Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемники GPS (навигаторы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приемники GPS (навигаторы)

    обсуждаем GPS-навигаторы.

    Карты для навигаторов обсуждаются в другой теме
    Последний раз редактировалось UGO; 13.01.2015, 10:35.
    рыба есть- просто над уметь ловить.

  • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    Скажите, а будет ли в нём наткая функция:
    поехал я на рыбалку на лёд, нашел яму в 6 метров и в навигаторе поставили точку (ну чтоб навигатор запомнил координаты этой точки) потом летом, выплываю я на лодке и хочу найти эту яму, так вот надо, чтоб он как то показывал направление к этой яме (точке) и расстояние до неё...
    Будет ли он показывать расстояние и направление к этой точке (ну если допустить, что заряда батареи хватит) ?
    Установить OZI или SAS4WinCe и показывать будет. Навигатор на WinCE как компьютер. Какую программу установишь - то и будет. Навител и ситигид для этих целей плохо подходят. В подавляющем большинстве автонавигаторов слабые батареи, тусклые экраны и плохие тачскрины. ИМХО: деньги на ветер (хотя для авто девайс останется, если не сгниет за сезон).
    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

    Комментарий


    • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
      Спасибо, я понял, но на карманный пока не тяну...
      наверное надо брать этот ну который в предыдущем моём посте..
      Скажите, а будет ли в нём наткая функция:
      поехал я на рыбалку на лёд, нашел яму в 6 метров и в навигаторе поставили точку (ну чтоб навигатор запомнил координаты этой точки) потом летом, выплываю я на лодке и хочу найти эту яму, так вот надо, чтоб он как то показывал направление к этой яме (точке) и расстояние до неё...
      Будет ли он показывать расстояние и направление к этой точке (ну если допустить, что заряда батареи хватит) ?
      Ведь навигатор автомобильный - знает только дороги, а точка - на водоеме..
      Или это в него надо какие-то другие карты не автомобильные ставить?
      Спасибо.
      Извините за вопросы, которые для всех может быть тут элементарные, но я о них, к своему стыду, не знаю...
      У того малыша, что на ибее, нет карт, а также заявленая точность 5-15 метров, может запомнить 16 точек, так что, если точности такой хватает, то вполне можно использовать. Но лучше всётаки там же на ибее купить авто с небольшим дисплеем, точность будет выше, карты можно залить, правда батареи хватает только на пару часов, но точку забил и выключил, чтоб найти потом точку, думаю времени хватит, закатать систему и карты сегодня без проблем.
      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

      Комментарий


      • Валентин К . Не "пори горячку" , Буратино правильно написал .Потерпи , потиху наскребеш на нармальный навигатор , на Онлайнере посматри в барахолке , несколько раз видел хорошие навигаторы по смешной цене .

        Комментарий


        • Garmin GPSmap 60CSx

          Пользователи данного девайса подскажите, пожалуйста:
          1) Как ввести координаты (широту, долготу) точки в ручную? Пробовал, как указано в мануале - создавал новую точку с помощью кнопки "Mark", далее пытался изменить координаты созданной или уже существующей точки в соответствующем поле, так никак не смог изменить третью цифру (первую после градусов) широты и долготы, остальные все меняются без проблем. Может если какие-нибудь особенности ввода или это у меня что-то с прибором?
          2) Как часто нужно калибровать компас (после каждого включения прибора?) и на что эта калибровка влияет?

          Пробовал поиском, ответов не нашел.
          Викинг-320 LS + Nissan Marine NS 5 B D1 + Mark 5x

          Комментарий


          • Сообщение от Marthella Посмотреть сообщение
            Пользователи данного девайса подскажите, пожалуйста:
            1) Как ввести координаты (широту, долготу) точки в ручную? Пробывал, как указано в мануале - создавал новую точку с помощью кнопки "Mark", далее пытался изменить координаты созданной или уже существующей точки в соответствующем поле, так никак не смог изменить третью цифру (первую после градусов) широты и долготы, остальные все меняются без проблем. Может если какие-нибудь особенности ввода или это у меня что-то с прибором?
            2) Как часто нужно калибровать компас и на что эта калибровка влияет?
            1. Кнопка "Mark" позволяет быстро сохранить интересную точку в памяти прибора. Для ввода посмотри вот эту страничку мануала.

            2. Компас можно откалибровать один раз и не трогать. При правильно проведенной калибровке вопросов не возникает.
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • Сообщение от Marthella Посмотреть сообщение
              Пользователи данного девайса подскажите, пожалуйста:
              1) Как ввести координаты (широту, долготу) точки в ручную? Пробовал, как указано в мануале - создавал новую точку с помощью кнопки "Mark", далее пытался изменить координаты созданной или уже существующей точки в соответствующем поле, так никак не смог изменить третью цифру (первую после градусов) широты и долготы, остальные все меняются без проблем. Может если какие-нибудь особенности ввода или это у меня что-то с прибором?
              2) Как часто нужно калибровать компас (после каждого включения прибора?) и на что эта калибровка влияет?

              Пробовал поиском, ответов не нашел.
              1) Возможно стоит не тот формат координат. Зайди в Настройки\Единицы\Формат координат\ - должно быть hddd.ddddd* - градусы со статысячной долей градуса, hddd*mm.mmm` - градусы, минуты с тысячной долей минут или hddd*mm`ss.s``- градусы, минуты, секунды с десятой долей секунды - на твоё усмотрение.
              2) По компасу не скажу, но что-то в памяти осталось (где-то читал), что после длительного неиспользования нужно проводить калибровку. Кашу маслом не ипортишь, тем более что калибровать не так уж и сложно. Как доберусь до компаса, так могу подсказать точнее.
              Я вот полтора года мучился вопросом: как загнать много карт, чтоб прибор Garmin GPSmap 60CSx видел все. Спрашивал, читал, но никто толком не мог подсказать. Вариант был один: иметь несколько микроSD для разных карт. Например одну для Дороги Беларуси, вторую для Топо Беларуси, третью для Псковской области, четвёртую для Смоленской, и т.д. И вот совсем недавно занявшись вплотную этой задачкой, я её решил: на одну микроSD можно залить хоть 1000000 карт, лишь бы места хватило. И все ты их можешь видеть, переключая в Настройках карты. Сейчас у меня 20 карт: Дороги Беларуси версии 3.27 (6 карт по областям, каждую область можно включить или выключить), Topo Map Belarusia (6 карт по областям), Обнавлённая карта belarus_osm_120118u (6 OSMовских областей), Топо карта OSM Псковской области, Топо карта OSM Смоленской области. Это так в части эксперимента. Ну, а ниже скриншот программы МапСурс. Если кому нужно инфа по заливке карт в Garmin GPSmap 60CSx, говорите. Буду рад помочь.

              Комментарий


              • Наконец-то приехал мой Garmin Montana 650!
                Первые впечатления:
                - большой и тяжёлый, для лодки или авто - самое то, для ношения в кармане или на поясе - не очень
                - отличная геометрия корпуса, ни за что не цепляется, хорошо лежит в руке
                - экран - выше всяких похвал, при ярком солнце видимость супер
                - на экран нужно вешать защитную плёнку, т.к. в лодке грязными руками придётся лапать
                - разобрался с настройками без манула, т.к. много лет пользовал GPSMap60cSx
                - большой экран - отличная детализация
                - карты переключаются одним нажатием, спутниковые фото тоже
                - спутники ловит очень быстро
                - на штатном аккумуляторе проработал примерно 16 часов, при выключенном GPS с непрерывным просмотром графика давления - более 24 часов.
                Буду ждать полевые испытания.
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • А как насчет "0"-го впечатления -- почем брал и где ?

                  Комментарий


                  • Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщение
                    А как насчет "0"-го впечатления -- почем брал и где ?
                    Брал в магазине на Богдановича 118, там на втором этаже есть Гарминовский магазин. Прибор + карточка 32 мега + лицензионна карта РБ + еще несколько карт + автомобильная зарядка = 770$.
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                      Брал в магазине на Богдановича 118, там на втором этаже есть Гарминовский магазин. Прибор + карточка 32 мега + лицензионна карта РБ + еще несколько карт + автомобильная зарядка = 770$.
                      Ну вот, теперь и не с кем про GPSMap60cSx погутарить :( :D. Неплох прибор, неплоха и цена. Я про Монтану 450 подумываю. Скинь фотки, если не влом.

                      Комментарий


                      • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                        Я вот полтора года мучился вопросом: как загнать много карт, чтоб прибор Garmin GPSmap 60CSx видел все. Спрашивал, читал, но никто толком не мог подсказать. Вариант был один: иметь несколько микроSD для разных карт. Например одну для Дороги Беларуси, вторую для Топо Беларуси, третью для Псковской области, четвёртую для Смоленской, и т.д. И вот совсем недавно занявшись вплотную этой задачкой, я её решил: на одну микроSD можно залить хоть 1000000 карт, лишь бы места хватило. И все ты их можешь видеть, переключая в Настройках карты. Сейчас у меня 20 карт: Дороги Беларуси версии 3.27 (6 карт по областям, каждую область можно включить или выключить), Topo Map Belarusia (6 карт по областям), Обнавлённая карта belarus_osm_120118u (6 OSMовских областей), Топо карта OSM Псковской области, Топо карта OSM Смоленской области. Это так в части эксперимента. Ну, а ниже скриншот программы МапСурс. Если кому нужно инфа по заливке карт в Garmin GPSmap 60CSx, говорите. Буду рад помочь.
                        Внесу дополнение в сказанное выше. Это хорошо известный способ, если под рукой нет готового файла для прибора gmapsupp.img. Одним из предназначений мапсурса (кстати, мапсурс перестал поддерживаться Гармином :( ) как раз и является заливка подключенных карт. :p

                        В Гармин можно заливать отдельные карты всегда только в пределах конкретных покрытий. Иными словами, все куски на общей карте, которые способен выделить в мапсурсе инструмент "карта" (скриншот), являются фактически отдельными картами. Каждый из этих кусков по отдельности можно залить в прибор. Но если нужен только небольшой фрагмент куска (например, конкретный водоём на Гродненщине или только город Могилёв на Могилёвщине), а весь кусок с этим фрагментом оказывается по размеру большим и памяти в приборе вдруг на него не хватает - то не получится закачать только нужный фрагмент! Надо увеличивать память прибора или выбрасывать какие-то уже установленные карты.

                        При всей доступности, у заливки карт с помощью мапсурса, к сожалению, есть существенные минусы:

                        1. при установке свежей карты ранее установленные карты в приборе затираются, и формируется новый gmapsupp.img. Надо делать и переносить резервные копии, пробовать играться с переименованиями или пересобирать все карты заново. Возни хватает.

                        2. недостаточно удобно управлять картами в приборе (просмотр, полная и выборочная установка, полное или частичное удаление без риска потерять уже установленные карты, невозможность понятного переименования карт в приборе).

                        Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                        Брал в магазине на Богдановича 118, там на втором этаже есть Гарминовский магазин. Прибор + карточка 32 мега + лицензионна карта РБ + еще несколько карт + автомобильная зарядка = 770$.
                        А какая установлена лицензионная карта Беларуси? Которая в составе навикомовской карты "Дороги России и СНГ"?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Marthella Посмотреть сообщение
                          Пользователи данного девайса подскажите, пожалуйста:
                          2) Как часто нужно калибровать компас (после каждого включения прибора?) и на что эта калибровка влияет?
                          Пробовал поиском, ответов не нашел.
                          Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                          2) По компасу не скажу, но что-то в памяти осталось (где-то читал), что после длительного неиспользования нужно проводить калибровку. Кашу маслом не ипортишь, тем более что калибровать не так уж и сложно. Как доберусь до компаса, так могу подсказать точнее.
                          А теперь по компасу скажу: Калибровать компас нужно после первого включения, а также после каждой замены батареек. Т.е. вынул батарейки, калибруй компас.;) А калибровка компаса влияет на точность его показаний. Т.е. у некалиброванного компаса больше погрешность показаний. Ходить по лесу может и не критично, а вот по воздуху не туда выйти, это чревато. Хотя, если заблудился и вышел не к машине ,тоже чревато :D.

                          Добавлено через 6 минут
                          Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
                          При всей доступности, у заливки карт с помощью мапсурса, к сожалению, есть существенные минусы:
                          1. при установке свежей карты ранее установленные карты в приборе затираются, и формируется новый gmapsupp.img. Надо делать и переносить резервные копии, пробовать играться с переименованиями или пересобирать все карты заново. Возни хватает.
                          А по этому минусу растолкуй, кали ласка. Если есть свежая карта, то нафига ранее установленная? Ведь редактировать карту ни в приборе, ни в Мапсурсе невозможно. Появилась новая, старую вон. Или я не прав?
                          Последний раз редактировалось DROZDOFF; 18.03.2013, 16:06. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий


                          • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                            А по этому минусу растолкуй, кали ласка. Если есть свежая карта, то нафига ранее установленная? Ведь редактировать карту ни в приборе, ни в Мапсурсе невозможно. Появилась новая, старую вон. Или я не прав?
                            Ну смотри. Допустим, закачал я в прибор карту Беларуси, карту Крыма, карту Германии для поездок и ещё карту водоёма для ближайшей рыбалки. В прибор лёг файл gmapsupp.img размером, скажем, 2 гига.

                            Через какое-то время понадобилось добавить к моему набору ещё одну карту нового водоёма. Или же потребовалось обновить только карту Беларуси на более свежую, не трогая остальные. Действую по накатанной схеме, ни о чём не подозревая. Закачиваю в прибор новую карту. После закачки смотрю, а мой gmapsupp.img, оказывается, похудел с 2 гигов до каких-то несчастных 50 мегабайт. Отключаю прибор от компа, включаю - а в списке карт присутствует только карта последней закачки. Старого теперь ничего нет!

                            Комментарий


                            • Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                              Ну вот, теперь и не с кем про GPSMap60cSx погутарить :( :D. Неплох прибор, неплоха и цена. Я про Монтану 450 подумываю. Скинь фотки, если не влом.
                              Чего жет в лом - вот тебе с характеристиками
                              http://garmin.by/gps/handheld/shop.p...lypage.tpl/110

                              Сообщение от Maks30 Посмотреть сообщение
                              ...А какая установлена лицензионная карта Беларуси? Которая в составе навикомовской карты "Дороги России и СНГ"?
                              Прибор её называет "Belarus 2012 10 of Garmin".
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий


                              • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                                Прибор её называет "Belarus 2012 10 of Garmin".
                                К сожалению, по названию не понятно. :( А по факту какое качество этой карты, в сравнении, скажем, с "Дорогами Беларуси"?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X