Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя прикормка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя прикормка

    Кто что может сказать за польский Траппер?

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

  • Я перешел на халву вместо семок. С семками мороки много, да и не очень мне нравится помол от мясорубки. Хотя я обзавелся уже мельницей для для зерна и можно на ней семки молоть, но об этом я только сейчас подумал)

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
      С семками мороки много, да и не очень мне нравится помол от мясорубки.
      Лишь бы рыбе нравилось! Сухари тоже через мясорубку ручную прогоняю, а вот семечки не добавлял. Возьму на заметку.

      Комментарий


      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
        Я перешел на халву вместо семок. С семками мороки много, да и не очень мне нравится помол от мясорубки. Хотя я обзавелся уже мельницей для для зерна и можно на ней семки молоть, но об этом я только сейчас подумал)
        Обычная электрокофемолка легко справляется .
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Я тоже так думал, на семках она у меня и крякнула, она правда еще с советских времен была, но жена ничего слушатиь не хотела, пришлось еще одну покупать, после этого семки молол на мясорубке. Благо кофе мы молотый покупаем,так что кофемолка сугубо для рыбалки и используется, хорошо мыть не нужно

          Комментарий


          • Я семки колбашу в комбайне... нормально..собственно только из за рыбалок этот подарок на свадьбу ( комбайн) ещё не на мусорке-)
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
              Я тоже так думал, на семках она у меня и крякнула,она правда еще с советских времен была
              Она от старости просто крякнула.Семечки помягче кофейных зерен будут.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Сообщение от Дядя ПаХа Посмотреть сообщение
                в общем по опыту этих двух дней и отчетов других рыбаков выше, ММ для меня пока загадка. У кого-то после обеда расклевывалось и к вечеру начинался жор, у нас к вечеру клев сходил на нет, а у кого-то вообще весь день не клевало. Разницу в кормлении с мотылем и без мотыля особо не почувствовал, главное было стать на рыбу и бегать по лункам.Как люди ловят в палатке с одного места то же для меня загадка, наверно все таки прикорм удерживает рыбу. Пока вопросов больше, чем ответов.

                Единственное общее обстоятельство - это поимки ершей и мелких судачков :)
                Дядя Паха

                Вот за это мы и любим рыбалку. За ее непредсказуемость. Нет таких профессионалов, которые бы ловили рыбу даже в унитазе )) Хорошо ловят те, кто изучил водоем, а также те, кто ловит универсально, то есть может подстраиваться под постоянно меняющиеся условия.

                Но есть, конечно, и общие принципы ловли рыбы.

                1. Это поиск рыбы. Если рыбы нет, то никакой суперприкормкой ее не соберешь. Поэтому если ловим в новом для себя месте, то желательно начать с поиска, разбросать несколько лунок на большом расстоянии друг от друга, чтобы определить "пятно" рыбы.

                Когда где-то лунка сработала, то можно рассверлить еще несколько лунок в районе предполагаемого пятна, ориентируясь, например, на глубину, на которой были поклевки.

                2. Прикормка.

                Для поиска рыбы можно использовать с успехом самые простые прикормки, типа сухари с семечками и дешевые, "народные" (бренды не называю, они и так мелькают постоянно в отчетах рыболовов). Сухарные прикормки рыбу, которая активна и рядом, привлекают быстро. И вполне можно на них хорошо отлавливаться, если попасть в рыбу.

                Недостаток этих условно "дешевых" прикормок в том, что они "быстроиграющие", то есть работают недолго. 2-3 часа и без докорма и хорошо работающая лунка умирает. Поэтому надо играться с докормом, чаще докармливать те лунки, где рыбы много.

                По поводу импортных "дорогих" прикормок не все просто. Многие из этих прикормок не рассчитаны на зимние условия, когда рыба малоактивна, пуглива и очень осторожна.
                Поэтому можно получит обратный эффект. Поймать рыбу на лунке без прикормки, потом ее закормить прикормкой, и полностью убить клев. Рыба может отойти от лунки, если прикормка ее насторожит.

                Есть два варианта. Это "разбавлять" ядреные сильно-ароматизированные импортные прикормки сухарем. Либо использовать специальные зимние смеси. Но таковых не так много. Мне для зимы нравятся некоторые виды прикормок VDE и Champion Feed. Но в данный пример по причине административных запретов ввести импортную прикормку в РБ невозможно. Поэтому эта тема для массового рыболова сейчас закрыта. Поэтому остается работать с прикормками от местного производителя либо с Сенсасом, который у нас представлен в магазинах. Но Сенсас я бы не ленился разбавлять сухарем, потому что химии-ароматики там просто через край.

                Про ситуацию, когда люди ловят на приваде, то есть не прикармливают, а кормят рыбу, я писать не буду. Это не моя тема. Нет у меня ни возможности, ни желания выкармливать рыбу сутками. Да и не надо ее столько много.

                3. Живой корм. Зимой, как и летом, очень важный компонент для успеха.

                Мелкий мотыль - очень важный компонент при ловле плотвы зимой и мелкого подлещика.
                Опарыш - укрупняет рыбу в уловах
                Крупный мотыль - очень важный компонент при ловле подлещика от 300 грамм и выше, и леща.

                Важно знать, что перекорм рыбы еще хуже, чем недокорм. Типичная ошибка - это вывалить полкило-килограмм мотыля под лунку, где рыбы нет или ее мало. Это выброшенные деньги и убитое время.

                С живым кормом надо работать очень аккуратно. Для начала я бы его только обозначил, добавив в малых количествах в прикормку. И только когда рыба себя проявит, и будет понятно, с какой рыбой мы имеем дело - плотва, подлещик, поймем ее размер, тогда можно и нужно регулировать дозу и то, чем мы рыбу будем кормить.

                Живой корм рыбу практически не привлекает из далека. Это мы делаем с помощью прикормки. Радиус действия прикормки зимой также невелик. Десятки метров за световой день, но никак не сотни. А при неактивной рыбе, так и вообще считанные метры. А живой корм рыбу вообще не привлекает на расстоянии. Он задерживает рыбу уже подошедшую на прикормку на точке лова, и активизирует клев.

                Когда рыба подошла на прикормку, есть очень эффективный вариант вообще кормить ее грунтом (кротовиной) с мотылем. Это намного лучше, чем опускать в лунку чистый мотыль кормушкой, который сразу становится доступным для рыбы. Она его быстро выедает, становится капризной в клеве. В то же время в грунте мотыль выходит из него постепенно, есть постоянный эффект присутствия. Мотыль рыбу дразнит, но она не может его выесть моментально. Ну, если только на точку не приходит лещ. Лещ способен отпылесосить под лункой за несколько минут очень быстро и мотыля, и прикормку. Это опять-таки не относится к мелкому подлещику.

                4. Правильно подготовленные оснастки. Здесь много писать не буду. Скажу только, что два рыболова с "правильной" и с "неправильной" оснасткой поймают в разы разное количество рыбы на одних и тех же лунках. Кроме поплавка надо иметь в запасе также и "нечисть", и удочку с мормышкой. Не всегда рыба настроена клевать со дна, даже если ее и привлек аромат прикормки.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от andro
                  Фишка для данного груза это 10 процентов на перегнуз поплавка. То есть общий вес огрузки равен 1,1 к грузоподъемности поплавка.
                  Турист, а расстояние от подпаска до основного груза какая?
                  30-50 см. Чем хуже клев, тем дальше разносим последний подпасок и основной груз.

                  - - - Добавлено - - -

                  djdf.tvtkzСтоит подпасок на летней снасти 0,04(ловля летом) даже с маленьким поплавочком 0,4г действие подпаска на поплавок примерно по весу как макарон, то есть чуть заметно огружает антенку, практически все поклевки плотвы на такую снасть не с подъемом , а на утоп. Много раз пытался огрузить таким образом зимний поплавок, у него антенки нет, а если сделать мельче, больший груз который выше,то топит этот поплавочек, то наоборот он вверху стоит, я ловлю без палатки и внешние факторы на такой малую огрузку очень влияют. Вопрос, как у вас именно зимой происходят большая часть поклевок плотвы на ловлю с подпаском, на утоп или поднимает
                  - плотва чаще всего клюет "на утоп", но любое шевеление поплавка нужно воспринимать как поклевку и подсекать, чаще всего рыба будет на крючке
                  - подлещик чаше всего клюет "на подъем"

                  как в таком случае лежит приманка, на дне или выше.
                  - приманка должна лежать на дне, но очень часто случаются поклевки "на планирование насадки" при выставлении оснастки в рабочее положение. В это случае поплавок либо не тонет, либо продолжает тонуть при достижении "рабочего уровня"

                  Летом понятно, можно огрузить по антенке и так и так,а вот зимой.... тоже можно, но получается геморой а не рыбалка. Для примера, подпасок 0,04г огружает четверть спички, или маленький шарик пенопласта, то есть основной поплавок, при воздействии маленькой льдинки или ветра этот подпасок просто не замечает, колбасит его, а при поклевке очень медленно возвращается в исходное положение и не понять то ли он идет назад на холостом ходу, то ли это поклевка.
                  - есть такая проблема с огрузкой. Обычно гружусь следующим образом в домашних условиях. Делаю балк дробин 8 номер. Когда при добавлении очередной дробинки поплавок тонет в колбе, то снимаю одну "восьмерку" с лески и начинаю догружать последовательно 10 и 11 номерами, добавляя по маленькой дробинке, пока поплавок не начнет тонуть с небольшим усилием.

                  Ловля с такой оснасткой требует определенных навыков. На ветру ловить действительно очень неудобно, поскольку ветер выдувает из лунки оснастку с небольшой огрузкой. Палатка сильно упрощает дело.

                  У меня есть всегда в запасе несколько удочек с более грубой оснасткой на случай активного клева, когда не требуется очень чувствительная оснастка. Или надо ловить "на улице" в экстримальных условиях.
                  Последний раз редактировалось Турист; 14.01.2019, 14:41.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Но есть, конечно, и общие принципы ловли рыбы.
                    спасибо за очень развернутый ответ, именно так я и думал и в теории все более мене понятно, хоть и не однозначно, а на практике все очень туманно
                    например вы ловили, как я понял примерно в том же районе, что и я, насколько можно применить это понятие к ММ, но вы в палатке стационарно и у вас расклевалось после обеда и к вечеру до жора, а у меня клевало до обеда в течении часа на одной лунке, а потом по одной две рыбки с лунки и по кругу и к вечеру клев сошел на нет. Есть мнение, что рабочую лунку не нужно "выбивать" под ноль, а нужно дать ей отдохнуть восстановиться (но это как бы противоречит стационарной ловле, например в палатке). Не часто у меня нормально ловится, поэтому я остановиться не смог, а после того как ловиться перестало докормил ее и дал отдохнуть, но это не помогло. Не думаю, что докорм имел отпугивающее значение, мне кажется прикорм вообще не имел значение, а подлещ клевал "по расписанию". Зная, что докорм может иметь негативное влияние, на всякий случай другие лунки не докармливал. Два дня подряд на одних и тех же лунках (отчет в теме) хоть как то можно анализировать, но чтобы что-то понять нужно на льду жить :) или на рыбалку ходить с теми, кто уже что то понял :)

                    сенсас плотва черная подмешивал в сухари, в надежде на чудо :) но чуда не произошло, пока...
                    Последний раз редактировалось Дядя ПаХа; 14.01.2019, 14:52.
                    На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Дядя ПаХа Посмотреть сообщение
                      спасибо за очень развернутый ответ, именно так я и думал и в теории все более мене понятно, хоть и не однозначно, а на практике все очень туманно
                      например вы ловили, как я понял примерно в том же районе, что и я, насколько можно применить это понятие к ММ, но вы в палатке стационарно и у вас расклевалось после обеда и к вечеру до жора, а у меня клевало до обеда в течении часа на одной лунке, а потом по одной две рыбки с лунки и по кругу и к вечеру клев сошел на нет. Есть мнение, что рабочую лунку не нужно "выбивать" под ноль, а нужно дать ей отдохнуть восстановиться (но это как бы противоречит стационарной ловле, например в палатке). Не часто у меня нормально ловится, поэтому я остановиться не смог, а после того как ловиться перестало докормил ее и дал отдохнуть, но это не помогло. Не думаю, что докорм имел отпугивающее значение, мне кажется прикорм вообще не имел значение, а подлещ клевал "по расписанию". Зная, что докорм может иметь негативное влияние, на всякий случай другие лунки не докармливал. Два дня подряд на одних и тех же лунках (отчет в теме) хоть как то можно анализировать, но чтобы что-то понять нужно на льду жить :) или на рыбалку ходить с теми, кто уже что то понял :)

                      сенсас плотва черная подмешивал в сухари, в надежде на чудо :) но чуда не произошло, пока...
                      Я думаю, что прикорм у Вас был неплохой. Сухарную прикормку рыба (если рыбы под лункой немного) выедает медленно. Обычно одной большой кормушки (200 мл) хватает на день ловли, если опустить кормушку с утра. Это при плохом клеве.

                      Не думаю, что в Вашем случае рыба весь утренний корм сожрала после обеда. Скорее всего, что рыбы было мало и она была неактивная, то есть издалека не хотела подходить, а Вы собрали ту рыбу, которая крутилась в нескольких метрах от лунки.

                      Вы правильно написали, что в таких условиях лучше не выбивать лунку в ноль, а собирать рыбу по нескольким лункам. Но здесь вопрос, чем и как докармливать.

                      Сухарной прикормкой много докармливать явно не надо было. Ее и так под лункой уже достаточно.

                      Оптимально в такой ситуации активизировать клев мелким мотылем. Но здесь важно его правильно применить.

                      Один вариант в том, чтобы докармливать мелкой кормушкой микропорциями по 10 грамм. Обычно рыба на докорм чистым мотылем реагирует очень быстро. Поклевки могут быть уже через 5 минут после докорма. Но этот клев, как правило, недолгий. Одна-две поклевки и лунка опять умирает. Рыба быстро выедает мотыля, который ей хорошо доступен и активность прекращается. В принципе, даже окунек-унцовик может совершенно спокойно проглотить все 10 грамм мотыля.

                      Много мотыля бросать сразу под лунку тоже не следует, есть большая опасность рыбу перекормить. Особенно если ее немного. Хотя если рыбы много, то есть и такой прием как при отсутствии течения сыпать постоянно мелкими порциями мотыля в лунку, и клевать может как из пулемета. Но это не наш случай.

                      Я уже писал выше про то, что хорошо бы прятать мелкого мотыля в грунт. Можно кормить грунтом без использования кормушки, так как грунт сам по себе тяжелый и его не сносит, то есть кормим прямо сверху в лунку шарами грунта размером с апельсин. Грунт надо приготовить дома, просеять и сложить его в отдельную емкость (я использую сумку из клеенки, приобрел в магазине Тубертини. Она хорошо моется после рыбалки). Перемешиваем грунт с мелким мотылем (можно перемешивать дома, можно делать это и на рыбалке), лепим шар и опускаем с лунку. После этого лунку можно оставить на полчаса-час. Можно быть уверенным в том, что рыба на такой лунке задержится и будет Вас ждать, никуда не уйдет, а будет потихоньку копаться, доставая из грунта по мотылику. Этот процесс "копания" обычно сопровождается обильным выделением пузырьков в лунку со дна.

                      Вот по такой схеме я и ловил в субботу. У меня первые поклевки в палатке были только в районе обеда. Потом раз в полчаса-час я бросал по шарику грунта с мотылем в каждую лунку. При каждом последующем подходе на лунку количество пойманных рыб увеличивалось. Начинал я с поимки 1 рыбы, на следующем подходе клюнули 2 рыбы, потом 4 рыбы, ну и где-то часа через три включился уже и лифт.

                      Эта схему я применял и на той лунке, которая первая дала рыбу вне палатки. Там клевало даже еще и лучше, чем в палатке, поскольку там и со старта было хорошее количество рыбы. Фактически я ходил между двумя точками, одна в палатке, другая "на улице". Племянник мой проверял остальные лунки вне палатки. Они тоже к вечеру дали хорошо рыбу и даже без грунта с мотылем. Там отработала "чистая" прикормка. Но эти лунки сработали позже, только к самому вечеру.

                      В большинстве случаев рыбы там, где мы ловим, не так уж и много. Поэтому если есть возможность получить дополнительных пару десяток поклевок и рыб за рыбалку, это уже оправдает вложенные усилия. На деньги, конечно, мерять нельзя )

                      У меня уходит в среднем на рыбалку 2 кг сухого корма и 0.5 литра мелкого мотыля. Так много потому, что часть лунок бьется впустую, в поисках рыбы. Если же бить до 5-ти лунок в проверенном месте, то можно смело делить вдвое эти количества.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Огромнейшее спасибо за подробный ответ, для меня имеет большое значение то, что он дан конкретным человеком по конкретному месту ловли.
                        На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          есть очень эффективный вариант вообще кормить ее грунтом (кротовиной) с мотылем.
                          Если грунт заменить на бузу, (то каша всякой фигни:), когда моют мотыля), эффект колоссальный, даже мотыля не надо, и прикормки

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Если грунт заменить на бузу, (то каша всякой фигни:), когда моют мотыля), эффект колоссальный, даже мотыля не надо, и прикормки
                            Там идея такая же. Мотыль сидит в бузе, и его оттуда еще надо выковырять. Он фиги рыбе показывает, вот она и звереет ))
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Олег, а какой именно грунт, имеет значение?
                              Т.е. желтоватый какой-нибудь суглинок с поля или черный гумус с луга важно ли?

                              А то как-то при мне Dain пробовал кормить мелким мотылём , замешанным в черный-черный грунт на ВВ недалече от дамбы. И эффекта не было совсем. На прикормленных растительной смесью лунках клевало. А на этих ," с черной землей", ни фига. Тогда порешали, что дно светлое и черное пятно на нем рыбу отпугнуло.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                                Олег, а какой именно грунт, имеет значение?
                                Т.е. желтоватый какой-нибудь суглинок с поля или черный гумус с луга важно ли?

                                А то как-то при мне Dain пробовал кормить мелким мотылём , замешанным в черный-черный грунт на ВВ недалече от дамбы. И эффекта не было совсем. На прикормленных растительной смесью лунках клевало. А на этих ," с черной землей", ни фига. Тогда порешали, что дно светлое и черное пятно на нем рыбу отпугнуло.
                                За образец можешь использовать грунт VDE Damp Leam Black, который продается у в магазине Тубертини по 2 кг. Он скорее темно-коричневого цвета, чем черный. Я думаю, что можно вполне себе использовать и кротовину, и суглинок. Главное правильно обработать. Грунт должен быть полусухой и разбитый, без мелких комочков, чтобы хорошо лепился. Но не "в грязь" и не в "глину", а чтобы был рассыпчатый, чтобы мотыля было легко перемешать. И чтобы при достижении дна шар легко распадался.

                                Лучше всего грунт пропустить через металлическое, мелкое сито.

                                Кормушку можно не использовать. Грунт сам по себе тяжелый, и далеко от лунки он не спланирует, даже при большой глубине.

                                И все операции надо производить с грунтом только сухими руками или в перчатках, чтобы грязь не разводить. Признаком того, что все сделано правильно, будет после опускание шара в лунку появление на поверхности через небольшое время мелких пузырьков воздуха. Это значит, что шар начал распадаться на дне.

                                Ну, и еще хочу сказать, что кормить только грунтом с мотылем - неправильно. Обязательно первый закорм должен быть прикормкой для собирания рыбы. Живой корм служит для удержания уже подошедшей на прикормку рыбы и активизации клева.
                                Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2019, 15:22.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X