Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черви земляные (кроме выползка)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Черви земляные (кроме выползка)

    :arrow: Что такое Калифорнийский Червь?

    Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году. Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается.
    Биомасса червя содержит целый комплекс биологически ценных веществ и используется для скармливания всем видам животных и рыбе, как в сыром так и в переработанном виде. Ценность кормов при добавлении биомассы червя увеличивается на 20-25 %. Червь также перерабатывается в белковую муку, содержащую 67 % белка и 20 % жира. Мука помимо других аминокислот содержит и особо ценные - лизин 8 %, метионин 3 %. Белковая мука эффективнее всего используется для производства комбикормов, как пищевая добавка.
    Особенности калифорнийского червя:
    • Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.
    • Долгожитель - живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.
    • Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
    • Содержать червей зимой следует в тёплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.
    • Смеси, в которых живут черви должны быть обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском полиэтилена.
    • В пищу следует добавлять истолчённый яичный порошок или известь, так как черви не любят кислые субтракты.
    • Их можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.10.2011, 23:15.

  • #32
    Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    а для питания - яблоки , капуста и проч.
    Неплохая закусь.:) Ещё творог можно.Хорошо их "прогоняет".:)
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
      Всем привет, помнится раньше кто-то эдесь продавал американских червей, может предложение ещё в силе, капать нет времени, на рынке не всегда есть то, что надо, последний раз в банке с 80-ю червями оные оказались размером со спичку.
      Или подскажите, где купить можно?
      Да на любой ферме они есть! Бери капай!? Иль тебе капать лень:)
      Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Romanat Посмотреть сообщение
        Сделал яму примерно 1.5 на 1.5 с глубиной около 2-ух метров. После очередной стрижки газона выгружаю туда траву, через некоторое время получается, так называемый компост, скажу одно червей немерено только руби и насаживай! Яме этой уже 3 год, за счет перегнивания и само прессовки, она никогда не бывает полной, в чем и огромный плюс, много червей и место отходов от травы!
        А червей туда запускал или сами развелись?

        Я серьезно спрашиваю!
        Каждую неделю кошу и траву под кусты и деревья складываю.
        Последний раз редактировалось Емеля; 31.05.2011, 09:27.
        Владимирыч

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Светик
          Мда... Довел кризис, называется. Половина вечера была проведена на ферме недалеко от Дубовлян за копанием в прошлогоднем сене червей перед завтрашней поездкой на рыбалку :D Фиг продавцам, а не мои 2500, а то уже и 3000 за баночку жалких, худосочных червячишек. Своей невеселой доли оказать в пасти у рыбы ожидает огромная банка жирненьких, упитанных, ароматных беспозвоночных. Жаль, макароны звездочки итальянские теперь нашей рыбке не часто получится попробовать. Деликатес, однако. Еще бы научиться опарыша разводить, кукурузу да горох на балконе выращивать...
          Я постоянно держу червей на балконе. Начиналось когда-то все с племенных калифорнийских. После ряда особо морозных зим отцы-основатели перевелись, их сменили отечественные навозники.
          Ферма представляет собой целлулоидную упаковку от торта. Нашим беспозвоночным младшим братьям в ней хорошо. За все время обитания отмечено два основных их занятия: секс и пожрать.
          Пожрать - основное, поэтому подходить следует вдумчиво. Зимой я их кормлю йогуртами и спитым кофе. Когда теплеет и процессы гниения ускоряются, живность молотит все, что попадется.
          Опасности: некоторые виды плесеней на овощах могут убить всю ферму за пару часов. Не рекомендую также переувлажнять землицу.
          А в остальном... Срок жизни дендро...ой, не вымолвлю...короче навозного червяка в активном состоянии примерно 24-30 суток. Эти ребята будут исправно плодиться и наполнять собой ваши баночки - только элементарно следите за ними. Исчезают взрослые - ничего, маленькие белые точечки в грунте - это яйца, простите, залог светлого будущего вашего мини-предприятия по производству экологической протоплазмы. Да, важный момент. Время от времени привозите с природы пару-тройку свежих червей (можно даже обычных земляных, выползших на асфальт после дождя) и выпускайте к сородичам. Смена генных кодов благотворно отражается на здоровье популяции.
          Наверное, пост не совсем по теме, но, надеюсь познавательно, а для кого-то и полезно. Ну, например, для милой Светик.:)
          Вытру сообщение завтра. Или пусть модераторы перенесут куда требуется.
          распогодится...

          Комментарий


          • #36
            По червячкам. не покупаю навозника а езжу на ферму за королищевичи, примерно 8 км получается. направление на новый двор из чижовки. за час трехлитровая банка копается палкой-копалкой. на все лето хватает на даче закидываем в погреб и все, потом отсыпаем сколько надо. Кстати те что по 3 тыщи 20 шт там и копаются продавцами на продажу, много раз видел картинку. рентабельность охренеть какая.
            Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

            Комментарий


            • #37
              Банка чистого червяка? или с грунтом.. Кстати, хранить его потом лучше в том грунте где копали или нада специально какой готовить - поделитесь у кого есть опыт.
              Не спешите жить...

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Емеля Посмотреть сообщение
                А червей туда запускал или сами развелись?

                Я серьезно спрашиваю!
                Каждую неделю кошу и траву под кусты и деревья складываю.
                Червей туда не запускал:D

                Просто капаешь яму и туда выкидываешь траву и разные отходы и будут тебе черви, и заметил одно, что с каждым кодом их все более и более, сейчас вообще 1 раз хватает капнуть, чтобы хватило на замес с кормом.
                Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Romanat Посмотреть сообщение
                  Червей туда не запускал:D
                  Намек понял :) .... Будем копать!
                  Владимирыч

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Romanat Посмотреть сообщение
                    Червей туда не запускал:D

                    Просто капаешь яму и туда выкидываешь траву и разные отходы и будут тебе черви, и заметил одно, что с каждым кодом их все более и более, сейчас вообще 1 раз хватает капнуть, чтобы хватило на замес с кормом.
                    ..мы так с отцом и делали.. и обязательно клали туда в яму, между мусором - целлофан, клеёнку или что-то подобное... несколько слоёв. Наверное он задерживает влагу... и червям это нравилось.. Поднимаешь при раскопках каждый слой целлофана- и там их много...
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.06.2011, 11:05.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      ..мы так с отцом и делали.. и обязательно клали туда в яму, между мусором - целлофан, клеёнку или что-то подобное... несколько слоёв. Наверное он задерживает влагу... и червям это нравилось.. Поднимаешь при раскопках каждый слой целлофана- и там их много...
                      А я ещо и водичкой иногда поливал.Выбрасывал туда картофельные очистки(читал где то),червей море.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        ..мы так с отцом и делали.. и обязательно клали туда в яму, между мусором - целлофан, клеёнку или что-то подобное... несколько слоёв. Наверное он задерживает влагу... и червям это нравилось.. Поднимаешь при раскопках каждый слой целлофана- и там их много...
                        Уговорили!!
                        Яму уже копаю! Правда НУ ОЧЕНЬ ЖАРКО!
                        Реально: очень хорошая идея! А то по 3000 только 20 червей ;)
                        Владимирыч

                        Комментарий


                        • #43
                          В связи с уже пятью обращениями граждан по поводу местонахождения неиссякаемого источника навозных червей пишу как туда доехать. с кольцевой или из чижовки от простора едете на новый двор, его проезжаете насквозь, дальше прямо через жд переезд , въезжаете в королищевичи (внимание! соблюдайте скоростной режим, гаевые постоянно!) на перекрестке направо, мост через свислочь, дальше на т-образном перекрестке налево, с левой стороны будет ферма за бетонным забором, в ее конце останавливаетесь и идете к перепревшим навозным кучам за последним ангаром. там вам и Budet щчапстя.
                          Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                          Комментарий


                          • #44
                            Уважаемые форумчане,подскажите,у кого есть опыт перевозки червей в поездах,а потом три недели на воде (байдарка)(собираюсь на рыбалку в Карелию-там с червями напряженка).Заранее благодарю за квалифицированный,проверенный на практике,совет.
                            Последний раз редактировалось Дед Василий; 18.06.2011, 21:10.

                            Комментарий


                            • #45
                              Дед Василий,

                              Поиск по теме "Карелия" - вот результаты.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                                Всем привет, помнится раньше кто-то эдесь продавал американских червей, может предложение ещё в силе, капать нет времени, на рынке не всегда есть то, что надо, последний раз в банке с 80-ю червями оные оказались размером со спичку.
                                Или подскажите, где купить можно?
                                было такое дело, продавцом был я. про червей я же и писал в начале темы. сейчас развожу только для своих потребностей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X