Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вертушки

    ВСЁ, ЧТО ВЕРТИТСЯ.

    Кто часто использует Mepps, может уже какая статистика собралась? Особенно интересуют Лонги, т.к. летом часто ловлю на течении.
    Уже знаю, что размеры 00 и 1+ самые удачные... А по цветам и по рыбе?

  • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
    Еще один из нас открыл для себя джиггинг заднеогруженной вертушкой?
    Век живи, век учись.
    Вроде и знал, вроде и умел, но как-то то ли не получалось что ли.
    Может не верил...Это, кстати, самое никакое- не верить, но когда заставит ситуация, вспоминаешь, и что такое батареи на ногах, и что такое вертушка в руках.
    Нечто новое, и ведь же не скажешь, что далеко забытое старое...

    Комментарий


    • То ли старею, то ли еще что..
      Голова на половину седая, девчонки мои (на работе) уже стариком называют:). Ну понятно, подшучивают, смеются...
      А че тут подшучивать? Так и есть. Переходим в другую плоскость, горизонтальную...Где обычные вещи преподносят что-то другое, то что раньше почему то не замечал....
      Жизнь многогранна, наверное вертушка, эта та приманка которая будет жить вечно.
      Интересно, а кто её придумал?

      Комментарий


      • AN, На прямом сердечнике, с вращающимся лепестком в 1938 году изобрёл Андреа Милнар (француз)
        Пиндосы после Второй Мировой завезли её к себе и Шелдон фирму "mepps" организовал...
        Это слова Струева, дядька неоднозначный:D, но когда он это говорил, то рядом сидел Алексей Вьюнов, и он Струеву не возражал по вопросу истории происхождения вертушки. Видос есть где-то на ютубе, старый...
        Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

        Комментарий


        • Сергей Фёдорович,
          Мне почему-то кажется, что придумали наши, славяне...Может и ошибаюсь, но вдумчивость, разобрать/собрать, задать вопрос- "А хрена она крутится?" присуще не многим народам. А славяне здесь точно первые:)

          Комментарий


          • По поводу леонок - есть в них душа.
            Но вот варивончик далеко не отстает - это факт, проверено. Я бы изделия варивона отсортировал как более узкоспециализированные. да, у леона есть под разные струи и задачи, но варивонки - они еще более чем.
            Я как-то писал, что года 2 назад открыл для себя варивонки по жереху. Есть одна модель - просто смерть их, притом круглый год, но подлая щука их тоже любила, поэтому и сгинули так все в пучине. хотя автор мне эту блесенку презентовал как убийцу форели, но на польских реках пеструха ее есть отказалась.
            Была варивонка по окуню. Древняя его идея, турбинка+лепесток. как-то у одного спортсмена подсморел и купил такую же. Смерть окуням - не обходили ее стороной, до и после аналогов ей не было. Только надо было подобрать проводку - и все. Погибла, даже не помню как - больше он таких не делал.
            Еще есть несколько японцев, которые под форельку изначально были, переделанный рублекс. У того другая особенность - на него соблазняется у меня только крупный окунь (от 150-200 г), при этом, поклевки другие: он ее яросно атакует, щипает, и только на 3-4 раз съедает. Долго не мог это понять, но теперь не дергаю зря.
            No kill

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              Мне почему-то кажется, что придумали наши, славяне
              Я бы сделал ставку на англичан. По крайней мере 1861 год "у славян" знаменит отменой крепостного права, а первый (найденный Гуглом) британский патент на поделие с выпуклым лепестком на оси датирован 15 мая 1866 года.
              Последний раз редактировалось Кук; 10.07.2017, 17:05.
              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • Кук,
                Да? Ну все равно у него корни славянина:).

                ПС- есть такая тема, про каждую приманку, ну или почти про каждую, где славяне объясняют происхождения различных приманок. Придурки:) конечно полные:), но звучит хорошо.
                На Бороде еще писали, я не помню про вертуны, но про колебло помню.
                Переводится как пошел Коля на рыбалку и получил веслом в ...бло:), вот и приманка= кол-ебло:)

                - - - Добавлено - - -

                Ляксеюшка,
                Если говорить о "старых" надежных наших друзей, вертушки в смысле, то хочется отметить еще и Рэд Тагов.
                У тебя нет?
                И конечно же, миф, а может и не миф, Тюфлю, у меня её нет, сказать как бы и нечего, но у кого то есть?
                Да не, это миф....
                Варивоны у меня то же есть, размер правда щучий, с мухой казырной...
                И вот что еще заметил...Если приваять муху тому кто не понимает в блесне, ну и тем более в мухах, вердикт- не надо ставить.
                А вот тот кто понимает. Как пример- Игорь Ставинов, то Его тройник с блесной Леона, пилять, творят чудеса

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Век живи, век учись.
                  Значица мало в забродку по малым речкам ловил,там этому быстро учишься ......... :)

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Если приваять муху тому кто не понимает в блесне, ну и тем более в мухах, вердикт- не надо ставить.
                  Мне как то один человек сказал,что мои мушки на блёснах он срезал,что бы типа дальше бросать,пока товарищ его не обловил на туже блесну только с мушкой ...... :o После этого до него дошло что это жжжжжжж неспроста ..... :):)
                  Последний раз редактировалось сеня зоркий сокол; 23.07.2017, 20:37.
                  Эмоции убивают рациональность.

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Эх, жаль не слышит нас Леон...
                    Услышал. :) Прочитал две последние страницы.
                    AN, Кук, Ляксеюшка - приятно было читать теплые слова в мой адрес и в адрес моих приманок.
                    Рад и за то, что сказанное мною на форуме уже десяток лет назад, у кого-то оставило свой след.
                    ------

                    Ну и для тех, кто посещает эту тему, но хочет заглянуть в вертушечное нутро поглубже.
                    (по наблюдениям, в основном знают только про "вершки")
                    Сказать, что это самая сильная вертушечная ветка в сети (такое слышал от многих вертушечников) - я не берусь. Но считаю, что в этой ветке (вертушки) форума Брик лежит бесценный кладезь информации. Чтобы докопаться до "корешков" в этих приманках, достаточно этого захотеть и со включенной головой ознакомиться с содержанием ветки.
                    Не пролистать по быстрому, а ознакомиться. Ознакомиться! - это ключевое слово.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
                      Не пролистать по быстрому, а ознакомиться. Ознакомиться! - это ключевое слово.
                      Однако без практики тоже никак не обойтись . :) А так как быстро всё перепробовать невозможно, то процесс этот всё равно будет долгим и интересным . Соответственно выходит что и читать всё одним махом тоже не вариант, а почитывать и полавливать время от времени , может быть год или три года , или пять , пока не станешь понимать в чём разница и как ею пользоваться - это проверенный многими практиками путь. :)

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Однако без практики тоже никак не обойтись . А так как быстро всё перепробовать невозможно, то процесс этот всё равно будет долгим и интересным
                        Для кого как,в основном идут по меньшему сопротивлению,купил пару блёсен что на слуху и вперёд.А откуда,что и как,на это желания и времени нет ........... :)
                        Эмоции убивают рациональность.

                        Комментарий


                        • Собрать неплохую вертушку, подобрав для этого необходимые компоненты, интересно и не дорого. Гораздо сложнее, дороже и хлопотнее эти компоненты сделать, если нужен то всего десяток-другой приманок. И это в основном удел мастеров, часто совмещающих хобби с коммерческой составляющей.
                          Поэтому для любительских целей в условиях дефицита времени и отсутствия целесообразности изготавливать вертушки сотнями и более (и вкладывать опять-таки силы, время и деньги), вполне можно обойтись и готовыми запчастями. В Америке, вон, целая индустрия по их производству существует.
                          Правда есть один очень и очень существенный недостаток – ограниченность предлагаемых решений, и поэтому невозможность получить то, что хочешь. И те, кто не может с этим мириться, начинают мастерить самостоятельно….(и как показывает практика, иногда выходят на новый уровень качества). А кому-то просто нравится «замутить» что-нибудь эдакое, причем с «нуля».
                          На фото рабочая вертушка собранная на основе Worth’овской Indian’ы №1. По-моему личному опыту в небольших размерах (0, 1) этот лепесток имеет слишком глубокую штамповку и изготовлен из излишне тонкого материала, благодаря чему плохо заводится, нестабильно ведет себя в перекрестных струях и т.д. Поэтому приходится несколько уплощать лепесток, что существенно улучшает стабильность его работы.
                          В качестве отбойника применяю разрезанный пополам латунный шарик, из которого сформировано тело – результат отличный. Проволока – полированная немецкая нержавейка 0,6 мм.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.9 Кб
ID:	3865767 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.0 Кб
ID:	3865768Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.9 Кб
ID:	3865769
                          Для сравнения размеров рядом лежит изрядно потрепанный пересобранный меппс лонг 00 (кстати, прекрасно работающий и ловящий рыбу после установки двух подшипников - над и под штатный отбойник и легкого тройника с мушкой).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.2 Кб
ID:	3865770
                          Заметил, что по окуню и щуке вполне нормально работает простейшая мушка из люрекса, например, ярко-оранжевого или красного цвета, или их комбинации. Как ни странно, разницы с перьевой мушкой по количеству поклевок практически не заметил (окунь и щука не так требовательны к качеству мухи). Конечно, ставиновская муха, связанная руками мастера, гораздо эстетичнее….
                          Что касается пойманной рыбы, то это окунь, начиная от мелкого городского Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3865771, заканчивая вполне нормальными особями в 300-400-500 грамм на других водоемах Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.6 Кб
ID:	3865772, щупачки до килограммаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	07.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.3 Кб
ID:	3865774Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.9 Кб
ID:	3865775 и в районе этой отметки. С дуру влетел и детеныш судака.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	09.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3865776 В общем стандартный набор для данного типа приманок.

                          Комментарий


                          • Сообщение от pen Посмотреть сообщение
                            Как ни странно, разницы с перьевой мушкой по количеству поклевок практически не заметил (окунь и щука не так требовательны к качеству мухи). Конечно, ставиновская муха, связанная руками мастера, гораздо эстетичнее….
                            Мот не те пробовал ..... :)

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20180507_12_40_40_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.7 Кб
ID:	3882532 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20180508_12_19_11_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.2 Кб
ID:	3882533 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20180107_19_03_23_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.1 Кб
ID:	3882534 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20160901_11_56_30_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.8 Кб
ID:	3882535 :)
                            Эмоции убивают рациональность.

                            Комментарий


                            • О , наш с братом заказик готов . Как раз вовремя - вода падает . То что выбилось за два года ...
                              Именно эти блёсны пробовал в варианте без мухи - муха во первых придаёт более вытянутое положение ближе к горизонтали , и тем самым улучшает стабильность игры на малых оборотах , заводимость и прочую безотказность . Ну и как дополнительный привлекающий фактор конечно. В общем с мухой и без мухи это две разные блесны , с мухой можно себе позволить гораздо больше вольностей . То же кстати и с Леонками .
                              С более легкоогруженными блёснами это может и не так критично , но я люблю потяжелее , чтобы летели хорошо. Чем дальше заброс тем больше площадЯ прочёсываются . Вступает в действие квадратическая зависимость от расстояния , при том что именно самые дальние метры более продуктивны чем пять - десять от рыболова , где он мог рыбу спугнуть .
                              Ну а раз в кадр попали и одинарники - поясню зачем. Во первых сейчас когда в самых мелких углах стариц поднимаются ото дна к поверхности плантации хвоща и прочей растительности - рыба как раз туда и забивается потому что там прогревается лучше. И вот одна и та же блесна с тройником не может и метра пройти без зацепа , а одинарник , у которого жало получается не снаружи а внутри блесны , почти по оси , проходит почти без вопросов , изредка принося травинку .
                              Конечно и засекаемость при этом казалось бы меньше, но зато рыба такую блесну по нескольку раз добивает потому что не накалывается . А иногда она просто сбоку мордой её бодает посмотреть чё да как , и если ничо и никак то тогда и в пасть закинуть решается. В общем статистика такая , что в крепких местах с тройничком вообще никак , а с одинарником нет нет да пару хвостов и есть . А на открытых местах и тройничок не жмёт.
                              Последний раз редактировалось long kast; 08.05.2018, 16:21.

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Ну а раз в кадр попали и одинарники - поясню зачем. Во первых сейчас когда в самых мелких углах стариц поднимаются ото дна к поверхности плантации хвоща и прочей растительности - рыба как раз туда и забивается потому что там прогревается лучше. И вот одна и та же блесна с тройником не может и метра пройти без зацепа , а одинарник , у которого жало получается не снаружи а внутри блесны , почти по оси , проходит почти без вопросов , изредка принося травинку .
                                Володя ты забыл про корчи которые обрастают травой,вот где самые "КРЕПКИЕ" места :o ,всё лето там сидит разная мелкота и хищник там не пуганный,но с тройником там делать нечего.Ты забыл ещё один немаловажный + крючка,он служит эксцентриком и не даёт блесне закручивать леску ..... :)
                                Эмоции убивают рациональность.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X