Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вертушки

    ВСЁ, ЧТО ВЕРТИТСЯ.

    Кто часто использует Mepps, может уже какая статистика собралась? Особенно интересуют Лонги, т.к. летом часто ловлю на течении.
    Уже знаю, что размеры 00 и 1+ самые удачные... А по цветам и по рыбе?

  • А я купился! Думал, Химик на Камчатке нашел Wi-Fi и, ловя микижу, еще и в каждой ветке форума отмечается.
    "Прудовая микижа" - это надо на граните высечь! :)
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Всем доброго дня. Вот появилась мысль- можно ли использовать вот такой грузик от мепс- люсоксНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Vrashhayushhiesya-bljosny-na-shhuku-Mepps-Lyusoks.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.9 Кб
ID:	3852658 на обычных блеснах типа мепс аглия? И как это может сказаться на рабочих параметрах блесны?

      Комментарий


      • Блесна и с груз - головкой и с грузом - сердечником перегружается и теряет баланс , эта неправильная развесовка отражается на ухудшении стабильности в работе. Хуже заводится , не держит медленных проводок. Если хотите ловить поглубже или подальше - лучше дополнительный груз закрепить примерно в полуметре перед блесной , либо оснаститься с отводным поводком.

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Блесна и с груз - головкой и с грузом - сердечником перегружается и теряет баланс , эта неправильная развесовка отражается на ухудшении стабильности в работе. Хуже заводится , не держит медленных проводок. Если хотите ловить поглубже или подальше - лучше дополнительный груз закрепить примерно в полуметре перед блесной , либо оснаститься с отводным поводком.
          Спасибо. Буду пробовать или с отводным или с бомбардой тогда.

          Комментарий


          • С грузиком на отводном поводке, т.н. патерностере вполне можно ловить небольшими вертушками на реках. Зацепов много, но и рыбалка интереснее за счет разнообразия возможных проводок. Я монтировал на 3-стороннем вертлюге. Иногда, где мало зацепов, вместо грузика цеплял головку с твистерком - тоже нравились результаты. Но это конечно не панацея, хотя может и выстрелить.

            Комментарий


            • Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
              Мот кому пригодится решение по цвету мушки для Камчатки и Кольского ............:) [ATTACH=CONFIG]520183[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]520184[/ATTACH]
              Оранжевый,розовый и салатовый светятся в УФ :o
              Красота,просто нет слов!!!

              Комментарий


              • Интересную тему подняли по переднеогруженным вертушкам, очень близка она к джиговой ловле, которой увлекаюсь.
                Использую в своем исполнении не классическую переднеогруженную вертушку, а тэил-спиннер, причем плавающий (из качественного плавающего материала), нигде таких раньше не видел (допускаю, что мало видел :))), поэтому около года назад пришлось попробовать сделать самостоятельно. Конечно тема эта больше джиговая, нежели вертушечная, но тем не менее.
                Сначала пару слов про более крупные приманки.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.7 Кб
ID:	3854523Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.8 Кб
ID:	3854524Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.5 Кб
ID:	3854525Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.9 Кб
ID:	3854526Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.6 Кб
ID:	3854527
                Получившийся тэил-спиннер позволяет комбинировать различные виды джиговой анимации, то есть значительно расширяет палитру игры приманкой – тут можно задействовать и потяжки, и волочения, и короткие, стационарные рывочки на интересном локальном месте, и дрожание, и т.д., ну и конечно стабильную и упористую игру на подъеме и падении приманки при обычной ступенчатой проводке при широком облове акватории. То есть у рыболова появляется возможность совмещать в одной приманке потенциал анимации, присущий таким джиговым приманкам, как поролон, мандула и т.п., с источником высокочастотных гидроакустических колебаний в виде вращающегося лепестка. При этом источник данных колебаний легко «отключить» – снял заводной кольцо с лепестком и джигуй на здоровье, как обычной поролонкой. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.6 Кб
ID:	3854528Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	3854529 Но это я уже совсем от темы отошел, извините.
                А для имитации эффекта пористости тело сделано с рельефной поверхностью. Цветовые решения – разнообразны, могут быть с чередованием цветов как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.
                Хороша данная приманка для курящих рыболовов :)))), выматывать из воды не надо, если дно относительно чистое, покурил и продолжай подмотку, да и на паузе при покачивании на течении судак стукнуть может :))) Это конечно шутка, но она к тому, что зацепляемость у приманки относительно невысокая, да и крючок сохраняет дольше кондиционное состояние. В отличие от известных составных приманок с передней частью на тройнике.
                И немного про маленькие плавающие тэил-спиннеры. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3854531
                Самая малая модель в длину имеет около 30 мм, длина лепестка 10 мм. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.4 Кб
ID:	3854530
                Диаметр кольца – 3,5 мм, из тонкой проволоки, двойничок - Овнер тоже из тонкой проволоки, вертлюжок - №12 (предварительно разработанный для лучшего вращения на бормашинке). Подбор этих компонентов позволяет не перегружать приманку и в результате огруженная приманка занимает на дне вертикально-наклонное положение, а при движении отличается естественностью. На фото рядом для сравнения микроколебалки Forest miu 1.5 g. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.9 Кб
ID:	3854532Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.5 Кб
ID:	3854533
                Внутри маленького тэил-спиннера, так же как и более крупного, проходит ось из тонкой жесткой нержавеющей проволоки, соединяющая напрямую вертлюжок и чебурашку.
                Маленькие тэил-спиннеры использую на небольших реках и речках с чебурашкой 1-2 грамма, иногда более (на фото - 1 грамм, вольфрамм). Очень интересно работает против течения, выглядит как малек, особенно при легких подергиваниях, плавающее тело создает эффект невесомости, а «жужжащий» лепесток сзади стабилизирует положение приманки («вытягивает» горизонтально), отсюда и такая естественность движения.
                Потенциал анимации маленьких приманок при забросе апстримом – далеко не такой широкий, как при забросе вниз по течению. Остается в основном вертикальная (джиговая) составляющая с вращением лепестка, интересная же анимация в горизонтальной плоскости (например, такая как легкие потяжки с остановками, зависание в различных горизонтах на одном месте для имитации передвигающегося малька) затруднена
                В общем не судите строго, испытания продолжаются….
                Последний раз редактировалось pen; 27.05.2017, 00:47.

                Комментарий


                • Сообщение от autentic111 Посмотреть сообщение
                  И как это может сказаться на рабочих параметрах блесны?
                  Отрицательно,кроме того что блесну с головкой можно пульнуть подальше и утопить поглубже,её можно вести как джиг,за счёт передней огрузки лепесток работает,и на падении,и на подъёме.Если ловить с сердечником,то теряется джиговая "фишка",при этом нужна очень быстрая проводка иначе блесна не будет работать.На отводном лучше использовать блесну без тела,в таком исполнении она хорошо заводится и её можно вести очень медленно. :)
                  Эмоции убивают рациональность.

                  Комментарий


                  • Все никак успокоиться не могу. Цитирую себя:
                    Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                    Давно-давно Leon написал (за точность цитаты не ручаюсь, только за смысл):"Попробуйте ловить без тройника, узнаете гораздо больше."
                    Я недавно попробовал.
                    Вот ЧТО будет, если не подсекать, просто держать легкий натяг после хватки? Рыба железяку пожует-пожует и бросит. Железяка тут же снова запускается (натяг, течение). Рыба тут же хватает. Пожует, снова бросит. Две-три-четыре хватки подряд. Следующий заброс - та же песня. Одна после двух хваток в ямке дождалась, пока блесна выйдет на мель, к ногам самым, догнала, схватила, развернулась и тикать! Зубы стиснула, не выпускает, спиннинг колесом, а она знай хвостом работает! Прямо не Джереми Уэйд, а Куклачев какой-то получается.

                    Джентльмены, это восторг на грани истерики.
                    Недоступных мест нет. Хватка показывает, в каком именно месте "недоступного места" ждет рыба, и можно ли туда подать блесну с тройником следующим забросом. А если выманить рыбу на визуальный контакт, легко оценить размер и принять решение, ловить ее или нет.
                    Бывает ли, что без тройника клюнет, а с тройником потом - нет? Бывает. Часто? Не часто.

                    И кто виноват? Сам! Всё лежало на поверхности, простое как дважды два. А рельсы не пускали: что за глупость - ловить рыбу без крючка!!! А оно вот как, оказывается.

                    Ступени мастерства образуются сменой привычного на противоположное.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hookless.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.8 Кб
ID:	3856642
                    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                    Комментарий


                    • Суббота, вечер, тишина....
                      Давненько без ветра и дождя, ноги сами донесли до озерца...
                      Гладь и полное спокойствие, это когда никто и ни о чем...
                      Резина, о святая съедобная резина, всегда и везде...Выручала.
                      А сейчас молчит, что только не делай, дроч, фигоч, паузоч и тд.
                      Тишина...
                      А ведь так красиво, когда тихо, спокойно, душевно...

                      И вот, скользнула мысль. А ведь у меня в сумке есть блесна. Да, отвечаю сам себе, есть, и не просто вертушка, а Леонка. Дюймовочка. Самая маленькая, по весу намерное гр 3.
                      И что вы думали? Я её метров на 20-25 пуляю, нормально летит.
                      А озерцо то заросло, а вертушечка то крутится. Открыл, вернее вспомнил, как вертушкой можно обходить кучки травы. С Леонкой это так просто, перед островком травы чуть дал ускорение, вертушка на поверхности и остается только перенести её через травку и тут же кидаешь её.. Не, я не знаю делают ли такое другие вертушки, но у меня Леонка просто врубается сама. Прикольно, однако...
                      Есть на земле один человек, очень хороший человек и зовут его- Леон.
                      Спасибо за метал:).
                      И вот чё пишу то? Вот так, борясь с травой, с вертушкой, в ритме поппера/джига, на очередном падении, бац, спин в дугу....Мысль, щука, мысль другая, тут её нет, так кто?
                      Это он, мой любимый- Окунь.
                      Не много, 360 гр, и не один.
                      Вердикт, у кого нет вертушки Леона, тот может многое потерять.
                      Леон- огромное спасибо, твоему вертуну, что у меня, лет 10 точно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Вердикт, у кого нет вертушки Леона, тот может многое потерять.
                        Леон- огромное спасибо, твоему вертуну, что у меня, лет 10 точно.
                        После таких слов, у одного не безызвестного персонажа, разорвало пукан окончательно:D
                        Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                        Комментарий


                        • Сергей Фёдорович,
                          Вещь, есть вещь, никогда не подводила, при том ставлю её в самых сложных условиях.
                          Это как бы- "Ну вот, здесь ты (вертушка) не справишься". А она- "Да фиг тебе в глаз:), еще как справлюсь".

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Сергей Фёдорович,
                            Вещь, есть вещь, никогда не подводила, при том ставлю её в самых сложных условиях.
                            Это как бы- "Ну вот, здесь ты (вертушка) не справишься". А она- "Да фиг тебе в глаз:), еще как справлюсь".
                            Я как-то фото сбрасывал, когда на соревнованиях вспомнил про эту вертушку и не зря: в месте, где прошло человек 40 и не раз - вылавливаю щуку за двушку. Эта дюймовка редкая, двухцветный лепесток, ось уже перегнута была раз 20 щукой, того боюсь, поломается...а работает. В тот день это была самая крупная щука в туре и в данном секторе. Кстати, в последнее время опять начал верить в леонки. Работают они по окуню и щуке и не только.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Вещь, есть вещь, никогда не подводила, при том ставлю её в самых сложных условиях
                            У меня так есть по несколько приманок по разной рыбе. Вот экспериментирую-экспериментирую. Потом надоедает - ставлю их - опа, работает, прячу и опять за эксперименты. Просто есть приманки, которых нынче найти очень тяжело...
                            No kill

                            Комментарий


                            • Ляксеюшка,
                              Этот год, период, весна-лето, всё какое-то не нормальное...
                              Если чисто подбить статистику, да же по не большим отчетам которые пишут здесь, уже можно сделать некий вывод.
                              Для этого года очень характерно ловля на вертушку.
                              Вот и ребята которые ловили на Дроздах, Крыница и даже на ММ (это сикрет:) ) подтверждают. Их отчеты подтверждают.
                              Вертушка в этом году (на самом деле всегда) просто убойная штука.
                              Не знаю почему, но на своем болоте на неё никогда не клевало (у меня), а сейчас просто панацея какая-то.
                              При чем, ставил же и Мепс (не знаю пишут ли сейчас маде ин Франсе, но на моей написано), глухо...
                              Варивончика- глухо, Ред таг еще завалялся, то же глухо.
                              А Леонка дала жару...
                              Вот и скажи, это что? Время, место, подача? Так вроде всё одинаково, а вот нет, это Леонка.
                              Эх, жаль не слышит нас Леон...
                              Хочется пожелать ему здоровья и долгих лет...
                              Это МАСТЕР!

                              Комментарий


                              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                перед островком травы чуть дал ускорение, вертушка на поверхности и остается только перенести её через травку и тут же кидаешь её.. Не, я не знаю делают ли такое другие вертушки, но у меня Леонка просто врубается сама.
                                Еще один из нас открыл для себя джиггинг заднеогруженной вертушкой? Поздравляю.
                                Сколько-то лет назад наш СЗС даже спорил со мной на эту тему.

                                И таки да, заднеогруженная вертушка для джига должна быть, как минимум, хорошей, а лучше - отличной.
                                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X