Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее

    Видел в магазине искуственного опарыша и мотыля :o . Неужели на них можно ловить на поплавок?
    Кто ловил?
    Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2014, 23:10.

  • #2
    Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее.

    В субботу где-то в районе 18-00 сосед по дому разгружается после рыбалки на ПРипяти. Неслабо так - полный садок леща. Это он в 4-00 уехал на своем Сеатике и к вечеру вернулся с таким уловом!
    И на что?
    На Чупа-Чупс.
    ?????
    На кормушках на поводках одет кусочек трубочки от Чупы.
    А что подсаживал?
    Нет. Пробовал опарыша-так мелочь забивает.

    Кто-нить пробовал?

    Комментарий


    • #3
      BY
      Второй раз слышу историю про чупа-чупс.
      Один рыбак мне рассказывал про карасей на чупа-чупс.
      Не придал значения.
      А тут глянь и вправду ловят.
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #4
        Чупа-чупс - вариация пенопласта? Последний на течении в самом деле показывает удивительные результаты. Один знакомый занимается - так никуда вообще не ездит... в черте города пакует садок лещами под завязку.
        распогодится...

        Комментарий


        • #5
          BY, Болотный Корч,
          Всё это очень интересно, но хочется подробностей:
          - трубочка одевается на леску поводка с крючком вся или отрезается только на крючок?
          - именно от ЧЧ, т.е. запах, аналоги (кембрики) не подойдут?
          - если на крючке, то как крепят, она же болтается?
          Конечно, желателен рисунок. Я тоже слышал, что карасей на Смолевичском вдхр. ловят на кембрик, но по-моему не всё так просто - каша из топора - должно что-то ещё в "котелок" падать :?

          Комментарий


          • #6
            Лещара

            Описываю, что видел. Кусочки трубок от Ч-Ч длиной мм 8-10. Одна болталась на поводке выше крючка (видимо сползла-диаметр то не сопоставим с толщиной крючка), другая одета на крючок ниже бородки. Почему Ч-Ч? Я так думаю из-за специфической окраски или м.б. запах карамели, а м.б. то и другое.
            Поговорил на работе, так мужики видели как один ловил на такую снасть на ВВ и очень успешно. Но там нет такого течения?
            Во блин загадка для мудрецов!

            Комментарий


            • #7
              Подтверждаю про Ч Ч, сам так ловил карпа на платнике. Трубочка режется на кусочки по размеру цевья крючка, если изгиб то пару покороче одевается. Старые или свежие - разницы не заметил.
              Вероятно рыба подбирает корм из кормушки - втягивает в рот и выплевывает - пробует. Не нравится палочка - выплевывает.
              То же думаю с пенопластом и пуговицей.
              Дима, Минск

              Комментарий


              • #8
                Лещара,
                Мой товарищ Андрей ловит на Смолевичском озере (которое он просил спасти на фидер-фесте) "на кембрики". Описывал он это так: два-три коротких поводка с крючками с надетыми кембриками красного цвета запресовываются в густую пшенную кашу. Комок величиной с крупную сливу. Карась обсасывает кашу и заглатывает крючок. Похожий принцип используется при ловле на "смоктуху". Думаю, это единственная национальная белорусская снасть. Я видел ее в действии на одном озере под Столбцами. Результат феноменальный! Другие снасти "отдыхали". Это металическая пластина особой формы, благодаря которой она ложится на дно всегда одной стороной. С вогнутой (верхней) стороны прикреплены 4 поводка длиной 2-3 см. Крючки точно также запресовываются в прикормку и засасываются рыбой. Плюсы: никаких зацепов в заросшем водоеме (в этом отношении смоктуха даже лучше, прости господи, фидера), не зарывается в ил, прикормка и насадка - одно и то же. Сам правда на нее не ловил, только наблюдал. Смоктухи видел у самодельщиков на жданах.

                Комментарий


                • #9
                  Лещара
                  Ловля на пенопласт пришла в конце девяностых из Польши, а вообще, вроде бы, придумали англичане. Применяется обычный фидер, только, как заметил Apalonik, поводок укорочен, не более 10-15 см от кормушки. Непременное условие - течение, хорошо умеренное, может быть чуть выше умеренного. В кормушку забивается только "дымящий" прикорм. На крючок надевается шарик пенопласта, выковырянный из плитки, размером с горошину. Номер крючка и величина шариков должны быть соразмерны - сдвинутый на изгиб шарик неплотно прилегает к нему. Шарик прокалывается при этом эксцентрично.
                  Это все. На течении лещ ползет по следу из кормушки, подхватывая вымываемый корм. В какой-то момент упирается в играющий шарик и втягивает его. Если опоздать с подсечкой - тут же выплевывает. Интересно, что в мясистых лещевых губах кроется недюжиная сила - я видел пожмяканые и выплюнутые шарики, ну, как будто каблуком кто-то наступил. :lol:
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну тут видимо немного другой случай. Пенопласт позволяет приподнять ключок со дна и сымитировать нечто похожее на наживку. Кушают его примерно также как щурята кукурузу на фидере - из интереса попробовать.

                    Кебмрик (либо чупа-чупс), вдавленный в кормушку, мне кажется, выполняет одну роль - не дать рыбе наколоть себя крючком при сосании кормушки, чтобы крючок проник как можно дальше. Но это лишь версия.

                    Комментарий


                    • #11
                      В случае который я видел поводки с кембриками находятся в свободном полете- один выше кормушки, другой ниже. При встрече я расспрошу соседа поподробнее и тогда выложу инфу.

                      Комментарий


                      • #12
                        В таком случае будет интересен ответ на вопрос за какое место вытащенные рыбы были прицеплены крючком.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Болотный Корч
                          Ловля на пенопласт пришла в конце девяностых из Польши...Непременное условие - течение, хорошо умеренное, может быть чуть выше умеренного.
                          Ловят во всю и на стоячке - карась, красноперка. Причем, однозначно самозасечка (главное - терпения побольше). Пробовал как обычно на "естественных" насадках при поклевках подсекать - ничего путного не получается. После уклейки шарик тоже зачастую выглядит как-будто из-под сапога. Мутящий прикорм и короткие поводки рядом - действительно необходимые условия. В своей массе народ пружины набивает такой консистенцией, что перенабивать приходится 1 или 2 раза за всю рыбалку. Вкусная муть есть, а более крупных кусков нет. Видимо за эти куски и принимается пенопласт или отрезки трубочек.
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • #14
                            T.Rex
                            В стоячке пенопласт... удивительно.
                            Подход к поиску половых желез у перловиц вызвал неподдельное восхищение :) Жаль, что невозможно пощупать... :lol: А если серьезно - молодец... Полезно, познавательно и не сотрясение воздуха. Только позволь голос в защиту советской науки: не так все ортодоксально и по-партийному делалось. Это понятно, что эл. лампочку изобрел Яблочков, а не Эдисон, а паровоз - крепостной крестьянин Ползунов а не братья-англичане. :lol: Все же исследователи и ученые - если они настоящие - особая каста, ими движут совсем не директивы. Так что монографии и др. научные труды с выходными данными 50-60-х годов - вовсе не флейм, это серьезно (кукуруза и генетика не в счет). ИМХО.
                            Последний раз редактировалось UGO; 04.06.2010, 12:21.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #15
                              Везунчик.
                              В этом году в РсНими была статья по ловле на искусственного опарыша. Вывод авторов - насадка рулит, если она находится в движении. Т.е. хороша для течения и плоха для ловли на стоячей воде.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X