Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемники GPS (навигаторы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приемники GPS (навигаторы)

    обсуждаем GPS-навигаторы.

    Карты для навигаторов обсуждаются в другой теме
    Последний раз редактировалось UGO; 13.01.2015, 10:35.
    рыба есть- просто над уметь ловить.

  • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
    Ну смотри. Допустим, закачал я в прибор карту Беларуси, карту Крыма, карту Германии для поездок и ещё карту водоёма для ближайшей рыбалки. В прибор лёг файл gmapsupp.img размером, скажем, 2 гига.

    Через какое-то время понадобилось добавить к моему набору ещё одну карту нового водоёма. Или же потребовалось обновить только карту Беларуси на более свежую, не трогая остальные. Действую по накатанной схеме, ни о чём не подозревая. Закачиваю в прибор новую карту. После закачки смотрю, а мой gmapsupp.img, оказывается, похудел с 2 гигов до каких-то несчастных 50 мегабайт. Отключаю прибор от компа, включаю - а в списке карт присутствует только карта последней закачки. Старого теперь ничего нет!
    Не, ты так делать не должен. Сначало нужно удалить с проги МапСурс (реестра) старую карту, через regedit. Потом добавляешь в МапСурс новую. Потом с прибора удаляешь все карты намуй под чистую. А уже потом с МапСурс загоняешь в прибор набор карт с новой, например, топо. И у тебя на SD не 2 Гига, а 2,3. Да, попотеть придётся, но, насколько я знаю, другого пути нет. Если что не так, поправьте. Буду пытаться по-другому.

    Комментарий


    • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
      Не, ты так делать не должен. Сначало нужно удалить с проги МапСурс (реестра) старую карту, через regedit.
      Я так и не делаю. :) Удобнее управлять картами мапсурса (бейзкампа) через MapSetToolKit. Это центральный менеджер по подключению/отключению карт гармин в программу. Не надо лазить по реестру ручками.

      Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
      Не, ты так делать не должен. Сначало нужно удалить с проги МапСурс (реестра) старую карту, через regedit. Потом добавляешь в МапСурс новую. Потом с прибора удаляешь все карты намуй под чистую. А уже потом с МапСурс загоняешь в прибор набор карт с новой, например, топо. И у тебя на SD не 2 Гига, а 2,3. Да, попотеть придётся, но, насколько я знаю, другого пути нет. Если что не так, поправьте. Буду пытаться по-другому.
      Этот способ ломовой и трудоёмкий, согласись ;) И имеет свои неудобства. Опять же, удобнее заливать подключенные карты в прибор специализированной программой самого гармина - MapInstall называется. Она избавлена от минусов заливки мапсорсом, которые я описывал ранее. Можешь попробовать, делается всё просто.
      Последний раз редактировалось Maks30; 18.03.2013, 22:31.

      Комментарий


      • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
        Не надо лазить по реестру ручками.

        Этот способ ломовой и трудоёмкий, согласись ;) И имеет свои неудобства. Опять же, удобнее заливать подключенные карты в прибор специализированной программой самого гармина - MapInstall называется. Она избавлена от минусов заливки мапсорсом, которые я описывал ранее. Можешь попробовать, делается всё просто.
        1. А чего нельзя лазить по реестру? :o
        2. И ты хочешь сказать, что твоим способом добавить карту в имеющийся набор без сноса уже залитых карт, невозможно?
        Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
        При всей доступности, у заливки карт с помощью мапсурса, к сожалению, есть существенные минусы:

        1. при установке свежей карты ранее установленные карты в приборе затираются, и формируется новый gmapsupp.img. Надо делать и переносить резервные копии, пробовать играться с переименованиями или пересобирать все карты заново. Возни хватает.

        2. недостаточно удобно управлять картами в приборе (просмотр, полная и выборочная установка, полное или частичное удаление без риска потерять уже установленные карты, невозможность понятного переименования карт в приборе).
        Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
        Ну смотри. Допустим, закачал я в прибор карту Беларуси, карту Крыма, карту Германии для поездок и ещё карту водоёма для ближайшей рыбалки. В прибор лёг файл gmapsupp.img размером, скажем, 2 гига.

        Через какое-то время понадобилось добавить к моему набору ещё одну карту нового водоёма. Или же потребовалось обновить только карту Беларуси на более свежую, не трогая остальные. Действую по накатанной схеме, ни о чём не подозревая. Закачиваю в прибор новую карту. После закачки смотрю, а мой gmapsupp.img, оказывается, похудел с 2 гигов до каких-то несчастных 50 мегабайт. Отключаю прибор от компа, включаю - а в списке карт присутствует только карта последней закачки. Старого теперь ничего нет!
        3. Попробую со временем, как предлагаешь.

        Добавлено через 8 минут
        Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
        Но если нужен только небольшой фрагмент куска (например, конкретный водоём на Гродненщине или только город Могилёв на Могилёвщине), а весь кусок с этим фрагментом оказывается по размеру большим и памяти в приборе вдруг на него не хватает - то не получится закачать только нужный фрагмент! Надо увеличивать память прибора или выбрасывать какие-то уже установленные карты.
        И ещё: поясни, плиз. А нафига нужно отдельно закачивать фрагмент какой-то карты. Ну, например, Чигиринское вдхр? Это предполагает какие-то удобства работы именно с водоёмом, или фрагментом карты (городом, например)? Дай понять!
        Последний раз редактировалось DROZDOFF; 18.03.2013, 22:56. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
          1. А чего нельзя лазить по реестру? :o
          Можно. Но подключение карты в мапсурс - это рутинная работа. И если всякий раз за этим делом лазить по дебрям реестра, то приятного в этой процедуре нет. Скучно. По мне - так пусть лучше автоматика прописывает пути, куда положено.

          Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
          2. И ты хочешь сказать, что твоим способом добавить карту в имеющийся набор без сноса уже залитых карт, невозможно?
          Это способ придуман не мной, а фирмой Гармин. Только, возможно, известен в народе меньше способа через мапсурс. Повторюсь: недостатки заливки через мапсурс в предложенном мной варианте отсутствуют. Пользуюсь им давно, нареканий пока не имею.

          Добавлено через 14 минут
          Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
          И ещё: поясни, плиз. А нафига нужно отдельно закачивать фрагмент какой-то карты. Ну, например, Чигиринское вдхр? Это предполагает какие-то удобства работы именно с водоёмом, или фрагментом карты (городом, например)? Дай понять!
          1. Иногда встречаются старые приборы с малым объемом встроенной памяти, без карточки SD. У владельцев есть желание закачать что-то, но не всегда это получается.

          2. Кого-то могут интересовать только конкретные места/районы/водоёмы, куда ездят на рыбалку / к бабушке в деревню / на любимую дачу / на отдых и т.д. Вся карта страны не надо. Хотят максимально сэкономить полезное место в приборе, а по данной стране закачать только реально необходимое.
          Последний раз редактировалось Maks30; 18.03.2013, 23:24. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
            1. Иногда встречаются старые приборы с малым объемом встроенной памяти, без карточки SD. У владельцев есть желание закачать что-то, но не всегда это получается.

            2. Кого-то могут интересовать только конкретные места/районы/водоёмы, куда ездят на рыбалку / к бабушке в деревню / на любимую дачу / на отдых и т.д. Вся карта страны не надо. Хотят максимально сэкономить полезное место в приборе, а по данной стране закачать только реально необходимое.
            Понятно, мне это не грозит. Памяти в моём приборе с лихвой хватает. Можно весь мир закачать.

            Комментарий


            • Общая тенденция идёт в сторону увеличения памяти. Особенно, если в навигатор добавлена фотокамера. Да и много памяти - это ещё и закачка дополнительных карт.

              Комментарий


              • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
                Повторюсь: недостатки заливки через мапсурс в предложенном мной варианте отсутствуют. Пользуюсь им давно, нареканий пока не имею.
                А тот вариант, которым я пользуюсь, на мой взгляд, не так уж трудоёмок. Да, первое время нужно разобраться что к чему, понять смысл, увидеть, что куда засовывается. Например, хотя бы для того, чтоб найти ошибки и устанить их. Меня он вполне устраивает. Сейчас я работать с картами могу практически с закрытыми глазами. Был у меня такой случай: перестала открываться МапСурс. Писала что-то вроде: при загрузке произошла ошибка, удалите и попробуйте снова. Несколько раз пытался переустановить, результат тот же. Разбирался долго. Оказалось при многочисленных переустановках винды моим сынулей был потерян файл, принадлежащий Trip and Waypoint Manager v5. Как только переустановил Trip and Waypoint Manager v5, всё заработало. Так, что я считаю, разобраться что к чему того стоит.
                Но твой способ я обязательно попробую, и если увижу преимущества, то обязательно перейду на его.
                А ещё такой вопрос, например у меня есть несколько карт довольно крупных озёр с глубинами. Есть ли такая прога, для изготовления векторных карт для гармин и привязки их? Чтоб потом можно было пользоваться такой картой на водоёме, и не тоскать с собой бумажную. Занимался ли ты таким безобразием?:);).

                Комментарий


                • Согласен, разбираться всегда нужно. А насчёт способой заливки, то варианты могут быть разные. Каждый выбирает себе подходящий. Я в самом начале своей работы с картами тоже пользовался мапсурсом для заливки. Сейчас пользуюсь исключительно специализированной программой Гармина для этих целей. Меня он абсолютно устраивает, вижу её преимущества. Поэтому решил посоветовать его. Насчет карты - полагаю, она реальна. Только это кропотливый труд, если надо получить хороший результат, а не грубое приближение. То есть, нужны реальные отметки глубин, отснятые тобой на водоёме зимой через лунку или летом с лодки. Вот тогда будет толк. А бумажные не нужны.

                  Комментарий


                  • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                    А ещё такой вопрос, например у меня есть несколько карт довольно крупных озёр с глубинами. Есть ли такая прога, для изготовления векторных карт для гармин и привязки их? Чтоб потом можно было пользоваться такой картой на водоёме, и не тоскать с собой бумажную..
                    Вставлю свои 5 копеек:) Привязка через OziExplorer либо GlobalMapper, конвертация в вектор GPSMapEdit
                    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                    Комментарий


                    • Ну, ГМЕ - лишь посредник. Конвертирует внешний маппер.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
                        Согласен, разбираться всегда нужно. А насчёт способой заливки, то варианты могут быть разные. Каждый выбирает себе подходящий. Я в самом начале своей работы с картами тоже пользовался мапсурсом для заливки. Сейчас пользуюсь исключительно специализированной программой Гармина для этих целей. Меня он абсолютно устраивает, вижу её преимущества. Поэтому решил посоветовать его. Насчет карты - полагаю, она реальна. Только это кропотливый труд, если надо получить хороший результат, а не грубое приближение. То есть, нужны реальные отметки глубин, отснятые тобой на водоёме зимой через лунку или летом с лодки. Вот тогда будет толк. А бумажные не нужны.
                        Мне такая точность не нужна, тем более, что глубина водоёма не есть величина постоянная. Смысл в чём: я пришёл на водоём, включил прибор. Ага, там то и там то бугорок. Ставлю там точку, нажимаю Go To, и смело иду по пути, указанным прибором. Сейчас же я накануне вечером на бумажной карте при помощи линейки и масштаба вычисляю расстояние и азимут до бугорка. Потом на приборе отмеряю это расстояние, забиваю точку, и уже утром шлёпаю до неё. А когда уже на месте, тут уж сверлишь дырки, меряешь и маркируешь это всё для следующего раза.
                        Суть моего предыдущего вопроса: можно ли, отсканировав карту озера, сконвертировав её в вектор, привязав её, использовать в gpsmap 60 csx?

                        Комментарий


                        • Можно. В принципе, Гармин может поддерживать растры, но в твоей модели такая возможность, по моим сведениям, недоступна. Только вектор. Поэтому надо векторизовать растр по стандарту гармина, добавить в полученный вектор интересующие сведения (например, отметки глубин, стоянки, подъездные дороги, придорожный сервис, туалеты и т.п.), затем собрать файл для прибора. Как вариант, можно сделать это в упомянутом выше ГМЕ с использованием самодельного компилятора маппера и сторонних приложений для привязки. Метод, разумеется, непрофессиональный и ограниченный, но более-менее доступный. Это если вкратце.

                          Хотя я уже отвлекся от темы форума про навигаторы для рыбалки и ушёл в сторону картографии. :oops: На самом деле, затронутая тобой тема создания карт для навигации обширная и говорить есть о чем. Чтобы не засорять форум специализированными обсуждениями, если тебе это интересно, предлагаю перенести их в скайп. Сообщи координаты в ЛС. Обсудим и решим возникшие у тебя вопросы.

                          Комментарий


                          • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                            Суть моего предыдущего вопроса: можно ли, отсканировав карту озера, сконвертировав её в вектор, привязав её, использовать в gpsmap 60 csx?
                            Повторяю: можно. Последовательность: сканирование, привязка, создание вектора. Программы необходимые указал выше.
                            P.S. А водоем хоть какой, может и делать уже не надо (возможно все сделано)
                            Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                            Комментарий


                            • Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
                              Хотя я уже отвлекся от темы форума про навигаторы для рыбалки и ушёл в сторону картографии. :oops: На самом деле, затронутая тобой тема создания карт для навигации обширная и говорить есть о чем. Чтобы не засорять форум специализированными обсуждениями, если тебе это интересно, предлагаю перенести их в скайп. Сообщи координаты в ЛС. Обсудим и решим возникшие у тебя вопросы.
                              Океюшки, только это уже в апреле и потом осенью. Летом буду шибко занят. Это будет не быстро, т.к. комп постоянно занят подрастающим поколением. Так, отрывками, где дома, где на работе в имеющихся форточках. Так я могу рассчитывать на методическую помощь твою Макс и твою Владимир?;)
                              Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                              P.S. А водоем хоть какой, может и делать уже не надо (возможно все сделано)
                              Водоем для начала: оз. Лосвидо, Городокский р-н на Витебщине.
                              Последний раз редактировалось DROZDOFF; 19.03.2013, 18:53.

                              Комментарий


                              • ОК, помогу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X