку, потому что подсекаю и "ничего".

    Сделал буквально три проводки и пришлось прерваться, чтобы убрать снасти с дороги. Едет буханка-вездеход. Водитель обьяснил, что едет спасать машину, которую я видел утром. Оказывается, она там засела еще вчера вечером. Ну.... причина уважительная. Дальше была спасательная операция, которая продолжалась примерно час. У меня практически за спиной рубили сучья, ревели моторами и создавали шум, который даже мне не понравился, и понятное дело, что рыбе тоже. В этот час клевала только мелкая, "бездуховная" густерка и иногда мелкая же плотвичка. За этот час ни одной рыбы крупнее 100 грамм поймано не было. Интересно, что плотва вся клевала уже без икры, и было видно, что она не вчера отнерестовала, уже оправилась после нереста.

    Но все хорошее и плохое рано или поздно заканчивается. Вот и эти незадачливые автомобилисты завершили свои скорбные дела и убрались. Напоследок переговорил с водителем застрявшего "оранжевого каблучка", он сказал, что кроме мелочи у него ничего не клевало.

    Продолжил свои упражения с чередованием разных оснастков, разных способов докорма и пр. Поначалу все это не давало эффекта. Увеличил порции опарыша, и в какой-то момент поклевки мелкой рыбы почти прекратились. Это хороший признак. Возможно, что подошла крупная рыба! Так оно и оказалось. Очередная поклевка и, наконец, резина аммортизатора хорошо растянулась. Достаю хорошую густеру, грамм на 300 в брачном наряде.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582782.jpg
Просмотров:	1144
Размер:	291.7 Кб
ID:	4499667
    Красивая рыбка! За тобой я и приехал.

    Но это было только начало. В следующий час клев был просто хороший. Крупная густера в очередь не выстроилась, но периодически начала радовать своими мощными поклевками
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582795.jpg
Просмотров:	557
Размер:	540.2 Кб
ID:	4499680Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582783.jpg
Просмотров:	558
Размер:	379.9 Кб
ID:	4499668Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582788.jpg
Просмотров:	560
Размер:	441.6 Кб
ID:	4499673Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582787.jpg
Просмотров:	562
Размер:	413.8 Кб
ID:	4499672
    и улов начал быстро увеличиваться. Проскочило пару подлещей 200 и 400 грамм. Но счастье длилось недолго. Поклевало с час, и затихло. В 12 часов я уже опять курил, при том, что мелочь не вернулась. Была какая-то причина, почему рыба ушла с точки. И я эту загадку разгадывать часа два. В это время клевала только мелкая рыба, причем в самом конце проводки.

    Взял самую тяжелую свою оснастку 15 грамм и начал "дубинить", т.е. ловить на точке прикорма без проводки. Иногда были поклевки, но без результата. И вот очередная поклевка, подсекаю и чувствую большую Рыбу. Вывести ее не получилось, она сошла с крючка. Возможно, что была и подбагрена. Но после этого случая вскоре клев у меня восстановился, и опять начали попадаться хорошие и красивые рыбы, чаще густера и реже подлещ. Лещей не видели.

    Где-то часа в 4 дня проскочила отличная густера, почти рекорд мой для этого места - 660 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582799.jpg
Просмотров:	563
Размер:	695.0 Кб
ID:	4499684

    Половил до половины пятого и решил, что можно уже и собираться. Тем более, что вылетевшая мошкара и комарики обещали веселый вечер тем рыболовам, которые решат задержаться на рыбалке.

    Сходил и посмотрел, где утром буксовали мои "соседи" и удивился. Я бы туда и на кукурузере не рискнул сунуться. Река промыла новое русло через дорогу, и в промоине сплошная жидкая грязь. А вот жеж люди решили, что могут. Ну, попробовали и что дальше? Впрочем не буду их критиковать. Сам такой )))

    Думаю, что не обошлось и без помощи товарища Бобр Ына, который сделал подкоп под дорогой), чтобы реке было легче пробить себе новое русло.

    Взвесил улов. Оказалось без 100 грамм 10 кило живого веса. При всех сложностях и приключениях улов надо признать неплохой. Особенно с учетом паводка на реке и ограниченных возможностях к подъезду. Сделал фото и видео,
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582797.jpg
Просмотров:	577
Размер:	675.9 Кб
ID:	4499682Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582796.jpg
Просмотров:	583
Размер:	670.8 Кб
ID:	4499681

    всех православных рыб амнистировал, выпустил по случаю Пасхи обратно домой.

    Очень жду, когда упадет уровень воды в Березине и на Немане, но особенно не приходится надеяться на то, что это случится скоро.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_582794.jpg
Просмотров:	570
Размер:	454.0 Кб
ID:	4499679
    Последний раз редактировалось Турист; Вчера, 10:16.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красивое. Турист, дякую за отчет, люблю почитать, как сам побывал.

    • Vitfish
      Vitfish комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачётная рыбалочка. Действительно, как буд-то сам побывал на ней, тем более до боли в знакомых мною местах.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      X_FAKTOR, на таком течении ловлю только плоскими поплавками. Если течение слабее, до 6 грамм поплавок, то выбрал бы бочки.

      Вчера использовал плоские поплавки Sensas, они красного цвета с толстой антенной, это важно для слепого кота, и плоский поплавок от фирмы Gorek, Польша, на 8 грамм. Он с тонкой антенной и более чувствительный к поклевкам.

  • Вот видео улова и процесс отпускания на камеру.

    https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/31.html
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • Vitfish
      Vitfish комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да уж, тут мой способ лова рыбы: поймал-дал буську-отпустил не прокатил. Сильно ж долго пришлось буськаться, аж да темноты, комары и мошкара заели бы в усмерть.

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X