Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилища Дубровское и Раубичи (Минский и Смолевичcкий р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилища Дубровское и Раубичи (Минский и Смолевичcкий р-ны)

    Дубровское водохранилище расположено в Минском и Смолевичском районах. Создано в 1984 г. на р. Усяжа в месте впадения в нее р. Дубровка, в 25 км к северо-востоку от Минска, на территории зоны отдыха Раубичи, рядом с республиканским спортивным комплексом.
    Размеры 5,5 х 1,25 км, площадь 3,45 км2, наибольшая глубина 14 м. подробнее>>
    Раубичское водохранилище (1,7 х 0,26 км) расположено перед Дубровским от места впадения р. Усяжа до дамбы в д. Раубичи.

    С 2020 г водоемы НЕ НАХОДЯТСЯ В АРЕНДЕ

    Околорыболовные вопросы: как добраться, где ловить,как клев, отдохнуть, браконьерство, аренда и прочее обсуждаются в теме Общалка, Дубровское водохранилище
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, будут удалятся как оффтоп к с начислением штрафных баллов.


    * Расписание маршрутных такси на Прылепы
    * Расписание маршрутных такси на Околицу
    * Расположение дуба показано на третьей миниатюре.


    Карты водоема и другая полезная информация
    Последний раз редактировалось UGO; 30.06.2020, 11:38.

  • #17
    А среди недели карасик ловился. :grin:

    Вчера в Раубичах провел интересный опыт. Приехал на место. Там уже сидел знакомый, который кормился Серовым и пожаловался на полное отсутствие клева. У него было к моему приезду 2 ерша.

    Сначала мы с Красноперкой слегка наказали знакомца. Он в течение часа вытирал жирные слюни, глядя на наши успехи. Потом я сжалился, взял у Димы удочку, оторвал крючок нафик 14-й номер, поставил поводок 0.08 мм с крючком номер 20 Р100 Колмик, выставил глубину при помощи глубомера и бросил три шарика прикормки на поплавок. Чудо случилось :grin: Вдруг, откуда ни возьмись повалила плотва. За час знакомец поймал килограмма два хорошей плотвы. Как его не съели комары - не знаю. Он их принципиально не отгонял, чтобы не терять время на ловлю.

    Думаю, что и с карасем те же яйца. Только нужно было найти "ключик". А мы его не имели. :-(
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #18
      Бывает всяко. 9 мая ловили на Солах в том самом месте, где среди недели, как обычно, был клев плотвы. Первая плотвица на мотыля буквально через 5 минут после заброса. Отбежал подтащить всякие потроха после того как определился с местом - а она сама и засеклась. Пару часов после этого глухо. Партнер уходит на впадение Ошмянки, а я цепляю поводок 0.09, крючок 18 номер и начинаю дергать уклейку размером с мизинец. Только забрасывай. В общем пока мы вдвоем развлекались наказанием младенцев партнер в проводку на Ошмянке набил килограмма 2.5 вполне себе такой плотвы 100-250гр. вперемешку с окунем. Мы подтянулись через час, но догнать его уже не успели.

      Так что не всегда тонкая снасть - панацея :grin:

      Комментарий


      • #19
        Админ.
        Я немного про другое. В твоем примере, клев начался после того, как приятель поменял место ловли.

        В Раубичах карася много и он есть везде, потому что водоем небольшой, некуда ему родимому деться.
        Другое дело, что он будет на прикормке, но поймать его ты не сможешь.

        В воскресенье замена перловки на три опарыша и три мотыля дала поклевку линя. А вот какую наживку надо было использовать, чтобы начал клевать карась - это вопрос, оставшийся открытым.

        Интересный момент заключается в том, что дважды рыба у меня вчера переставала брать в центре закормленного "пятна". Такое бывает, если подходит крупная рыба и шугает мелочь. Кто это был - установить не удалось. :-o :-(
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #20
          Реально мы ловили на двух протоках, которыми в Солы впадает Ошмянка. Сначала с очень медленным течением и неглубокой. Потом на глубокой с быстрым течением. И, видимо, более чистой и холодной. Просто получается перед похолоданием рыбка ушла из первой во вторую. Думаю даже на Раубичах может сместиться к впадению/выпадению воды.

          Я на осеннем фесте наблюдал краем глаза как ты закармливаешь. С такой точность во Франции в шары играют Какой же на стоячей воде получается размер пятна? Метр на метр наверное? Хирургическая все-таки рыбалка этот штекер.

          Комментарий


          • #21
            admin, я считаю не только надо закармливаться хирургически точно на штекер,но и на мах тоже. От все таких мелочей (хотя закорм это не мелочь) и зависит успех в рыбалке.
            Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

            Комментарий


            • #22
              Админу и Жене.
              В корень зрите, мужики. Точность закармливания в нашем деле - это одно из главных слагаемых.
              Приобрел по случаю комплект прикормочных чашек. Так что теперь можно сказать рыба с тарелки у меня наживку брать будет. :idea:
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #23
                В субботу выехали в Раубичи на поиски карася. Товарищ закормился на 1 метре и практически сразу начал дёргать плотвичку. Я стал недалече с фидером вблизи русла,в последующие полтора часа выудив одного ерша и прозевав две поклёвки. Когда ожидать клёва надоело,фидер сложил и расчехлил удочку. Закормился на 1,8 м. Как ни удивительно,быстро нагнал товарища. Стабильный,равномерный клёв плотвы и неплохой уклейки на опарыша и перловку. На червя попадаются совсем "симпатичные" экземпляры. Настроение повышается пропорционально увеличению веса садка. На очередной поклёвке-удочка в дугу,подсака нет. Поводок 0,08. Товарищ пытается залезть в воду,но карась(единственный за день) уже на берегу. Толстый,с бронзовым отливом красавец. С холма раздаются аплодисменты попутчиц :). Ближе к обеду жара становится невыносимой и клёв почти полностью прекращается. Предпринимаю последнюю "карасиную" попытку и забрасываю фидер с пучком червячков на крючке. Сажусь в теньке рядом. Через несколько минут удилище срывает со стойки. Подбегаю-есть. Плотва совсем не "Раубичского" размера-26 см в длинну! Потом берег был оккупирован семьями отдыхающих и рыбалка прекратилась.
                Общий улов на двоих составил около 8 кг (вешали безменом эпохи коммунизма :) ).

                Комментарий


                • #24
                  Сирожа, уточни место плиз, а то Раубичи большие... Я все больше на Малых тусуюсь, хочется разнообразия. Просто по "1 метр", "русло" и "уклейка" на Малые совсем не похоже.

                  Комментарий


                  • #25
                    to Billy
                    На этом месте сам был впервые,так что в описании местонахождения могу ошибиться. Если смотреть по карте,то это место в районе соединения Больших и Малых Раубич с южной стороны водохранилища. Там рядом большое высохшее дерево,торчащее из воды,маленький песчаный пляжик и заводь,диаметром метров 50. Точнее не обьясню.

                    Комментарий


                    • #26
                      Вчера вечерком был в Раубичах хотел рыбки на уху наловить, давно ухи не жевал, понимаете ли. Погодка ветреная, на воде рябь. Закормил Серовым плотва, но на мотыля и опарыша сразу же начал клевать крупный ершище, плотва ушла в отказ. Удалось изловить невиданную мне рыбку, сфоткал ее на телефон и сразу отпустил, дома глянул на иллюстрации в Сабанееве не поверите, рыбка оказалась бычок. Далее клев остыл, и естественно начались эксперименты, для начала от бутерброда отщипнул маленький кусочек докторской колбасы, заброс проходит пару минут поклевка… но пустая потом сколь ни пробовал на колбасу тишина. Далее в ход пошел черный хлеб. Скатываю из черного хлеба маленький катышек на крючок, заброс и о чудо плотва, одна вторая затем подлещик около 200 грамм. Оказывается черный хлеб как работает. Короче на уху для трех персон :grin: :grin: :grin: как раз хватило.

                      Комментарий


                      • #27
                        Rammstein
                        Андрей, как ни странно, я тоже в это же время был в Раубичах. Там где народ соревнуется. Ловил с 20:30 до 22:00
                        5 плотвичек 8 ершей 3 окунька 1 бычек.
                        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                        Комментарий


                        • #28
                          19.06.2005, ловил с 7:00 (все таки поздно автобус приезжает). Ловить начал на мах и фидер. Через 20 мин после закорма выкладка - карась получил по губам. Минут через 10 после этого опять же на мах карасик около 400 гр. Далеее длинная пауза, заполненная окуньком, несколькими бычками и ершами. После - в течение 15 мин 2 подлеща небольших и карасик 100 гр. Плотва отозвалась только в конце 2-го часа ловли, но зато красавица - под 150 гр. Фидер молчал. Сильный встречный ветер то и дело сносил оснастку с места прикорма.
                          Вдруг на 3-м часу ловли заработал фидер. Первой на него села 70 гр плотва. Через 30 мин затрещал фрикцион, саму поклевку я зевнул, получилась самозасечка - карась 500 гр. И тут понеслось. В течение 40 мин на фидер еще 4 карася от 200 до 500 гр, причем все поклевки я уже четко отслеживал. На мах же сошел один неплохой парень в момент взятия подсака в руку (дал слабину) + попалось пяток бычков-ершей. После 3-го пойманного на фидер карася мах вообще сложил.
                          На жареху поймал, и уже в 11:00 начал собираться домой, хотя карась обозначал свое присутствие характерным пузырением в точках закорма. Домой взял карасей (7 шт) и плоток (3 шт). Итого за 4 с маленьким хвостиком часа рыбалки привез 2,5 кг рыбы.
                          Фидер сработал именно там, где я и ожидал. Хотя 3 попытки ловли на него до этого приносили в уловах в основном ершей.
                          З.Ы. Обычно достающая мелкая красноперка молчала по полной.
                          С уважением

                          Комментарий


                          • #29
                            А на что карась брал? на мотыля? и если не сильно большой секрет где ловили - на малых или больших раубичах?
                            Мы не ищем легких путей...

                            Комментарий


                            • #30
                              BaronZazel
                              Слава привет! А в каком месте стоял?
                              С уважением Александр
                              Соблюдай!

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Димыч
                                А на что карась брал? на мотыля? и если не сильно большой секрет где ловили - на малых или больших раубичах?
                                Опарыш и червь были в фаворе. Мотыль по карасю прокурил. Прошлые 2 сезона в фаворе были червь и мотыль, опарыш и белые насадки не котировались парнями. При оказии можем вместе как-нить рвануть, все-таки Раубичи - мой домашний водоем в силу безлошадности. Хотя надоедает уже.
                                А в каком месте стоял?
                                Такую инфу только в привате. И так последние 2 сезона Раубичи просто таки забиты народом. А ведь еще 3 года назад рыбаков было не больше 10-15 чел., я уже не говорю про 5-7летнюю давность...
                                Рыбак
                                Норд в прошлые выхи на Вилейке с лодки отлично отловился, лещей надергал немало.
                                С уважением

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X