Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вертушки

    ВСЁ, ЧТО ВЕРТИТСЯ.

    Кто часто использует Mepps, может уже какая статистика собралась? Особенно интересуют Лонги, т.к. летом часто ловлю на течении.
    Уже знаю, что размеры 00 и 1+ самые удачные... А по цветам и по рыбе?

  • Астанов (Непоганини),
    И снова мы возвращаемся к стандартным приемам, которые часто используют публичные люди (например политики), если хотят уйти от прямого ответа: от частного переходим к общему и наоборот, а так же метод "испорченной пластинки" - я оценил, красиво, но повторяетесь...
    Если ещё не понятно спрошу по другому: у вас есть инструмент для исследования? т.е. буквально - чем будем измерять?
    Давайте не будем вводить случайного читателя в заблуждение и правильно использовать терминологию: инструмент нужен для выполнения конкретного вида работ, а для исследования нужен объект, а уже при помощи чего мы будем исследовать объект дело второе.
    Ваше 1:10 говорит мне о том, что вы не готовы воспринимать некоторые лабораторные тексты без предварительной подготовки
    Все таки обидел приведенным соотношением - не хотел...
    Ну надо, наверное, начать с того, что не отправлял я вас на форум лаборатории
    и в следующем сообщении сразу:
    ...отвечу процитировав из своих же сообщений в " театре Непоганини"...
    ...немножко отправляете...но,с вашего позволения, общаться будем здесь и о настоящем.

    Астанов (Непоганини), давайте попробуем вернуться к теме наличия фактов применения ПМ на водоемах при ловле на спиннинг с использованием вертушек: поделитесь примером.
    Николай

    Комментарий


    • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
      Астанов (Непоганини),
      И снова мы возвращаемся к стандартным приемам, которые часто используют публичные люди (например политики), если хотят уйти от прямого ответа: от частного переходим к общему и наоборот, а так же метод "испорченной пластинки" - я оценил, красиво, но повторяетесь...

      Давайте не будем вводить случайного читателя в заблуждение и правильно использовать терминологию: инструмент нужен для выполнения конкретного вида работ, а для исследования нужен объект, а уже при помощи чего мы будем исследовать объект дело второе.
      Все таки обидел приведенным соотношением - не хотел...

      и в следующем сообщении сразу:

      ...немножко отправляете...но,с вашего позволения, общаться будем здесь и о настоящем.

      Астанов (Непоганини), давайте попробуем вернуться к теме наличия фактов применения ПМ на водоемах при ловле на спиннинг с использованием вертушек: поделитесь примером.

      Молодой человек, если инструмент для изучения для вас дело второе, :( :D тогда без меня. У меня для этого одно мерило и оно единственное. Если для вас не понятен смысл фразы:

      какою мерою мерите, такою отмерено будет вам
      то, что могу я?

      Пожалуй я могу помочь вам получить то, что хотите сами для себя. Заметьте этого хотите вы и для себя. Я только говорю вам то, что услышать хотите вы. Я не играю в вашу игру, но чтобы не прозвучало обвинение в равнодушии - пожалуйста. Я отправил вас в "театр Непоганини". Но,однако, это не форум лаборатории. "Театр" находится на форуме "Переката". Только я не знаю, как туда войти. Спросите Лонг Вову Каста. Он там бывал. Может он что подскажет? Я же вам дал адрес где есть что-то типа копии . К слову на том же форуме "Переката" в том же театре есть и факты, так вам необходимые. Это из того, что я помню. Может там и ещё найдётся, но я уже запамятовал... С лёту помню два. Один касается лова на спин вертушкой, а второй "о изобретении на глазах изумлённой публики нового замка для вертушек и поводков". Счас.......

      1.На водоёме. Смена снасти с уклеечной на тяжёлую окунёвую приносит результат. Решение о смене снасти принято по внятию "внутреннему голосу" ("скрип за ухом" - ПМ )

      2. Применение ПМ в мастерской ( на форуме) для создания нового типа замка.

      о вспомнил ещё. Правда тут не о вертушках,
      но это уже вопрос технологии, а не принципа.

      3. В этом "Отчёт о рыбалке или кое-что об умении читать незнакомые водоёмы" эпизоде ПМ помогает изловчится таки и поймать в не самый лучший день для лова.

      Во всех трёх случаях присутствовали третьи лица. Эти третьи лица могут подтвердить, что в момент применения ПМ дым у меня из ушей не шёл, и я мало напоминал "джина-дива" из восточных сказок. :D
      Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 00:39.

      Комментарий


      • Сообщение от Астанов (Непоганини) Посмотреть сообщение
        Только я не знаю, как туда войти. Спросите Лонг Вову Каста. Он там бывал. Может он что подскажет?
        Если я правильно помню вы имели несчастье поссориться с тамошним предводителем , и ваш ближайший визит туда был бы возможен , как там сказано, после " глубочайших извинений " . Я правда свечку не держал при этой всей истории , это то что мне известно. А я и сейчас туда могу и заходить , и читать иногда , с целью поностальгировать долгими зимними и не только вечерами . Там кстати и окно с сообщением типа системного " ваш айпи выиграл бла бла бла 50 000 $ " не вылазит . :)
        На лабораторном сайте тоже видел данное содержимое отдельным раздельчиком , как то вы видимо поделили с Е.К. по братски совместно нажитое :) .
        Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2015, 01:27.

        Комментарий


        • Астанов (Непоганини),
          ...Я не играю в вашу игру, но чтобы не прозвучало обвинение в равнодушии - пожалуйста...
          Какие игры. Будучи человеком любознательным, хочу выяснить ряд вопросов, возникших в результате Ваших умозаключений на страницах темы "Вертушки"
          Несмотря на то, что вы не отреагировали на просьбы быть здесь:
          ...Я отправил вас в "театр Непоганини". Но,однако, это не форум лаборатории. "Театр" находится на форуме "Переката"...
          и сейчас:
          Первое сообщение с указанного ресурса
          Добавлено: 21 окт 2006 20:31
          , последнее сообщение
          Добавлено: 20 авг 2008 11:03
          .
          Несмотря на то, что только первый из Ваших примеров имеет косвенное отношение к теме "Вертушки", я благодарен за небольшой шаг на встречу и с удовольствием ознакомился с приведенными примерами.

          1.На водоёме. Смена снасти с уклеечной на тяжёлую окунёвую приносит результат. Решение о смене снасти принято по внятию "внутреннему голосу" ("скрип за ухом" - ПМ )...
          С Вашего позволения процитирую сообщение:
          Е.К. Женя дело не в «ручках» В продолжение беседы зачем ловить уклейку. Уклейку то ловлю давно, и вот что заметил, в те дни когда окунь активен уклея берёт блесну с каким то особенным переподвыподвертом. Словами и не возьмусь описывать, но спутать по ощущениям в руку такую поклёвку с любой другой невозможно. «Скрип за ухом», конечно же шутка. Вот зачем надо ловить любую рыбу. Не пойди я тестировать Дядин Лёшин мепс и не улови разницу в поклёвках уклеи и кто бы мне сказал, что надо идти за окунем? Ну а когда догадка мелькнула, то всё остальное свелось к весьма простому действию – взять снасть помощнее микробайта и пойти на ямку где окуни держатся. Вот так через тернии к звёздам, точнее через уклею к окуню. И в этом тоже ответ на вопрос зачем ловить уклею
          Нормальная наблюдательность рыболова, который строит взаимосвязи в поведении между объектом корма и хищной рыбой. Таких наработок и закономерностей, у тех кто достаточно часто ходит на рыбалку и анализирует происходящее, появляется достаточное количество.

          2. Применение ПМ в мастерской ( на форуме) для создания нового типа замка.
          По поводу этого замка, насколько я помню, были споры на сторонних или, даже, этом сайте. Если я правильно помню смысл споров - оригинальность изобретения, т.к. на зарубежных сайтах примерно в то же время данный вид застежек появился в массовой продаже. Если это Ваше изобретение - респект, но, к сожалению, в современной рыбалке мало кто (если не сказать никто) пользуется. Плюсы и минусы обсуждать не будем, т.к. тема другой ветки...
          Основное для нашей темы - нет никакой ПМ в отношении использования вертушек.

          3. В этом "Отчёт о рыбалке или кое-что об умении читать незнакомые водоёмы" эпизоде ПМ помогает изловчится таки и поймать в не самый лучший день для лова.
          Еще раз с Вашего позволения процитирую сообщение:
          Отступление для новичков. Лучшие оптические свойства у льда тёмного. Он более «плотный», однородный, лучше пропускает в толщу воды потоки света, через него проглядывает дно. Потому лёд кажется чёрным. Он ещё и много крепче чем лёд серый или белый. А там где лёд тёмный в солнечную погоду полклёвок можно не ждать, если глубина лова менее 6 метров. Все ваши передвижения по льду заметны рыбе (ваша тень!!!).
          Если хочешь поймать рыбу, то ищи белый пятак льда с тёмной каймой. Через эту границу света ни один уважающий себя окунь раньше темноты не перейдёт. .....Иду искать белое пятно метров 15 в диаметре (меньше хуже), но чтобы непременно с чёрной каймой по всему периметру. Потому как такое пятно может быть где угодно, то «затачиваю лыжи» поближе к машине.
          Опять же: нормальная способность рыболова анализировать происходящее на водоеме. Эксперимент мог сработать, а мог и не дать результата, но его точно необходимо было сделать.
          И я надеюсь, что:
          (инструкция для рыболовов, не обладающих навыками эвристического постижения водоёма).

          Можно утверждать, что окуни в водоёме занимают те места, где наиболее полно представлены их интересы – безопасность, наличие корма, достаточное содержание кислорода и т.д. Но это только надводная часть айсберга. Разумно предположить (и практика подтверждает), что есть места, где окунь держится «хрен знает почему». И как выясняется, этих мест где «хрен знает почему» значительно больше, чем всяких других. Определение таких мест основная задача рыболова блеснильщика. Там где окунь есть, с большим или меньшим успехом будет работать любая блесна. И степень этого успеха определяется не только блесной, но и вашим навыком этой блесной управлять. Чем дольше вы ловите на одну приманку, тем больше вы её понимаете. Скорость этого процесса обучения зависит от ваших индивидуальных способностей и от того насколько «капризна» блесна. Если блесной, без навыка, управляет женщина или ребёнок эту приманку можно ставить в разряд не проблемных. Нет проблем - обучение проходит быстрее.

          Но основная задача сегодня это не поиск не проблемной блесны, а поиск окуня на водоёме. Как найти окуня на незнакомой луже? Первым и основным условием успешного поиска будет отсутствие алгоритма действий. Обратите внимание – мы пришли к выводу о том, что мест где окунь держится «хрен знает почему», много больше чем любых других. Стало быть и отыскиваться такие места должны по методике «хрен знает как». Эта методика много раз применялась сотрудниками нашей лаборатории, но всегда приводила к поразительным результатам. Как мы это делали? А «хрен его знает»!
          теория «хрен его знает» не является основополагающей аксиомой для ПМ

          Притянуть Е.К., с которым у Вас "натянутые" отношения как свидетеля применения ПМ, шаг стратегический и интересный. Т.к. вступи он в общение, мы снова уйдем от темы в сторону Ваших старых споров,
          но, я думаю, как человек разумный, Е.К. это делать не станет.

          Астанов (Непоганини),
          Я думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингом и есть примеры у Вас и ваших коллег применения ПМ при ловле на вертушки в текущем, или хотя бы предыдущем рыболовном сезоне?
          Последний раз редактировалось crepido; 01.10.2015, 11:36.
          Николай

          Комментарий


          • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
            Астанов (Непоганини),


            Астанов (Непоганини),
            Я думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингом и есть примеры у Вас и ваших коллег применения ПМ при ловле на вертушки в текущем, или хотя бы предыдущем рыболовном сезоне?

            На рыбалку не хожу. Старый стал. Мемуары пишу. И книжки. И книжки о ПМ. Но фактов нет . Король голый. Наблюдательность - наше всё. Дальше позвольте передать микрофон Алисе Фрейндлих.

            Я могу идти? Обратите внимание, молодой человек, я не закончил. Вы не дождались окончания краткого изложения. Будучи человеком любознательным вы решили: а по....хер кто тут и что. Важнее всего моя (ваша) любознательность и наблюдательность. Может сделаем так: вы наблюдайте. Вы же наблюдательный? А я продолжу практиковать ПМ до "скрипа за ухом"? Или вы решительно настаиваите на том,что ПМ не имеет отношения к вертушкам? :D
            Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 12:51.

            Комментарий


            • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
              Лучшие оптические свойства у льда тёмного. Он более «плотный», однородный, лучше пропускает в толщу воды потоки света, через него проглядывает дно. Потому лёд кажется чёрным. Он ещё и много крепче чем лёд серый или белый.
              crepido, позволю себе не согласиться, что приведенная выше цитата свидетельствует о
              Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
              нормальная способность рыболова анализировать происходящее на водоеме.
              То что тут названо "темным" льдом, на самом деле просто прозрачный лед ;)
              И о том, что механико-оптические свойства такого льда выше, чем у любого другого, описано еще в "Занимательной физике" более чем 40летней давности (понимаю, ты из другого поколения, и эта книжка могла не попасть тебе в руки в твоем детстве ;)), поскольку серый или белый лед включают в себя всякого рода пузырьки воздуха, грязь и тп, которые служат концентраторами напряжений, снижающими прочность льда
              А уж о том, что каждый пингвин знает, что на прозрачном льду место ловли надо затемнять, думаю и говорить не стоит

              Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
              Я думаю, что с учетом размаха Вашего выступления с трибуны этой ветки Вы наверняка с 2008 года продолжаете ходить на рыбалку с спиннингом
              Ты неправильно думаешь :).. За все время моего пребывания в рыболовном инете (мной когда то были прочитаны в том числе и страницы и сайта непоганини, и его лаборатории, и форума этой лаборатории), я смутно припоминаю только пару свидетельств того, что маэстро вообще брал удочку в руки.. И это все было очень давно ;) ..Нет, конечно, может он просто очень скромный человек ;)
              Последний раз редактировалось Мирон; 01.10.2015, 15:11.
              С наилучшими пожеланиями

              Комментарий


              • Вы не дождались окончания краткого изложения.
                Ах, коллега, вы таки немного льстите себе :)
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий


                • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                  Ах, коллега, вы таки немного льстите себе :)
                  Увы да.:D Немного.... А как не польстить? :D Кто похвалит если не сам себя? Свидетельством талантов всегда была краткость. Практикую в это время в рыбалке я мало. Куда больше практикуют те, что и крючок не знают как заточить. Но я не скромный. Осмелюсь напомнить многим практикам, что ловил уклеек, линей, плотву и карасей на вертушки собственного изготовления ещё в те времена, когда многие из них не умели не токмо, что крючок заточить, но и блесну привязать. А если учесть, что в те годы когда я увлёкся ловлей на спиннинг ни в одной из книжек не писали о том как ловить уклеек, линей, карасей (а интернета не было вообще), то можно считать меня таким не много Колумбом в ловле на УЛ. Такой краткий Колумб Астанов ( Непоганини ). И что характерно, так это то, что ненаблюдательный я , а рассеянный и чуть-чуть погружённый в " запретный город". Так что ПМ работает.


                  Это что. Иногда и чудеса случаются.
                  Осторожно! Ловля окуня на мелкую резину-давняя специализация Астанова! Настолько давняя,что многие ещё и спиннинг в руки не брали,а он уже вовсю варил резину в микроволновке!
                  Эти слова принадлежат кому бы вы думали? Слова эти принадлежат разумному человЕ.К.у Е.К. К слову сказать, свою первую уклейку Е.К. поймал на мою снасть, под моим кураторством и получив спиннинг из моих рук с точными указаниями о тонкостях заброса и проводки. Я бы хотел похвастать тем же, но увы.... Я бестолковый ученик,видимо, и у е.к. не взял ничего не из его приманок, не из его приёмов лова. А в эпизоде ( это там где мы были на тёмном-прозрачном льду) есть указание на то, что Е.К., как оказалось, книжку о занимательной физике не только не читал, но, судя по улову, и в глаза не видел. Но уже был чемпионом чего-то там..... А так я, вообще, мало практикую. :p
                  Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 14:50.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Астанов (Непоганини) Посмотреть сообщение
                    К слову сказать, свою первую уклейку Е.К. поймал на мою снасть, под моим кураторством и получив спиннинг из моих рук с точными указаниями о тонкостях заброса и проводки.
                    А вот подобные мемуары в данной теме пожалуй бы получше прижилИсь . А ? :)
                    Ну как то мне в 45 лет трудно понять что думаю я вообще не правильно, и всё то что мне так нравится в этой жизни я достиг не правильным способом. :) И навряд ли я заставлю себя думать как удобно кому то другому :) . Иначе говоря у каждого своя магия со своими фокусами и правилами , свой склад ума , свой характер , своя стратегия и тактика.
                    Возможно когда мы сядем писАть мемуары нам тоже 2 хвоста будут не критичны . А вот на ЧМ эти два хвоста стОят дорого , за них люди готовы на многое. :)
                    А рыбу то люди ловили уже давно , до нас и до вас .
                    Просто раньше рыбалка людей кормила , и выживали сильнейшие . И знания из поколения в поколение передавались вместе с набором хромосом. :)
                    У меня вон стопка альманахов " рыболов - спортсмен " и журналов " рыболовство и рыбоводство " , там подобная магия бушует просто. :) И про тёмные пятна и про ловлю окуня там есть . То что там между делом пишут как аксиому - тут у нас становится чуть ли не открытием Америки. :)
                    Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2015, 15:45.

                    Комментарий


                    • Астанов (Непоганини)
                      На рыбалку не хожу. Старый стал. Мемуары пишу. И книжки. И книжки о ПМ.
                      А как же:
                      ПМ универсальное знание. Владея техникой ПМ, могу решать различные задачи. .......Учиться надо? Да. Осваивать надо? Да, надо. Само не придёт. Старания прилагать приходиться. А как иначе? Другого способа я не знаю. Только труд и практика (тренировка).
                      Противоречит определение данное Вами для ПМ, Вашим же действиям относительно темы ловли на спиннинг вертушками, а тема, напомню, о Вертушках.
                      Я могу идти?
                      не в праве Вас задерживать, как не в праве просить и об обратном.
                      Или вы решительно настаиваите на том,что ПМ не имеет отношения к вертушкам?
                      отвечать мне моим же вопросом, заданным Вам, как единственному эксперту собственной теории ПМ - как минимум странно, но как способ "перевести стрелки" - имеет смысл.

                      То Мирон
                      crepido, позволю себе не согласиться
                      не согласиться с тем, что вывод сделанный рыболовом о возможной взаимосвязи между разной интенсивностью клева в освещенных участках водоема и участках находящихся в тени?
                      Астанов (Непоганини) изложил как умел или посчитал нужным изложить, и предположения сделал вполне логичные...
                      Ты неправильно думаешь .. ..... я смутно припоминаю только пару свидетельств того, что маэстро вообще брал удочку в руки.. И это все было очень давно ...
                      вместе с ним не ходил, свидетелей того или обратного не знаю, поэтому и спрашиваю...
                      Николай

                      Комментарий


                      • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                        не согласиться с тем, что вывод сделанный рыболовом о возможной взаимосвязи между разной интенсивностью клева в освещенных участках водоема и участках находящихся в тени?
                        да нет :)
                        Я имел ввиду, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы делать общеизвестные выводы и давать определения не менее общеизвестным вещам
                        ЗЫ. если я напишу, что 3 - это цифра, 35 - число, а Ф - буква, то еще не значит что я чтото проанализировал и сделал выводы ;)
                        нет, конечно может быть что человек в жизни ничего не читал, и до всего дошел исключительно своим умом ;), но моя в этом сомневайся аднака ..

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                        вместе с ним не ходил, свидетелей того или обратного не знаю, поэтому и спрашиваю..
                        Я тоже не ходил, а то что я читал - это были его собственные посты или статьи (но не обязательно под собственным именем ;)).. Какие еще свидетели тебе нужны ? ;)
                        Последний раз редактировалось Мирон; 01.10.2015, 16:09.
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • Мирон,
                          Спасибо за разъяснение.
                          Была надежда услышать что то новое от Маэстро, но на рыбалку он не ходит...
                          long kast,
                          А вот подобные мемуары в данной теме пожалуй бы получше прижилИсь . А ?
                          Есть встречное предложение: поностальгировать в ветке Легенды и Мифы.
                          Но long kast тебе решать, ты Босс:D
                          Николай

                          Комментарий


                          • Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
                            поностальгировать
                            Дык пока не начали. :) Будет что туда перенести - можно и перенести. Но тут пока про антиквариат нема ,а про что конкретно - я ещё толком и не понял. :) Нам вроде намекают что про вертушки ещё будет . Я лично тешусь надеждой что про линей уклеек и карасей мы таки ещё что нибудь узнаем . А то может и про жереха , на жерехе помнится театр закончился , тьфутьфу по дереву. :) Можно и без него.

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Дык пока не начали. :
                              Добрый ты Вова.
                              тьфутьфу по дереву. :)
                              Это тебе.

                              А это злому серому кардиналу :) :

                              а если "без дураков", то вы оба должны понять, что мне фиолетово. Мне никак. Мои чернила - вода. Каждому со своим "сверчком" разбираться придётся. Такая аксиома вам понятна? Или факты необходимы?
                              Последний раз редактировалось Астанов (Непоганини); 01.10.2015, 18:48.

                              Комментарий


                              • Астанов (Непоганини)
                                а если "без дураков"....
                                И я отвечу Вашим языком:
                                Не завидую свидетелям Иеговы, позвонившим в дверь Всезнающему, ибо есть шанс у них стать единственными свидетелями ПМ и Q-фактора....;)

                                Собака лает, а караван идет.
                                восточная мудрость
                                Последний раз редактировалось crepido; 01.10.2015, 20:46.
                                Николай

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X