Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нетрадиционные насадки и наживки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нетрадиционные насадки и наживки

    Может кто-нибудь расскажет интересные случаи с оригинальными
    насадками и наживками.Я,например,однажды облавился краснопёркой,
    которая клевала только на...колбасу.Ни на червя,ни на опарыша,а на самую обыкновенную колбасу:D
    Последний раз редактировалось UGO; 04.06.2010, 14:42.

  • #32
    В детстве тоже пробовал на эту личинку.. Нам хвалили её, как хорошую приманку на язя... Помню, язь был один и мелкий, и немного окуней.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #33
      Использовал блин в качестве насадки - постоянные поклевки небольшого карасика. Отлично ловился карась на шарики найденного в кустах пенопласта одетые на мормышку. Эксперимент с майским жуком - результат жерех. Шарик из ваты, на который поплевал - карасик, уклейка, плотва. Изюм из булочки ))) поклевки были - поймать не получилось.
      (такое разнообразие экспериментов не потому что мне это было интересно - потому как не всегда запланированы поездки и на рыбалке оказываюсь зачастую случайно, по пути из командировки домой :) )

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Запомнилась своей эффективностью личинка короеда..
        В детстве ловили на короеда вполне успешно морскую красноперку, гольца и форель с пеструшкой на Дальнем Востоке, наживка успешно конкурировала с ручейником( шитиком), взрослая особь ручейника называлась у нас летучкой (тоже неплохая наживка).На летучку ловили даже изредка горбушу в нерест, а по осени пытались ловить взрослую форель на вареную икру лососевых-получалось.
        Это экзотика, по ловле в наших краях слышал( вернее читал) о ловле на личинку трутня, кто-нибудь пробовал? Говорилось о суперэффективности сей наживки. Сам имею пасеку, но попробовать на практике-руки не доходят...
        Ну и о пенопласте- последние два сезона ловлю именно на него, но думаю, что это уже традиционная насадка для нашего региона.
        Вспомнил, кстати о нетрадиционных насадках, в Приморье ловят со льда рыбу на презерватив ( кажеться сельдь) знаю с чужих слов ибо в то время по ряду причин от рыбалки отошел.

        Добавлено через 1 час 18 минут
        Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
        Улитки,ракушки...Много раз пробовал,ничё не поймал.:(;))
        Сразу не заметил. На Днепре в наших краях-суперпопулярная наживка для ловли в проводку ("мягкая") и для донки ("твердая"), это разные запчасти от улитки, к сожалению не знаю научного названия, в качестве прикорма используется она же в битом виде. Сейчас потихоньку сдает позиции, но на берегу еще можно увидеть массивные железные пластины для размалывания улитки. Я бы и не догадался это отнести к "нетрадиционному".
        Последний раз редактировалось андрей елфимов; 01.09.2010, 22:02. Причина: Добавлено сообщение
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • #35
          [QUOTE=андрей елфимов;573662

          Я бы и не догадался это отнести к "нетрадиционному".[/QUOTE]
          Да,на Днепре это популярная насадка-наживка.И всё же к традиционным я бы отнёс червей,опарыша,мотыля и малька-живца.Всё остальное можно смело в нетрадиционным относить.ИМХО.Среди растительных же почти всё традиционно.Разве что какой помидор да вишня.:)
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
            .Среди растительных же почти всё традиционно.Разве что какой помидор да вишня.:)
            " В Западной Европе весьма распространен способ ужения голавлей на ягоды, преимущественно вишню. Эта насадка у нас почти совершенно неизвестна, хотя несомненно, что она может очень удачно применяться во многих местностях, изобилующих фруктовыми садами и огородами а также в реках, протекающих через города, особенно если по реке расположены водочные заводы, приготовляющие наливки. Вся ягода, главным образом вишня и рябина, по миновании в ней надобности спускается в воду, и рыба в таких местах отлично приважена к этому корму и часто бывает набита битком ягодами. Так, например, это постоянно замечается на Москве-реке, близ Каменного моста, вероятно, и во многих других местах, а потому считаю необходимым остановиться на этом оригинальном способе ловли, который москворецкими рыболовами может быть применен главным образом не для ловли голавлей, а язей (вернее подъязков), так как последних гораздо более. За границей голавли берут на вишню и ягоды чуть не повсеместно, вероятно потому, что в реки здесь часто выбрасывают испортившиеся и, кроме того, употребляют их в виде прикормки или даже приваживают ими, что у нас еще более необходимо.

            Ловят на вишню в тихих и глубоких местах, большей частью с берега, на очень длинные удилища с катушкой, реже на донные, с легким грузилом или вовсе без груза; поплавок, кажется, употребляется довольно редко. Для насадки красная вишня предпочитается черной, недоспелая - переспелой и мелкая и средняя - крупной. Некоторые французские авторы (Пуатевен) советуют вынимать косточку оттуда, где прикрепляется стебелек, но в этом виде вишня очень плохо держится на крючке и легко сбивается рыбой, почему целесообразнее не только оставлять косточку, но и черешок. Насаживается вишня тремя способами: если косточка у нее вынута, то необходимо снимать поводок и пропускать его через отверстие, проколотое против места прикрепления черешка; в этом случае предпочитается двойной крючок (№ 6-7) или, еще лучше, якорек (№ 7-8). Немцы выбирают вишни с самыми крепкими черешками, т.е. недозрелые, и черешок этот привязывают шелковинкой к стержню крупного (примерно № 0 или № 1) крючка так, чтобы ягода лежала в сгибе крючка. Всего лучше держится вишня, но требует сильной подсечки, если крючком (№ 1 или 2) осторожно проколоть ягоду около черешка (который не мешает обстричь) и затем пропустить вокруг косточки; при таком способе насаживания вишня может быть причислена к самым прочным насадкам."
            Л. П. Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб."
            Все в нашей жизни относительно, не правда ли?;)
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • #37
              да, а на помидор я слышал ловят крупного амура. 8-)
              А.Рейтингу вам поможет ...

              Комментарий


              • #38
                Про такую вишенную хрень слышал,... был у меня знакомый поляк-рыбак. Только ловил он не на вишню, а на черешню.... она более плотная чем вишня, .. и ещё черешня бывает разных цветов,...он рассказывал на какую ловил, но нюансов уже не помню.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  Про такую вишенную хрень слышал,...
                  В одном из старых советских рыболовных альманахов (к сожалению, не помню, в каком) был рассказ о ловле язей на шелковицу, где-то на югах, естественно. Герой, помнится, заметил, как с растущей на берегу шелковицы падают в воду ягоды, а кто-то их активно подбирает...

                  Л.П.Сабанеев - это здорово, сам иногда почитываю в удовольствие, но давно это было, очень давно, особенно, сбросы отработанной ягоды в реки...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение

                    Л.П.Сабанеев - это здорово, сам иногда почитываю в удовольствие, но давно это было, очень давно, особенно, сбросы отработанной ягоды в реки...
                    Да, сейчас в реки в основном всякое :):):):):) сбрасывают и последствия такие, что все сеточники по вреду и рядом не стоят, лучше бы уж ягоды сбрасывали:D В 15 в. в Москва-реке водился и вылавливался местными жителями шип http://ru.wikipedia.org/wiki/Шип_(рыба) (сейчас не все знают даже такое название), а теперь там только таблица Менделеева водится.А Сабанеева, Аксакова, Е. Носова сам читаю с большим интересом.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                      ...а теперь там только таблица Менделеева водится.
                      Не место здесь спорить об этом, но это, мягко говоря, не совсем так. Рыба там есть в достатке, другое дело, что в пищу ее употреблять опасно. Стерлядь редка совсем, но есть, а отсутствие других осетровых связано не столько с загрязнением, сколько с дамбами водохранилищ ниже по течению.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Не место здесь спорить об этом, но это, мягко говоря, не совсем так. Рыба там есть в достатке, другое дело, что в пищу ее употреблять опасно.
                        Именно это я и имел в виду,экологическим индикатором, я слышал, форель считают, а остальные приспосабливаются.
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                          экологическим индикатором, я слышал, форель считают, а остальные приспосабливаются.
                          ...И ещё лягушек и...раков.;)Тоже хорошие наживки.
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • #44
                            Использовал ли кто поролон в качестве приманки в наших краях, (не говорю об арсенале спинингистов). В Хабаровском крае ловят со льда корюшку и зубаря на самодур с кусочками поролона желтого или красного цвета, вернее ловили лет эдак 20 тому, давно там не был, может что и изменилось.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • #45
                              В прошлом году успешно ловил на Немане крупную плотву, подъязков и голавликов на улитку, которую собирал на ветках ольхи и кустах крапивы. Панцирь у неё очень мягкий, желтовато- серого цвета. Попадались даже окуни. Ловил банальной полудонкой под кустами.
                              Кароль не можа
                              быць краiнаю... ©

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
                                ловил на Немане крупную плотву, подъязков и голавликов на улитку, которую собирал на ветках ольхи и кустах крапивы. Панцирь у неё очень мягкий
                                Когда насаживал, панцирь разбивал, или целиком?
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X